Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Знакомьтесь! Сапфира (Дольче Вита) - голубая мечта! :)
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Дружба и общение > Жизнь с чау-чау
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Avaria
Всем форумчанам и любителям этих замечательных медвежат чау-чау, здравствуйте!

Вот и мы дождались свое счастье! Вчера прилетела к нам наша маленькая путешественница - малышка Сапфира (она же Дольче Вита по паспорту)!

Наша маленькая красотка прилетела к нам из далекого Сыктывкара, через Санкт-Петербург. За время полета она успела покорить сердца не только всех посетителей Шереметьево, которые ожидали вместе с ней пересадки, но и стюардесс и пассажиров, которые летели вместе.

Стюардесса сразу сказала - ой, с нами же мишка лететь будет smile.gif и вместе с пассажирами говорит - зачем ее в переноску то, там неудобно, пусть на руках и едет, как ей лучше, так пусть и будет.

Наше первое знакомство в аэропорту:
Изображение

Она еще только принюхивалась ко мне, а потом я ее на ручки взяла, она меня лапками обхватила, и все, не отпускает больше.
Дома, как только зашли, было нам страшно. Из переноски выходить не хотела, выманила ее игрушками. Потом мы пошли разведывать, осваивать, обнюхивать. Освоились мы очень даже быстро, а к вечеру уже носились и дебоширили, играли, я думаю, соседи теперь будут в шоке, наша девочка очень активная.

За первые полсуток столько впечатлений новых! Все интересно. Но моя девочка, я вижу, уже меня тоже любит. Лежит себе, спит, но стоит только мне встать - раз - голову подняла, наблюдает, а выхожу на кухню - пришла, посмотрела и легла рядом, охраняет.

Ира, Ира и Наташа, спасибо вам за это маленькое чудо!

Изображение
Ликуша
Поздравляю вас) Вот и сбылась мечта. smile.gif
Лена и Лин+Ум
Поздравляем! Какая прелестная малышка!
Avaria
Спасибо!
Да, лежит мое чудо рядом сейчас, посапывает, а я до сих пор поверить не могу smile.gif

Еще, Оля и Вам спасибо большое за советы и помощь, когда я только начинала выбирать, мне тогда очень помогли!
caracurt
Примите и мои поздравления-жалко только что наши собы так быстро вырастают-если бы не фото, я своего в таком вот возрасте и не вспомнил бы!Ура нашего полку голубых прибыло!
Эльвира
Владислава, очень рада! Поздравляю от души! Сапфира чудо!!! как далеко оказались ее родители! Как в мультике: Плыву я сквозь волны и ветер, к единственной маме на свете!!! Растите красивыми и здоровыми, и почаще рассказывайте нам о ваших приключениях, а их у вас будет много!!!
Фокси
Владислава, поздравляю с малышкой! Сапфира как кукольная, глазки такие очаровательные! Растите здоровыми и красивыми!!!
Avaria
Цитата(caracurt @ 15.12.2012, 18:02) *

Примите и мои поздравления-жалко только что наши собы так быстро вырастают-если бы не фото, я своего в таком вот возрасте и не вспомнил бы!Ура нашего полку голубых прибыло!


Спасибо! Да, чау всех цветов красивы по своему, но это голубое чудо покорило мое сердце!
Avaria
Эльвира, Фокси - спасибо!

Да, действительно, я, да и наверное и Ира, еще недели две назад не думали, что все это может осуществиться! Но когда есть мечта разве могут быть препятствия! А малышка действительно умница - лечу я к маме - она три рейса самолетами летела, а по приезду, ну... полчаса мы приходили в себя, знакомились с новым домом, затем потребовали есть - целый день голодная была, причем так требовательно и громко smile.gif А затем мы устроили кавардак в квартире, носилась и игралась, шилопопая девочка моя.

А ночью она ни разу не заплакала, не авкала. Выбрала себе местечко возле балконной двери, там прохладнее. А утром перебралась поближе к нам, спит, но чутко, стоит развернуться - сразу наблюдает.
Но не будит, а просто смотрит, все ли в порядке. Но разве ж можно спать, когда такая кроха рядом. Встала - так она сразу на кухню, требует поесть smile.gif
Vipper
Ну что сказать Влада smile.gif
От всей души поздравляю вас с очаровательной малышкой. Растите умными и здоровыми.
Тебе Влада - все нервы смотать в клубок и убрать подальше. Главное стабильность во всем, никаких резких перемен.
Замечательно, что новый год вы встретите в новом составе!
Avaria
Алексей, спасибо!

Да у меня как раз со спокойствием все в порядке smile.gif Пока она первые дни дома, стараюсь не ругать, и обучаемся первым нужным правилам - туалет на пеленочки, иногда еще промазывает, особенно когда заиграется, команде ФУ и ДАЙ ЛАПУ. Остальное попозже.

ФУ начинает понимать, но когда не хочет, или слишком ласково звучит иногда, то подумает, делать или нет, и лапу дает пока через раз, когда попросишь - даст, если командным тоном - не даст smile.gif

А по вечерам у нее в попе шило просыпается, второй вечер подряд гонки устраивает, сама с собой и с игрушками по двум комнатам мотается, потом прибежит - посмотрит - и опять шилопопик. Вымотается, потом отдыхает 206.gif

Да, эта девочка - мой подарок на день рождения, родилась за день до моего, я ее ждала, так что и на новый год она тоже отличный подарок, скучать не даст. Муж от нее просто безума, хотя он и овчарку хотел, а тут за игрушками идет, играет с ней, зовет! Она любимица у нас в семье!
Таша
Поздравляем с пополнением!!! smile.gif
Очаровательная малышка!!! Красотулька!!! 27.gif
Совершила первое в своей жизни такое путешествие к маме!!!
Растите здоровенькими, умненькими, дарите друг другу любовь, радость и счастье
долгие-долгие годы!!!
Владислава, а сколько Сапфире сейчас?
Vipper
Avaria Ы-ы-ы-ы 206.gif Я ничего не путаю? Вроде бы у тебя муж говорил "собаку в первую очередь хочешь ты, поэтому и понимай, что основная ответственность ложиться на тебя. Он может вечером с нами прогуляться, но по утрам - будь добра сама" biggrin.gif
На миллион конечно не поспорю, но на фыфяфю легко - вы еще будете спорить кто из вас главнее и поэтому именно у него ПРАВО идти гулять с Сапфи 206.gif
А вообще - нет ничего лучше совместной прогулки. И для физического здоровья полезно и для душевного.
Цитата
А после работы ведь тоже приятно - придти домой - а там любящее тебя создание, которое действительно радо тому, что ты есть, что ты пришел домой

У вас все впереди. Я за пару остановок от дома начинаю улыбаться. Прихожу. Сдаю пакеты на "наркоконтроль". Скидываю обувь и куртку. Сажусь на диван. А Локи тут как тут - почесываю ему гриву и мордаху. Оба млеем от счастья.
Еще раз желаю вам расти умненькими и здоровыми! Непроливайка уже куплена кстати?
Avaria
Таша, спасибо!

Ей через 3 дня будет 2 косточки - она родилась 18 октября (а у меня ДР 19 октября) smile.gif

Цитата(Vipper @ 16.12.2012, 10:57) *

Avaria Ы-ы-ы-ы 206.gif Я ничего не путаю? Вроде бы у тебя муж говорил "собаку в первую очередь хочешь ты, поэтому и понимай, что основная ответственность ложиться на тебя. Он может вечером с нами прогуляться, но по утрам - будь добра сама" biggrin.gif
На миллион конечно не поспорю, но на фыфяфю легко - вы еще будете спорить кто из вас главнее и поэтому именно у него ПРАВО идти гулять с Сапфи 206.gif
А вообще - нет ничего лучше совместной прогулки. И для физического здоровья полезно и для душевного.

Непроливайка уже куплена кстати?


Не, не путаешь smile.gif))))))
По утрам он правда соня, это мое - и прогулки, и обеды, и поиграться тоже нужно, а вот днем и вечером biggrin.gif Прогулками нас не испугать, мы после работы можем встречаться и час-два гулять, пока домой придем. А теперь будет наоборот - будем прибегать домой, и только потом идти гулять, втроем)

Непроливайка еще нет. В рознице ее нет, только под заказ, поэтому в том магазине, где мы уже за корм договорились (по цене интернет магазинов, только с доставкой на дом, но на постоянной основе) мне пообещали узнать и привезти. Пока она еще из маленькой мисочки пьет, не очень замачивает грудку, да и я сразу бегу и вытираю, просушиваю. Но скоро ей этого будет мало.
Astarte
Владислава, поздравляю вас! Сапфира просто очаровательна! smile.gif Здорово, что мечты сбываются smile.gif
Желаю вашей малышке расти здоровой и крепкой!
ВЕТОЧКА
с прибавлением в семье :-)
Vipper
Влада, посмотри в теме про Локи - я там показывал самоделку. она вас спасет пока не приедет заказанная.
olg-nik
Владочка! Поздравляю с доченькой!
Очень за вас рада.

Здорово, что все в результате сложилось...
Avaria
olg-nik, Astarte, ВЕТОЧКА , спасибо!
Моя девочка действительно такая чудесная, я просто не представляю, как я раньше жила без нее!

Леша, спасибо за напоминание, пойду посмотрю, мне такая миска нужна!
В тему про мужа smile.gif
Сегодня пытаемся разучивать команду "дай лапу" за сырочек, уже почти осознанно ее даем, говорю мужу - и ты ее попроси лапу дать, он берет сырочек - а потом его ей отдает. Я говорю - это же не еда, это лакомство за выполненную команду. А он мне отвечает - она на меня так смотрела, что я не мог ей отказать 206.gif Я ему так и сказала - смотри, какой я себе на день рождения идеальный подарок выбрала - любимую нами девочку - это раз. А второе, что он года 4 кондиционер хочет, а я то люблю жару - я ему говорила - разве жарко что ли? А теперь сразу говорю - весной ставим кондиционер, Сапфирке ведь жарко летом будет smile.gif

Спит она так сладенько, и покрапывает тоже, как маленький мужичек) Причем так удивительно, может мотаться, бегать, играть, а тут фсе, утомились и через несколько минут легла и спатки.
Любим покусываться. Причем мужа можем грызонуть со всей дури, он ей сразу ФУ! А маму мы просто на зубок пробуем немного, только когда заигрываемся, можем немного сильнее - я ей говорю серьезно - Кто маму кусает? Она сразу понимает, и начинает язычком лизать smile.gif

Света, Веточка, я тут недавно прочитала как у Вас Ева появилась - я была просто в шоке. За Вас я конечно рада, но в голове не укладывается, как можно было оставить такую крошку на улице! Даже когда отдают в другую семью - это уже неправильно, но на улицу!!! А если бы Вас не было рядом!

Немного фоточек, сегодня снимали:
Изображение

Шилопопим по квартире как угорелые:
Изображение

Утомилися:
Изображение

Пытаемся стать в стоечку, клянчим сырочек:
Изображение

Мамина девочка:
Изображение
Изображение

И папина тоже:
Изображение
caracurt
Очаровательная голубая барышня с крсивыми глазами!растите -большими и красивыми!Поздравляю ещё раз!Вас с этим приобретением!
klepa
поздравляю! шкодная голубка! на Пуфика мелкого похожа, как у меня одна приятельница говорит:" голова большая, умная!"
Busja
<b>Avaria</b>
Вау! Супер! Сбылась мечта sm137.gif! Поздравляю Вас!
Совершенно очаровательнейший ребенок! Просто - куколка!
А какая отважная - 3 перелета до мамки выдержала! smile.gif
Желаю Сапфире расти здоровенькой, умненькой девочкой, а также долгой и сладкой жизни wink.gif вам вместе с вашей красоткой!

varik
Avaria, поздравляем с появлением Сапфиры!
А мужья - они часто так! То "никого мне не надо", то балуют ребенка до безобразия! Мой безумно обожал Жучу! А поначалу тоже не хотел ее оставлять.
Так что есть все основания думать, что ваш папа и Сапфира скоро станут неразлейвода. Тем более, и девочка и папа на фотографиях оооочень довольные сидят!
Марина (Бэтти)
Влада, какие вы все втроем классные! Счастливое семейство! 22.gif Почитала рассказы о мечтах, прям вспомнила, как мы свою ждали (9 месяцев). У вас чудесная малышка, очень хорошенькая, прям пупс такой, на ручки хочется взять wub.gif Поздравляю с обретением счастья! sm137.gif
Vipper
Повторю совет, который давали мне - снимайте на видео Сапфу все время. Потом с таким удовольствием посмотрите.
Avaria
Всем еще раз спасибо за поздравления!

В интернет выходить особо некогда, теперь дома не заскучаешь smile.gif
Малышка у нас всего неделю с хвостиком, а такое ощущение, что она с нами уже всю жизнь - наверное это и есть понимание "МОЯ соба"!

За эту неделю мы уверенно даем лапу, уже даже без вкусняшек, и выполняем команду Сидеть. Правда за сырок сразу же, а просто так - мы можем подумать сделать или нет, разве что когда маму разозлим и она рявкнет Сидеть - тогда сразу. Но это бывает редко, тк она подлиза еще та - сразу смотрит на тебя грустными глазами и невинной мордочкой.

Наверное как и у всех, есть и у нас свои недоразумения.
Первое - мы кусаемся. Приучаем к команде нельзя и фу, когда в спокойном состоянии - мы понимаем ее, и понимаем когда говоришь - кусаться нельзя - перестает, но когда играем и в азарте - не хотим. А прикусывать уже стала сильно. Папа ее слегка газеткой, но нам не страшен серый волк. Мы все понимаем, но убегаем и за свое. Вот что значит чаушиный характер 42.gif biggrin.gif

И туалет, вроде как привыкли на пеленочки ходить, но я вижу пол скользковатый, а она бегает много и активно, купили ковровые дорожки - бегать стало лучше, но и про пеленочки мы сразу же забыли. Ругаем ее за неправильные дела, она смотрит, отходит, но только отвернешься - она опять там. Я ее уже на месте преступления взяла, ругаю, потом переношу к пеленке. Но история повторяется и мама утром и вечером бегает ковры застирывает.

И еще - видит ругаем - нахмуриться, говорю - не будем с тобой разговаривать - отойдет на минутку, а потом приходит и подлизывается, шкода мамына. Такая сразу лапочка - ну где уж там устоять перед нею)

А еще мы выросли за неделю на киллограмчик, и так даже видно, растет девочка. В пятницу идем прививку ставить.

Купили ей мисочки на подставке, кучу игрушек, и шлейку для прогулок - пока нам не нравиться, один раз надела - она из нее голову и ногу вынула, нужно подтянуть по размеру, но надеть на нее повторно не всегда получается. Пока даю ее ей поиграться и погрызть чуток, привыкнуть к новому запаху.

Расчесываемся каждый день, но пока только если даешь что то в зубки, отвлечь внимание. Потом засыпает при расчесывании smile.gif

Vipper
Цитата(Avaria @ 25.12.2012, 15:19) *

Первое - мы кусаемся. Приучаем к команде нельзя и фу, когда в спокойном состоянии - мы понимаем ее, и понимаем когда говоришь - кусаться нельзя - перестает, но когда играем и в азарте - не хотим. А прикусывать уже стала сильно. Папа ее слегка газеткой, но нам не страшен серый волк. Мы все понимаем, но убегаем и за свое. Вот что значит чаушиный характер 42.gif biggrin.gif

И туалет, вроде как привыкли на пеленочки ходить, но я вижу пол скользковатый, а она бегает много и активно, купили ковровые дорожки - бегать стало лучше, но и про пеленочки мы сразу же забыли. Ругаем ее за неправильные дела, она смотрит, отходит, но только отвернешься - она опять там. Я ее уже на месте преступления взяла, ругаю, потом переношу к пеленке. Но история повторяется и мама утром и вечером бегает ковры застирывает.

шлейку для прогулок - пока нам не нравиться, один раз надела - она из нее голову и ногу вынула, нужно подтянуть по размеру, но надеть на нее повторно не всегда получается. Пока даю ее ей поиграться и погрызть чуток, привыкнуть к новому запаху.


Кусаются все собаки. Она же еще дитя и не соразмеряет силу укуса. Нельзя конечно разрешать ей кусаться. Но когда кусает сильнее чем тебе хотелось бы - тут же очень громко и обиженно вскрикиваешь.
Инстинктивно Сапфи тебя тут же отпустит. Это как бы в природе щенков заложено.

У нас весь пол застелен был ковролином. приучали именно на пеленку. А у тебя похоже закрепляется рефлекс "дел" на коврик. Стели пеленки прямо на коврики.

Я бы не давал грызть амуницию никакую и никак. Но тут могу ошибаться.


Avaria
Цитата(Vipper @ 25.12.2012, 15:39) *

Кусаются все собаки. Она же еще дитя и не соразмеряет силу укуса. Нельзя конечно разрешать ей кусаться. Но когда кусает сильнее чем тебе хотелось бы - тут же очень громко и обиженно вскрикиваешь.
Инстинктивно Сапфи тебя тут же отпустит. Это как бы в природе щенков заложено.

У нас весь пол застелен был ковролином. приучали именно на пеленку. А у тебя похоже закрепляется рефлекс "дел" на коврик. Стели пеленки прямо на коврики.

Я бы не давал грызть амуницию никакую и никак. Но тут могу ошибаться.


Да в том то и дело, что ковры мы вчера днем только положили. До этого добросовестно на пеленочку. Еще был эксперимент с большими делами - тут мы ходим где нам нравиться и обязательно в зале, попробовали положить газетку на то место, где она ходит, так мы там добросовестно начали по маленькому ходить. Вчера уже на пеленку положили сверху газетку, но там один раз сходила, а тут один большущий коврик - ходи где хочешь))) Попробую и на коврик положить пеленку.

Нет, Сапфи - умничка, и когда она не разыгралась, она уже понимает, что кусаться нельзя, даже если хочет попробовать - то в ответ на "Кто это тут маму кусает" сразу начинает лизать язычком и прекращает, только когда заиграется. Попробуем громко вскрикивать.

А как ее к шлейке приучать - просто одевать и пусть дома ходит? или оставить в покое, а когда начнем гулять, сама поймет, зачем это нужно? Как вы Локки приучили?

Отдала папе фото непроливайки, тк по Украине не нашла, а из России будет долго идти.
Пока из маленькой мисочки пила - все было в порядке, а как поставили на подставке миски - сразу мокнет грудка, и мама бегает с полотенцем вслед, вытирает smile.gif

Еще эта хитрюжка все знает. Я по вечерам стараюсь не ужинать (диета) жую яблоки, так она уже знает, где мама жует, подходит и лапой тебя трогает, и голову на коленки ложит - дай и мне мама, я тоже хочу))) Яблочки любит, я ей по половинке в день даю, может немного меньше, сама ем, и ей даю, ест с удовольствием!
ВЕТОЧКА
про кусание...наша тоже кусалась знатно,но я ее взяла и за ухо укусила,что бы поняла,что это больно...меня кусать бросила сразу..а вот сыну ее два раза кусать пришлось...потом просто с нами играла и брала наши руки в пасть,не прикусывая-типа,видите,не укусила,а могла бы и съесть..ну,и мы ее,конечно благодарили всей толпой,что не съела )))))ковры-паласы все пришлось скатать на полгода...а на пеленку начала ходить почти сразу,но мы пеленку побрызгали средством для приучения к туалету...шлейку мы одели только в 4 мес-до этого отказывались и упирались,поэтому гуляли в ошейнике...
Vipper
Мы Локи как-то не успели ни к пеленкам приучить ни к шлейке smile.gif
С пеленками - по комнате лежало штуки 4 в вероятных местах. как попадал - хвалили как супергероя. через день Локи только в центр и ходил smile.gif
Со шлейкой - надели наверно раза 3 всего. Еще в доме. первый раз старался стащить. Второй уже почти не обращал внимания. На третий мы уже на улице были и ему стало не до шлейки.

А с покусами - если вы вскрикиваете как я писал, то щенок понимает что больно. и постепенно перестанет кусать. Локи сейчас регулярно, когда я прихожу с работы и мы ласкаемся, берет мою руку в зубки. Очень осторожно и нежно.
Astarte
Цитата(Vipper @ 25.12.2012, 20:47) *

А с покусами - если вы вскрикиваете как я писал, то щенок понимает что больно. и постепенно перестанет кусать.

А я еще, когда Кира кусалась, после вскрика переставала обращать на нее внимание, чтобы она успокоилась и перестала беситься.
Или еще хороший вариант - переключать внимание. Как только Сапфира начала кусаться, тут же подсовываете ей в зубы игрушку или погрызушку, и если она начинает кусать их, бурно хвалите.
Avaria
Цитата(Astarte @ 25.12.2012, 21:39) *


Или еще хороший вариант - переключать внимание. Как только Сапфира начала кусаться, тут же подсовываете ей в зубы игрушку или погрызушку, и если она начинает кусать их, бурно хвалите.


Вот это я сейчас и пытаюсь сделать, тк мои вскрикивания ее только раззадоривают, и ее и мужа, вот он посмеялся от души со всего этого 206.gif
Еще мы по вечерам зовем маму играться - подходит и лапой стучит, а потом в догонялки бегает. Сегодня маме некогда, так тут сама с собой бегала, причем ищет препятствия - то у меня под ногами, то под табуретом проскочить нужно, смешной такой мой медвежонок) Вот поэтому я наоборот, ковры и положила, чтобы ей не скользко было бегать. Ковры то такое, если что, потом и заменить можно будет, не самое главное в жизни.

Но меня даже не покусывания беспокоят - ведь когда в спокойном состоянии не кусаются, я же понимаю, может зубики чешутся, растет девочка - меня беспокоит именно то, чтобы команде ФУ мы беспрекословно подчинялись. Ведь скоро на улицу, и я не хочу чтобы какую нибудь гадость в рот брала, а сейчас мы в рот можем взять все, что плохо лежит. Вот над этим больше и работаем.

Со шлейкой что то непонятное получилось. Мы с мужем весь вечер пытались размер подогнать, вроде все уменьшили, подтянули, а вот нижняя шлейка не подтягивается и болтается. Пока она вечером игралась, даже не заметила ее на себе, потом начала ходить, просекла ее и тут же лапу и вытащила. Поэтому подожду еще три недели до прогулок, а там буду смотреть, насколько девочка вырастет - если не доростет - нужно будет новую брать.
Astarte
Цитата(Avaria @ 26.12.2012, 2:20) *

Но меня даже не покусывания беспокоят - ведь когда в спокойном состоянии не кусаются, я же понимаю, может зубики чешутся, растет девочка - меня беспокоит именно то, чтобы команде ФУ мы беспрекословно подчинялись. Ведь скоро на улицу, и я не хочу чтобы какую нибудь гадость в рот брала, а сейчас мы в рот можем взять все, что плохо лежит. Вот над этим больше и работаем.

Я не дрессировщик, конечно, но мне кажется, что рановато еще Сапфиру учить беспрекословному выполнению команд. У нее еще внимания не хватает на то, чтобы все уяснить и запомнить, и на улице постоянно (даже когда команда "фу" будет выучена) нужно будет следить, чтобы она не "пылесосила". Это для вашего же спокойствия будет нужно. У нас, например, в прошлом и в этом году были случаи, когда уроды травили собак в местах выгула sad.gif Хозяину достаточно было отвлечься на минуту, чтобы собака подобрала и съела отраву. Поэтому даже четко заученная команда не отменяет вашего пристального внимания.

Цитата(Avaria @ 26.12.2012, 2:20) *
Со шлейкой что то непонятное получилось. Мы с мужем весь вечер пытались размер подогнать, вроде все уменьшили, подтянули, а вот нижняя шлейка не подтягивается и болтается. Пока она вечером игралась, даже не заметила ее на себе, потом начала ходить, просекла ее и тут же лапу и вытащила. Поэтому подожду еще три недели до прогулок, а там буду смотреть, насколько девочка вырастет - если не доростет - нужно будет новую брать.

А шлейку, может, попробовать самостоятельно сшить, именно под размеры Сапфиры? Или, может, поначалу на ошейнике ее выгуливать? (есть хорошие регулируемые ошейники из нейлоновой тесьмы - я на таком Киру до 4-5 месяцев выгуливала, пока она до уже имевшейся шлейки не доросла)
Ликуша
Цитата
Хозяину достаточно было отвлечься на минуту, чтобы собака подобрала и съела отраву. Поэтому даже четко заученная команда не отменяет вашего пристального внимания.

Иногда яд достаточно просто понюхать.
У нас травленное печение лежало даже на крыльце подъезда.
Хорошо, мои не пылесосят, и кроме меток особо ничего не вынюхивают.

Цитата
Я бы не давал грызть амуницию никакую и никак.

Лишнее это, согласна.

Ребенок еще очень маленький для беспрекословного выполнения команд, это верно. Но отучать кусаться нужно как вам и писали, резким и звонким визгом. Либо хлопком в ладоши и командой "Фу".
От хлопка или прочего резкого звука щенок даже в запале игры обычно останавливается на пару секунд, чтобы оценить ситуацию: мама шутит, или нет?
В этот момент внимание нужно переключать на игрушки, либо полный игнор на 10-15 минут.

Кусание ушей так же очень эффективно. Но девочка еще слишком мала для такой меры.
ВЕТОЧКА
про рано командам учить-это вы зря думаете...бесприкословности пока никто от щенка требовать и не просит..но он должен знать ,что такое команды и что они из себя представляют..отработка команд-это первое установление контакта собаки с человеком,когда собака понимает,что хозяина слушаться надо и он плохого не посоветует )))просто,чем старше собака,тем труднее ее чему-то новому учить...опять же для собаки команды дома-это часть игры ,а команды на улице-это безопасность собаки...ведь дома щенок у вас выполнять команды начнет очень быстро,что бы все его похвалили ,а как только щенок первое время попадает на улицу,он не то что команды,а имя свое не слышит-много отвлекающих факторов вокруг...так что чем раньше начнете,играясь,делать команды,тем лучше.
caracurt
От Кроноса осталась шлейка ферпласт-если Вы или ваши знакомые будут проездом в Москве!Отдам даром-нам она -всё одно уже мала-он у меня в ней до 5-ти месяцев-разгуливал!
Vipper
Со шлейками я бы был повнимательней. Поделюсь личным опытом.
Сначала мы взяли шлейку Ферпласт Дайтона строго по размеру. Все было хорошо. Но вот потом...
В общем Влада: шлейка, ошейник. удавка - это то к чему крепится поводок. На собаке должно сидеть свободно, ничего не сдавливая. Я свою ошибку в подгонке размеров шлейки понял, когда внимательно на фото посмотрел, где эта шлейка надета на собаку. У меня получалось, что Локи недели полторы гулял в тесной шлейке.
Сейчас мы гуляем на удавке. А иногда надеваем уже почти взрослую шлейку biggrin.gif

Влада, вы бы фото шлейки выложили, а то может мы про совершенно разные вещи говорим.
Avaria
Я и не говорю о том, что сейчас беспрекословно выполнять команды, но начинать ее понимать нужно уже сейчас, различать их. Это действительно не только для развития собаки, но и во многих случаях для ее безопасности. За ушко куснуть - я это читала smile.gif но у меня рука, вернее зубы не поднимаются. Я ее вообще жалею больше, чем даже можно. Папа наругал за делишки в неположенном месте, говорит - не будем с мамой с тобой разговаривать, игнорируем. Через пару минут смотрю - она сидит, мордочка такая обиженная и несчастная и смотрит - в общем на ручки и спатки под убаюкивания мамы, засопели сладенько быстро, маму лапкой обняли.
Или утром - она лежит и ждет будильника, как только зазвенит - сразу ко мне - будить лапками начинает. И может до нее я тоже была мнения, что на кровати собаке делать нечего, но когда видишь этот маленький пушистый комочек - берешь к себе и вместе еще полчасика досыпаем. Не знаю, но я не думаю, что если ребенка воспитывать в любви, он на шею потом не сядет. Где то строгостью, где то лаской. А она такой же лаской и отвечает!

Спасибо за совет хлопка при команде ФУ. Думаю, что это как бы своего рода свисточек - рефлекс на команду. Пусть не сейчас, но потом отложиться и сработает.

Шлейку мы взяли такую:
Изображение

я сама пока разобралась как ее одевать.

caracurt, спасибо!

Алексей, а что лучше, удавка или шлейка? Лучше именно с точки зрения для малышки, в чем будет удобнее ей, тк для мамы конечно удавка удобнее - быстрее одевать, а вот как комфортнее ей будет? И есть ли какие то рекомендации по выбору удавки, что брать?
Vipper
Сначала по шлейке - наша была чуть другой
http://zooshef.ru/products/ferplast_shleika_daytona_small потом мы купили
http://zooshef.ru/products/ferplast_shleika_daytona_medium
Как видишь, наша отличается только тем что на внутреннюю сторону нашиты смягчающие накладки.
Обрати внимание на измерения и то по каким местам они должны делаться.
Основной критерий - после застегивания шлейки. под нее должна свободно проходить ладонь до последних суставов пальцев. Еще стоит обратить внимание на то что перемычка ложащаяся на грудь-живот никак не регулируется по длине. Таким образом треуголное окно для лапы может оказаться узким в основании - считай как узкая пройма рукава для человека. Пока руками не двигаешь вроде и нормально, а вот как только шевелиться начнешь...

Теперь про выбор - шлейка или удавка. Мне удавку порекомендовала Ликуша. Я соответственно рекомендовал Андрею. Мои впечатления такие - пес стал более управляемым, но если уж начнет играть в ослика... Но это по большей части моя вина - Локи избалованный ребенок.
В целом я удавкой доволен. Но возможно вам имеет смысл погулять сначала в шлейке. Там сами поймете менять ее или нет. Поскольку я на Локи деньгу трачу свободно, то у нас полный набор амуниции - поводки на 3 и 5 метров, шлейка и удавка. Кстати шлейку мы недавно купили кожаную круглую. А ту что покупали на смену первой так и не поносили biggrin.gif
Удавки мы купили сразу с запасом по длине. Никаких неудобств от этого не испытывали. Наоборот, частенько хвост удавки торчащий используем как водилку (очень короткий поводок).
Опять же учитывай что у нас с Андреем мальчики. И очень активные и любопытные мальчики. Собственно поэтому и купили удавку. Если Сапфи будет управляться на шлейке и проблем с послушанием не будет, то может вам удавка и не будет нужна. Лучше кстати спросить об этом Ликушу.

Про диван biggrin.gif Пока Сапфи маленькая, ты сама ее на диван берешь. Когда подрастет - будет пытаться сама запрыгнуть. А как сможет сама... Просто представь, что 20-килограммовая Сапфи по звонку будильника запрыгнет на кровать. А мамочку же она любит biggrin.gif Поэтому надо ее срочно облизать. А чау брахицефалы по строению мордахи и частенько чихают. И вот спишь ты... Будильник... На кровать вломилась Сапфи, облизала тебе лицо (не думай что легко удержишь чау если ты лежишь) и напоследок чихнула на тебя (не соплями, так слюнями) biggrin.gif
Я-то не брезгушка, пойду и умоюсь, а вот дочь... Хотя она в последнее время отвратно себя ведет, так хоть Локи за меня сквитывается 206.gif

Я тут вроде бы давал и номер телефона и скайп - если что пиши прям туда.

И СРОЧНО ЗАЙМИТЕСЬ ПОИСКАМИ ПЕРСОНАЛЬНОГО АЙБОЛИТА. Пусть никогда кроме профосмотра не пригодится, но пусть будет под рукой. В архивах на форуме есть тема про аптечку для собак. Прочитать и укомплектовать!
Я недавно пол-района оббегал в поисках димедрола.
Avaria
Цитата(Vipper @ 26.12.2012, 15:14) *

Сначала по шлейке - наша была чуть другой
http://zooshef.ru/products/ferplast_shleika_daytona_small потом мы купили
http://zooshef.ru/products/ferplast_shleika_daytona_medium



Спасибо, похоже я взяла большой размер, тк у нас эта перемычка болтается, и она оттуда голову и лапы вынимает.

Цитата
Теперь про выбор - шлейка или удавка. Мне удавку порекомендовала Ликуша. Я соответственно рекомендовал Андрею. Мои впечатления такие - пес стал более управляемым, но если уж начнет играть в ослика... Но это по большей части моя вина - Локи избалованный ребенок.
В целом я удавкой доволен. Но возможно вам имеет смысл погулять сначала в шлейке. Там сами поймете менять ее или нет. Поскольку я на Локи деньгу трачу свободно, то у нас полный набор амуниции - поводки на 3 и 5 метров, шлейка и удавка. Кстати шлейку мы недавно купили кожаную круглую. А ту что покупали на смену первой так и не поносили


Мы на Сапфи денег тоже не жалеем, можем для себя еще подумать, брать или не брать, а она - любимый ребенок обоих родителей. Ну, если речь идет об одном и том же, например миски на подставке, в разных магазинах стоили от 28 до 40 дол, то я беру там, где выгоднее, но я всегда мониторю рынок, когда что либо беру. А так - мы или вместе покупаем, или я беру - потом мужу говорю - я для Сапфиры купила... он говорит, хорошо! Я сразу о кожаной шлейке думала, но где то здесь читала, что вначале лучше нейлоновую. Возьмем новую, предварительно сделав замеры.


Цитата
И СРОЧНО ЗАЙМИТЕСЬ ПОИСКАМИ ПЕРСОНАЛЬНОГО АЙБОЛИТА. Пусть никогда кроме профосмотра не пригодится, но пусть будет под рукой. В архивах на форуме есть тема про аптечку для собак. Прочитать и укомплектовать!
Я недавно пол-района оббегал в поисках димедрола.


вроде как нашли - у нас недалеко есть ветеринарная клиника, очень хорошие отзывы о ней и о докторе. Мы туда уже записались, послезавтра идем на повторную вакцинацию. А после карантина - гулятьььь!!!!

Цитата
Про диван Пока Сапфи маленькая, ты сама ее на диван берешь. Когда подрастет - будет пытаться сама запрыгнуть. А как сможет сама... Просто представь, что 20-килограммовая Сапфи по звонку будильника запрыгнет на кровать. А мамочку же она любит Поэтому надо ее срочно облизать. А чау брахицефалы по строению мордахи и частенько чихают. И вот спишь ты... Будильник... На кровать вломилась Сапфи, облизала тебе лицо (не думай что легко удержишь чау если ты лежишь) и напоследок чихнула на тебя (не соплями, так слюнями)
Я-то не брезгушка, пойду и умоюсь, а вот дочь... Хотя она в последнее время отвратно себя ведет, так хоть Локи за меня сквитывается


Посмеялась от души, представив эту картину! 206.gif

Vipper
Влада, в шлейке дело не в том - кожа или нейлон. Начните с простой (но обязательно по размеру) нейлоновой. Вы поймете сами удобна вам шлейка или нет.

Теперь по мискам на подставке. Я как мужчина, прежде всего смотрю не на производителя а на прочность конструкции. Цена на миски на подставке гуляет от 800 до 1500 в зависимости от производителя. Трикси - как правило дороже всего, но качество зато отменное. Потом идут Даззле - мне не понравились совершенно. Слишком много соединений, все это разболтается через год. Потом идут наши "советские". Ну тут как повезет. Я видел очень качественно сделанную с порошковой окраской. А видел сляпанную чуть ли не на коленке и крашенную кисточкой. Коленочная кстати стоила подороже.
http://zverovod.ru/published/publicdata/ZV...unter_91344.jpg и http://www.trixie.ru/images/productimg/16084.jpg
Разницу замечаете? Цена отличается всего рублей на 100-200.
Вся разница в форме миски. Сделаны обе подставки очень качественно.
Если еще не купили подставку, рекомендую брать сразу на 1,8 литра. В большую миску просто ставите миску поменьше. То есть вам надо будет докупить к ней 2 миски на 0,8-0,9 литра.
Я не сообразил это поначалу. Теперь на новый год купим большую стойку.
В общем все сводится к тому, что любую амуницию надо выбирать по максимальной надежности.
Цена вторична. Если в разных магазах один и тот же товар по разной цене, то само собой берем тот что дешевле.

Влада, а вы адресник уже сделали? Жетончик с вашим телефоном. Надеюсь что сделали.
Avaria
Цитата(Vipper @ 26.12.2012, 17:30) *


Цена вторична. Если в разных магазах один и тот же товар по разной цене, то само собой берем тот что дешевле.

Влада, а вы адресник уже сделали? Жетончик с вашим телефоном. Надеюсь что сделали.


Вот об этом речь и шла, я уже купила Трикси на 1,8 л - по моему в теме у Локи было обсуждение, как раз рекомендовали такую на 1,8 л - я просто воспользовалась советом опытных чаушистов smile.gif. И разница в цене была именно на Трикси миски в разных магазинах. Вопрос качества - первостепенный - мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.

А что такое адрессник - жетончик на ошейник с адресом и ФИО хозяина? Нет еще. И как хорошо, что Вы мне об этом напомнили.
Vipper
Цитата(Avaria @ 26.12.2012, 17:49) *

А что такое адрессник - жетончик на ошейник с адресом и ФИО хозяина? Нет еще. И как хорошо, что Вы мне об этом напомнили.

Мы в первые же дни сделали жетон по типу армейского (только меньше размером), с указанием моего имени, телефона сотового, имени собаки и словом "ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ".
Жетон на кольце. Без проблем перецепляется на на любую амуницию.
На шлейке Ферпласт очень удобно цеплять справа или слева в кольцо которое соединяет лямки.
Пока писал вспомнил, что Сапфира голубого окраса. Тогда рекомендую еще и "маячок" на вечерние прогулки. На снегу-то ее хорошо видно, а как сойдет снег на фоне темной земли ее вполне можно потерять из виду.
caracurt
Глухим темным вечером на мокром асфальте-наши голубые чау-почти не различимы-Свидетельствую!
caracurt
Шлейки-вообще то рекомендуют именно -кобелькам чау-чау из-за их небольшой чаушиной-упёртости-может барышням она и не нужна-в силу их сговорчивости!!!А с удавкой-то же надо быть ой как -осторожной-если в первые два дня пёса не удушится-то всё будет хорошо!Станет-более управляемой-тут главное дело сразу собаку не задушить!
Astarte
ИМХО, щенка нельзя выгуливать на удавке - именно потому, что может начать душиться и повредить гортань. По этой же причине никогда не выгуливают собак на ринговках. Удавку используют для уже подрощенной собаки, да и то, вот примеряя ее к своей собаке, я понимаю, что моя скорее задушится, чем пойдет на удавке куда-либо (собственно, по этой причине мы в 5-6 мес. сменили ошейник на шлейку).

Если будете выбирать ошейник или ту же удавку, обратите внимание на фирму Rogz - множество вариантов нейлоновых ошейников - как с неопреновыми вставками, так и без них, разных цветов, регулируемые по длине (т.е. можно взять один ошейник "на вырост"), с удобным надежным замком с блокиратором.

Кстати, если вы в будущем планируете заняться с Сапфи дрессурой, то ошейник будет необходим в любом случае, т.к. основные команды отрабатываются только на нем.
Ликуша
Цитата
Шлейки-вообще то рекомендуют именно -кобелькам чау-чау из-за их небольшой чаушиной-упёртости

А можно узнать, кто такие рекомндации дает? smile.gif

<b>Astarte</b>
Полагаю, как здравомыслящие люди, мы все во всем подразумеваем наличие собственного мозга (дабы не навредить), и конечно, меры.

На маленького 2-3-месячного щенка надеть удавку, - это фантастика. И опасно для самого щенка.

И опять же, у каждого владельца свой опыт.
Мой опыт показывает, что малышей нужно приучать к простому ошейнику. На нем мало шансов удавиться. Шлейки для малышей до 8мес. не вариант. Видела результат на старшем своем кобеле: в его 6 мес. у него стала провисать спина и "вывернулись" локти.
Удавку можно носить с 5-6 мес. Если удавка кожаная, а не нейлоновый шнурок, то "повеситься" на ней достаточно сложно. Опять же, я беру ситуацию, когда владелец и собака все же гуляют вместе и контактируют, а не каждый сам по себе как в том анекдоте.
В круглых кожаных нормальной толщины удавках выросли и Чин и Фаня. Никаких проблем.

(Мнение сугубо личное, без претензий на безапелляционность).
Эльвира
Цитата(Astarte @ 26.12.2012, 22:36) *

ИМХО, щенка нельзя выгуливать на удавке - именно потому, что может начать душиться и повредить гортань. По этой же причине никогда не выгуливают собак на ринговках. Удавку используют для уже подрощенной собаки, да и то, вот примеряя ее к своей собаке, я понимаю, что моя скорее задушится, чем пойдет на удавке куда-либо (собственно, по этой причине мы в 5-6 мес. сменили ошейник на шлейку).

Если будете выбирать ошейник или ту же удавку, обратите внимание на фирму Rogz - множество вариантов нейлоновых ошейников - как с неопреновыми вставками, так и без них, разных цветов, регулируемые по длине (т.е. можно взять один ошейник "на вырост"), с удобным надежным замком с блокиратором.

Кстати, если вы в будущем планируете заняться с Сапфи дрессурой, то ошейник будет необходим в любом случае, т.к. основные команды отрабатываются только на нем.


Рада у меня на удавке этой фирмы, мне нравится, шерсть под ним точно не скатывается. Но у меня смуф, а как она подходит пушистикам не скажу. Первая собака ходила в кожаном круглом ошейнике, шерсть тоже не скатывалась.
Vipper
Извлекая эссенцию из сказанного, можно сказать, что для вас с Сапфи самое главное установить КОНТАКТ. Когда в ответ на призыв собака бросает все и ГЛЯДИТ на вас. Это самое-самое важное.
Приучайте Сапфи к ошейнику. Шлейку носить тоже можно. Но следите за лапами.
И АДРЕСНИК сделайте!!! И на улицу без него не ходите. Много собак вернулось к хозяевам благодаря этому.
Letisia
Влада, добрый день!
Во-первых, поздравляю вас с малышкой!!!! Знаю, как долго ждали..... wink.gif
Растите здоровенькими и красивыми!!!!
wub.gif wub.gif wub.gif
А во-вторых, т.к. Сапфи все-так моя "внучка" не могу не дать вам пару советов.

Забудьте вы про шлейки! Не надо. Они вытирают шерсть, неправильно подобранная шлейка может спровоцировать "выворачивание локтей" , щенок (собака) на шлейке не чувствует управления владельца, тянет, как танк во все стороны....
А тем более, потенциально выставочная собака (а ведь вы хотите выставляться?), должна с малых лет приучаться именно к ошейнику. Поэтому, добрый вам совет , тут уже писали девочки, и я повторюсь - купите вы ошейник, нейлоновый, с пластмассовой застежкой, и не мучайтесь wink.gif
Изображение

Он регулируется по размеру, не вытирает шерсть, и выглядит нарядно- они разных расцветок бывают.

По воспитанию)
Не ждите очень многого сейчас от малышки, ведь она совсем ребенок... младенец практически)
И лужи на ковре придется потерпеть, не знаю почему, но они всяким пеленкам (даже хорошо приученные) предпочитают ковры tongue.gif И пока гулять не начнете, хоть изредка, но на ковер писнет)))
Но как только начнете гулять, таких промахов будет все меньше и меньше, чаушки очень чистоплотны и очень быстро учатся делать все делишки на улице.
Команды изучаете- правильно, молодцы! Но только с позитивом, чтобы щенку даже сам процесс обучения был в радость! Устают они быстро - видите уже нет внимания - все, отпустите играть))
А вообще, больше разговаривайте с ней.... просто разговаривайте))))

Кусаться она пока будет (и это еще зубы не меняются!!!), так что просто переключайте на игрушку, на мячик, на жевательную косточку, если все-таки сильно кусает вас - останавливайте строгим и серьезным "Нет! Нельзя" (интонацию голоса они прекрасно чувствуют).

Да, и Влада, по поводу всяких подкормок, витаминов, препаратов, не стесняйтесь обращаться к заводчику wink.gif
И даже если вам что-то посоветовали в ветклинике, не кидайтесь это покупать и назначения исполнять.... (напишите Ирине, или мне). Вы даже не представляете, насколько некомпетентны могут быть вет.врачи, и как они любят и умеют "разводить" новичков на деньги и совершенно не нужное лечение.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.