Ир, меня тоже твои посты как-то неприятно поразили и удивили??
С одной стороны, ты пишешь, что собаки тебе,как "дети", члены твоей семьи.
С другой - вязать суку с артритом или не вязать - у тебя вопрос еще не совсем решенный, хотя ты сама же и пишешь о трудностях вынашивания и т.д?????
У меня этот вопрос, допустим, совершенно не стоит - НЕ ВЯЗАТЬ. (Просто жалко свою собаку, она мне дорога). Уж лучше муж и я сама деньги заработаю, чем буду заставлять "работать" больную Дольку.
Кстати, у Дольки тоже не наследственное заболевание, а мой недосмотр и проблемы со связкой.
И потом, об уничтожении щенков, которые имеют пороки, вполне совместимые с жизнью. Ну зачем же их- то уничтожать? Вполне могут прожить прекрасную жизнь без выставок, на диване.
А вот из разведения таких собак надо очень жестко исключать.
Алсуш, такие вещи, как артрит, и всякие серьезные последствия после растяжения и разрыва связок не лечатся полностью. Всю жизнь поддерживающая терапия. Да что тебе рассказывать, сама все про эти дела знаешь.
И я знаю, Дольке 2-3 раза в год полный комплекс прокалываю.