Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: щенок 1 мес и 3 недели
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Проблемы насущные
Страницы: 1, 2, 3, 4
wraiz
проблема или не проблема судить сложно. нужен совет и обьяснение..

кормлю 4 раза в день. корм роял канин. настроение хорошее.. игривое.. бегает. кусает за ноги, за руки.. иногда довольно ощутимо. как отучить? как воспитать? это первая проблема.

вторая как часто они должны ходить в туалет? бегает после еды раза 3 в кусты. дом частный. прививки ещё не делали. боюсь пока делать, планировал в этот понедельник, но из-за стула повременил. Итак, бегает раза 3 в туалет по большому. стул иногда нормальный, итогда жедковатый. нормально ли это?

и можно ли кормить рисом? хозяйка посоветовала, но есть подозрения что она не сильно разбирается
wraiz
и нужно ли кормить чем-то ещё кроме корма? простой пищей..читал что они аллергики все и нужно быть осторожным.

новичёк в этом деле, собака первая и уже любимая )

дайте какие-то советы новичку..что делать, как себя вести..как воспитывать.. чем кормить...как дозу корма определить..сказали 30 грамм порция...4-5 порций в день ... беру рюмку 50 мл и насыпаю доверху)))
Нона
wraiz
А заводчик у собачки есть?И почему не поставлена ни одна прививка до этого возраста?
Чем щенка кормил заводчик?Если натуралкой,то понос может быть от корма.
Цитата
сказали 30 грамм порция...

Как это сказали.На упаковке должна быть расписана суточная доза по возрасту и весу.
Цитата
и можно ли кормить рисом? хозяйка посоветовала, но есть подозрения что она не сильно разбирается

Хозяйка,это заводчица?Рисом кормить можно.Но Вы уж определитесь или корм ,или натуралка.
wraiz
честно, скажу не знаю кто она. она говорит что разводит и чау и кокеров.. но фотки чау она не показала. якобы нету с собой. кормила она роял какинон его. этот корм и посоветовала.. дозы на упаковке нету. собаку купил на рынке животных. у нас в одессе есть такой. выбор был невелик. чёрный пёс 6 месяцев и вот это малыш и совсем другого человек... сразу в собаку все влюбились и решили взять. документы она не делала на собаку, сказала если хотите ещё сверху 100 уе.. я отказался, так как разводить мы их не собираемся, а берём для себя.

прививку хотел делать в этот понедельник, но из-за небольшого расстройства решил повременить. а вдруг что-то не так?

хотя ещё раз повторюсь бегает...гуляет... счастливый...отклонений не видно...



можно ли бить по попе? по носу ? руками..а не газеткой...слегка, понятное дело. а то начал кусаться. я понимаю, что он играет, но даже в таком возрасте уже довольно ощутимо может цапнуть. хотелось бы присечь, пока малыш..

и на каком корм советуете перейти? прочитал что роял канин не очень хороший корм( хотя в том магазине в котором брал это у нас был самый дорогой. только позже увидел что есть немного дороже других фирм.

может стоит сдать анализы?
Мышка
Щенки какают часто. Что стул жидкий - или переедание, или желудок к корму не привык, а мож и корм не подходит (ща одного щенка пришлось пеерводить на роял-сразу понос). С прививкой не торопитесь - первую делают в 8-9 недель. НО! за 10 дней до прививки надо дать глистогонное.
Нормы кормления посмотрите на упаковке, и попробуйте где-то мерку раздобыть. Если во дворе не бывает посторонних собак, то пусть гуляет. От блох обработайте.
Когда больно куснёт-взвизгивайте тонким голосом, как щенок.
Только корм и ни чего более.
wraiz
спасибо за ответы.. собак дома нет никаких. двор большой, вроде чисто..

от глистов дал дронтал юниор. красная сладкая жидкость. неделю назад. до этого ещё неделю назад продавщица сказала что давала.. так что итого 2 раза прогоняли глистов.

а бить нельзя? взвизгивание пробовали, не сильно помогает. глазками поморгает 2 секунды и снова лезет играться и кусаться )))
Мышка
Можно, я по мордам сразу. Не сильно, но так акуратно и хлёстко, чтоб больше обидно было. И окрик нельзя. А лучше руками не играть - игрушками играйте. Мягкими, резиновыми, косточками прессоваными. От блох обработайте. А понос не после дронтала был?
wraiz
нет. началось До. и то как сказать понос.. вчера сбегал в кусты всё было супер. через 5 минут побежал в другие уже немного вышло и жидкостью. как бы остаточное... а первая порция была как кашка.

в одних книгах прочитал что нужно чесать против шерсти. в других что по шерсти... как часто и как правильно?

и какой корм посоветуете? буду переходить постепенно тогда
Мышка
Да пока лучше не делать резких движений. Посидите пока на рояле, мож нормально пойдёт, а то станете прыгать-словите аллергию, вам сейчас поберечься надо
Ликуша
wraiz
чесать против шерсти..от попы-к шее)) часто не надо...но раз в день достаточно..т.к. по сути там ему и чесать еще нечего, и нужно это просто чтобы малыш привык к самой процедуре...



wraiz
по поводу постоянного кусания. терпеть? попробовал отшлёпать его газетой и сказать "нельзя" , "фу" реакции ноль. незет кусаться ещё больше.. судя по всему игривое настроение... хотя вот в 23 часа выгуливал снова кусаться полез после того как сел на пол и начал с ним говорить и руки близко к нему были ))) как себя вести? когда писк издаёшь, как будто тебе больно он оторвался от занятия, уставился на меня, потом пробежался вокруг, лизнул..ещё кружок...короче засуетился) думал сделал мне больно.. но стоит ли мне так и дальше себя вести? и членам семьи? и когда вообще собака выберет себе хозяина? как этот процесс будет виден.. как понять что хозяин именно я? а не другие члены семьи.
Искра
А нам тоже писк помог от кусания отучиться. Это же естественный способ, ваш щенок сейчас учится регулировать силу укуса. Так бы в стае ему другие щенки давали знать, что больно и с такой силой кусаться нельзя.

P.S. Вот читаю этот форум и каждый раз что-то новое нахожу. Большая благодарность создателям и участникам 22.gif 22.gif 22.gif (не знала, что чесать надо от попы к шее 13.gif )
uliss
у... через покусывания прошли, но прошли быстро и аккуратно - пара раз по попе газеткой и все, нет проблем. А жидкий стул - у нас например гарантировано будет понос если накормить кефиром, или любым кисломолочным от "левого" производителя. Уже ни раз было сказано о прививках - надо, тем более в частном секторе
figer
незнаю на счет газетки, нам не помогло, я этой газеткой, а он на меня положил... Извините за выражение. Мы отучали от дивана, я начиталась, что газетками, потом ругала, кричала, а ему пофигу, хочу на диван. Позвонила заводчице (она еще занимается курсами дрессировки) с вопросом как отучить, так она мне сказала,какая газетка... На диване ловишь, сама на диван залазиешь, чтобы полегче было, тяжелые чау все таки, и и за шкиварник кидаешь на пол и кричишь, НЕЛЬЗЯ. Нам хватило одного раза. Диван сейчас закрытая тема, если только папа разрешит.
А по поводу хозяина, подождите, примерно месяцев в пять, это у кого как, и от характера собы, он сам начнет показывать что он хозяин, вот тогда и вы именно ему и покажете, что вы хозяин в доме. У нас так было, при чем выясняли два раза. Муж прям прижимал к полу и сидел на нем так долго пока тот терпел. Но это были уже рыки на нас. Теперь он принимает хозяена, это мой муж, слушает его безоговорочно, послушание отменное. Меня тоже слушает, но уже не так. А дочь у него соплеменник, сестра что-ли
wraiz
ещё раз спасибо что ответили и не прошли мимо))) советы внимательно прочитал. буду ждать. по поводу расстройства, узнал что родители пока был на работе смешивали два корма, хотя просил этого не делать в течении недели (( как итог теперь не знаю как быть. убрал корм, сдал калл на анализы и буду ждать результата. хочу скорее прививку сделать, но боюсь. расстройство всё-таки есть небольшое, хоть он и бодренький всё время.
Ликуша
wraiz
да все правильно. делайте прививку тогда когда устаканится стул. не паникуйте раньше времени. а анализы...ну хорошо что сдали-молодец, но только что вы там надеетесь увидеть...(без сарказма)

глистов вы гнали... остались блохи и все будет у порядке.
wraiz
анализы чистые, глистов нет..)) правда стул не нормализовался, пока не начали давать чистый рис...с мясом. пока диета..
ЛОРИС
Можно попробовать рисовый отвар вместо воды, раз малыш у вас на корме. Были такие случаи чаще помогало. И если анализы чистые и температуры нет, то прививку ставить всё-таки пора, а то осень на дворе вся зараза активизируется.
Юлька
команду нельзя выучили быстро - диван, кусания - укусила за ухо один раз и сказала нельзя теперь команду нельзя воспринимаем как отче наш

насчет корма сидим на сухом ток на дрессуре даем сыра маленькие кусочки если все хорошо делает а так обажает дочу ей 3 года и позволяет ей творить все что угодно с ним

у нас единственная проблемма собаки во дворе они все на него кидаются были покусаны нераз но все равно лезем к ним сейчас боремся с этим
wraiz
ещё несколько вопросов. бить газетой не получается. как по морде, так и по попе.. ноль реакции. кусаться начинает сильнее + к тому же ещё и рычать начинает.

Способ номер два.. скулить если больно. действует бывает, а бывает нет. он в процессе игры - может подействует, может отбежит и снова кусаться.
Врач посоветовал его поднимать за загривок и держать в воздухе? можно ли так делать?? пищит если так поднять... пару секунд в воздухе и на землю.. не повредим ли ему чего? да и стоит ли так..

кусать за ухо не пробовал. да и выйдет ли? )) вдруг откушу ухо)))
Ликуша
wraiz
врач правильно посоветовал...можно... просто щенок растет и пытается определить свое место в вашей семье... на одних действует писк от якобы боли, на кого-то укус за ухо...я своего как то укусила..он посмотрел на меня как на ошалевшую... да и лично я в том еще его возрасте не стала особо кусанием практиковать воспитание (честно побоявшись, что дернется, и будут последующие травмы..мой глаз или еше что-нибудь)... хотя ухо вы не откусите, но четко и навсегда объясните что в стаи вожак-вы!
если рычит-хе... ну или приподнимайте над землей...или наобборот холкой к земле, и пока не перестанет выдергиваться...
когда подрастет, ваше над ним преврсходство будет восприниматься само собой, но пока что щенок еще долго будет проверять вас на "вшивость",...
если учесть что судя по всему он у вас товарищ с характером, проверки будут повторяться периодически на протяжении всей жизни...

и лично мое мнение, что щенки растущие на улице все таки не могут ежесекундно быть подвержены вашему "контролю",..потому некоторые пробелы в воспитании могут быть с детства... не поймите превратно...это лишь мои наблюдения. на улице они раньше "взрослеют", начинают охранять свою территорию, что в одних случаях может трактоваться как попытки доминировать, в других-защитная реакция на действительную потенциальную опасность... вообще, по сути, собака, принимающая решение лаять или нет-кусать или нет=потенциально опасная собака, потому я выше и сказала о "раннем взрослении"... возможно выразила мысли несколько коряво... но кто не понял-переспрашивайте...
Аля
wraiz
Еще есть способ... Сука мать как щенков наказывает? берет за загривок и треплет мордасом по полу... Ну это только в крайних случаях применяется и для щенка это очень жестокое наказание
Ликуша
Цитата
щенка это очень жестокое наказание
зато одного раза будет предостаточно..особенно для кобеля...
wraiz
Ликуша, да парнишка ещё с тем характером.. он даже просто когда увидит кого-то из семьи сразу бегом к нам, хвост виляет...лижет руку, но и кусает одновременно. иногда не больно...легко покусывая, иногда сильно..

держать собаку в доме, увы нет возможности. двор с деревьями,условия хорошие.. да и летняя кухня 3 на 3 метка полностью в его распоряжении. Закрываем на ночь или когда уехжаем и некому за ним смотреть. Пищит, но без этого некуда.. если же дома кто-то - выпускаем гулять во двор.. свободное время есть - сразу к нему поиграть..

В общем, как я понял надо поднимать за загривок и держать пока не перестанет брыкаться... ? скулит когда поднимаешь..

чувствую просто, что воспитание необходимо.. так как контролю он фактически не поддатся. Как уже писал до этого на газетку ему пофиг.. или слабо лупим или он нечувствительный к такого роду наказанию..
Юлька
Цитата(wraiz @ 14.9.2008, 22:43) *

Ликуша, да парнишка ещё с тем характером.. он даже просто когда увидит кого-то из семьи сразу бегом к нам, хвост виляет...лижет руку, но и кусает одновременно. иногда не больно...легко покусывая, иногда сильно..

держать собаку в доме, увы нет возможности. двор с деревьями,условия хорошие.. да и летняя кухня 3 на 3 метка полностью в его распоряжении. Закрываем на ночь или когда уехжаем и некому за ним смотреть. Пищит, но без этого некуда.. если же дома кто-то - выпускаем гулять во двор.. свободное время есть - сразу к нему поиграть..

В общем, как я понял надо поднимать за загривок и держать пока не перестанет брыкаться... ? скулит когда поднимаешь..

чувствую просто, что воспитание необходимо.. так как контролю он фактически не поддатся. Как уже писал до этого на газетку ему пофиг.. или слабо лупим или он нечувствительный к такого роду наказанию..

ну мы кусатся перестали пока непоняли что когда нас кусают самих это больно , пока был маленький в игре кусал дочку ей было тогда 2 года поэтому приходилось как то быть по строже видеть плачущего ребенка который тянется к собаке постоянно и через 3 минуты начинает реветь было больно и без собаки жить было невыносимо так как всегда росла дома с животными и собака дома была постоянно притом был частный дом и родители позволяли собаке спокойно гулять и во дворе и по дому , но ставили все прививки , поэтому несмотря на то что знала что щенку будет больно пару раз пришлось укусить , сеячас дочка с собакой делает что хочет и он даже в игре зубки неиспользует хотя мальчику моему пушистому уже 11 месяц , дочь его укладывает спать расчесвает постоянно , гуляем в троем , хоть и остаются проблеммы с командами но без своего чуда я непредставляю жизни 27.gif
Ликуша
wraiz
конечно будет пищать...но все постепенно...сначала вы прекращаете игру после его укуса...и строго говорите "нельзя!"... если он не понял что с ним играть больше не хотят...говорите еще раз... когда опять не понял-вщяли за загривок и прижали к земле...когда перестанет пищать и брыкаться-отпустили...ушли и не обращаете внимания какое то время... т.е. вы показываете что играть будете по вашим правилам...бить рукой пока щенка не надо... пока маленький и не понимает что руку бояться не надо..она его кормит...
___
можно пытаться предотвратить то чего не надо делать хлопком в ладоши и окликом имени...
желательно с раннего выучить команды "нельзя", "фу", "ко мне"...
остальные прийдут со временем и вашей работой...

пока маленький лепите..а то потом будут проблемы...)

забыла сказать...игнорировать долго необязательно..т.к. щен маленький, он будет стараться вам понравиться и угодить...поэтому после каких-то верно выполненных и самое главное верно ПОНЯТЫХ им действий бурно хвалите малыша и за правльно выполненную команду хвалите вкусняшкой...
figer
за гриву у нас тоже такое бывает. Но он не кусает конечно и характер уже не проявляет. А сучается это на прогулке, гуляет без поводка и если пойдет куда без разрешения, самовольно, муж его за гриву поднимает (передние лапы) и ему что-то там говорит, но очень строго. Ставит на место, все пес идет, аж прилипает к левой ноге. Но это может позволить себе только муж. Пес весит аж 30 кг.
wraiz
Осталось 3 дня до вокцинации, вроде так это называется..)) сегодня ему 2 месяца, в воскресенье делать прививки... первые прививки.

вопрос: от какой страны делать? бывает вакцина немецкая, наша, ещё какая-то.. состав как говорят врачи разный. какую выбрать? более подробные названия не знаю.
ЛОРИС
Лучше всего NOBIVAK DHPPI+Lepto, потом через три недели повторить и только недели через две, как минимум после второй прививки, можно гулять.
Ликуша
wraiz
нобивак паппи голландский, биовак паппи русский
ЛОРИС
Я уже лет пять NOBIVAK Puppi ставлю щенкам в 5-6 недель, а 8-9 недель уже NOBIVAK DHPPI+Lepto, и производитель также советует.
wraiz
ок спасибо за помощь! как всегда быстро и чётко smile.gif так и сделаю
Ликуша
ЛОРИС ну факт в том что я тоже больше к нобиваку склоняюсь))) smile.gif

ЛОРИС
Ликуша
Да я тоже, у нас тут некоторые поэкспериментировали и Вангардом привили, после второй прививки весь помёт погиб. И прошлой зимой тоже один помёт привитый Вангардом погиб, кроме одной суки, только они не смогли Вангард купить и привили NOBIVAKом, она одна и осталась. Хотя в своё время я прививала Вангардом своих китайских хохлатых и всё нормально, все живы и здоровы. Теперь только NOBIVAK использую и очень им довольна.
HAMMER
Привет всем!!! Ой, наше чудо тоже постоянно кусается - сидим только задрав ноги выше головы... 110.gif Я его укусила за ухо, довольно чувствительно, но он даже не взвизгнул и строго сказала "нельзя", "фу" - он как ошпаренный от меня кинулся убегать, притом кругами, и потом пару дней от этих слов действительно как будто в ступор входил - замирал и упрыгивал от нас, а вчера похоже он начисто забыл про ухо и про волшебные слова - опять лезет кусаться, а зубки блин, как иголочки - острые... 13.gif Попробую сегодня за шкварник поднять - правда не знаю - смогу ли... жалко ведь.... unsure.gif
wraiz
Привет всем!!! Ой, наше чудо тоже постоянно кусается - сидим только задрав ноги выше головы... Я его укусила за ухо, довольно чувствительно, но он даже не взвизгнул и строго сказала "нельзя", "фу" - он как ошпаренный от меня кинулся убегать, притом кругами, и потом пару дней от этих слов действительно как будто в ступор входил - замирал и упрыгивал от нас, а вчера похоже он начисто забыл про ухо и про волшебные слова - опять лезет кусаться, а зубки блин, как иголочки - острые... Попробую сегодня за шкварник поднять - правда не знаю - смогу ли... жалко ведь....

точ в точь наша история! только мы за ухо пока не кусали, но и убегания у нас есть )) и прочее.. как бороться с этим - неясно. за шкирку помогает первое время, пищит даже .. якобы больно. спустя некоторое время молча себя ведёт когда его поднимаешь ))) помогает только бошкой об пол раза три. и грозный разговор. после этого его можно даже расчесать, так чтобы он сидел спокойно...

решение проблемы так и не нашли. чего делать - не знаем
Ликуша
wraiz
ну башкой об пол-не усердствуйте...зверство даже какое-то...
и вот прижать к полу, держа за шкирку-можно...
периодически так делая он таки поймет...плюс ко всему все таки щен растет и запоминает.
да и вообще, собы злопамятны..особенно чау..
думайте, прежде чем делать..
мне кажца тут много написали..но можено еще почитать темы по дрессуре тут на форуме..
но не забывайте учитывать возраст щенка...и тех собак, случаи которых уже здесь рассматривались!
wraiz
да просто об пол получил когда до крови палец укусил .. притом рычать начал. тут уже как-то не до шуток
Елена или Умка 1
я умиляюсь уже который раз, ведь у щена зубы чешутся, растут, что мы человеческих бэби
тоже три раза об пол головой будем прикладывать, эт-то додуматься надо...
сколько здесь уже писано, переписано!
давайте играйте с ним специальными игрушками. погрызушками, подберите ему то, что понравиться.
одновременно начинайте учить команды, давно пора и отвлекайте его играми
в стае щены играют друг сдругом, учатся вы ведь его стая теперь,
за маму и за папу.терпения и удачи. я своих не била и не воспитывала игнорированием
они остались очень ласковыми его нужно пожалеть
зубной зуд просто жуть, он и сам не рад, а вы тут наказывать собираетесь...
Таша
wraiz
"Башкой об пол три раза....
за шкирку помогает первое время, пищит даже .. якобы больно"
это как еще за шкирку поднять!

Люди!!! Вы же люди!!! Вас мама роняла в детсве видимо не раз...Ну тогда сорри.
Ребенка своего тоже об пол башкой?
А потом мы темы разводим по поводу агрессивности собак.
Подумайте...
Так и покалечить очень легко.
nadejda08
Кирилл! Извините,но, где это Вы читали о таких методах восспитания,я имею в виду Ваш метод- бошкой об пол?У Вас не хватает терпения восспитывать собаку другими методами,или не хватает опыта?Щенка, да вообще кого угодно бошкой об пол..............не представляю!Если бы в моей семье кто-то такое позволил по отношению к моей собаке я Вас уверяю -травмпункт был бы лёгким исходом.
Ни в коем случае не отрицаю-НУЖНО ВОССПИТЫВАТЬ.Методов много.
Мой Вам совет почитайте внимательно темы о восспитании Не нарушайте психику собаке.
Лилия Матвеенко
Цитата(wraiz @ 1.10.2008, 2:53) *

да просто об пол получил когда до крови палец укусил .. притом рычать начал. тут уже как-то не до шуток


я тоже шоке от ваших методов воспитания. да хоть кто бы посмел пальцем мне щенка тронуть - он же беспомощен перед вами, а вы агрессию в них разжигаете. Кусаются все кусаются! отвлекайте! игрушки погрызушки, мягкие игрушки которые потрепать можно - неужели не приходило в голову переключить его внимание на то что можно грызть - палочку уж на худой конец дать. Лакомства титбитовские продаются, желудки говяжьи (титбитовские специаьно приготовленные) они и десна помассируют и зубки почешет и полакомиться и займется надолго.
HAMMER
Привет всем!!! Ой, не говорите - вчера взяла Хаммера за шкирку и пригнула головку к полу, он так стал пищать - у меня чуть сердце не разорвалось и дочка на крик прибежала - чуть меня не похоронила... ну правда пока не кусается. Вы знаете - игрушек полно, тюбики из-под кремов ему очень нравятся (видимо запах ещё есть), но всё равно - ноги лучшая вкуснятина!!! 22.gif А у меня ещё возник по ходу вопросик - когда у них уже уши конкретно стоят? У нашего они лежат, но не так прижаты, как было в начале, когда носится - они развеваются, а когда прислушивается - они у него по одному встают. Вчера опять катался на пылесосе - чудо какое-то, а не собака... И глаза синие-синие!!! и язычок фиолетовый и уголком!!! А, ещё один вопрос - у нас дали отопление - он бедненький уже вторую ночь мается - жарко ему видимо... Нас правда не будит - бегает играет сам с собой, а потом не может найти удобное место - то в одном ляжет, то в другом.. и воды 2 чашки за ночь выпивает.... Боимся форточку оставлять открытой, всё-таки сквозняк, ещё заболеет... или можно?
Елена или Умка 1
он буууддееттт кусаться до 3-4 месяцев, пока не полезет первый зуб на смену
ходите в носках толстых и играйте в перчатках с ним кожанных иногда, почесывайте десна, он будет очень благодарен! нельзя его сейчас отучать кусаться, он зубы чешет тюбик с косметикой ему просто мягкая пластмасса, вот он и мается, покупайте настоящие игрушки для собак и играйте в отдам не отдам, приготовтесь к тому . что он сразу это прекратит, но только через 3 месяца примерно,
наберитесь терпения к его кусанию, а команды учите, а не за шкирку хватайте. команды учатся всегда с угощением, купите любую книгу по служебному собаководству и вперед, не ломайте психику чау, это не дворняга и не диванная собака.
nadejda08
Тюбики из под крема-это же не игрушка.Считаю обсолютно они ему ни к чему.Разгрызёт и налижется гадости.Есть множество игрушек-погрызушек.
Таша
[quote name='HAMMER' date='1.10.2008, 12:47' post='41575']
опять катался на пылесосе - чудо какое-то, а не собака... И глаза синие-синие!!! и язычок фиолетовый и уголком!!!
Ой, ну какая прелесть!!! 22.gif
На пылесосе катается!!!!
А у чау бывают и синие глаза?
HAMMER
Ой вы не поняли - тюбики пустые конечно же - но они довольно мягкие, и он с ними охотнее играет, чем с игрушками...
nadejda08
Цитата(HAMMER @ 1.10.2008, 10:17) *

Ой вы не поняли - тюбики пустые конечно же - но они довольно мягкие, и он с ними охотнее играет, чем с игрушками...

Нет Наташ,я имела в виду, что он этот самый тюбик может разгрызть,а внутри на стенках этого тюбика могут быть остатки косметических средств.
Мышка
С собакой любой породы нельзя играть руками. Существуют игрушки. Собака даже в игре не должна кусать руки хозяина. за это следует наказывать. Но головой об пол недопустимо. Сами постучитесь, приятно?
Елена или Умка 1
ушки еще встанут, нужно будет кальций давать, рекомендаций
здесь много какие витамины нужно
форточки нужно открывать, проветривать, но лучше комнатами, одну открыли, проветрили как следует, он в другой и т.д. может вентилятов где поставить если он будет перегреваться, то может срыгивать или тошнить, так что обращайтесь пока он мал. как с ребенком, ростите! занимайтесь по 10-15 минут не больше, пока он будет уставать, а после недели можно и 3-4 раза повторять команды,
он должен и отдыхать, пока пусть будет детский режим, не забывайте стричь коготки, чтобы лапка покмпактнее была, да и ему легче передвигаться. Не просто ростить чау, он как маленький чудик, всему учится, за всем наблюдает и ооочень любит общаться с людьми, это особенность этой породы, мне так показалось. удачи...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.