Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Какие крупы можно давать?
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кормление и витамины
Moloko
мы питаемся из круп только рисом и гречей.

А можно ли давать чечевицу?
Штука очень полезная, но ни разу не слышылала от собачников никаких отзывов об этой крупе

И можно ли давать бобовые?
Мышка
А противогаз уже купили? wink.gif
Moloko
Желательно конечно обойтись без него))))а лучше вообще без газов)))))
Ира, это от бобов их пучит?
Ricky
Moloko Аля, а вы сами как к бобовым относитесь? никаких "побочных" реакций в виде "порчи воздуха" не замечали за собой? за своими близкими?
Елена и Ася
Я бобовые не даю, только рис и гречу! Сейчас правда давать начала квашеную капусту, так вот Аська её только в смеси с другими овощами ест, а Стелка аж трясётся как увидит. В связи с чем возникает вопрос, на сколько полезна для соб квашеная капуста и что по полезности они из неё могут получить?
Moloko
Ricky
чесно не замечала за собой ни каких звуков))) только что после гороха)))
И организм у меня спокойно воспринимает смеси рыбка молоко солененький огручик тортик-по мне так очень даже!!!!

А вот квашеная капуста по мне так это вообще съешь потом как пулемет будешь строчить
Елена и Ася
Moloko
biggrin.gif biggrin.gif А вот Стелка не пукает!!! Видимо на пользу идёт!!!
Moloko
Может все таки кто нибудь знает что нибудь о чечевице? ведь каша то витаминная очень!

Если собам можно давать,я бы своему давала с удовольствием, т.к. она ему нравится ( запах похож на тыкву)
Мышка
Собакам нельзя бобовые. Да и каши-то у них в желудке почти не усваиваются, так что гоняться за той или иной полезной крупой нет смысла.
А капуста квашеная - вещь пользительная для всех. Высокое содержание витамина С, клетчатка, ну и от молочного брожения (кажется капуста квасится именно так) всякая всячина пользительная. Я, когда натурой кормила, покупала собакам, только без рассола давала, чтоб поменьше соли собам досталось.
Moloko
Как нибудь дам своему капустки пожевать)))
Irisha
Moloko
Насчёт полезности чечевицы сильно сомневаюсь, а вот кукурузу я своему первому кобелю давала в смеси с рисом, т.е. рис+кукурузная крупа. Сейчас кормлю кормами, но если варю дбля них что-нибудь, то кукурузу добавляю, для шерсти неплохо.
Lissabon
Елена и Ася
я неоднокрачно читала в различной литературе о том, что квашенная капуста полезна для собак: во-первых, там содержится куча витаминов, а во-вторых - она богата ферментами. Такими, какие их желуджок не способен выработать. Имено поэтому для отучения от копрофагии например, собакам рекомендуют наравне с нечищенным рубцом давать квашенную капусту.
так что давай смело - собакам должно быть только на пользу)))
Moloko
Чечевица красная очень полезная, но вот о пользе ее для собак нигде ни слова.

Про кукурузу не знала, летом у нас ее с дачи привозят много.

Мышка
Аля, кукуруза с дачи и кукурузная крупа - разные вещи. Крупа в магазине продаётся, но я не помню, вы корма сухие пробовали? Кукуруза часто добавляется в сухие корма и может вызывать алергию.
Moloko
Ир, да ели Эканубу, как забрали из питомника, у него были жуткие расчесы, аж прям запекшиеся наросты и еще из пасти пахло ужасно, и газовые отаки были.

Как перестала кормить и перевела на натуралку ( овощи сырые, мясо сырое, рыба вареная, фрукты сырые и т.д.) болячки все прошли из пасти не пахнет.
Мышка
Вот, как раз в Эканубе кукурузы не мало....
olg-nik
Про чечевицу слышала один раз, да и то в Египте.
В отеле, где мы отдыхали, был араб - зав. рестораном. Он был женат на русской. Она из России с приданым приехала - двух овчарюг приволокла.
Он в этих собаках души не чаял, детками называл и все время о них рассказывал.
Вот он и говорил, что они с мясом и овощами дают собам эту самую чечевицу.
Правда, он еще мед и сухофрукты собам давал.

Фотки показывал - ничего такие овчарки, холеные.
Moloko
эх, прям не знаю дать своему Барбосу или нет....
для людей она оч. полезная, раньше она у нас была очень популярная но енто были времена моей прапрабабушки.....
тучка~
Аль, чего ты морочишься? Правильно тут уже написали - бобовые собакам нельзя. А полезные они там или не очень - это уже не вопрос. Есть много чего полезного для человека, что животным не годится, тот же шоколад (естественно, в разумных пределах)
Лена и Лин+Ум
Я много раз читала, что собакам нельзя бобовые (а значит, и чечевицу). А кукурузной крупой, пшеницей (артеком) и пшеном кормила своих собак в советское время, когда рис был дорогой, а гречки вообще не было. Пшено и кукурузная - хорошие крупы, в которых много полезных вещей, которых нет в гречке и рисе, и иногда их можно добавлять собакам в еду для разнообразия. Иногда завариваю своим хлопья Нордик из 4-х злаков. Иногда (очень редко) даю заваренный кипятком геркулес. Раньше он считался очень полезным для собак, но потом его перестали рекомендовать, установив, что он способствует развитию диабета.
А сейчас, когда все можно купить, конечно, главные крупы - рис и гречка. Но лучше больше овощей.
Moloko
Лена и Лин+Ум
спасибо!
А то я вижу что он у меня с неохотой стал есть каши.
k1987
а как вы каши варите?
как обычно?ничего не добовляете? корм у нас не хочет есть,что нить другое просит, какие овощи можно давать?
Мышка
Каши варят только на воде, на бульоне нельзя. Потом в кашу добавляют мясо, или варёное или сырое. И овощи собакам тоже необходимы, но или очень мелко шинкованые или отварные или притушеные. Различные виды капусты, кабачки, тыква, репа, салат, посмотрите здесь тему о натуральном кормлении. Но новичку я бы не советовала натуральное кормление, очень тяжело составить правильный рацион, соблюдая баланс белков, жиров, углеводов, витаминов, клетчатки, минеральных веществ. А найти корм, который собака будет есть с удовольствием, гораздо проще. Про план с лосоем например у нас съедался на лету, Про Пак что с курицей, что с ягнёнком всасывается за секунды.
k1987
Цитата(Мышка @ 14.5.2007, 8:12) *

Каши варят только на воде, на бульоне нельзя. Потом в кашу добавляют мясо, или варёное или сырое. И овощи собакам тоже необходимы, но или очень мелко шинкованые или отварные или притушеные. Различные виды капусты, кабачки, тыква, репа, салат, посмотрите здесь тему о натуральном кормлении. Но новичку я бы не советовала натуральное кормление, очень тяжело составить правильный рацион, соблюдая баланс белков, жиров, углеводов, витаминов, клетчатки, минеральных веществ. А найти корм, который собака будет есть с удовольствием, гораздо проще. Про план с лосоем например у нас съедался на лету, Про Пак что с курицей, что с ягнёнком всасывается за секунды.

пасиба за инфу, просто заводчик говорила давать ему корм 4 раза в день по 100гр, а он у нас где то вообщем за весь день 200г сьедает....
Moloko
k1987
Я варю как обычно на воде.
Отваривала мясо отдельно, и добавляла в кашу немного (102 мал. половника бульона).
Не любит у меня сухую кашу.
Сейчас, просто в кашу обычной водички добавляю, т.к. бульон не оч полезен.
Мышка
Эт чтож за корм такой, которого 400 гр в день надо blink.gif Из чего он состоит? Из одних отрубей что ли? Пытаюсь вспомнить нормы...Трапеза на собаку в 25 кг 380 гр, Про Пак кажется 200гр.
Кстати в любой корм можно чуточку добавить ряженки или кефирчика или собачьих консервов, для лучшей поедаемости.
k1987
Цитата(Мышка @ 14.5.2007, 9:50) *

Эт чтож за корм такой, которого 400 гр в день надо blink.gif Из чего он состоит? Из одних отрубей что ли? Пытаюсь вспомнить нормы...Трапеза на собаку в 25 кг 380 гр, Про Пак кажется 200гр.
Кстати в любой корм можно чуточку добавить ряженки или кефирчика или собачьих консервов, для лучшей поедаемости.

корм роял канин "медиум"
svetlana
Я варю как обычно на воде. Отваривала мясо отдельно, и добавляла в кашу немного (102 мал. половника бульона). Не любит у меня сухую кашу. Сейчас, просто в кашу обычной водички добавляю, т.к. бульон не оч полезен. [/quote]
Братцы! Собаки у меня уже не было 2,5 года. Раньше кашу всегда варила на бульоне, а сейчас почему нельзя? На воде ж будет невкусно 13.gif А еще насчет гречки. Глаза от нее не текут? Хозяева Эвусю кормили рисом с фаршем. Гречку почему -то боюсь добавлять. Отвариваю мяско, добавляю рис, овощи и сырое мясо примешиваю. Кефир дала 1-й раз чуть-чуть попробовала, а потом понравился. Теперь будем потихоньку вводить творог. И вообще для 3-х месяцев 10 кг нормально? smile.gif
Moloko
я гречу даю, любит ее больше чем рис. Лопает хорошо.
Греча -каша безобидная и диетическая.
Конечно бывают из всего исключения, у некоторых и на рис аллергия вылазеет а у кого то и на гречу.

Вы попробуйте сначала рис с гречкой смешивать сначала по чуть-чуть.

А про бульон тут Ира (Мышка) и другие многое что писали в темке про натуральную кармешку.
svetlana
Цитата
Вы попробуйте сначала рис с гречкой смешивать сначала по чуть-чуть.

А про бульон тут Ира (Мышка) и другие многое что писали в темке про натуральную кармешку.

Спасибо завтра и попробую. an133.gif
Шанель
У меня собака впервые.Подскажите можно ли давать перловку?Моя ее очень любит.И как добавлять овощи,варить их или в сыром виде?
Мышка
Перловка - это одна из наихудших круп, не переваривается, не усваивается. Овощи надо давать в таком виде, чтобы клетчатка была частично разрушена, т.е. или пропускаете в комбайне на мелкой тёрке, или режете, замораживаете, а потом размораживаете, или отвариваете в небольшом количестве воды. Если будете кормить кашами, то логичнее варить кашу на воде, а когда наполовину свариться - засыпать нарезанные овощи. Потом остудить и добавить мясо.
Но если у вас собака впервые, то будет лучше (и вам и собаке) использовать готовые сухие корма хорошего качества (т.е. не чаппи и не педигри).
Шанель
Спасибо за совет.Исключу перловку.Пыталась кормить про планом ни в какую.А вот педегри любит.Но я стараюсь не давать.
Мышка
Надо не "стараться не давать" а вообще не давать! Лечение собаки нынче весьма дорого обходится!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.