Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Люди добрые, "помогите"!
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Только для девочек
kleoparda
Всем привет! Помогите, пожалуйста!
Хотели повязать Клёпу, но не смогли точно вычислить дату. Мы неопытные "собаководы"... Дважды возили к кобелю, но почти никакой заинтересованности с его стороны, вызвали кинолога. она нам сказала, что как только выделения будут светло-розовыми, то уже поздно... Вобщем, мы в "пролёте"...
Подскажите как точно определить когда девочка готова. Буду очень благодарна за советы!
Искандер
kleoparda
Цитата
она нам сказала, что как только выделения будут светло-розовыми, то уже поздно...

Странно,я всегда ориентировалась на розовые выделения,и не разу не ошибалась,как только станет кровь розоветь,на 3-4 сутки от этого надо вязать,а вы пробовали на яркую кровь как я поняла,так это рано,поэтому кобель и не реагирует.Помимо выделений появится неприятный запах,и петля должна стать мягкой.Иногда проверяю сук просто сунув палец в петлю,если входит легко,то сука готова.
А кобель то опытный,развязаный?
Irisha
У каждой суки всё по-разному. Кто-то готов и на 10 день, кто-то на 21. Оптимальными считаются 13 и 15 дни, но это крайне условно. Мне в своё время повезло. я вязала на 11 и 13 дни. Обычно определяют так. Надо потрогать петлю, если она мягкая, пора. И ещё сука отводит хвост в сторону, если почесать около хвоста. А вообще, есть специальные тестеры для определения готовности суки. Его вводят суке , а потом по окрасу смотрят, каков результат. Что-то типа тестеров для определения беременности. Но я обычно определяю методом тыка ( описала выше).
kleoparda
Цитата(Искандер @ 1.4.2007, 0:42) *

kleoparda

Странно,я всегда ориентировалась на розовые выделения,и не разу не ошибалась,как только станет кровь розоветь,на 3-4 сутки от этого надо вязать,а вы пробовали на яркую кровь как я поняла,так это рано,поэтому кобель и не реагирует.Помимо выделений появится неприятный запах,и петля должна стать мягкой.Иногда проверяю сук просто сунув палец в петлю,если входит легко,то сука готова.
А кобель то опытный,развязаный?


Кобель развязаный, но не опытный. Они первый раз вязали его с инструктором и, как хозяин сказал, она полностью руководила процессом, кобеля чуть ли не "посадили" на суку.
Спасибо за ликбез! Будем ждать следующую течку, надеюсь тогда всё получится...
Мышка
А может быть стоит обратиться к другому кобелю, более опытному? Неразвязанная сука и едва кое-как развязанный кобель - не самая лучшая пара. Даже если бы и проявил он интерес, то сука могла бы его цапнуть, и он с перепугу может отказаться вообще её вязать. Или вам руководитель породы категорически именно этого кобеля рекомендовал? Если так, то не пожалейте денег и приглашайте инструктора.
kleoparda
Цитата(Мышка @ 2.4.2007, 12:59) *

А может быть стоит обратиться к другому кобелю, более опытному? Неразвязанная сука и едва кое-как развязанный кобель - не самая лучшая пара. Даже если бы и проявил он интерес, то сука могла бы его цапнуть, и он с перепугу может отказаться вообще её вязать. Или вам руководитель породы категорически именно этого кобеля рекомендовал? Если так, то не пожалейте денег и приглашайте инструктора.


Да и я уже решила, что обратимся к другому кобелю... Тем более, что у наших собак "разные весовые категории". Он очень крупный, и по росту и по весу, а наша клёпа миниатюрная во всех отношениях.
Спасибо, что откликнулись! an133.gif
Мышка
Вообще-то кобеля выбирают по другим критериям... 13.gif
kleoparda
Цитата(Мышка @ 4.4.2007, 10:38) *

Вообще-то кобеля выбирают по другим критериям... 13.gif


Да это понято... Но, всё равно, разница в размерах пугает (он почти в 2-а раза её крупнее). Но нас уже успокоили - это не проблема.
А наш вет изначально нас настраивала на кесарево...
Мышка
Т.е. вы, точно зная, что придётся собаку кесарить, всё равно будете её вязать??? И вас не пугают ни материальные затраты, ни то, что собака может погибнуть?? 13.gif
Лена и Лин+Ум
Цитата(kleoparda @ 6.4.2007, 21:45) *

А наш вет изначально нас настраивала на кесарево...

Почему? То, что девочка довольно мелкая (но в стандарте же?),
ничего не значит, если она правильно сложена. Вет видит какие-то
неправильности? Или просто хочет заработать? Насколько предупреждения
вета кажутся Вам заслуживающими доверия?Если что-то не так и
она обоснованно ожидает серьезных осложнений при родах, то может
быть вообще не вязать девочку? Подумайте хорошенько, посоветуйтесь.



kleoparda
'Лена и Лин+Ум'

Я после этого заявления консультировалась у 2-х ветов и оба мне сказали, что все эти разговоры просто "развод на бабки".
Что и обидно... Мы человеку доверяли, а у неё произошла переоценка ценностей (это не только моё мнение), финансовая сторона у неё стала первична, любовь к пациентам вторична. 90.gif
Evita
Не подскажите контакты специалиста , который может помочь повязать собак. А то они у нас уже четвертый год живут под одной крышей и никаких результатов
За весь период течки , "интерес" у кобеля проявляется максимум сутки - да и то , все это время он таскает суку по квартире за хвост или заднюю лапу blink.gif - думаю от подобного мы вряд ли щенков дождемся wacko.gif
Мышка
Ну во-первых, очень часто собаки, живущие под одной крышей, не воспринимают друг друга в качестве партнёров. Во-вторых если живут вместе 4ый год, то какой возраст у собак? После трёх лет у собак начинают угасать инстинкты. В-третьих, если кобель не проявляет выраженной половой активности, то в реальных условиях он бы не смог продолжить свой род, поэтому среди кинологов считается, что это сбой и таких собак не следует размножать. А в некоторых западных странах вообще запрещено прибегать к услугам инструкторов именно по этой причине. В четвёртых...а оно вам надо? Вы думаете щенки - это такая вот милая развлекуха? Они пищат, вернее вопят, по ночам, спать не дают, на третью ночь мой муж сбежал от щенков в другую комнату, от них вонища между прочим, хоть я и очень акуратный человек, и писают у меня они в одноразовые впитывающие пелёнки (которые кстати не 2 копейки стоят). Спрос на щенков сейчас не велик, тем более на щенков непрофессионального разведения, в питомниках полно засидевшихся щенков по смешным ценам. А вдруг на родах что не так пойдёт? Вложения денег в щенков будут не малые - питание суки и щенков, глистогонка, ветеринар на родах и т.д. и т.п. а отдача минимальна, хорошо если на ноль выйдете, а то большинство новичков в минус выходят, а если щенок хоть один до полугода засидится...ох, так что подумайте.
Лена и Лин+Ум
Цитата(Evita @ 16.5.2007, 0:09) *

Не подскажите контакты специалиста , который может помочь повязать собак. А то они у нас уже четвертый год живут под одной крышей и никаких результатов


А Вы уверены, что вообще их стоит вязать друг с другом? Может быть, Вашей девочке лучше подойдет совсем другой производитель. Развязанный кобель-чемпион справится при помощи своей хозяйки.
Если очень хочется, то нам помогала Истратова (может быть, Нистратова?), которая работает в зопарке, я ее иногда вижу по телевизору в передачах про зоопарк. Точнее сейчас не скажу( это было 15 лет назад), но ее можно разыскать по телефону зоопарка. Говорили, что она может повязать дога с таксой.
SHARK
Конечно, надо пригласить инструктора -чау и так то вяжутся с трудом, а тут неразвязанная сука.
Повязать со своим кобелём реально, только надо его убрать в другую комнату на время течки суки.
Если Вам сказал вет, что без кесарева не обойтись, подумайте, ОНО ВАМ НАДО?
Мышка
Цитата(SHARK @ 3.7.2007, 22:05) *

Конечно, надо пригласить инструктора -чау и так то вяжутся с трудом, а тут неразвязанная сука.
Повязать со своим кобелём реально, только надо его убрать в другую комнату на время течки суки.
Если Вам сказал вет, что без кесарева не обойтись, подумайте, ОНО ВАМ НАДО?

эт вам кто такое сказал? smile.gif не надо обобщать, в любой породе есть плохо вяжущиеся кобели, которых надо выбраковывать из племработы, и есть НОРМАЛЬНЫЕ кобели. ладно если о английских бульдогах речь бы шла, но чау не относятся к экстремальным породам.
Irisha
SHARK
Чау вяжутся нормально, с каким трудом? И рожают тоже самостоятельно. кесарят англичан. Вы породу не перепутали?
pani-yuli
Здравствуйте. Я здесь новичок, да и вязках тоже. Интересует вопрос, как найти кобеля для вызки? Что для поисков нужно? И когда это необходимо начинать делать, т.е. если хочешь в 2 года повызать собачку, кобеля надо начинать искать задолго до вызки или нет? И можно ли обратиться с этой проблемой в клуб? Спасибо.
Лена и Лин+Ум
pani-yuli
Во-первых, собаку надо выставить и получить оценку не ниже оч.хора, сейчас в РКФ требуют оригинал диплома. А подобрать
кобеля, конечно, должен знающий кинолог. Обратитесь к своему заводчику, в питомник или в клуб. Суку готовят заранее - надо заранее сделать все прививки, перед течкой еще раз проглистогонить. С кобелем договориться до течки или в первые ее дни, взять в РКФ направление на вязку (для нас берет владелица нашего питомника) и дальше следить за сукой, за состоянием ее выделений и петли, и считать дни. На форуме Вы найдете много нужных сведений об этом. Удачи!
lalisa
Девочки, извините, не в темку! Я за все время на этом форуме впервые открыла эту тему. И тут поняла - о чём речь. А я -то все время думала, что вы здесь перебираете вязание свитерков и шарфиков. А так как у меня обе руки левые - вязать, шить, вышивать не умею, так и не интерисовалась о чем дискуссия и что там вяжете. 13.gif И еще " только для девочек" - меня в этом еще больше убедило( мужчины-то в большинстве не вяжут). Ну... дошло, как говорят на 3 сутки, а уменя по 4-х месяцах. rolleyes.gif
lapushka
206.gif 206.gif 206.gif 22.gif
Изображение
Elena
lalisa
Цитата
я -то все время думала, что вы здесь перебираете вязание свитерков и шарфиков.

206.gif 206.gif 206.gif
svetlana
lalisa 206.gif 206.gif 206.gif 206.gif 206.gif 22.gif
lapushka 206.gif 206.gif 206.gif 22.gif 22.gif
Искандер
lalisa
lapushka

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Мышка
Цитата(pani-yuli @ 7.7.2007, 14:27) *

Здравствуйте. Я здесь новичок, да и вязках тоже. Интересует вопрос, как найти кобеля для вызки? Что для поисков нужно? И когда это необходимо начинать делать, т.е. если хочешь в 2 года повызать собачку, кобеля надо начинать искать задолго до вызки или нет? И можно ли обратиться с этой проблемой в клуб? Спасибо.


В клуб можно обратиться. Но скорее всего вам предложат кобеля, приндалежащего или сотруднику клуба или чьи хозяева в большой дружбе с руководителем породы в данном клубе. Т.е. разбираться с вашим близким поставом или лёгким костяком никто не будет.
Чтобы получить направления на вязку (а оценка для вязки я так понимаю уже у вас есть), надо вступить в клуб (300 рэ) и там (а совсем не в РКФ) вам дадут направление на вязку и попытаются навязать кобеля (см.выше).
Чтобы найти кобеля можно пойти лёгкими путями - походить по городу и поприставать ко всем владельцам чау-кобелей, можно пойти в клуб, можно дать объявление (по объявлению набегут толпы, с оценками и без, породистые и без родухи, чау и даже другие породы).
А можно создать себе трудности. Тогда:
1.срочно купите книги по кинологии где есть подробное описание экстерьера собаки. Не книгу про чау, а именно общие сведения. Где по косточкам разложена анатомия собаки, есть картинки с промерами собаки, с картинками примеров собак с узкой грудью и широкой, с картинками примеров постава хвоста, и т.д. и т.п. Сидите и изучайте-изучайте-изучайте. Потом попытайтесь применить на практике полученные сведения. Но не применительно к своей (ещё рано) а к чужим собакам. Сравнивайте на улице стафов - у кого широкая грудь, а у кого нет. Смотрите на дворняг - у кого какой постав передних конечностей, посмотрите насколько отличаются углы задних конечностей. Смотрите линию спины. И т.д. Выбирайте короткошерстных собак, у которых видна анатомия. Месяца через три, когда начнёте чуствовать, что появляется ясность в голове, тогда пробуйте оценить свою собаку.
2.Сходите на выставку, где будет судить чау не всепородник, а грамотный эксперт-породник.
3.Паралельно начните изучать всех предков своей собаки. Постарайтесь увидеть живьём обоих родителей. Ищите фото бабубшек-дедушек. Раскопайте родословную до 4-5 колена. Сравнивайте предков со своей сбакой. Попробуйте понять - кто принёс в её тип недостатки и какие именно. Найдите в её корнях какого-то знаменитого кобеля (или суку).
4.Начните искать других потомков этого знаменитого предка. Причём чтобы у потомков не было в родословной тех ваших предков, которыми вы недовольны. Если найдёте среди них отличного кобеля, лишённого тех же недостатков что и у вашей суки, да ещё и в его родословной будут какие-то новые, интересные крови, да при этом он будет уже весьма титулован, то смело идите к нему на вязку. Т.е. связывайтесь с владельцами, спрашивайте об условиях вязки. Сообщаете примерную дату начала течки, в которую будете вязать. Второй раз связываетесь с ними в первый день течки и договариваетесь о вязке в определённый день.
Маркиза
Цитата
В клуб можно обратиться. Но скорее всего вам предложат кобеля, приндалежащего или сотруднику клуба или чьи хозяева в большой дружбе с руководителем породы в данном клубе. Т.е. разбираться с вашим близким поставом или лёгким костяком никто не будет.


Откуда столько недоверия к работникам клуба? Если в Вашем клубе такая обстановка, то это не значит, что везде должэно быть обязательно так!

lalisa
Маркиза
Вот и в нашем Чешском Клубе обстановка, желающая лучшего. Все самые лучшие заводчики и много владельцев хороших и перспективных чау - уже давно покинули это " заведение". Ну и мы уже давно. И поддерживаем отношения вне клуба, который у нас к ничему.
Мышка
Маркиза
Ну будем считать, что в курганском клубе Фауна всё прекрасно, и что это лично Ваша заслуга))) Ничего против сказать не могу, т.к. не состою в Вашем клубе.
Но увы приходилось и самой сталкиваться и друзьям моим...когда руководитель секции не отличает название типа шерсти от названия окраса в руководимой им породе. Когда нет даже малейшего представления о генетике наследования окрасов. Когда все вязки исключительно с дружественным питомником, не взирая на качесто собак этого питомника.
svetlana
Полностью согласна с Ирой! Разведение для клуба только прибыль, а вот для вас как для заводчика... Найти отменного кобеля, ух не простая задача. И как правило в родном городе такого и не будет. Я уже сейчас ломаю себе над этим голову, хотя уверенности, что я буду вязать свою собаку у меня нет. И тем не менее к кобелям присматриваюсь. Хочу черного или голубого. Ну и родословную посмотреть и все что сказала Ира.
Маркиза
Цитата(Мышка @ 26.7.2007, 13:20) *

Маркиза
Ну будем считать, что в курганском клубе Фауна всё прекрасно, и что это лично Ваша заслуга))) Ничего против сказать не могу, т.к. не состою в Вашем клубе.
Но увы приходилось и самой сталкиваться и друзьям моим...когда руководитель секции не отличает название типа шерсти от названия окраса в руководимой им породе. Когда нет даже малейшего представления о генетике наследования окрасов. Когда все вязки исключительно с дружественным питомником, не взирая на качесто собак этого питомника.


Ну, будем считать, что Вам не повезло! Не исключаю наличие клубов, о которых Вы пишите, но и не исключаю наличие "очень умных и продвинутых" владельцев - членов этих клубов, которые себе на уме и которым ничего не докажешь. Они имеют своё мнение и считают его единственно правильным! Люди разные, как среди работников клуба, так и среди владельцев собак!
Jaklin
а в каком возрасте можно уже начинать вязать?
igrid
Цитата(Jaklin @ 21.10.2007, 3:31) *

а в каком возрасте можно уже начинать вязать?

По правилам РКФ не ранее 15 месяцев.
марина74
[quote name='SHARK' date='3.7.2007, 22:05' post='23394']
Конечно, надо пригласить инструктора -чау и так то вяжутся с трудом, а тут неразвязанная сука.


В прошлом году (летом) я была в гостях на даче у подруги,
и её сосед профи-заводчик миттельшнауцер (незнаю правильно ли написала)

Так вот его ЮЧ, ЧР девонька была не развязана , мой кобель тоже! blink.gif
Но случилось не поправимое, эта девонька каким то чудом "просочилась"
через сетку к нам на участок , мы этого сразу не увидели, а увидели
когда они уже стояли в замке!
Конечно прибежал хозяин и чуть не убил меня лопатой, так как у них
была запланирована вязка на следующий день! Да , он конечно повязал ёё
как и планировал.....
но родились 3 щенка чау (2 рыжих и 1 чёрный) .
А , Вы говорите чау "с трудом" идут на это "дело" 206.gif
Вот, без всякого инструктора повязалались сами, хотя оба были "невинными" blush.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.