Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пролысины и потемнение кожи
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кожа и шерсть
Lena_Marta
Всем доброго времени суток. Прошу помочь с нашей проблемой. Нашей суке 1г.2мес. Зимой первый раз полноценно отлиняла, неделю назад закончилась вторая течка, все вроде без проблем и по плану. А горе наше заключается в следующем: примерно 2 мес. назад начали лысеть подмышки, потом попа, кожа на пролысинах приобрела темный оттенок. И не то чтобы совсем шерсти нет - пропал подшерсток, а на фоне того что девочка молода и основную массу покрова составляет как раз подшерсток - выглядит это неэстетично. Никаких почесух не наблюдается, настроение, аппетит в норме. Обращались в разные ветклиники (у нас в Иркутске на мой взгляд с этим туго - врачи сами сознаются что с чавами опыта не имеют). Взяли соскобы - никаких грибков и паразитов. Посоветовали на что-нибудь гипоаллергенное посадить. Кормим теперь рисом с красной рыбой, СА-37, лакомство - сыр, творог. Ну что ей не хватает, поделитесь опытом. Мы прямо и не знаем куда уже бежать
katrina
Здравствуйте Елена!!!
У моего чау таже самая проблема, ему 1г 5 м., около двух месяцев назад сильно стал выпадать подшерсток, появились залысины и кожа потемнела. Вет сказала Что у нас какой-то угревой грибок, возможно нехватка витаминов, порекомендовала сделать вакцину "Микродерм", добавить в рацион серу медицинскую и "Мультитоник" . Как вы с этим справились?
Вета
Здравствуйте ВСЕ! Нам 6 месяцев, мы смуфы. Так у нас, как бы это сказать, на "локтях" причем как на задних, так и на передних, шесть поредела сильно. Этакие проплешины, правда не тёмные. Едим Eagle Pack(анчоус,лосось). Три недели назад Фронтлайном обработались(строго по инструкции). Чешется немного но не до проплешин же.
Присоединяюсь к вопросу. Что это мб?
Lissabon
Lena_Marta
katrina
Вета


девушки, на этом форуме, в этом самом разделе - очень много информации по вашим вопросам...

если исключены паразиты и аллергии - могу посоветовать сдать кровь на гормоны щитовидной железы Т3, Т4 и ТТГ - возможно, что у собак гипотиреоз...
если он подтвердится - вам назначат гормональное лечение.
Юльчик
Сдайте анализ на биохимию крови, посмотрите состояние организма.
katrina
Про Микродерм мой вет говорит, что при вакцинации данным препоратом нужно давать супрастин - препарат может вызвать аллергию. Первый укол делают с Иммудоном (вроде не ошиблась), этот препарат усиливает действие вакцины. Можно вместо Микродерма проколоть Поливак. Весь курс 4 дозы. Колится 1 доза через 10-14 дней.
figer
Что такое Микродерм. У нас тоже выпадает шерсть и пятно красное с потемнением. Сдать анализы мы не может, так как сдавать некуда. Опишите пожалуйста что за препорат.
Лилия Матвеенко
Цитата(Lena_Marta @ 24.3.2007, 12:05) *

Обращались в разные ветклиники (у нас в Иркутске на мой взгляд с этим туго - врачи сами сознаются что с чавами опыта не имеют).


Лена , я тоже из Иркутска. Мы наблюдаемся у Олега Викторовича Андруканца. Ул. Рабочая 2а. Его телефон 89025607710 - он наблюдает чаушек, Юлия Хуторянская - руководитель породы в Иркутске очень его хвалит - обратитесь к нему.
Lena_Marta
Спасибо за советы) с тех пор как обратилась за помощью попробовали несколько раз полечиться и обследоваться. точнее 3 раза - безрезультатно. попытки оставили - у нас не было расчесов и прочих недомоганий, только визуальный эффект. а спустя месяца 4 все прошло. чего и всем желаю))
Tasha_
Здравствуйте все....у нашей Чау тоже проблема,только у неё не кожа темная,а подшерсток стал темнеть,причем основной волос лезет и лезет,пересмотрели питание,кормим рис+рубец,кефир и салат из морковки,,,,ничего не помогает.Читала про морскую капусту,но в сушеном виде не найду,а в салате присутсвует лук и уксус,наверное это ей нельзя.Еще такой вопрос,может быть заменить капусту йодомарином???????Я так поняла врача-ветеринара в Казани по Чаушкам хорошего нет,если кто-то знает,рекомендуйте пожалуйста.
герра
Цитата
Читала про морскую капусту,но в сушеном виде не найду,а

Сушеная морская капуста продается в аптеке. Вводите постепенно, т.к. вызывает размягчение стула.
Может у вашей чаушки линька? Если нет зуда, расчесов и т.д то может и волнения напрасны?

Цитата
а подшерсток стал темнеть

Возраст девочки какой? Если до з-х лет, то, скорее всего, устанавливается постоянный окрас.
Tasha_
Нашей Шейле 2,4 года.Что-то мне не нравиться эта линька,уж больно она затянулась,я бы даже сказала,что она уже год не прекращается.Шерсть на шее как будто стерта и главное она не то что зарастать,она дальше слезает и слезает,остался только темный подшерсток.Сын переживает,говорит собака похожа на запущенную,а мы её и чешем и кормим и что уж только не делаем.На форуме много информации,а вот как её сгрупировать и с чего начать не соображу.Хотя конечно начали,,,,4 дня назад проглистогонили,теперь планируем еще раз обработать Барсом,,,,а вот что дальше...?
Нона
Tasha_
Могут быть гормональные проблемы(как предположение)
Течки нормально проходят?
Tasha_
я конечно не знаю как они должны проходить,но мне кажется скудновато,,,,и вот что странно,течка у неё уже была летом(конец июля начало августа)а вот сейчас опять.....только проглистогонили и сразу же...
Хотя мы думали до зимы уже не будет.
Таня
До этого течки нормально проходили?
Напишите еще, как регулярно собака глистогонилась и обрабатывалась от наружных паразитов - препараты, дозы, даты (начните на пару месяцев пораньше появления проблем)
Tasha_
К сожалению не знаю как должна проходить течка,глистогонили до этого давно,даже не помню когда,наверное еще щенком до года,от блох обрабатывали шампунью ,,,про Барс я только на форуме узнала,были у нас и экземки.Вет-врачи делали нам укол выписали зодак от аллергии и отправили домой.Даже соскоб ни разу не взяли,а если бы и взяли я им все равно не верю,,,,,раньше у нас ротвейлер был,так они нам чего только не находили,как говорят юмористы даже"склероз пятки за ваши бабки."
Вот прочитала про препарат дектомакс на форуме,что посоветуете....может он для нас годится.
Нона
Tasha_ До этого какой период между течками был?Текла каждые три месяца?
С обработкой у Вас плохие дела были.Хорошо,что читаете форум,учитесь.
Tasha_
Нет ,до этого была раз в полгода.Форум то читаем,только уж очень много препаратов,незнаем нам с чего начать,вот сейчас про микродерм еще вычитала,,,,,,
Таня
Tasha_

Ничего применять не надо - нужно сперва разобраться, что происходит с собакой.
Давайте начнем с самого начала... Купили щенка - во сколько, чесался ли, что говорил заводчик, продавая его (может, что-то про аллергии было... как надо его обрабатывать от паразитов...). Как проходила первая линька, были ли расчесы? Есть ли перхоть? Какая на ощупь шерсть (мертвая, как солома)... Текут ли глаза, беспокоят ли уши... Пишите все, что сочтете нужным, всякие мелочи, которым вы тогда не придавали значения, а почитав форум, посмотрели на них несколько иначе.
Tasha_
Купили щенка,а точнее нам его привезла домой заводчица(так она захотела),так что маму мы даже не видели,она сказала что кормит свою собаку Роялом(рис+ягненок),вообщем больше мы с ней не общались,как-то онеа сразу обовала все концы.когда муж поехал её регистрироватьв клуб нам сказали что у неё не правильный прикус и хозяйка об этом умышленно умолчала.Но мы свою Шейлу очень любим.а характер у неё золото.(Извеняюсь за некоторое отступление).Так вот,ничего незнаю про Чау мы стали её растить как могли....(Щенка взяли в 4 месяца,шел пятый,,,,не чесалась,первая линька помоему нормально прошла,правда мы были в легком шоке,нам то сказали что волос совсем не будет...)Глаза не текут,ушки в порядке,а вот волос мне кажется сухой,и запах есть от собаки,хотя в после дний раз намыли дорогущей профессиональной шампунью.Перхоти нет,мне кажется что подмышками у неё раньше были волосы,а теперь совсем нет,,,,вот вроде и всё.И шея,ужасная стала,один подшерсток остался,да еще и темный..(
Таня
Экземки когда были? Какой укол ставил врач и когда это было? Помогло ли лечение? Подробнее можно про обращение к ветеринару? Витамины какие-нибудь давались собаке?
Если возможно, покажите фото девочки. Можно мне мыло отправить, в профиле указано.

У рыжих чау могут быть черные остевые волосы (в разном количестве - это индивидуально) и серый подшерсток. Ничего страшного в этом нет.
Tasha_
вот про укол не смогу ответить,экземки были на протяжении всего последнего года,то тут то там,,,мы их постоянно обрабатывали крепкой марганцовкой,мазали Целестодермом ну и налягали на рацион,почему то результата нет.Остевойцволос у нее не темный,рыжий но не живой,,,,что бы не быть голословной сейчас попробую скинуть фото....скину 2,когда она была в порядке и теперешний вариант.
Tasha_
да,вот что еще хочу добавить...на пузике мелкие розовые пятнышки,которые мы по началу приняли за аллергию,была пара даже с гнойничком,их тоже обрабатывали,я сейчас склоняюсь что это были укусы блошек,просто на осмотр ни одной мне так и не попадалось.Сейчас сын говорит что на ушках есть небольшое кол-во перхоти,сама посмотреть не могу,он увёз её к бабушке на куаникулы.Я извеняюсь что информация сумбурная,просто на руках у меня еще малышка и не даёт сосредоточится.
Аля
Таня
у меня вопрос к тебе есть! тут звонили мне про чау одного - купили по объявлению. Щенку 2,5 месяца. Со слов хозяев - кормили Роялом - чешется, грызется. Ну ветеринары ест-но - аллергия на корм. Я ест-но про обработки. Вроде услышали и что то там сделали. Сегодня снова звонок. Хвост сгрыз до корки... Со слов хозяев НИЧЕГО другого не делает - тока хвост ГРЫЗЕТ. Это что такое?
Таня
Tasha_

Вам нужно несколько месяцев (3-4) нормально пообрабатывать собаку от паразитов.
Если вы капали на холку барс, то повторяйте это каждые 2 недели. Также нужно добавить спрей, лучший пока что Хартц - раз в неделю. Если найдете что-нить другое, то периодичность обработки зависит от действующего вещества. Например, барсовским спреем каждые 3 дня надо обрабатывать.
Проглистогонить нужно будет спустя ровно 2 недели после первой глистогонки.

Аля
Давай в аську или на мыло все события (родился, проглистогонился, зачесался, обработался, разгрыз) по датам, благо щен маленький, все можно вспомнить. Ну ты знаешь - все мелочи важны.
shu
Таня, а можно я тоже спрошу про глистов? Знакомые глистогонили собаку - дали Азинокс, можно ли через 2 недели дать Дронтал например? Или Каниквантел? Или что лучше?
Таня
Света, конечно можно поменять препарат. Дронтал или каниквантел - нет особой разницы. Что же касается Азинокса (азинокс плюс), то он опасен для собак и кошек, поскольку в его составе есть декарис (левомизол), который категорически противопоказан плотоядным. На проф форуме есть тема, касающаяся продукции агроветзащиты...
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=28764
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.