Дорогие хозяева!
Если вашему щенку еще не исполнилось 7 месяцев, мы приглашаем вас принять участие в исследовании привязанности у собак. Вы узнаете много нового о своем любимце и его привязанности к вам.
Эксперимент безопасен для физического и психического здоровья вашей собаки. Чтобы в этом убедиться, вы заранее получите подробное описание исследования и при желании сможете посмотреть видеозапись другой собаки. Приняв участие, вы узнаете новое о своем питомце, сможете проконсультироваться по вопросам развития контакта и проблемам поведения собак, и обязательно получите его видеозапись на память. Наша цель – изучить нормальное поведение здоровой, довольной жизнью собаки, поэтому мы взяли для исследований безопасную методику, опробованную с более чем 75 собаками в Венгрии, Англии и Италии.
В ходе эксперимента мы создаем несколько ситуаций в которых проявляются особенности привязанности щенка к хозяину. Каждая из таких ситуаций длится всего 3 минуты, так что если щенок начинает волноваться, он не успевает слишком испугаться. Все же если вы почувствуете или мы решим, что он слишком переживает, то эксперимент будет остановлен в любой момент.
Впрочем такого еще не случалось. Обычно щенки воспринимают эксперимент как непонятную игру и с интересом в нее включаются.
Последовательность действий такова: вы заходите с щенком в комнату, он осматривает ее и вы предлагаете ему поиграть. Потом в комнату заходит «незнакомка» - человек знакомый вам, но не знакомый щенку. Щенок видит, что вы спокойно беседуете и запоминает «незнакомку». Вы покидаете комнату. В это время «незнакомка» предлагает щенку поиграть, но если он не хочет, то просто сидит. Вы возвращаетесь, а незнакомка уходит. Вы подстраиваетесь под поведение собаки – гладите, играете или просто ждете, а потом выходите и оставляете щенка одного на 3 минуты. Затем входит «незнакомка», потом появляетесь вы, а «незнакомка» снова уходит.
Еще через три минуты эксперимент заканчивается, после чего вы просматриваете видеозапись, пьете чай с пирожными, играете со своим любимцем и угощаете его любимым лакомством. Для него – это хорошая тренировка перед выставками или площадкой, где обстановка более нервная и требовательная, а для вас – возможность узнать о своей собаке то, что осталось бы тайной навсегда – тип и особенности его привязанности к вам. Не упустите такую возможность!
Чтобы узнать больше об исследовании и принять в нем участие, звоните по телефону 8-905-524-96-67 Баскина Софья, сотрудник биофака МГУ.