Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отдых на море с собакой.
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Дружба и общение > Жизнь с чау-чау
Марина (Бэтти)
Всем добрый день!

В этом году перед отпуском мы столкнулись с неожиданной проблемой - не с кем оставить собаку. Мой брат с женой, у которых Бэтти оставалась дважды, когда мы летали отдыхать, в этом году не смогут с ней остаться. А других вариантов нет. Разлуку с нами даже на 7 дней она переживает очень тяжело, прям болеет. Даже если остается с хорошо знакомыми людьми в знакомом месте. Т.к для нас важно не только (и не столько) согласие на передержку собаки, но и ее комфорт на это период, варианты оставить ее в собачьих гостиницах и у ряда знакомых отпали. По той же причине отпадает вариант заграничных поездок (я не отправлю свою малышку в грузовой отсек). Поэтому мы решили рассмотреть вариант отдыха на Черноморском побережье вместе с собакой. В связи с этим есть несколько сомнений.
1. Не будет ли утомительна дорога для собаки?
Ехать хотим на машине. Мы впереди, собака одна сзади. Кондиционер есть, хороший гамак тоже. Хотим ехать около 12 часов до Ростова, там ночевать и утром снова ехать уже до конечной точки - курорта. Заметили, что за 4,5 часа дороги собака немного устает и потом спит больше, чем обычно.
2. Не будет ли черной чау жарко на юге летом?
Тут мы не берем ее с собой на природу, если температура на улице выше 25 градусов. Потому что у собаки шило в попе и лежать в тенечке все время она не будет. Понятно, что в машине есть кондиционер, в гостиницах тоже, но на юге-то не наше рязанское лето, там априори выше 30 все лето. А собе нужно гулять.
3. Нет ли в южных районах бОльшей вероятности, чем в средней полосе России, поймать какую-нибудь заразу типа клещей или других насекомых?
В общем, много сомнений у нас, даже не знаю, что еще спросить. Может вы, дорогие собачники со стажем, подскажете, как лучше организовать такой отдых? Может, такой опыт есть у вас или у ваших знакомых? Вроде, есть в Геленджике одна гостиница, где могут принять с собакой и какой-то Дедеркой. Но совсем в деревне жить не хочется. Готовить сами не будем совсем, соответственно, должна быть какая-то инфраструктура с кафе, ресторанами в пешей доступности.
Лена и Лин+Ум
Я когда-то ездила на Кавказ на машине с собакой, правда, не с чау. Это была эрделиха, ехали мы в кузове грузовика на мягких вещах. Каждые 4-5 часов останавливались, ночью тоже стояли. Жили мы диким образом в горной Сванетии, было жарко, собака пряталась под елками в самой глухой тени. Проблем не было.
Я думаю, что в мае и в сентябре в Крыму для чау будет не слишком трудно, а на Кавказе (не в горах) и в это время могут возникнуть проблемы из-за жары. А уж в июне-августе на юге везде слишком жарко! Я на даче в Тверской области гуляю со своими утром и вечером, когда солнце не палит, купаю каждый день, днем они лежат в тени за домом, Линку накрываю мокрой наволочкой, поливаю землю за домом, чтобы было попрохладней. Все это трудно осуществимо на юге в чужом доме или в гостинице, купаться в соленой воде часто тоже неполезно, а сидеть в гостинице с кондиционером чау одна не захочет. Думаю, что будет слишком много проблем.
Когда найдете подходящий вариант и осуществите его, расскажите - чау ни с кем не любят оставаться, тема совместногоо отдыха злободневна.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.