Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Диагноз - аллергический ларинготрахеит
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кожа и шерсть
AriadnA
Здравствуйте, опытные чаушисты!
В ноябре того года я забрала из питомника кобеля чау, возраст около 4-5 лет. Всегда он дышал очень шумно, с прихрюкиванием. Почитав этот форум, поняла, что у чаушек с загруженной мордо часто такое дыхание, а у нас просто куча складок на моське и носик короткий. Тоже самое сказали и в ветеринарке, прослушивали легкие - все в норме, хрипов, ничего нет.
Всю зиму все было в норме, хрюкал громко только когда начинал волноваться или много бегал.
У нас тут резкое потепление, все высохло и температура поднялась до +15 буквально за 4 дня. В четверг, 5 апреля погуляли чуть больше часа, на обратной дороге домой начал усиленно пыхтеть, покашливал. Обычно после долгой прогулки такое сопенье заканчивалось через 10 минут после прихода домой. В этот раз так и продолжал громко дышать, грудная клетка ходуном, глазенки перепуганные. Я его в охапку и в круглосуточную ветеринарку.
Сразу скажу, что в нашем городишке хороших даже человеческих врачей нет, не то что ветеринаров((
Приехали туда, температура повышена, 39,7, в легких жидкости нет, сердечный ритм немного снижен, сказали - отек гортани из-за аллергической реакции. Укололи подкожно риботан и циалофор, внутримышечно тиопротектин и дексаметазон. Сказали, в течение 4 часов все должно пройти. Не прошло. Заснули в пять утра, вроде начал дышать носиком, уснул.
Утром в пятницу снова в ветеринарку, укололи то же самое - ноль реакции. На свой страх и риск через пару часов дала таблетку лоратадина (сама аллергик, пью постоянно) - собака через 20 минут начала нормально дышать и уснула. В принципе в течении дня хрюкал уже меньше.
Сегодня то же самое((((( Укололи еще и супрастина кубик. В 10 вернулись от вета. В 17-00 вышли гулять, домой по ступенькам поднимала на руках, хрипел, аж сердце разрывалось( Дала лоратадина - сейчас уснул, сопит нормально носиком.
Диагноз нам поставили аллергический ларинготрахеит. Сказала сегодня вету, что давала лоратадин, получила ответ, что раз помогает - давайте, горло брызгать касторовым маслом для облегчения дыхания. Ответа, из-за чего может быть такая аллергия, не получила. Куча версий - пыль, цветение чего-то, нюхнул новой бытхимии.
В общем сомневаюсь в наших ветеринарах, переживаю за пса.
Никто не сталкивался с таким заболеванием? Буду рада советам! Заранее спасибо за внимание к нам!
Ликуша
Здравствуйте.
А на основании чего поставлен диагноз?
Кроме прослушивания, визуального осмотра?
Что ест пес?
Прививки вовремя?
Кроме утяжеленного дыхания какие еще симптомы в период обострения?
Что менялось в питании, образе жизни?
Кал в норме?
Аппетит, вялость - ?
AriadnA
Ликуша, диагноз поставили только на основании осмотра. Питание не менялось, кормлю натуралкой - каши (рис или геркулес), говядина, творог, овощи. Прививки делали в январе по графику.
Кал и моча в норме, без изменений, кушает хорошо, не вялый, играет с кошкой, может чуть более раздражителен, если настойчиво лезу морду или лапы вытереть, не агрессивен.
Больше симптомов никаких, ничего не поменялось. Только дышит тяжело и язык до колен висит. Хотя утром сегодня полтора часа гуляли - даже ни разу не хрюкнул, тихонечко дышал. Сейчас периодически похрюкивает.
Поменялась у нас только погода, за четыре дня поднялась температура с 0 почти до + 15, пыль в городе столбом, все позеленело моментально. Сегодня дождь. Я думаю, может пыли надышался? Хотя осенью такой реакции не было, пыль у нас всегда, металлургический завод в городе.
Ликуша
Повышенная температура может быть и следствием инфекционного заболевания.
Чтобы лечить аллергию, нужно иметь основания.
Есть возможность сдать анализы?
Сейчас весна, многие болеют, пробивает прививки и т.п.
Язык розовеет?
Но я бы, признаться, подумала на то, что сердечко шалит. Учитывая резкое у вас потепление.
AriadnA
Нет, язык у нас как всегда темный.
Анализы у нас делают только общий крови и мочи. Во всяком случае в той ветеринарке, куда обращались. Заскочу завтра в другую проконсультируюсь, как можно сердце проверить.
Сегодня весь день не пыхтит, дышит как обычно.
Спасибо за внимание, после консультации отпишусь.
Ликуша
Обратите внимание врача на возможность инфекционных болезней.
Нужны анализы.
Просто так нельзя лечить не пойми от чего..
И время тянуть не оч желательно.
Нона
Согласна с Ликой.Аллергия не дает повышение температуры.
olg-nik
А каплями, спреями от паразитов собу не обрабатывали?? Или ошейник от паразитов не одевали???

Эти средства тоже могут давать такую реакцию. И температура иногда поднимается.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.