Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как восстановить поврежденную шерсть?
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кожа и шерсть
Astarte
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помощи и советов по чаушке Анхелю вот из этой темы - http://forum.chow.ru/index.php?showtopic=5249
Вкратце в теме описана его история. На сегодня Анхель кастрирован, основные проблемы более-менее решены. Но остается проблема с шерстью. После помывки Анхель выглядит вот так (фотографии см. ниже).

По описанию кураторов Анхеля, "выглядит это так себе, но для посвященного взгляда - бальзам на сердце. Он жутко полинял, клочками, как звери в зоопарке весной, но вычесанная сегодня после купания шерсть в количестве одного мешка - это мертвый войлок. Зато под ним - новенький, еще короткий, но живой черный волос.
Лысый, конечно, но уже с намеком на будущую пушистость. Только грудь пока не сдается.
" sad.gif

Посоветуйте, пожалуйста, как восстановить шерсть на груди?
Что можно сделать, если грудь у чаушки похожа на кожаный диван?


Изображение

Изображение

Изображение
Ингрия
Я думаю, местно хорошо бы пообрабатывать (лучше ежедневно)средствами для ухода - например, есть спреи с норковым маслом или с азуленом. Они увлажняют волос, восстанавливают структуру. Спрей хорош тем, что обычно наносится, прочесывается и не смывается. Если есть возможность наносить маску, а потом смывать - можно подобрать питающие маски для шерсти и кожи.
Busja
А мордашка у Анхеля какая славная smile.gif
Инна, может, попробовать, какие-то витамины для шерсти? С биотином? Может, не самые дорогие? (Про свой любимый Хокамикс молчу - дюже дорого sad.gif)
А, может, и само вырастет, когда время придет..
В любом случае желаю ангельскому Анхелю побыстрее обрасти пушистой шерсткой и найти свой дом!
Ингрия
Судя по состоянию, печень у парня и так нагружена, а биотин - не самый большой новогодний подарок для нее... Я бы обошлась местными препаратами, да маслицем хотя бы на первое время))) ИМХО, разумеется)))))
Лена и Лин+Ум
Я восстанавливала шерсть ежедневным втиранием касторового масла - недорого и слизывать безвредно.
klepa
Цитата(Ингрия @ 22.12.2011, 17:52) *

Судя по состоянию, печень у парня и так нагружена, а биотин - не самый большой новогодний подарок для нее... Я бы обошлась местными препаратами, да маслицем хотя бы на первое время))) ИМХО, разумеется)))))

Людмила, а поподробнее...
Astarte
Ингрия, Busja, Лена и Лин+Ум , спасибо вам огромное за советы и рекомендации! Обязательно все передам кураторам Анхеля smile.gif

Мальчик, судя по их описанию, действительно очень добрый и хороший, и очень хочется, чтобы он поскорее поправился, оборос и нашел хозяев.
Busja
Цитата(klepa @ 23.12.2011, 8:17) *

Людмила, а поподробнее...

Цитата
Цитата(Ингрия @ 22.12.2011, 17:52) *

Судя по состоянию, печень у парня и так нагружена, а биотин - не самый большой новогодний подарок для нее... Я бы обошлась местными препаратами, да маслицем хотя бы на первое время))) ИМХО, разумеется)))))

Людмила, а поподробнее...

Да, Людмила, мне бы тоже хотелось поподробнее smile.gif Биотин вреден для печени? А я только собралась Масяньку им подкормить..
Индигир
Инна, почитала я кучу советов, данных Вам и решила отписаться.

Моя точка зрения - оставьте шерсть в покое. Не нужно искусственно подгонять рост. Только-только наладили хрупкое равновесие организма и сейчас рискуете снова его сбить. Ведь препараты советовали достаточно серьезные.
Если нет никаких заболеваний, мешающих росту шерсти, то все произойдет само и вовремя. Хорошее питание, уход и все будет ОК.
Единственное, чтобы я могла дать сама - это порошок Цамакс курсом, это точно не навредит. Нюта из Нижнего Новгорода принимала его после курса химии и очень быстро набилась подшерстком, невзирая на дикую жару. И, если нет противопоказаний (почки), масло Лосося добавлять в еду. Но не обязательно. На самом деле, чем проще, тем лучше.
Второй момент - многие профи говорят, что растет только чистая шерсть. Я читала обсуждения, как добавить шерсти бобтейлу к выставке, нарастить юбку скотчу... Мыть и увлажнять. Каждую неделю. Если девочки готовы этим заниматься, то экономичный вариант напишу.

ЗЫ Имеются ввиду советы, данные не только на этом форуме. Здесь как-раз достаточно аккуратно подошли.
Еще раз перечитала - в общем мы с Людой-Ингрией в одном ключе мышляем))
Astarte
Индигир , Надежда, спасибо!
Я ваш ответ тоже на пермский форум скопирую. Честно говоря, не знаю, что выберут в итоге кураторы Анхеля. Я могу только передать все рекомендации, а окончательный выбор способа восстановления шерсти выберут они сами.
Если у вас есть возможность отписаться в теме Анхеля на пермском форуме, было бы здорово.
Индигир
Инна, до НГ точно не отпишусь, у меня полный затык со временем.
Я понимаю стремление девочек поскорее прихорошить Анхеля, но "лучшее враг хорошего".
Может быть дать ссылку им на эту тему?
Astarte
Цитата(Индигир @ 26.12.2011, 14:01) *

Инна, до НГ точно не отпишусь, у меня полный затык со временем.
Я понимаю стремление девочек поскорее прихорошить Анхеля, но "лучшее враг хорошего".
Может быть дать ссылку им на эту тему?

Только что с пермского форума. Вот что написала куратор Анхеля Светлана:
Цитата
Большое спасибо за советы по поводу шерсти! Я обсужу их с нашим врачом. smile.gif Мыть его будем стараться раз в неделю, как нам и было рекомендовано. Попробуем подобрать витамины и наружное средство. Я - поклонница цамакса, как и Индигир. smile.gif Я бы вот тоже его Анхелю подавала. Интересно, будет ли он есть корм, посыпанный цамаксом? Проверим. smile.gif
Busja
Инна, как Анхель поживает? Вы что-то знаете о нем? Как его шерстка - растет? smile.gif
Astarte
Busja , Елена, у Ванечки (так теперь зовут Анхеля в новой семье) все хорошо. Вот последние новости от его хозяйки Светланы:

Цитата
Здравствуйте!У Ванечки все хорошо!Живет он с нами уже почти месяц!Он очень освоился,бегает по комнате как 6 месячный щенок!Жаль только что он слепой,он бегает и ударяется обо все подряд!Еще он стал больше гулять,он очень любит играть в снегу(как выяснилось)бегает по сугробам со щенячим восторгом!Еще выяснилось что Ваня кусается и очень ему не нравиться когда в дом приходят чужие люди!Он всем своим видом и поведением дает понять что он им не рад!2 раза кусался!Сейчас мы готовимся к операции по удалению жировика ! Наверно в субботу выложим новые фото он у нас уже практически волосатик!немножко осталось!
Gretta97
Какие замечательные новости!... Только вот насчет кусается - не очень то приятно....

Моя Грета в прошлом году (в октябре-ноябре) укусила меня два раза, но по уважительной причине: первый раз на приеме у врача при осмотре ей сделали больно и она меня тяпнула за руку, поскольку я её держала.... второй раз она улеглась у моей кровати и я ночью спросонок наступила на неё, а она, не будь дурой, тяпнула меня за голень ноги....

В первый раз рана несколько дней не заживала, дала опухоль и мне пришлось ехать в травмопункт, а затем в больницу, писать официальные отказы от уколов и госпитализации... поскольку, оказывается, при собачьих укусах в конечности, травмопункты обязаны давать направление на осмотр хирурга в больнице.... недели две лечила повязками с левомеколью.... А в второй раз пришлось обращаться за помощью к хирургу, поскольку только левомеколью обойтись было невозможно, рана была глубокая, вскрывали воспаление, делали дренаж.... дней 10 ходила к хирургу каждый день на перевязку и полторы недели на магнитные процедуры для заживления.... В общем больше месяца проволындалась с этой проблемой до полного заживления....

У кабинета хирурга познакомилась с бабулей, которая пострадала от своей кошки, которая её всего-навсего оцарапала за ногу, так бабуля лечилась месяца полтора-два (я уже вылечилась, а она все продолжала ходить на перевязки)....

Что интересно, когда я уже шла на поправку с укусом на ноге, вдруг мне звонит медсестра из травмопункта и спрашивает, как дела, жива ли моя собака, которая меня укусила в руку.... Ну, я сказала, что моя собака вполне жива и уже благополучно укусила меня в ногу, что я нахожусь под пристальным наблюдением хируга, уколов против бешенства не делала, все живы и, практически, здоровы...

Будем надеяться, что Ванечка не так серьезно кусается, как моя старушка.... Ждем фоточек Ванюши.
Busja
Инна, спасибо! Так хорошо, что у Ванечки-Анхеля все хорошо smile.gif и он обрастает.
Цитата
Ждем фоточек Ванюши.

Да, очень хочется на него посмореть сейчас

Цитата
моя собака вполне жива и уже благополучно укусила меня в ногу

206.gif
Нууу, такие кусаки нечего, простить можно, это ж "по уважительной причине" smile.gif

Лена и Лин+Ум
Извините, не по теме, но формулировка задела.
Цитата
Моя Грета в прошлом году (в октябре-ноябре) укусила меня два раза, но по уважительной причине

Ну, она хотя бы выражала какое-нибудь сожаление по этому поводу? извинялась?
Пусть меня простят все покусанные по уважительно причине, но я думаю, что не может быть такой причины. Не должна нормальная собака кусать хозяина. Если это случилось нечаянно - отмахнула зубами и случайно задела, схватила палку-аппорт вместе с рукой, то извиняется, сокрушается, не понимает, как это могло случиться. А укусить сильно, зная, что это рука или нога хозяина! Надо обратить внимание на это.
Gretta97
В первом случае на металлическом столе ветеринара собака сама была в стрессе, ни я ни она не заметили, как это произошло, я увидела царапину, тогда, когда врач мне дала салфетку, чтобы промакнуть капельку крови....И я не предполагала, что эта царапина станет предметом длительного лечения..... Во втором случае я спросонья села на кровать, а Грета вскочив и поняв, что произошло что-то нехорошее, стала лизать мне ноги, как бы заглаживая свою нечаянную вину...

Видев других чаушек, я знаю, что моя собака более недотрога, чем, например, Юлина Ася или Шоник, характер у неё ворчливый, почему так сложилось - я не знаю, поскольку она попала ко мне уже во взрослом возрасте. Но что есть - то есть, не усыплять же собаку за это....

Но я написала об этих случаях в большей степени для того, чтобы сказать, что даже маленькая царапина собаки или кошки могут привести к большой проблеме...
танечка
Цитата(Лена и Лин+Ум @ 8.2.2012, 14:44) *

Извините, не по теме, но формулировка задела.

Ну, она хотя бы выражала какое-нибудь сожаление по этому поводу? извинялась?
Пусть меня простят все покусанные по уважительно причине, но я думаю, что не может быть такой причины. Не должна нормальная собака кусать хозяина. Если это случилось нечаянно - отмахнула зубами и случайно задела, схватила палку-аппорт вместе с рукой, то извиняется, сокрушается, не понимает, как это могло случиться. А укусить сильно, зная, что это рука или нога хозяина! Надо обратить внимание на это.

А в каком возрасте она попала к Вам?
ВЕТОЧКА
Цитата(Gretta97 @ 8.2.2012, 20:48) *



Но я написала об этих случаях в большей степени для того, чтобы сказать, что даже маленькая царапина собаки или кошки могут привести к большой проблеме...

у меня свекровь в 2010 году кошка домашняя царапнула за ногу-просто игрались....3 месяца в больнице,2 операции-после второй операции инсульт..вот такая царанинка оказалась...
Gretta97
Цитата(танечка @ 9.2.2012, 9:06) *

А в каком возрасте она попала к Вам?

Танечка, если вопрос адресован мне, то Грета приехала ко мне в марте 2006 года, а в августе этого же года ей исполнилось 9 лет.
танечка
Ага,к Вам. 206.gif Что-то я там накосячила.Какими судьбами Гретусик у Вас оказалась?

Пардон за флуд,не могу удержаться .Если есть тема,посвященная Грете,ткните меня.

Astarte
Gretta97, Busja, я сама с нетерпением жду новых фоточек Вани! Так хочется наконец-то увидеть его лохматым! Очень много времени и сил его кураторы и новые хозяева потратили на восстановление мальчика, и вот теперь очень радостно знать,ч то все не зря!
Как только будут фотографии, я их обязательно выложу в тему Анхеля-Вани.
Я пригласила также Светлану, новую хозяйку Вани, на чаушиные форумы, чтобы она сама, из первых рук, давала информацию о Ванечке, но она пока только на Чау+ зарегистрировалась.
Gretta97
Цитата(танечка @ 9.2.2012, 11:25) *

Ага,к Вам. 206.gif Что-то я там накосячила.Какими судьбами Гретусик у Вас оказалась?

Пардон за флуд,не могу удержаться .Если есть тема,посвященная Грете,ткните меня.


Танечка, я думаю, что скоро открою темку про мою старушку Греточку, собираюсь с духом, сама уже понимаю, что пора... потерпите немного, ладно?

Инна, читаю и чау+, но видимо пропустила новые сообщения про Ванечку, пойду посмотрю...
Astarte
Цитата(Gretta97 @ 9.2.2012, 22:46) *

Инна, читаю и чау+, но видимо пропустила новые сообщения про Ванечку, пойду посмотрю...

Екатерина, вот темы про Ванечку на Чау+:
http://chowchowplus.borda.ru/?1-14-0-00000...-0-0-1327831867
http://chowchowplus.borda.ru/?1-14-0-00000...-0-0-1328702055

Но там пока без новостей.
Gretta97
Цитата(Astarte @ 10.2.2012, 11:59) *

Екатерина, вот темы про Ванечку на Чау+:
Но там пока без новостей.

Да, я тоже их нашла, но фоток так и не выставлено... Будем ждать, но за Ванюшу очень рады!
Astarte
Девочки, на Чау+ выложили новые фотографии Ванечки. Я в приятном шоке! Мальчик ТАК похорошел!!! 22.gif
Вот ссылочка, по которой можно его фотографии увидеть - http://chowchowplus.borda.ru/?1-14-0-00000248-000-0-0
Busja
Ой, какой славный плюшик Ванечка smile.gif
Очень радостно за него и за его любящих хозяев!

Инна, а Вы не знаете, как ему кожу и шерстку в итоге лечили?
Gretta97
Ну, наконец-то мы увидели Ванечку-Анхеля в его новой шубке!!!
Девочки из Перми вы - молодцы, дали парню шанс на выживание, нашли ему такие заботливые ручки и вот он результат: казалось бы навсегда облысевший песа покрылся новой шерсткой и даже взгляд его повеселел!... В теме на Пермском форуме немногое из того, что предпринималось, чтобы справиться с этим недугом, описывалось.... Такое количество мероприятий по спасению чаушки не всякий выдержит (имею в виду и собак и людей), но Ванечка все перенес, и девчонки не опускали своих рук, боролись за шерстку Ванечки (тогда ещё Анхеля).... Это настоящая победа, победа человеческой Любви над бесчеловечной жестокостью к братьям нашим меньшим... Пусть Ванечка радует своих заботливых хозяев долгие, счастливые годы!!! Здоровья ему и вкусняшек побольше!
Astarte
Цитата(Busja @ 13.2.2012, 14:04) *

Инна, а Вы не знаете, как ему кожу и шерстку в итоге лечили?

Нет, Елена, я не уточняла, но думаю, что Светлана, новая хозяйка, придерживалась тех рекомендаций, которые давал вет. врач, постоянно наблюдающий Анхеля-Ванечку. Главное, что это дало потрясающий результат. И самое важное, что Ванечка чувствует себя любимым, а это способствует еще более быстрому его выздоровлению! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.