Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Токсоплазмоз
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Проблемы насущные
irinamel
В разделе "только для девочек" была наша история- диагноз эндометрит, и вот у нас новая беда - в крови обнаружили токсоплазмоз. У нас шок, руки опускаются, врач сказал через 3 недели повторный анализ, если положительный будет - уничтожение собаки...Помогите советом, кто что знает, кто сталкивалсч с этим, пожайлуста, с нетерпением ждем.
Ингрия
http://webmvc.com/bolezn/catdog2/toksopla.php

"Симптомы. Заболевание протекает остро и хронически. При остром течении инвазии у кошек отмечают расстройство пищеварительного канала, повышение температуры, наблюдаются истечения из носа и глаз. У больных самок могут быть аборты и рождаются уроды. Гибель животного наступает в течение 1-2 недель.

Хроническое течение токсоплазмоза кошек характеризуется теми же признаками, что и острое, однако они менее выражены.

У собак острое течение инвазии регистрируется в молодом возрасте. Больные животные быстро слабеют, часто ложатся, дыхание поверхностное, учащенное. Температура тела повышенная, из глаз и носовых отверстий появляются слизисто-гнойные истечения. Нарушается функция пищеварительного канала, т.е. отмечают поносы, запоры и нередко рвоту. Иногда на коже головы и лап возникают дерматиты и экземы. Описаны случаи поражения нервной системы, проявляющиеся судорогами отдельных мышц, парезами и параличами.

Хроническое течение токсоплазмоза наблюдается у собак старших возрастов. При этом клинические признаки выражены слабо. У беременных сук возможны аборты, мертворождение или рождение нежизнеспособных щенков в результате внутриутробного заражения токсоплазмами.

У собак отмечают водянку грудной и брюшной полостей, воспаление почек, поджелудочной железы, слизистой оболочки кишечника и влагалища. В головном и спинном мозге, печени, селезенке и лимфатических узлах обнаруживают некротические очаги.

Диагноз. Болезнь диагностируют путем обнаружения ооцист в фекалиях. Кроме того, прижизненная диагностика ставится путем исследования сыворотки крови по.РСК со специальным токсоплазменным антигеном. Можно также исследовать мазкиотпечатки, полученные в результате биопсии из печени и селезенки при помощи РДСК.

При дифференциальной диагностике токсоплазмоз следует дифференцировать от лептоспироза и чумы собак.

Лечение. Лечению кошек при токсоплазмозе до сих пор уделялось крайне недостаточное внимание.
Для лечения кошек применяют химкокцид в дозе 24 мг/кг массы тела в течение 7 суток. Для профилактики дозу уменьшают и дают 12 мг/кг в течение 25 дней. Можно также применять сульфадимидин в дозе 100 мг/кг, внутрь. Целесообразно суточную дозу разделить на 4 части. Одновременно рекомендуется давать пириметамин в дозе 1 мг/кг в течение 1-2 недель. Применяют клиндамицин в дозе 100- 250 мг/кг массы тела.

Сульфадиметоксин рекомендуют давать (при остром течении) в дозе 20-30 мг/кг массы тела в первый день, затем по 10-15 мг/кг в течение 2-4 недель. Сульфонамид кошкам и собакам дают в дозе 50-55 мг/кг массы тела в течение 2 недель.

Одновременно необходимо проводить симптоматическое лечение (сердечные средства, успокаивающие препараты и т.д.)."

Тяжелое заболевание. Однако обращу внимание, что нигде не говорится об обязательном усыплении животного, несмотря на то, что это зооантропоноз (т.е. возможно заражение человека как промежуточного хозяина для цист). Мне кажется, ветеринары перестраховываются, нужно искать специалиста и ОБЯЗАТЕЛЬНО СОБЛЮДАТЬ СТРОЖАЙШИЕ МЕРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ ДО ПОЛНОГО ИЗЛЕЧЕНИЯ!!
И еще - если дома есть кошки, то... В общем, это от них (см.статью)



Вот еще. Там тоже о возможностях ПРОФИЛАКТИКИ для человека и возможностях излечения животных. Не паникуйте. Ищите хорошего врача. Обязательно проведите ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНУЮ ДИАГНОСТИКУ (ЧУМА, ЛЕПТОСПИРОЗ).

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=159
герра
Доверяете ли Вы лаборатории где делали анализ? Может в другой клинике еще сдать для подтверждения?
Astarte
Ни в коем случае не ведитесь на поводу у ветеринаров, предлагающих "уничтожить" собаку! Обязательно пересдайте анализы в другой лаборатории (для подстраховки можно и в человеческой), или даже в лаборатории другого (соседнего) города.

Я вспоминаю историю полугодичной давности в Ижевске, когда у собак одной из известных в городе заводчиц обнаружили бруцеллез. Собак тоже должны были усыпить, но заводчица не дала этого сделать. Были проведены еще несколько независимых лабораторных анализов, и через какое-то время выяснилось, что бруцеллеза нет! А ведь такую панику тогда подняли у нас ветеринары! Но и они, даже самые уважаемые, бывает, ошибаются.
irinamel
Огромное спасибо всем за разъяснения, немного отлегло. Обязательно сделаем еще раз анализ, хочется надеется на ошибку. Ветврач назначил только клиндамицин 1капсула в день - 8дней. Может этого мало. В поведении собаки ни каких изменений нет : аппетит хороший, на улице бегает вприпрыжку, играет. Настараживают небольшие выделения из петли - как сопли бело-прозрачные.
Ингрия
Почитайте симптоматику в статье, которую я вам выслала. Там совсем другие признаки!
А вот если у вас недолечен эндометрит, опасность может быть очень серьезная. Сдавайте мазки в хорошей ветклинике, сделайте узи.
naro
Цитата(Ингрия @ 19.1.2011, 14:13) *

Почитайте симптоматику в статье, которую я вам выслала. Там совсем другие признаки!
А вот если у вас недолечен эндометрит, опасность может быть очень серьезная. Сдавайте мазки в хорошей ветклинике, сделайте узи.


В принципе токсоплазмоз мог вызвать прерывание щенности и как следствие эндометрит. Но, совершенно с вами согласна, надо мазки и узи делать и еще раз анализ крови на токсоплазмоз.
Даже если диагноз подтвердится, обязательно надо лечить - это вполне возможно!
И пока токсокары есть в крови, соблюдать правила гигиены при общении с собакой. Может эти самые токсокары там и останутся, и фиг с ними, собака прекрасно проживет.
irinamel
Завтра едем повторно на УЗИ и на осмотр к вету в соседний город Муром, повторный анализ на токсоплазмоз через дне недели, раньше нигде не делают и то только во Владимире ( от нас 120км). Вообще зачем эти районные ветклиники , если там ничего не могут делать.
irinamel
Сделали повторный анализ на токсоплазмоз - результат отрицательный, все отлично , жизнь входит в прежнее русло. 22.gif
Джаз
Очень рад за Вас и за пса. Искренне радуюсь результатам анализов.
Astarte
Цитата(irinamel @ 23.3.2011, 21:54) *

Сделали повторный анализ на токсоплазмоз - результат отрицательный, все отлично , жизнь входит в прежнее русло. 22.gif

Очень хорошо! Рада за вас smile.gif Крепкого здоровья вашей собаньке!
nadejda08
Ириш,очень рада,что у вас всё налаживается! Здоровья девульке!
Busja
Как хорошо! Не болейте больше!
irinamel
Спасибо всем форумчанам-чаушистам!!!!! 7.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.