Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жара+ Чау Чау=?
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Проблемы насущные
Артур
моему всего 3 месяца но он у меня не с рождения лето я с ним ещё не проводил и мне интересно как они переносят жару? 110.gif
Лена и Лин+Ум
Это лето было очень жарким (до 40). Мои собаки черные, гуляли мы рано утром, купались, а днем они лежали в тени дома или в комнате с вентилятором. Иногда я поливала землю и траву за домом в тени, чтобы им было прохладней. Обливаться водой из шланга им не нравится. Вечером снова гуляли. Ели собаки нормально - утром и вечером после прогулки. Главное, не водить их по солнцу. Но в Костанае может быть гораздо жарче и, думаю, надо быть очень внимательным к псу.
alina7704
Цитата(Лена и Лин+Ум @ 1.1.2011, 1:57) *

Это лето было очень жарким (до 40). Мои собаки черные, гуляли мы рано утром, купались, а днем они лежали в тени дома или в комнате с вентилятором. Иногда я поливала землю и траву за домом в тени, чтобы им было прохладней. Обливаться водой из шланга им не нравится. Вечером снова гуляли. Ели собаки нормально - утром и вечером после прогулки. Главное, не водить их по солнцу. Но в Костанае может быть гораздо жарче и, думаю, надо быть очень внимательным к псу.


Жара - это просто беда для чау, особенно в городской квартире. Собаке тяжело. Видела однажды чау, постриженного под льва. Думаю, может и своего постричь на лето?
Хорошо тем, кто живет в загородном доме! Нам приходиться мучаться каждое лето. Намного облегчил жизнь кондиционер. А вот на зиму пришлось перекрыть отопление в одной комнате. Так сильно топят!
Лишь бы рыженькому было хорошо!
Алёна и Кекс
Это лето было адским...и говорят, что грядущее будет не лучше((
Кес был неадекват вообще! В квартире духота, спал только на кафеле в ванной или на кухне. Постоянно пил. И то, из за смога этого, в плошке вода через пол часа была с серым осадком..постоянно водичку меняла! Полтоенечко влажное на голову и шею..вставал, переходил с места на место, бегала следом за ним с этим полотенечком! Т.к. ни вентилятор, ни любое дуновение мы не любим. Даже в ветренную погоду гулять не хочет! Выгул рано утром, поздно вечером (хотя толку то...темп. такая же, только что прямых солнечных лучей небыло) Дачи у нас нет, за все лето один раз к дурзьям загород выбрались...мой мишутка хоть в машине под кондёром поспал 2 часа почеловечески!! Пожалела, что не стала стрич его, может быть и надо было... Сейчас зимой поставили кондиционер...подготавливаемся к лету так сказать.. 42.gif Наверное это единственное спасение, в квартирных условиях! 13.gif
Ингрия
Жару плохо переносят ЛЮБЫЕ собаки - и длинношерстные, и короткошерстные. Поэтому летом в любом случае надо быть внимательным к собаке, обеспечивать водой, тенью, желательно иметь в доме кондиционер, следить за температурой тела и проч.
Мое личное мнение - чау переносят жару лучше, чем другие собаки, особенно короткошерстные (!). Потому что у нас - воздушная шуба (!!). Чау вообще-то изначально - из достаточно жаркого лета прибыли в Европу (в Тибете континентальный климат, не говоря уж о Китае). НО СЛЕДИТЬ ЗА СОБАКОЙ ОДНОЗНАЧНО НАДО внимательно, и прочитать всю первую помощь по тепловым ударам и иметь в запасе лекарства.
helga5
Цитата(Алёна и Кекс @ 25.2.2011, 20:52) *

Полтоенечко влажное на голову и шею..
Зачем? Он у вас лысый что ли? На голову - это для человеков, а песам лучше на пузо/пах. Знаю, что приучают лежать пузом на мокрой тряпочке. Хорошо действует, если брызгать пузо и пах водичкой из пульверизатора. В паху много кровеносных сосудов, поэтому охлаждение эффективней. Встречала упоминание об охлаждающих ковриках, но живьем их не видела. Мои всю жару валялись в тенечке на северной стороне дома или на плитке на первом этаже.
HAMMER
Я тоже своему периодически пузик и мордаху мыла холодной водой, и лежал постоянно под вентилятором, поэтому у нас было 2 вентилятора - один для Хаммера, а второй - для прочих. 101.gif
Алёна и Кекс
helga5

Нет, он у меня не лысый! Но тем не менее, мне кажется что это хоть как то помогало. Вентилятор и ветер вообще не переносит, я говорила. Почему же, когда температура, даже врач советовала на шею класть для охлаждения?!
А что в паху, вам может и виднее. Но мне кажется что если намочить, то только преть там все будет! blink.gif Мокрые тряпочки для нас тоже не вариант..кафельная плитка в ванной и на кухне..перебежками!
Индигир
<b>Алёна и Кекс</b>

helga5 права, именно пузо и пах, еще подушечки лап. Можно не брызгать, а протирать, ничего не преет.

Еще вариант: намочить кусок легкой х/б ткани (кусок старой простыни, пеленку), отжать и накинуть на собаку. Через какое-то время снять. Шерсть таким образом слегка увлажняется, собака остывает.
Алёна и Кекс
Индигир

smile.gif Ну вот с этим согласна.. Пусть полотенечко это не простыня, но принцип тот же... А то сказали как буд то прям "толку то" от того что я делала! Да я так за него переживала, что готова была с опахалом рядом сутками стоять лишь бы ему легче было! А набрызгать на пузико водой..это он будет лежать..возюкать под собой мокрую шерсть..фууу... Бороды вон бывают не просыхают, как в соседней теме написано...а там то уж как в паху высыхать буИт!
Пы.Сы. Я не ругаюсь! )))) Каждый выбирает для своего любимца то что им более приемлемо))
Iriska
эх.....а у нас уже +20, я уже своей красотке штаны обстригла....лесенкой как всегда))))
klepa
Цитата(Iriska @ 16.3.2011, 18:20) *

эх.....а у нас уже +20, я уже своей красотке штаны обстригла....лесенкой как всегда))))

блиииннн..... а у нас +-1-2... погодка мерзопакостная!!!! ХОЧУ +20!!!!!!
Алёна и Кекс
Цитата(Iriska @ 16.3.2011, 18:20) *

эх.....а у нас уже +20, я уже своей красотке штаны обстригла....лесенкой как всегда))))


Ух тыыы!!! А это как??? Покажите фотографию если можно?!! Тааак интереснооооо!!!! happy.gif
wound
у нас в Израиле 16 лет была пол-Чау...летом, было видно, что ей тяжело, она ложилась к неработающим вентелятором, с вопросом в глазах: "Ну, кто включит ?"...хотя полы здесь каменные...да и она линяла по китайскому календарю... 3.gif

а теперь, у меня 5-ти месячный породистый щенок, это будет его первое лето во всех смыслах...шерсти на нём - тьма! 22.gif
Артур
Спасибо всем за ответы вы мне очень помогли я надеюсь летом проверим
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.