Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: боль на любое резкое движение
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Проблемы насущные
Mysa
Подскажите, Харлей вчера себя плохо чувствовал. Пришла с работы, он вялый, в основном стоит или ходит, хотя обычно всегда лежит. Когда садится, попискивает, пошли гулять, потянула за поводок, тоже взвизгнул, гуляем с другими собаками, если кто задевает неожиданно, тоже пищит. Получается на любое резкое неожиданное движение возникает боль. Не пойму, что болит, все общупала, обсмотрела, ничего вроде нет, при надавливании вроде нигде ничего не болит. В туалет сходил вечером нормально, не понос и не запор. Пришли домой, лег, зову, даже голову не поднимает, только ушами шевелит, ночью поел и попил. Сегодня пошли гулять, вроде поживее ходит, покушал потом с утра, улегся. Я его подозвала, и похлопала за ушами, ему это было неожиданно, он опять взвизгнул, хотя потом там все общупала, молчит. не знаю, что это может быть. есть какие варианты????
Astarte
Если боль возникает как реакция на движение, то самое первое, о чем подумала бы, - суставы и позвоночник. Второе - внутренние органы.
Вариантов диагностики много, но все они делаются в вет.клинике, и не все дешевы.
Самое первое, что бы я сделала (но я перестраховщица, и у меня была больная собака) - анализ мочи, общий анализ крови, УЗИ внтуренних органов. Ну и дома все суставы прощупала бы (если есть болезненная реакция на прощупывание суставов, тогда еще + рентген).
Mysa
Спасибо. вроде суставы все прощупала, реакции болезненной нет. температуры тоже нет. после работы поедем в ветеринарку)
Astarte
Ветеринарка - это правильное решение! smile.gif Напишите потом, что врачи скажут.
Mysa
хорошо, надеюсь, ничего страшного
Ингрия
Вероятнее всего подвывих, они могут быть очень болезненные, но в отличие от вывихов не диагностируются ощупыванием и даже рентгеном. Если исключат отит (а такие резкие реакции он вполне может давать, несмотря на "связь" с движением), то можно продавать хондартрон+травматин как поддержку и обезболивание. Но заживление будет недели две в любом случае.
Это на случай, если ветеринар ничего не найдет...
Mysa
Спасибо большое, буду иметь ввиду. А про уши я что-то даже не подумала, в прошлый раз, когда у нас уши болели, он постоянно головой тряс, а сейчас нет, так что и не предполагала про отит. Температуры нет, вроде при отите должна быть повышена?
Ингрия
Совершенно необязательно. И вообще - отит такая многообразная гадость, проявляется очень даже по-разному... Бывает и острый инфекционный, и аллергический, и травматический, и т.д. Диагноз, конечно, должен поставить врач, внимательно осмотрев ухо с фонариком, например. Но они не всегда про уши вспоминают, поэтому и написала...
Mysa
спасибо большое, учту, все скоро пойдем)) посмотрим, что скажут
naro
Цитата(Mysa @ 3.11.2010, 13:44) *

спасибо большое, учту, все скоро пойдем)) посмотрим, что скажут


ПопросИте врача также прощупать т.н. "портняжные" мышцы на внутренней поверхности бедер на задних ногах. Они могут быть застужены или растянуты от бега и прыжков по сырой погоде или спанья на прохладной поврехности, может начаться миозит (т.е. воспаление мышц), тогда эти мышцы очень напряжены, и от этого судороги (прямо как у людей иногда сводит икроножную мышцу). Это не страшно, лечится, но зверь может, естественно, стать очень беспокойным. Обычно в этом случае сводит лапы после сна, собак может скулить, хныкать, плакать. Также может быть миозит межреберных мышц (аналог человеческой межрберной невралгии) также из-за сырой погоды. То же болезненная штука. Но это обычно у старых собак бывает. А миозит портняжных мышц - как раз у молодых.
Mysa
Сходили к вету, ничего нам не сказала, вроде все нормально, понаблюдайте еще) ну у нас тут на выходных снега навалило, так он обрадовался, уже неделю скачем от радости на улице))) с собаками носимся, друг друга в снег заваливаем, так что все вроде хорошо, наверное, "осенняя депрессия" была))
ну конечно понаблюдаю еще, витаминок подаю)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.