Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: нас покусали!
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Проблемы насущные
Виктория
Помогите, пёска 3 дня назад подрался (псала в теме "отдам чау-чау")и вот что у нас образуется
Изображение
причем это не одна сплошная рваная рана (на холке чуть ниже ушей) а было 3 прокуса, а вот что между ними все начинает краснеть, затем мокнуть и покрываться коркой! А чуть дальше прокусов нет, но сразу после драки опухло и что-то толи булькает, толи чавкает (когда трогаешь) под кожей!
Таня
На рану и покраснение вокруг нужно сделать компресс с димексидом: 1 часть димексида + 3 части воды. Минут по 15-20 раза 3-4 в день. Если намокание и выделение сукровицы обильное, то можно эти места намазать цинковой пастой. Предварительно не помешает просушить марлей, вафельным полотенцем или даже туалетной бумагой.
Лена и Лин+Ум
Извините, пока не видно, что у вас образуется. Но в другой теме прочла, что течет сукровица и шерсть отходит клоками. Я бы всю шерсть состригла - убеждалась не раз, что трудно вылечить болячки, если шерсть оставить, да и не видно толком, в каком состоянии раны. А голое место промывала бы перекисью - я ее люблю больше всех других средств, потому что она раны аэрирует, вносит туда кислород, и они меньше гноятся. А потом бы пробовала, что лучше поможет - 1) левомиколь или левосин толстым слоем - хороша тем, что снимает нагноение. Если раны глубркие, надо постараться засунуть мазь внутрь;
2) олазоль - аэрозоль от ожегов - хорош тем, что не надо трогать раны, разбрызгивается с образованием желтой пены, проникает в глубокие раны, не щиплет и обезболивает, заживляет; 3) вначале, если все мокнет, может быть засыпала бы все порошком от ран для собак - баксоцидом, или толченым стрептоцидом (если он еще продается), 4) если площадь небольшая, хорош алюминиспрей - и дезинфицирует и заживляет без хлопот; 5) можно и совершенно домашние и бесплатные средства - алоэ. Оно хорошо вытягивает всякие нагноения, даже с глубины. Я брала толстые части стеблей (в идеале их надо подержать в холодильнике, но можно и так), срезала бритвой иголки и кожицу с одной стороны, и стороной с кожицей нашивала на тряпку, а тряпку прибинтовывала к больным загноившимся местам так, чтобы срезы алоэ приникали к ранам. Если площадь поражения большая, не надо ничем накрывать - только бинтом прибинтовать, можно сверху орошать соком алоэ, чтобы не сохло. А если маленькая, можно накрыть пленкой и держать часов 12. Потом все снять, проветрить, промыть перекисью, и снова наложить свежее алоэ.
Таня
Поместите фотки более информативные и напишите, какого размера покраснение.
Если хлюпает, то нельзя ли отодрать корку и выдавить содержимое?
Лена_П
Обязательно нужно удалить шерсть вокруг ран,так вы откроете доступ кислорода к тканям,иначе может возниктуть анаэробная инфекция (гной),и организм будет отравляться этой инфекцией. Не давайте ранам затягиваться,пусть сукровица вытекает наружу, а не внутрь,если образовались корки их нужно размочить перекисью водорода,протирать раны нужно 3-4 раз в день,что бы кожа вокруг ран подсыхала,а сами дырки не затягивались и удалялись нагоноения и сукровица. Можно померять температуру,если есть температура,то давайте антибиотики.После обработки перекисью,можно обработать раны левомеколем
Виктория
Шерсть я выстригла сразу, пробыла перекисью и обработала йодом. Сейчас перекисью отмачиваю корки, промываю палочкой вглубь прокусов и смазываю хлоргексидином. сперва были тори дырки глубино по 1 см каждая на расстоянии примерно 2 см друг от друга, через сутки рядом начала краснеть и мокнуть здоровая кожа (примерно как при мокнущей экзнме) и все покрывается коркой. И это с каждым днем разрастается в размерах. Шерсть все дальше выстригать приходится.
Далее...шерсть клоками отваливается или точнее сказать прям отгнивает в другом месте-чуть ниже ушной раковины-на шее, там кожа складкой полчается когда он на боку лежит.Шерсть выстригла,но в идеале похоже надо выстригать участок см20 в диаметри (грива-то чаушинная длинноватая)!
А там где хлюпает там вообще кожные покровы не нарушены-то ли не прокусил снаружи,а внутри что-то порвалось, то ли просто отек так выражен!?
Как пес Мишку за гриву схватил и трепал так вот все рядом.
Алоэ пыталась, но раны примерно между ушей, только чу наже-е прибинтовывается,хоть гвоздиком прибивай!

Сейчас попробую получше сфотать.Ю а что на фотографии не видно, что шерсть сострижена?
Лена_П
Хлюпает карман,полость,в которую скапливаеть жидкость,в нее заходит воздух вот она и хлюпает,кожа то прокушена,ее целостность нарушена,если есть отек,можно немножко надавить ,не сильно на карман,что бы жидкость смогла быстрее вытечь из пазухи,только очень осторожно,может собаке быть больно
Виктория
Цитата(Лена_П @ 2.11.2010, 18:13) *

Хлюпает карман,полость,в которую скапливаеть жидкость,в нее заходит воздух вот она и хлюпает,кожа то прокушена,ее целостность нарушена,если есть отек,можно немножко надавить ,не сильно на карман,что бы жидкость смогла быстрее вытечь из пазухи,только очень осторожно,может собаке быть больно

в том то и дело, что рядом с раной нет хлупанья, я палочкой прочищаю, корманов пока не образовалось.Пробовала правда дренаж из марлевого жгудика вставить, но головой сразу трясут и все вылетает.Приходится просто перекисью несколько раз на дню отмачивать.Гноя в ранах нет. А хлюпать начало сразу после драки, когда осматривала. Это обособленный участок и там просто припухлость, а отверстрий наружу нет, не резать же. Меня сильно беспокоит покраснение и намокание вокруг самих ран-как язва образуется. Может экзема так образуется.или не дай бог какое заражение?
naro
По моему мнению, помимо местной обработки, как вам совершенно правильно написали выше, обязательно антибиотик цефалоспориновой группы (цефтриаксон, цифран). Лучше всего цефтриаксон: он в порошке, разводится новокаином, колется прямо в холку максимально возможно близко от покусов (оттягивается складка на холке, укол делается в такую оттянутую складку, игла параллельно остальной коже спины), так и собаке совершенно не больно, и действие оказывает непосредственно на место покуса. Если будете делать, поищу дозировку (нашего пса весной этого года также покусали бродячие собаки, потом долго лечились, Таня не даст соврать). Сколько стоит антибиотик - не помню, новокаин - копейки. Если боитесь колоть, можно цифран в сыре давать через рот. 250 мл 2 раза в день, обязательно курсом не менее пяти дней. Упаковка - рублей 65, если мне не изменяет память.
Индигир
Цитата
обязательно антибиотик цефалоспориновой группы (цефтриаксон, цифран). Лучше всего цефтриаксон

Вот только что хотела написать об этом антибиотике. При покусах веты назначают именно его.
В качестве дренажа можно использовать продезифицированные полоски, отрезанные от резинового бинта-жгута.
В дырки обильно выдавливать левомиколь. Можно набрать мазь в двухкубовый шприц и кончик шприца погружать в место прокуса, чтобы заполнить дырку.
С антибиотиком не затягивайте, такие раны это не шутка.
Виктория
Цитата(naro @ 2.11.2010, 18:51) *

По моему мнению, помимо местной обработки, как вам совершенно правильно написали выше, обязательно антибиотик цефалоспориновой группы (цефтриаксон, цифран). Лучше всего цефтриаксон: он в порошке, разводится новокаином, колется прямо в холку максимально возможно близко от покусов (оттягивается складка на холке, укол делается в такую оттянутую складку, игла параллельно остальной коже спины), так и собаке совершенно не больно, и действие оказывает непосредственно на место покуса. Если будете делать, поищу дозировку (нашего пса весной этого года также покусали бродячие собаки, потом долго лечились, Таня не даст соврать). Сколько стоит антибиотик - не помню, новокаин - копейки. Если боитесь колоть, можно цифран в сыре давать через рот. 250 мл 2 раза в день, обязательно курсом не менее пяти дней. Упаковка - рублей 65, если мне не изменяет память.

Спасибо.новокаин у меня где-то был кажись (надо глянуть), колоть не боюсь,когда гепатитом и чумкой болели обкололись уже.Да и прививки сама ставлю.Весь вопрос в стоимости препарата. Сейчас пойду с дитем на улицу,дойду до аптеки спрошу.,а там посмотрим, а то может проще придушить этого "оленя" (шутка), чтоб в следующий раз из себя героя не корчил.

Цитата(Индигир @ 2.11.2010, 18:56) *

В качестве дренажа можно использовать продезифицированные полоски, отрезанные от резинового бинта-жгута.

раны примерно1 см глубиной, дренаж пару раз тряхнув головой вылетает
Виктория
цефтриаксон купила, как разводить?
Индигир
<b>Виктория</b>
Вечером посмотрю, на память не помню.
Виктория
Цитата(Индигир @ 2.11.2010, 21:54) *

<b>Виктория</b>
Вечером посмотрю, на память не помню.

а у новокаина какой срок годности?и сколько дней колоть
Лаена
Цитата(Виктория @ 2.11.2010, 15:27) *

а у новокаина какой срок годности?и сколько дней колоть

Срок годности новокаина-3 года. На ампулах бывает указана дата выпуска. Нам назначали 7-10 дней 1 раз в день 1,5 мл готового раствора цефтриаксона в/м. Правда, 1 гр. цефриаксона разводился 2 мл лидокаина+2 мл физ р-ра. Думаю, что возможны варианты. Более опытные пусть уточнят.
naro
Цитата(Лаена @ 2.11.2010, 16:15) *

Нам назначали 7-10 дней 1 раз в день 1,5 мл готового раствора цефтриаксона в/м. Правда, 1 гр. цефриаксона разводился 2 мл лидокаина+2 мл физ р-ра.

То же, только 1 гр цефтриаксона разводился 4 мл новокаина. Получалось, что 1 грамма цефтриаксона хватало на 5 дней. Инъекции - 1 раз в день. Нам ветеринар посоветовала колоть не внутримышечно, а подкожно, если рядом с местом поражения есть складки (в вашем случае - холка). Можно колоть в складки за ушами толстые - это то же собаке не больно. Внутримышечно - больнее получается.

Извините, что не написала вам раньше, недавно только вернулась домой с Нарьяном и сразу же пришлось с остальными собаками бежать гулять...
Индигир
У меня третий вариант разведения: 0,5 цефтриаксона на 10 новокаина. Колоть 3-5 дней, но это назначение по свежему покусу. Кололи практически в рану, поворачивая иглу под кожей. Было больно(
Кроме этого промывали раны хлоргексидином и закладывали левомиколь. Поверхностные ссадины мазали бетадином.

ЗЫ Как полезно хранить все назначения...

ЗЗЫ Мальчишечке поправляться, Вам не нервничать)
Лена и Лин+Ум
Цитата(Виктория @ 2.11.2010, 11:42) *

Алоэ пыталась, но раны примерно между ушей, только чу наже-е прибинтовывается,хоть гвоздиком прибивай!

Можно сделать подобие чепчика с 4-мя завязками - 2 завязать под подбородком, 2 за ушами пропустить под шею. Алоэ будет хорошо, я думаю, и для хлюпающего кармана - оно вытягивает все ненужное и через кожу. Может быть, когда пес трепал Мишу, под кожей, где нет прокусов, некоторые ткани расслоились, а некоторые раздавились, сосуды полопались - там и гематома и что-нибудь воспалилось.
Виктория
Цитата(Лена и Лин+Ум @ 4.11.2010, 8:28) *

Может быть, когда пес трепал Мишу, под кожей, где нет прокусов, некоторые ткани расслоились, а некоторые раздавились, сосуды полопались - там и гематома и что-нибудь воспалилось.

Я вот тоже так думаю, попробую шапочку сконструировать 206.gif
Виктория
наконец-то вырвалась маленько написать большое спасибо всем за помощь! Мы поправились, уже черепушка обрастает, все зажило тфу-тфу безо всяких осложнений sm137.gif
Лаена
Цитата(Виктория @ 9.12.2010, 21:48) *

Мы поправились, уже черепушка обрастает, все зажило тфу-тфу безо всяких осложнений sm137.gif

Вот и славно 22.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.