Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Лысеет нос
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кожа и шерсть
vedma1
Моему Сэмику 5 лет. Кормлю с момента покупки кормом Pro-plan, иногда балую мяском или косточками. Периодически глистогоню (собака много времени проводит на улице - живём в коттедже). Собака здоровая и активная, но вчера заметила на носу две проплешины. Потёрла нос - шерсть слезает, как будто ластиком провели. Теперь весь нос "кожанный". Не опух, не чешется, цвет кожи - нормальный. Этот нос беспокоит скорее меня, чем Сэма. Посоветуйте, что это может быть? (блох нет, я слежу за этим) sad.gif java script:emoticon(':(',%20'smid_2')
Нона
По симптомам похоже на демодекоз.Если меньше пяти проплешин,то лечить не нужно.Со временем должно пройти само.
vedma1
Цитата(Нона @ 16.5.2010, 18:12) *

По симптомам похоже на демодекоз.Если меньше пяти проплешин,то лечить не нужно.Со временем должно пройти само.

Спасибо за быстрый ответ! 22.gif
Только уже почти весь нос "лысый", если лечить, то чем?

Почитала про демодекоз. Стало как-то не по себе. может быть надо срочно лечить собаку?
танечка
Идите к врачу,не запускайте.
Нона
vedma1 Сходите к врачу,пусть соскоб сделает.
vedma1
Уменя ведь две собаки (чау) - почему же тогда болеет только одна? А это заболевание передаётся человеку?
Нона
Это заболевание не заразное ни для собак,ни для людей.
Клещи демодексы живут на всех собаках.А может вылезти от сбоя в иммунной системе.
Вот на этом форуме можете подробнее почитать.Заодно можете зарегистрироваться и выслать фото,Вам помогут.
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=693
vedma1
Всем большое спасибо за советы! smile.gif
Если очень честно, то расскажу: Сэм намного крупнее обычных чаушек (он в два раза больше моей девочки - Симы) и очень свободолюбивый пёс, т.к. живёт на воле. заставить что-то сделать - невозможно, только по его желанию и если ему это "не претит". Отвезти в клинику - нереально. Вызов врача на дом - был печальный опыт один раз. Конечно, если всё окажется серьёзным - вариантов не останется, но попробую завтра выложить фото.
Ведьма
Цитата
Потёрла нос - шерсть слезает, как будто ластиком провели. Теперь весь нос "кожанный". Не опух, не чешется, цвет кожи - нормальный. Этот нос беспокоит скорее меня, чем Сэма.

Так бывает в начале линьки. В этом году у меня Жорка так линял. Сначала жуткие пятна с проплешинами, а потом проплешины стали зарастать новой шерстью. И всё. Так что, прежде чем паниковать, понаблюдайте.
vedma1
Изображение

Изображение

Сейчас облысение остановилось, кожа в местах залысин потемнела, в остальном абсолютно не изменилась. Собачку нос не беспокоит. Может и правда имеет смысл подождать 13.gif ?
Нона
Цитата
Может и правда имеет смысл подождать 13.gif ?

Я Вам говорила,что если меньше пяти залысин,то лечить не нужно,должно само пройти.Очень похоже на демодекоз.
Ведьма
Странно у Вас собака линяет.Всё видела,но что бы при линьке нос облазил на лысо,никогда.
Ведьма
Цитата
Странно у Вас собака линяет.Всё видела,но что бы при линьке нос облазил на лысо,никогда.


Хорошо Вам: уже всё видели. А я вот, то и дело, встречаю что-нибудь новое, а зачастую - даже удивительное. И где я написала, что нос облез налысо?

Цитата
Сейчас облысение остановилось, кожа в местах залысин потемнела, в остальном абсолютно не изменилась. Собачку нос не беспокоит. Может и правда имеет смысл подождать

Нет, это не похоже на линьку. К тому же, имеет место начинающаяся проплешина над правым глазом, что совсем никак не может соотноситься с линькой. Да и общий вид собаки нездоровый. Так что - без ветеринара не обойтись.
vedma1
Пока подожду, если состояние ухудшится, то придётся обратится к врачу. Вид собаки "нездоровый", потому что только что носился по улице, как угорелый (на улице дождь), а тут поймали, да ещё и за морду прихватили - не хочет фотосессии.
Вопрос к Ноне - какие препараты посоветуете, что бы повысить иммунитет smile.gif ?
Индигир
vedma1
От того, что собака по улице носится, глаза не могут так выглядеть, не лукавьте. С левым глазом явно проблемы.
Состояние носа тоже напрягает, подобное, но в меньшей степени, видела у потеряхов, чье содержание можно обозначить одним словом - кошмар. При нормальном питании и уходе проблема исчезала.
В общем, по фото я бы подумала, что речь идет не о домашней собаке.

Ведьма
Признаться, твое описание Жоркиной линьки меня тоже озадачило, хоть я далеко не все в жизни повидала, но многое. На мой взгляд это не есть нормально.
Ведьма
Цитата
Признаться, твое описание Жоркиной линьки меня тоже озадачило, хоть я далеко не все в жизни повидала, но многое. На мой взгляд это не есть нормально.


Я, было, напряглась, увидев облезлый Жоркин нос, но, через пару дней, обнаружила, что пробивается новая шерсть и успокоилась. Кроме того, пугающий вид создавали островки коричневой шерсти: вместо них росла черная и казалось, что морда плешивая, из-за диссонанса цвета. Это, тоже, дошло до меня не сразу)).
vedma1
[quote name='Индигир' date='18.5.2010, 15:47' post='63402']
vedma1
От того, что собака по улице носится, глаза не могут так выглядеть, не лукавьте. С левым глазом явно проблемы.
Состояние носа тоже напрягает, подобное, но в меньшей степени, видела у потеряхов, чье содержание можно обозначить одним словом - кошмар. При нормальном питании и уходе проблема исчезала.
В общем, по фото я бы подумала, что речь идет не о домашней собаке.

Собака действительно большую часть времени проводит во дворе, это не домашний пёс. Я его не стригу, только чешу. Паразитов нет. Глазки периодически текут по весне - промываю и капаю "ирис". Кормлю Pro plan, иногда свежим мясом и косточками балую.
Мира
Я не профи, но посмотрев фото можно содрогнуться. Если так морда выглядит у домашнего пса, а вы не думали что вы что то делаете не так? Я про содержание собаки. Сочувствую бедному...А фото другой собаки есть? Она тоже так выглядит?
Индигир
vedma1
Вы не поняли или опять лукавите... Я имела ввиду, что собака выглядит как бесхозная и дело не в отсутствии модной стрижки, многие своих не стригут.
Еще раз повторю, по фотографии левый глаз явно с проблемами - либо заворот, либо фолликулярный коньюктивит, либо еще что-то...
Паразитов нет - это Вы на основании чего судите? Визуального осмотра?
Мира
У меня Шива без документов и не стригу его, только чешу, но выглядит он нормально.
Глядя на Сэма сомневась что вы его постоянно обрабатываете от блох и глистов.
А то , что он живет на улице, так обычно у таких собак при должном содержании шерсть намного лучше , чем у квартирных. А значит вы чего то скрываете...
vedma1
"Постоянно" от блох и глистов собак не обрабатываю - только по весне и осенью.
Не совсем понимаю в чём Вы хотите меня уличить, в том, что я плохо содержу собак? Такое чувство, что мне сё время приходится оправдываться.Скрывать мне нечего, я просто обратилась за помощью вот и всё.
Если собака чувствует себя хорошо, активна и у неё замечательный аппетит - я думаю что это неплохо.

Вот фотографии, которые есть у меня на компьтере, но я сфотографирую его глазки, может быть подскажете - есть у него заворот век или нет, хотя год назад я вызывала вет. врача - он ничего такого не сказал, советовал промывать глаза Ирисом.

Изображение

Изображение

Это Стимона, у неё ещё не весь "щенячий пух" вылез, вычёсывается очень плохо.
Изображение
Ликуша
У собаки действительно, не очень-то здоровый вид. Можете не оправдываться, конечно, дело сугубо лично каждого как содержать собаку..
Нона
Цитата
Это Стимона, у неё ещё не весь "щенячий пух" вылез, вычёсывается очень плохо.

А Вы её выкупайте в собачьем шампуне с бальзамом,быстрее перелиняет.
Индигир
vedma1
От блох нужно обрабатывать регулярно весь теплый сезон, с апреля по октябрь. Сейчас я бы прокапала 2-3 раза Стронгхолдом или Адвокатом с периодичностью 3 недели.
Шерсть на фото выглядит нездоровой, тусклой, сухой, ломкой. Проверьте на предмет глистов, можно еще биохимию крови сдать.
Глаза не просто слезяться, там и гной виден. Сейчас можно дней 5-7 тетрациклиновую глазную мазь позакладывать под нижнее веко, а лучше сразу показать знающему врачу, в идеале офтальмологу.
vedma1
Большое спасибо Ноне и Ведьме - Вы оказались правы - собака перелиняла и всё заросло! (Специально ждала год рецидивов).

Остальным отвечавшим - Господа, не стоит "раздувать щёки" без видимых причин и обвинять хозяев в плохом содержании своих питомцев! Мои собаки всю зиму прожили на улице, заходтить в дом не желают (разве что поесть). Мне вобще кажется, что собаки лучше знают, чем люди, что им необходимо - бантики, причёски или хорошее питание, свежий воздух и свобода!

http://i052.radikal.ru/1102/2d/4330b0dee156.jpg
HAMMER
А у нас у Хаммера тоже неожиданно стал лысеть нос, и лысел так же, как и у вашего, смотреть было больно - мазали какой-то мазью, брызгали спреем (от него стала сукровица выделяться по всей поверхности), присыпали детской присыпкой, мазали тетрациклиновой мазью, а потом на форуме тоже кто-то посоветовал оставить собаку в покое, если одно пятно, то пройдёт само, вот оно и заросло как-то незаметно новой шерстью. ТТТ больше не было. Я грешу на то, что это либо нервное, либо от перемены сухого корма - мы как раз только переехали из Казахстана в Новосибирск, и у него такое началось. И фотка такая славная, тоже хочу еще одного чаушку, может заведем чуть позже, когда ребенка родим, чтобы вместе росли под присмотром Хаммера.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.