Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Линька... есть вопросы
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кожа и шерсть
Offтень
Имеются вопросы по поводук моего питомца, Веника.
Вопрос;
Как часто у Чау линька?
Моему уже полтора года, очень сильно линяет, родители ругаются, доходит в плоть до того, что ставят условия " Поиск новых хозяев" .

Сейчас съезжать собираюсь изза этого. Но всеже действительно немного не удобно, и муторно, Шерсть повсюду, ковры все белые, диван, и машина.

Можно ли что-то сделать чтобы меньше линял?

и Можно ли Чау мыть обычным шампунем для человеческих волос?

За ранее брагодярю за ответы.
Изображение
жюли
доброго времени суток. мой чау линял месяца три.
чешите каждый день. мою обычным кефирным шампунем для людей. пес шикарный проблем нет.

доброго времени суток. мой чау линял месяца три.
чешите каждый день. мою обычным кефирным шампунем для людей. пес шикарный проблем нет.
Нона
Цитата
Можно ли что-то сделать чтобы меньше линял?

У вас сейчас идёт полным ходом смена щенячьей шерсти.Потерпите немного,кобели линяют гораздо меньше,чем суки.
Цитата
Можно ли Чау мыть обычным шампунем для человеческих волос?

Не стоит.Лучше пользоваться собачьим шампунем.Меньше вероятность заиметь аллергию.

Цитата
. Но всеже действительно немного не удобно, и муторно, Шерсть повсюду, ковры все белые, диван, и машина.
Надо было купить плюшевую игрушку,а не живую собаку,не было бы проблем.
Letisia
Offтень
Очень у вас мальчик симпатичный!!!!
А чем вы его кормите? Как часто моете? Как вычесываете? Даете ли витамины для шерсти?
Ликуша
Парень и правда красавец!! Покажите его в полный рост?
С линькой.. вольерные собы линяют 2 раза в год..квартирные круглый год в меньшей или большей степени.
Чешите тщательно ежедневно. Где-то можно и руками повыщипывать шерсть, если хорошо вылазит.
Попробуйте мыть спец.шампунями, плацентарными шампунями для собак. Они быстрее помогают "убрать" мертвую шерсть.
Нона
А я вот заметила,что всё зависит от структуры шерсти.Если шерсть мягкая,то вычёсывай,не вычёсывай,она всё равно будет везде!На оббивке мебели,на столах и даже в еде((Летает по воздуху.Здесь и вычёсывание не поможет.Просто нужно перетерпеть этот период.
Ведьма
Смена щенячьей шерсти на взрослую - самая продолжительная линька. Потом шерсти будет гораздо меньше.
Ингрия
В первый год собака линяет раза три-четыре, обычно на втором году полегче, но все индивидуально. В любом случае щенячья (самая пухлявая и сложная в уходе) шерсть сменяется сначала юниорской (более жесткая ость, но очень мягкий обильный подшерсток, вот он как раз несколько раз меняется), а потом взрослой шерстью с нормальной структурой. Не линяют и правда только плюшевые игрушки((

Чтобы шерсть не была повсюду, очень помогает ЕЖЕДНЕВНОЕ вычесывание собаки и хотя бы раз в неделю мыть. Только мыть надо с собачьим шампунем и кондиционером, или уж если сильно хочется человеческим (не очень понятно, зачем), то хотя бы бальзам потом используйте собачий. Высушивать обязательно феном (в Финляндии прекрасные собачьи фены высокой мощности продаются, стоят 140 евро, но ведь это на всю жизнь!!! примерно по 1 евро в месяц трат на собаку получается!!!) и с расческой в руках. Если вы будете мыть собаку часто, то и шерсти будет меньше, и занимать это мероприятие будет около часа (т.к. как раз не будет мертвого подшерстка). Лучше приучить его к столу, т.к. внаклонку мало кому нравится собакой заниматься.

P.S. ИМХО - МЕЖДУ линьками со взрослого чау (одного) шерсти не больше, чем от кошки по моему личному опыту
Lysik
Ингрия
Людмила, а подскажите, чем отличаются собачьи фены от человечьих? Только мощностью? Или уровнем шума тоже? Мой младшенький до сих пор к фену не приучен, как в руках видит - прячется((( Вот и думаю, может, собачий стерпит?

Автор, простите за отступление от темы.
Offтень
Цитата(Letisia @ 21.3.2010, 21:55) *

Offтень
Очень у вас мальчик симпатичный!!!!
А чем вы его кормите? Как часто моете? Как вычесываете? Даете ли витамины для шерсти?

Спасибо.
Кормлю сухим кормом, иногда балую кашей (гречнивой, рисовой) и собачья колбаса, но тоже не очень часто. Каждый день даю палочки для чистки зубов. Иногда свиные ушки покупаю. Кефир, родители по утрам дают кусочек сыра. Груши любит.
Витамины тоже в жевательных палочках, там комплекс какой-то для зубов, шерсти, костей.
Вычесываю, каждый день стараюсь, но по скольку я учусь и работаю, получается раза 4-5 на неделе ну и плюс пылесосится любит.
Мою редко. Раз в месяц. Незнаю как будет сейчас, когда все начнет таять, Зимой то он в снегу купается.

Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Ингрия
Цитата(Lysik @ 22.3.2010, 9:37) *

Ингрия
Людмила, а подскажите, чем отличаются собачьи фены от человечьих? Только мощностью? Или уровнем шума тоже? Мой младшенький до сих пор к фену не приучен, как в руках видит - прячется((( Вот и думаю, может, собачий стерпит?

Автор, простите за отступление от темы.


Если автор прощает, то отвечу))

В моей горячо любимой и удобной для жизни Финляндии (извините, только что очередной раз вернулась) продаются мощные фены, больше похожие на пылесос (небольшой), только наоборот. В смычле воздух наоборот выходит. К сожалению, шумность у них ровно та же, а вот мощность позволяет "выбивать" влагу из собаки в ускоренном или суперускоренном (в зависимости от модели) режиме. Есть более компактный, но менее мощный вариант (но все равно хватает, если его использовать без шланга и с конусоподобной насадкой), он и стоит 145 евро. А есть совсем как напольный пылесос старинных моделей (такой бочонок оранжевый), вот там мощность - просто загляденье, на сушку минут 20 уйдет, но он и стоит...

Укладку после высушивания все равно делают чел.феном (не менее 1400, лучше 1600вт),но это реально бантики после работы с "пылесосом"...

Видела на каком-то сайте в интернет-магазине, что вроде бы их завозят в Россию по какой-то дурацкой цене, если найду адрес - напишу.

Цитата(Offтень @ 22.3.2010, 10:39) *

Мою редко. Раз в месяц. Незнаю как будет сейчас, когда все начнет таять, Зимой то он в снегу купается.



Ну, это, можно сказать, почти часто, и если бы вас так шерсть не раздражала, было бы и достаточно. Но раз уж проблема есть, надо переходить на раз в неделю...

А вообще - мальчишка очень симпатичный, хотя явно в разлиньке и поэтому такой ... разнообразный))
Offтень
блин.... Я конечно очень извиняюсь, но не люблю когда мои слова переворачивают с ног на голову....

Я конечно молодая, дурная, и неопытная. Но помоему я и слова не говорила про то что "дом в шерсти" меня раздражает, ДА, это доставляет неудобства, но про раздражение небыло ни слова.

И как мне кажется форум сделан для того, чтобы получить нужную информацию, обмениватся ею с более опытными людьми в вопросах которые касаются темы.
А НЕ ДАВАТЬ СОВЕТЫ О ТОМ, ЧТО НАДО БЫЛО ПОКУПАТЬ ПЛЮШЕВУЮ ИГРУШКУ А НЕ ЖИВУЮ СОБАКУ и в последствии развивать эту тему.
(к стати об этом, собаку мне подарили, на день рождения, очень дорогой мне человек и поскольку я не могу иметь своих детей, собака стала для меня практически ребенком, Ниодин человек не был готов ни к тому что станет родителем, и не рождался уже с навыками и знаниями того, что пригодится ему завтра, он постепенно этому учился. Так Научите меня, а не критикуйте о том что надо было а что не надо было)
Еще раз извиняюсь , и за капс тоже, НАКИПЕЛО!!!!

Если вам очень хочется съязвить, или таким образом подколоть, пожалуйста обойдите этот топик стороной, потому как я боец по жизни, и на ОДНО слово я отвечу ДЕСЯТЬЮ.
Ликуша
Такой вот турбо-фен пока в мечтах.. но пробовала на своей собаке перед монопородкой.. эффект супер.. и шерсть шикарно ставит!)))

Offтень
Парень шикарный) Обрастет, - вообще загляденье будет..)

зы: моему 2 с небольшим года, а до сих пор голова и бока в шенячьей шерсти.. Потому, время окончательной перелиньки из детской во взрослую шерсть, у каждого, действительно - свое.

ззы: вся квартира в шерсти, как никогда раньше.. Просто часто пылесошу или подметаю.. а куда деваться..(
Letisia
Offтень
Не сердитесь!) Уверена, форумчане не хотели вас обидеть!

Это мое ИМХО,конечно, но я считаю не стоит так часто мыть собаку... Вычесывать почаще,это да.
Да, ваши 4-5 раз в неделю это более чем достаточно.
Надо просто перетерпеть период линьки....

А мальчищка ваш очень красивый!!! Можно поинтересоваться, из какого он питомника?
Offтень
Цитата(Letisia @ 22.3.2010, 20:56) *

Offтень

А мальчищка ваш очень красивый!!! Можно поинтересоваться, из какого он питомника?

Спасибо happy.gif , Брали у заводчика, в Эстонии, не из питомника. Потом могу родословную сосканировать, правда она от руки составлена
Нона
Offтень
Я прошу прощения за резкий тон.Но Вы перечитайте свой первый пост и поймёте мою реакцию.Вот именно эта цитата меня и подтолкнула написать о плюшевой игрушке.Ведь собака живое существо.И линька-это ерунда по сравнению с тем,с какими трудностями Вы можете столкнуться на протяжении его жизни.
Цитата
Но всеже действительно немного не удобно, и муторно, Шерсть повсюду, ковры все белые, диван, и машина.


А воевать не надо,можно мирными путями объяснить,что и как))
Красивый у Вас мальчик.
Юлька
мы когда щенячку меняли пух был везде , сейчас вычесываемся 3-4 раза в неделю, моемся раз в пол года, пока вонять псиной не начнет ну пылесос через день и проблем нету никаких . я вас скажу так знакомые имея 2 такс вешаются от шерсти разы больше чем мы, и завидуют говорят у вас пух ,а тут жесткий волос который очень трудно убрать )
Ингрия
Цитата(Offтень @ 22.3.2010, 18:21) *

блин.... Я конечно очень извиняюсь, но не люблю когда мои слова переворачивают с ног на голову....

Я конечно молодая, дурная, и неопытная. Но помоему я и слова не говорила про то что "дом в шерсти" меня раздражает, ДА, это доставляет неудобства, но про раздражение небыло ни слова.

И как мне кажется форум сделан для того, чтобы получить нужную информацию, обмениватся ею с более опытными людьми в вопросах которые касаются темы.
А НЕ ДАВАТЬ СОВЕТЫ О ТОМ, ЧТО НАДО БЫЛО ПОКУПАТЬ ПЛЮШЕВУЮ ИГРУШКУ А НЕ ЖИВУЮ СОБАКУ и в последствии развивать эту тему.
(к стати об этом, собаку мне подарили, на день рождения, очень дорогой мне человек и поскольку я не могу иметь своих детей, собака стала для меня практически ребенком, Ниодин человек не был готов ни к тому что станет родителем, и не рождался уже с навыками и знаниями того, что пригодится ему завтра, он постепенно этому учился. Так Научите меня, а не критикуйте о том что надо было а что не надо было)
Еще раз извиняюсь , и за капс тоже, НАКИПЕЛО!!!!

Если вам очень хочется съязвить, или таким образом подколоть, пожалуйста обойдите этот топик стороной, потому как я боец по жизни, и на ОДНО слово я отвечу ДЕСЯТЬЮ.


Ну не раздражает - и слава богу! Вы спросили - вам ответили. Уж тем более "подкалывать" - не моя тема в принципе. Чего кипятиться? Любимый мальчишка, красивый, ухоженный, всем нравится - так что не надо сразу в бой, тут никто не воюет.
Лена и Лин+Ум
Offтень
Для чау обычно не применяются массажные рукавицы вроде этой http://1zoo.kh.ua/catalog/2335, но если шерсть уж очень донимает, можно несколько раз в день проводить по шерсти такой рукавицей, она хорошо собирает готовые упасть волоски. Если этого недостаточно, потом можно провести влажной махровой рукавицей (или тряпкой). Шерсть не летит - проверено на собаках других пород и кошках. Недостаток - эти рукавицы приглаживают шерсть, а чау этого не надо.
Offтень
Цитата(Лена и Лин+Ум @ 23.3.2010, 19:36) *

Offтень
Для чау обычно не применяются массажные рукавицы вроде этой http://1zoo.kh.ua/catalog/2335, но если шерсть уж очень донимает, можно несколько раз в день проводить по шерсти такой рукавицей, она хорошо собирает готовые упасть волоски. Если этого недостаточно, потом можно провести влажной махровой рукавицей (или тряпкой). Шерсть не летит - проверено на собаках других пород и кошках. Недостаток - эти рукавицы приглаживают шерсть, а чау этого не надо.

Спасибо =) попробую рукавицей =)
Ликуша
зы: с ковровых покрытий пылесос не всегда собирает шерсть.. иногда удобнее это делать пуходеркой (прямо по ковру/паласу).
Offтень
Цитата(Ликуша @ 23.3.2010, 21:23) *

зы: с ковровых покрытий пылесос не всегда собирает шерсть.. иногда удобнее это делать пуходеркой (прямо по ковру/паласу).

=)
yard-dog
Скажите, пожалуйста, а если шёрстка стала как будто сваливаться, это отчего? От плохого шампуня или витаминов не хватает? Спасибо!
Letisia
yard-dog

А как часто вы собаку причесываете?
ARDI
нужно часто вычесывать. шерсть скатывается от этого. когда у нас линька мы выходим на балкон или стелим что то на пол и расчесываемся. волос очень много слазит(
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.