Ну мой выехал в клетке из багажа тоже не улыбаясь...и тоже дрожал и тоже лаять начал, как только меня увидел.. Ничего, пережили.
Потом еще недели 3 гуляли только на поводке, чтобы не драпанул.. Сейчас все как прежде, гуляем в свободном полете, бе проблем поведения, которые были по началу.
Значит если кратко:
Вам обязательно нужна для перелета внутри страны справка Ф-1.
Дается на 3 дня в гос вет клинике, на основании вет паспорта с прививками. Бешенство обязательно, прочие прививки тоже. Нужно чтобы привита собака была не ранее, чем за 30 дней до вылета. Или иными словами не ранее 30дн до дня выдачи справки.
Приезжаете в аэропорт часа за 2-3 до вылета. Сажаете собу в бокс перед самой сдачей в багаж, который у вас взвесят конечно же.
Иногда можно договориться с грузчииками, чтобы багаж вам взвесили килограмм на 10 меньше...

Но это от смены грузчиков зависит...
Потом вы отправляете в туды свои сумки, и в последний момент отдаете собаку. При этом дав на карман грузчикам за бережное обращение с клеткой/боксом. Они приклеють на бокс ленточку с надписью "хрупкий груз" (или как-то так), и по прилету вытащат бокс вперед всех чемоданов.
О том как вы будете оплачивать багаж с собакой, узнавайте заранее у авиаперевозчиков. Т.к. животные - это сверхнормативный багаж, и стоит он раза в полтора-два дороже обычного перевеса. Т.о. аэрофлот в нашей России - самый дорогой для перевозки животных.
Нет каких-то определенных норм для того в ЧЕМ перевозить собаку. Внутри страны по крайней мере точно. Но лучше и удобнее купить пластиковый бокс. Т.к. я тут лоханулась, купила клетку... а потом когда поняла что надо было бокс брать, было поздно. Бокс из пластика и будет полегче. Весит он (бокс размером как для средней собаки) около 16-18 кг. Клетку я даже не взвешивала, она осталась дома... но я ее поднимала с немалым напрягом...
ВО всем остальном, если перелет оч долгий, повесьте на какой-то карабин собаке маленькое ведерко с водой внутри бокса. Кормить не надо ни перед полетом, ни сразу после.
Внутрь бокса постелите резиновый коврик, или что-то чтобы не было скользко лапам.
Ну, и успокоительные из серии гомеопатических.
Хотя мы обхошлись без них.
Не одевайте на собаку комбез или намордник перед посадкой в бокс.
Не неравничайте сами, и ему будет спокойнее...
Удачи.