Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Заворот и язва роговицы.Послеоперационный уход.
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Проблемы насущные
Ypsilanti
Предупреждаю-история длинная.Вопрос к ветеринарам - делал ли кто-либо из Вас таким способом операцию по спасению роговицы?И с каким результатом?В интернете есть упоминание,называется"закрытие глаза фартуком",но практического её описания на каких-либо форумах не нашла.
Предыстория:Чау 1год 7 мес.Немного текли глаза,правый меньше,иногда был совсем сухой; левый больше.и понемногу подтекал всегда.Спрашивала разных врачей,советовали не трогать,ждать,пока вырастет.Голова действительно с возрастом сильно менялась.Назначали промывать физраствором.Меняла корм неск.раз,было хуже-лучше,остановились на Адванс сенситив(лосось с рыбой),в общем ,было терпимо.Это я к тому,что ранние его проблемы я больше на аллергию списывала.Потом загноился левый,проблемный глаз.Скорее всего,песком засорил.Вызвала врача,диагноз-"небольшой конъюктивит",назначил капли с доксициклином.Заодно поставил ему кучу плановых прививок,все разом.Наверное,не надо было в этот момент,но я спросила,врач сказал "ничего страшного,это не повлияет".Капли ни фига не помогли,глаз загноился сильнее.Через 10 дней - опять врач на дом.(нет машины,и собака очень боится больниц)Глаз к тому времени уже опух,от воспаления или натёр или и то,и другое.Появился мутный оттенок,блеск почти пропал.Врач усмотрел заворот верхнего и нижнего века левого глаза по внешнему краю.Вколол антибиотик и дал таблетки с антибиотиком-принимать 5 дней,если глаз не раскроется,надо резать,а то будет замкнутый круг.От укола наутро стало лучше,потом опять то же самое.На 4 день прихожу домой с работы -а у собаки глаз вообще весь красный,и гной ещё сильнее.Офтальмолог есть,но не близко и по записи,и нет к нему доверия-знакомому лабрадору переделывали травматический заворот два раза,взяли 600 Е.Такой суммы не было даже приблизительно,и не было времени искать дальний транспорт.Поехали с соседом к нашему хирургу,поближе.

Врач-не офтальмолог,но активно практикующий хирург,но он нам летом уже провёл одну сложную операцию по другой проблеме ,собаку тогда спас.(когда отказались две другие клинки)Диагноз-язва роговицы,срочное оперативное вмешательство,консервативно дальше лечить нельзя.Сделали успокоительный,уснул,потом пытались поставить наркоз,забрили и изрезали три лапы,не нашли вену,кожа толстая.Добавил другой укол,а то он уже зашевелился,провёл операцию.Подшил угол глаза(есть стежок),верхнее веко(было побрито высоко над глазом) и закрыл глаз верхним веком,оставив маленькую щель.Вроде объяснял,что пришил верхнее веко к третьему и опустил на глаз(саморассасывающимся швом,чтобы роговица была в покое на время).Могу ошибаться,т.к живу не в России и медицинские термины не все понимаю.Резал обычным скальпелем.Вид был ужасный-по морде кровь капает,лапы все истыканы,с уколов выходил плохо-галлюционации шли,пытался бежать,крутил безостановочно мордой,зубами щёлкал(чудились собачьи монстры),задние лапы не ходят,передние не сгибаются...Еле домой довезла.Отошёл только вечером,да ещё воротник пугал его.Кошмар был,конечно.Трогать глаз врач запретил,промывать,капать-ничего нельзя,смысл операции-в полном покое.Только осторожно убирать выделения.Сказал,зашил ему гранулы с антибиотиком и обезбаливающее,куда,не знаю,не спрашивайте.Первые два дня что-то вытекало,я в шоке,была почти уверена,что это глаз течёт,думала,что глаза больше нет,только молилась,чтобы хоть как-то зажило и он выжил,пусть одноглазый.Звонила врачу в панике,он отнекивался занятостью,тянул время,не приезжал.В принципе,он был прав - несмотря на все эти ужасы,через день-два пошёл на убыль гной,нижнее веко,которое сперва было отвисшим,а за ним полоса ярко-красного чего-то (кожи ?),стало подтягиваться.Полоска кожи стала бледно-розовой,а сейчас вообще скрылась под нижним веком.Осталось немного розового видно в самом углу глаза,во внешнем,но этот просвет как-бы затягивается.Врач навещал два раза,последний раз-сегодня,говорит,всё прошло"correcto".Гной прекратился,выделения тоже,есть совсем чуть-чуть по утрам.Прошло ровно две недели,глаз открывается понемногу,уже где-то на 2/3,роговица чистая,цвет-как на правом.Аппетит и активность-как ни в чём не бывало,только лапы грыз немного,когда сняла воротник(врач сказал-больше носить не надо).Ну это нервное,он от стресса всегда так.Прописали обычные глазные капли,детские,капать дня 3-4.Если он начал веко подымать,то этот шов,наверное,рассасывается,и глаз откроется совсем,а вот шов в углу глаза-сшит обычной ниткой с узелком.Хотел врач её вынуть сегодня,но собак очень вертелся и он побоялся в глаз попасть ножницами.Сказал,через неделю сама отвалится.Можно ли было её оставлять?Как плюс хирургу- ТТТ,глаз вроде остался цел,роговица восстановилась.Больше резать в любом случае не буду,слишком страшно,и слишком много стресса для собаки(и меня).11 января мне привезут из России суфрадекс-стоит ли его прокапать?Вернее,как сама понимаю,надо посмотреть ,может ,само всё заживёт.Самое страшное уже позади,я надеюсь...
Индигир
Ypsilanti
Анна, вот сайт центра "Окулюс", попробуйте проконсультироваться с Байковой Анной, она считается ведущим офтальмологом в СПб.
http://www.oculus1.ru/_2.htm
Ypsilanti
Спасибо, Индигир,попробую там проконсультироваться.
Ypsilanti
Хорошая новость- глаз чистый,инфекция ушла,открылся полностью,на роговице никаких следов язвы.Свет в темноте отражает.Вроде видит,по крайней мере,никаких изменений в поведении собаки не наблюдаю.
Плохая новость - какая-то странная форма у нижнего века стала.Оно прямое по форме,а не изогнутое,как на правом глазу.и не закрывает внешний и внутренний уголки глаза,видно белок.Во внешнем углу больше открыто.Такое впечатление,что слишком широко разрезали ,или чуть лишнего откромсали,или шов разошёлся.Завтра попробую фото вставить.Было у кого-то нечто похожее?
Нона
Ypsilanti
У нас так было.Скорее всего отрезали кожи больше,чем нужно.
Но мало кто из ветов являются пластиками.
Нам это не мешало,глазки не текли и не гноились(нам два глазика оперировали).
Ypsilanti
Говорила так же с Бойковой Анной.Такие операции по закрыванию глаза веком ,чтобы дать роговице покой,у них тоже практикуют.Фото века посмотрит,скажет,что это- выворот или просто послеоперационное временное изменение.
Ypsilanti
Нона,
спасибо за ответ!
Буду надеятся на лучшее,так не хочется опять его врачами пугать! Может,обойдётся. Итак уже на метр подскакивает,если сзади какой шорох.Так ещё подумаешь, что лучше - глаз корректировать пластикой или психику поберечь..Главное,что травматический фактор убрали,глаз больше не чешет и не пытается боком морды никуда прижаться.Воротник больше не нужен.
Нона
Ypsilanti
Всё будет хорошо! Не болейте больше!
Ypsilanti
Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым годом!!! 7.gif Не болейте или в крайнем случае быстро и удачно поправляйтесь! У нас уже всё налаживается,ТТТ.Ставлю фотоотчёт о лечении,может,кому поможет такая инфа.Фото с телефона,так что не ахти,но что-то видно.
1.Момент операции.Помогает хирургу сосед,человеческий фельдшер по образованию.
Изображение
Ypsilanti
2.В день после операции, дома.
Изображение

3.В воротнике.Самый большой, 30 см, т.к. шея толстая оказалась.Потом немного подкоротили края.
Изображение

4.Через пару недель.Глаз очистился,приоткрылся,но большая щель на веке.
Изображение

5.Через пару дней подтянулся внутренний край
Изображение
Ypsilanti
6.Вчера отвалился сам шов в углу века, подтянулся внешний край.Глаз почти уже в норме.
Изображение

7и 8.Наконец наряжаем на радостях ёлку!Успели к Новому году!
Изображение

Изображение

В общем,всё у нас довольно удачно заживает и рубцуется.Так что хирург,похоже, знал,что он делал и как. Желаю всем приболевшим встретить хороших врачей,а врачам -здоровья и удачи! an133.gif
varik
Очень рады за Вас и вашего рыжика! С Новым годом!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.