Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: линька или собака просто облезла?
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кожа и шерсть
жюли
здравствуйте всем!
у меня вопрос- паранойя! 1901.gif

Как понять что ваша собака линяет а не просто облезла?
Для меня важно т.к. линять или облазить он начал месяц назад сейчас у нас зима и на улице -21! холод собачий!!!! в прямом смысле. blink.gif
и вот в этот холод моя собака толи линяет толи облазиео и если я пушок белый вычесываю на его месте растет редкая жесткая растительность кремового цвета.
он замерзнет на улице? купить комбез?
что вообще делать? 1901.gif
Чертя
у меня та же ситуация.
списываю на отсутствие холодов в москве (только только наступает зима) + последствия от курса гомеопатии.
но тоже бы не откзалась послушать специалистов по этому вопросу.
Чертя
собаку обрабатывала фронтлайном комбо раз в мес на холку, последний раз обработала стронголдом (кажется так называется) тоже капли на холку.
+ у нас начала как бы вытираться шерсть на месте ошейника (раньше такого близко не было) ошейник не меняли он у нас правильный: с круглым сечением швом внутрь.
жюли
Да, специалисты будьте добры классифицируйте признаки линьки животного.
Я не понимаю.
и заодно может посоветуете добавить в рацион конкретные препараты.
Нона
Сужу только по своим собакам.
У кобеля-это линька(может быть смена на взрослую шерсть).У Усеньки может быть связано с наступлением(скорым или уже) течки.
Цитата
у нас начала как бы вытираться шерсть на месте ошейника (раньше такого близко не было) ошейник не меняли он у нас правильный: с круглым сечением швом внутрь.

Кать,у Михи тоже так было.Сначала вытералась шерсть,потом выленяла вся щенячка.Сейчас,через пол года:) мы,наконец ,обросли как следует.Т.е.,если шерсть вытирается или меняет цвет ,то это предвестник линьки.
klepa
у меня укобеля в прошлом году от шлейки на спине вылезла шерсть,я сшила попонку.
Чертя
Нона, Юль, ты меня успокоила, уф... однако у меня такого пока ни разу не было, чтобы подшерсток прям волной вылезал и выщипывался клочьями.
У Усеньки течка должна быть как раз недели через две.
И меня уже две недели её шерстка беспокоит.
Жюли, ничего что я со своей темой влезла?
я так понимаю вопрос то общий.
Ликуша
Цитата
Т.е.,если шерсть вытирается или меняет цвет ,то это предвестник линьки.

Wow!))))))))))))

Чертя
Шерсть трется даже от круглого ошейника..точнее от сцепления колечек и дергания ими шерсти..
У меня Чин тоже лезет. Но тут в Мск очень долго стояла сырость и тепло. Морозы только начались. Предполагаю, что организм просто понял, что опять весна, опять линять.
У моего лезет ТОЛЬКО щенячка, причем кусками и руками вытаскивается.

Не переживай особо. Найдешь время, выкупай, как следует просуши ее и прочеши во время сушки. Все лишнее быстрее вылезет.
Хотя обещают жесткие морозы на ближайшие недели две минимум. Потому, стоит подождать.

Катя, у нас с круглым сечением удавка. Ошейник запросто может натирать шерсть. Не придавай особого значения.

Ко всему прочему, квартирные собаки (т.е. те, кот.на улице-то появляются на 2-3 часа в день),-линяют круглый год. То сильнее, то "слабее". А вольерные как раз нет. У них линька, как у правильных собак, 2жды в году))
Чертя
klepa
попонка в качетве защиты? от вытирания ?

Ликуша
ооо гуд, а то я слегка в напряге уже.
колечек у меня нема на ошейнике, которые бы с шерстью соприкасались.
у меня тоже кусками и руками smile.gif
Нона
Цитата
ЦитатаТ.е.,если шерсть вытирается или меняет цвет ,то это предвестник линьки.Wow!))))))))))))

А почему такое восклицание?Я говорю,как было у Михи.Перед линькой на шее начала сереть шерсть и вытираться.Ошейник тоже не меняла.Чёрные собаки перед линькой могут буреть или сереть.
Нютка у меня красная.Перед линькой подшерсток становиться светлее.
Но,возможно, у каждой собаки по-разному.
Мои слова-не догма,а наблюдения.
Ликуша
Чертя
Забыла...
Фронтлайн часто подделывают.
Хорош Стронгхолд.. Но(!-это мое сугубо личное мнение, скорее больше интуитивно мотивированное, нежели фактами подкрепленное)
Стронгхолд хорош в лечебных целях, или раз в период. Т.к. все таки он идет 2 в 1. Т.е. и от блох и прочих паразитов и от глистов.
А глистогонить собаку ежемесячно (если брать из расчета ежемесячной обработки) - лишнее.
Потому, лучше найти оптимальное что-нить типа БлохНэт, на крайняк Дана, Бруно и т.п.
Чертя
Ликуша
обычный да, с подделками комбо не встречалась.
ты хошь сказать что вот ети капельки стронгхолд на холку ещё и от глистов? (где тут смайлик с выпученными глазами)
Ликуша
Чертя
А почитать что капать собралася не судьба?))))
http://www.zooklab.ru/index.php?productID=2323
Индигир
Черные собаки реально сереют в связи с линькой, т.е. дохлая шерсть - серая. У Дюхи так.
Ошейниками не пользуюсь, а круглые шлейки у меня ничего не вытирали. Сейчас носим плоские, нейлоновые, тоже не вытирают. Но у Чапишны есть полоса, которая вылезает практически до остевой шерсти и зарастает подшерстком позже. У пацанов такого нет. Кормлю и обрабатываю одинаково, Чапа стерилизована.
Стронгхолд только от одного вида глистов. Я своим капаю два раза в год, в мае и октябре, в промежутке капли попроще или ошейники.
klepa
попонка от холода и сырости,у него почти вся спина,практически до хвоста была лысая напрочь,это я знала,что это вытерто,а народ вокруг мог подумать,что это какая-то кожная болячка,поэтому ещё и сшила.
Чертя
Ликуша
чего читать то smile.gif девочки на форуме сказали лучше чем фронтлайн значит лучше.

а если серьезно... ну клара я -клара, признаю.
хорошо выяснилось. smile.gif
спасибо друх и все такое! smile.gif

klepa
угу понятно.
жюли
все таки так и не ясно как вы впервые поняли что собаки линяют а не облезли? smile.gif
Таня
Еще раз (и опять наверно в пустоту) напоминаю, что здоровая шерсть ошейниками ("правильными" или "не правильными") не вытирается. Недавно я ради интереса сняла очень плотно прилегаюший ошейник с собаки (помесь лайки), которая живет в этом ошенике 7 лет. Под ним обнаружила совершенно нормальную (по длине и набитости) шерсть, только ооочень прилегающую.
Причиной вытирания шерсти обычно является ее ломкость, а это показатель каких-либо внутренних проблем - от недостатка необходимых организму веществ до болезней органов.
Чертя
Таня
что делать? кровь сдавать и к врачу?
на диагностику?
Нона
Таня
А мне кажется ты народ зря пугаешь...
Катя,можно и биохимию сдать,не повредит.Но я думаю,что у вас обыкновенная линька.ИМХО
Чертя
Ну нам 2 года (было 30.11) линька за это время уже была, но ТАКОГО не было ни разу.

мне не нравится это, шерсть нездоровая. После ошейника след вытертости, ломкие остевые волосы, подшерсток лезет клочьями.
причем началось это чуть раньше чем осенний артрит, и я бы списала на курс хондартрона с травматином, но переживательно.
лучше перебдеть.
Нона
Кать,а ты корм не меняла случайно?Мож жиров не хватает?
Чертя
Цитата(Нона @ 15.12.2009, 12:02) *

Кать,а ты корм не меняла случайно?Мож жиров не хватает?

Юль, ты гений.
кажется в этом и сыр бор....

мы же на одалте лето пережили -с повышенным содержанием протеина.
потом как осенью она захромала я на 2 недели чтобы резко сбросить вес перевела её (постепенно переводила и все же) на каниду с глюкозамином, а это корм с пониженным сожержанием жиров, тогда то у нас и начались проблемы с шерстью.....

сейчас кушаем уже тоже около 2-ух недель обычную каниду -все стадии жизни.

елки зеленые... о жирах я и не подумала, мне было главное скинуть вес опрометчиво набранный за лето sad.gif.

кстати ещё о чем подумала - у собаки первая нормальная зима в жизни.
Потому что прошлая зима была в краснодаре -это сродни нашей ранней осени.
Чертя
Жюли, я ещё раз извиняюсь, что я о своем, а может вам фотки выложить? чтобы нагляднее было?
Нона
Кать,можно ещё подавать льняное масло по чайной ложечке.Там много полезных аминокислот для шерсти.
henely
А мы тоже в этом возрасте зверски пролиняли, оказалась просто линька. Для ее ускорения и скорейшего восстановления шерсти стала давать витамины 8в1 нутрикоат (маслянистая жидкость).

А когда линяли видончик был еще тот, тоже переживала, что что-то не так.
жюли
.Что вы, Чертя, я рада что хотябы для Вас что то столо ясно и решение нашлось.
Чертя
жюли
спасибо!

девочки, спасибо большое, попробую навитаминиться аккуратно smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.