Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отказывается от еды второй день!
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Проблемы насущные
Marut
Всем день добрый!
Уже пошли вторые сутки как Марк отказывается от еды. Причем - это не просто каприз,он отказывается не только от корма, а от любой еды включая обожаемые сыр и вареное мясо. Пробовала кормитьс рук - не берет. Температура нормальная, на улице активен. Дома вялый, в основном спит и лежит, но если позвать - сразу же подскакивает и подбегает.
До этого в среду утром обнаружили что он слгка срыгнул еду, а вечером же опять нашла маленький след от рвоты, но после этого он вечером поел, поэтому особо не волновалась. А вот вчера не ел вообще, сегодня утром тоже.
Собаке 3 года. Прививку делали 21 ноября, за 10 дней глистогонили. Корм сухой - First Choice (обычно едим Пронатюр, но в этот раз его не оказалось, сказали что First Choice - лучше и производится на одном заводе с Пронатюром). Утром уже от отчаявшись дала активированного угля.
Сегодня попробуем дать бульону, если ситуация не изменится поедем завтра с утра к вету. Ума не приложу на что грешить? Кто-нибудь сталкивался?
Нона
Marut
А на новый корм постепенно переводили? Не может ли это быть связано с резкой сменой корма?
Marut
Цитата(Нона @ 4.12.2009, 11:56) *

Marut
А на новый корм постепенно переводили? Не может ли это быть связано с резкой сменой корма?


Ну где то 2 дня поел в соотношении 50/50. Но новый корм едим уже с 15 числа, думаю если бы дело было в корме, то проявилось бы раньше. Мы и раньше разные пробовали, никогда особо не переводили ип роблем не возникало. Одно общее у всех кормов - это ягненок с рисом.
Нона
Marut Это точно не от корма...
Возможно проблемы с пищеварительной системой.Идите к врачу.Уголь можно давать три раза в день.
Marut
Цитата(Нона @ 4.12.2009, 12:15) *

Marut Это точно не от корма...
Возможно проблемы с пищеварительной системой.Идите к врачу.Уголь можно давать три раза в день.


К этому и склоняюсь. Просто хотелось бы вариантов и предположений, чтобы пса не залечили..
Ингрия
Цитата(Marut @ 4.12.2009, 11:47) *

Ума не приложу на что грешить? Кто-нибудь сталкивался?


Возможно - просто реакция на прививку. Прививка - это же не просто укол... Если все же решите пойти к врачу, не забудьте про нее сказать!!!!

А вообще, когда у меня собаки (особенно в ноябре-декабре) спят, пьют и радуются приходу хозяина, я даже внимания не обращаю на отказ поесть до 3-х дней... Но это мое лично мнение, не всем подходит. Волнуетесь - к ветеринару).
Marut
Цитата(Ингрия @ 4.12.2009, 12:45) *

Возможно - просто реакция на прививку. Прививка - это же не просто укол... Если все же решите пойти к врачу, не забудьте про нее сказать!!!!

А вообще, когда у меня собаки (особенно в ноябре-декабре) спят, пьют и радуются приходу хозяина, я даже внимания не обращаю на отказ поесть до 3-х дней... Но это мое лично мнение, не всем подходит. Волнуетесь - к ветеринару).


Для реакции на прививку как топоздновато, мне кажется.
Насчет голодовок - ну было такое на полдня гдето, не больше, потом мёл все тоен приколочено было. Волнуемся - это точно. К врачу завтра с утра.
Таня
Если пьет воду и нет рвоты, то можно еще подождать. Сам факт разовой рвоты особо настораживать не должен - бывает... шерсти нализался, вырвало, поэтому некоторый дискомфорт.
Если все-таки дойдете до врача, то можно только обследоваться, на лечение, если порекомендуют, не соглашаться. Можно сказать, что "мы подумаем" и обратиться к другому вету...
Ингрия
Цитата(Marut @ 4.12.2009, 13:00) *

Для реакции на прививку как топоздновато, мне кажется.


Пик развития имунной реакции - 7 по 14 день. А у вас отказался от еды на 12й. Самое то. Впрочем, как уже говорила - дело хозяйское))
Таня
Мобыть и на прививку...
Я встречала тяжелую реакцию (у абсолютно нормальных собак) на эурикан и на дюрамун. В последней 4 лепто, поэтому тяжело переносится.
Marut
Цитата(Таня @ 4.12.2009, 13:40) *

Мобыть и на прививку...
Я встречала тяжелую реакцию (у абсолютно нормальных собак) на эурикан и на дюрамун. В последней 4 лепто, поэтому тяжело переносится.



У нас Нобивак был, какой то новый, модификации. До этого 2 раза делали эурикан, реакции не было никакой

Цитата(Ингрия @ 4.12.2009, 13:31) *

Пик развития имунной реакции - 7 по 14 день. А у вас отказался от еды на 12й. Самое то. Впрочем, как уже говорила - дело хозяйское))


Честно, таких подробностей не знала. Спасибо! Это уже легче как то
Таня
Что значит новый? Что на наклейке написано?
Marut
Цитата(Ингрия @ 4.12.2009, 13:31) *

Пик развития имунной реакции - 7 по 14 день. А у вас отказался от еды на 12й. Самое то. Впрочем, как уже говорила - дело хозяйское))



А если реакция на прививку чего делать то? Надо принимать что-то? Или тупо ждать пока само пройдет?

Цитата(Таня @ 4.12.2009, 13:45) *

Что значит новый? Что на наклейке написано?

Это слова вета, наклейки сейчас нет, дома посмтрю. Но вроде написано как обычно Нобивак
Таня
Цитата
А если реакция на прививку чего делать то? Надо принимать что-то? Или тупо ждать пока само пройдет?

ждать
Ведьма
Стул есть у собаки? Непроходимость кишечника надо исключить. А для этого понять - был ли стул, когда? Как часто, обычно, происходит дефекация? Живот прощупать - не напряжен ли? Не вздут? Не болезненный? Если непроходимость, точно, исключена, тогда, вероятно, реакция на прививку.
Повода давать уголь не вижу.
Marut
Цитата(Ведьма @ 4.12.2009, 14:01) *

Стул есть у собаки? Непроходимость кишечника надо исключить. А для этого понять - был ли стул, когда? Как часто, обычно, происходит дефекация? Живот прощупать - не напряжен ли? Не вздут? Не болезненный? Если непроходимость, точно, исключена, тогда, вероятно, реакция на прививку.
Повода давать уголь не вижу.

вообще до этого 2 раза в день отправлялся, иногда бывало один раз в день.Сейчас по чуть чуть но какаем (не ест же)буквально выдавливает капельку. Есть легкий метеоризм. Живот щупала - напряжения нет, нажимала вчера - собака была спокойна, признаков беспокойства не выказывала.
Ведьма
Тогда можно просто подождать пару дней и понаблюдать. Наиболее вероятна реакция на прививку.
Marut
Цитата(Ведьма @ 4.12.2009, 14:08) *

Тогда можно просто подождать пару дней и понаблюдать. Наиболее вероятна реакция на прививку.



Более или менее успоили, но завтра к вету все равно. Путь сам пощупает, послушает и т.п. Так спокойней.
Нона
Ведьма пишет:
Цитата
Повода давать уголь не вижу.

А почему?
Что Вы подразумеваете под реакцией на прививку?
Реакция-то есть интоксикация.Тем более собака не ест,значит что-то беспокоит.Уголь никому ещё не навредил,а польза от него есть.
------------
Хочу сказать,что есть чау пищевики,и ,если такая собака один раз не поела-это уже повод для беспокойства.
Ведьма
Нона
Уголь - довольно грубый абсорбент. Выгребает из кишечника всё, что ни попадя, полезное и бесполезное. Пищевого отравления здесь нет, какой смысл нарушать нормальный баланс бактерий в кишечнике?
Нона
Цитата
Выгребает из кишечника всё, что ни попадя, полезное и бесполезное. Пищевого отравления здесь нет, какой смысл нарушать нормальный баланс бактерий в кишечнике?

blink.gif Впервые слышу ,что уголь нарушает баланс в кишечнике...
Тогда обясните,пожалуйста,что значит "реакция на прививку"?
Таня
http://irkcao.narod.ru/stat/stat122.htm
Немного тут написано. В самом конце - "побочные эффекты".
Ведьма
Цитата
Тогда обясните,пожалуйста,что значит "реакция на прививку"?

Я, ни разу, не ветеринар и не биолог. Поэтому попробую привести объяснение, которое мне, в детстве, мать изложила. Вакцины бывают живые и неживые. В первом случае, в состав прививки входит ослабленный возбудитель заболевания. Реакция на такую прививку - слабо выраженные симптомы заболевания, от которого прививали. Организм, обнаружив возбудителя, формирует антитела, которые этот возбудитель уничтожают. В дальнейшем, концентрация антител в крови сохраняется в достаточном количестве, чтобы противостоять возможному заражению. Во втором случае, при вакцинировании от особо опасных заболеваний, используется мертвая культура вируса, либо готовые антитела к нему. Кратковременное недомогание после прививки возможно и здесь, вследствии мобилизации иммунной системы организма на борьбу с "чужаками" и, опять же, активной выработки антител.
Вот как-то так... Все процессы в организме, в этом случае, происходят в кровеносной системе и ЖКТ тут, вроде, вовсе ни при чем. Если же имеются расстройства ЖКТ, признаки поражения печени или других систем и органов, то применяется симптоматическое лечение.
В отличии от меня, моя мать - медик. Она-то в этом разбирается, а я - так, погулять вышла... Излагаю в меру своего понимания.
Нона
Таня,спасибо за ссылку.Но там ничего не сказано об отказе от пищи.Девочки,я с вами не спорю.Но считаю,если собака-пищевик начинает отказываться от пищи,скорее всего не в порядке пищеварительная система.ИМХО
Насчёт угля,я сама очень часто пользуюсь этим прекрасным средством.Да,если его принимать долгое время,возможен авитаминоз.Но,три-пять дней вреда никакого не принесут.
Тем более не понятно почему недомогание произошло на 12 день после прививки.
Ведьма
Я не очень понимаю, что значит "собака-пищевик" в данном контексте? Большинство собак отсутствием аппетита, в норме, не страдают. Отсутствие аппетита может быть симптомом очень широкого спектра заболеваний. Например, если уж проводить параллели с собой, я не стану есть не только в случаях заболеваний ЖКТ, но и просто при недомогании, вызванном простудой, изменением давления, мигренью... Ну и какой смысл, в таких ситуациях, кормить меня активированным углем? А по жизни я очень даже "пищевик"!)))
Впрочем, я нигде не написала: "ни в коем случае не давайте уголь!". Лишь заметила, что не вижу повода его давать.
Честно говоря, вообще не стала бы здесь отписываться (крайне редко в этот раздел суюсь), но увидела, что никто не подумал о непроходимости, а имея отказ от пищи и рвоту без повышения температуры и других симптомов, подумать о закупорке надо в первую очередь: явление довольно распространенное.
Ай-яй-яй, граждане! Часто пишете о том, что чау свойственны завороты, а на подобную симптоматику не реагируете!))))
klepa
Софья,а если смекту ему влить?
Ведьма
klepa
Где мы, тут, видим несварение желудка? Вздутия нет, болей нет, поноса нет. Зачем смекту? (см. мой предыдущий пост)
Имхо, владельцы приняли самое правильное решение - обратиться к вету. Будет диагноз - будет лечение. Я не сторонник вливания-запихивания чего ни попадя в собаку (как и в человека) не имея четкой картины заболевания или диагноза. Помимо перечисленного мной в предыдущем посте, могу предложить ещё парочку вариантов, при которых возможен отказ от корма: зуб болит, инородное тело в пищеводе... Настроение, в конце концов, хреновое, потому что сука соседская потекла! Бум это всё лечить углем и смектой?
Индигир
Вот и я про течных сук хотела напомнить...
Лена и Лин+Ум
Цитата(Ведьма @ 4.12.2009, 23:51) *

подумать о закупорке надо в первую очередь: явление довольно распространенное.
Ай-яй-яй, граждане! Часто пишете о том, что чау свойственны завороты, а на подобную симптоматику не реагируете!


Мне не кажется, что похоже на заворот кишок (у собак чаще - желудка). Пес активен, гуляет, нормально себя ведет уже 2-е суток! Давно бы проявились симптомы (беспокойство, позывы на мочеиспускание, увеличение живота и т.д.).
Ведьма
Цитата
Мне не кажется, что похоже на заворот кишок (у собак чаще - желудка). Пес активен, гуляет, нормально себя ведет уже 2-е суток! Давно бы проявились симптомы (беспокойство, позывы на мочеиспускание, увеличение живота и т.д.).

Здесь - нет. Раз стул был, живот не напряжен, значит это что-то другое. Но по первому посту такое предположение имело право на существование.
Я ни разу не сталкивалась с полноценным заворотом, а вот с закупорками - сколько угодно. Сильно подозреваю, что все эти "характерные" завороты - ничто иное, как последствия незамеченных закупорок. Лечатся они, буквально, одним движением, а вот если не заметить вовремя - проблем не обобраться.
Лена и Лин+Ум
Marut
Пойдете к вету - сдайте на всякий случай анализ на пироплазмоз (хотя и считается, что в Питере его нет - а вдруг появился). Это недолго, несложно и недорого. Снега все нет, а клеща в нашей шерсти можно и не заметить.
Нона
Цитата
Я ни разу не сталкивалась с полноценным заворотом, а вот с закупорками - сколько угодно. Сильно подозреваю, что все эти "характерные" завороты - ничто иное, как последствия незамеченных закупорок.

Я сталкивалась((( За три часа только что полностью здоровая собака погибает...
И к незамеченным закупоркам заворот желудка не имеет никакого отношения.Причин много,одна из них-не правильное кормление.

Цитата
Я не очень понимаю, что значит "собака-пищевик" в данном контексте?

Собака-пищевик-это собака,которая НИКОГДА не проспускает ни ОДНОГО кормления ,если здорова.Поэтому даже один отказ от пищи говорит о том,что в организме что-то не так.

Подождём Marut.Посмотрим,что врач скажет.
Таня
Юль, так вполне логично, то собака при рвоте будет отказываться от еды...
Marut
ну докладываю что у нас. В пятницу вечером все было без изменения, температура была 38, но активизировался метеоризм, просто хоть топор можно было вешать. На утро продложал отказываться от еду (пошел 3-й день)открылся понос, очень сильный, настолько что собака не успела попроситься пока мы ее везли к вету- изгадил багажник- оченьрекомендую резиновый коврик, пока дошли от места парковки до самого вета его еще пару раз прочистило, причем все струей. Короче у врача уже померили тепературу 39,5, осмотрели живот и проч. Поставили диагноз -кишечная инфекция (собак или что то сожрал с улицы - я в это лично не верю, он вообще никогда ничего с земли не берет, даже если это выпало у него из рта, или просто понюхал- нос ткнул,потом его облизал - это вариант считаю более правдоподобным). Лечение было принято следующее:
05.12 подкожно по 1 мг катозал и байтрил - 1 раз в день
внутримышечно но-шпа 1 мг - 2 раза в день
Лоперамид - по 1 таблетке после каждого поноса ( пришлось дать 2 таблетки)
Энтеродез - по 1 пакетику, разведенном в 100 мл теплой кипяченой воды - 2 раза в день

06.12 подкожно по 1 мг катозал и байтрил - 1 раз в день
внутримышечно но-шпа 1 мг - 2 раза в день
внутримышечно но-шпа 1 мг - 2 раза в день
Лоперамид - 1 таблетка ибо пошли гулять первый раз сходил нормально, а потом как то зачастил присаживаться.
Энтеродез - по 1 пакетику, разведенном в 100 мл теплой кипяченой воды - 2 раза в день

07.12 подкожно 1 мг байтрил - 1 раз в день
внутримышечно но-шпа 1 мг - 2 раза в день
Энтеродез - по 1 пакетику, разведенном в 100 мл теплой кипяченой воды - 2 раза в день
Утром стул нормальный, собак веселый.

Сразу хочу сказать - после посещения вета и вкалывания уколов - собак сразу проявил интерес к еде. Стали кормить понемногу, но часто. Больше с того момента от еды не отказывается вообще.

Завтра надо будет отзвониться и отчитаться о состоянии собаки чтобы принять решение продложать ли колоть что либо.

Народ всем спасибо за беспокойство и сопереживание!
Таня
Антибиотик (байтрил) колоть минимум 5 дней, даже если собака будет выглядеть здоровой.

Поправляйтесь!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.