Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Собака - собственница
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Olenka
Собачка Боннита , сука 7 лет , за последний год стала собственницей !!! Если покупаешь ей новую игрушку , не отдает ее , рычит и бросается чтоб укусить , пока не наиграется в нее . Так же и с едой дело обстоит : спит она в коридоре , там и миски стоят , так вот пока ест мимо не пройти -рычит и бросается , только успеваю отбегать sad.gif ,когда была последняя течка , к ней вообще подойти погладить , когда на месте лежит, нельзя , так и наровила тяпнуть. Если лежит вместе со всеми на кухне или в комнате , хоть наступай на нее , она спокойна , а если на месте лежит , то все окружающие вещи и миски ее собственность и подойти к ним нельзя !!!! Что делать не знаю , страшно стало с ней жить , пробовала бить , за холку ее к полу прижимала , бесполезно.... Она все понимает , что кусаться нельзя и чувствует себя виноватой когда ее ругаешь , но вот упрямство... сколько ее не ругай , она все ровно продолжает себя так вести . Помогите , что делать ???
Лена и Лин+Ум
По-моему, Ваша Боннита стала обнаглевшей доминанткой. На этом фоуме много тем о воспитании адекватных собак из доминантов, например:
http://forum.chow.ru/index.php?showtopic=4567
http://forum.chow.ru/index.php?showtopic=4319
http://forum.chow.ru/index.php?showtopic=4087
http://forum.chow.ru/index.php?showtopic=3961, тема перед Вашей ("он еще сильнее меня покусал") и т.д.. Главное - быть терпеливым и последовательным, и все получится.
Olenka
Да спасибо, на мужа моего не рычит , только на меня . Вот вызвала зоопсихолога на дом , может он поможет , сама я бороться с эти недугом моей собаки боюсь , она меня вообще не воспринимает ...
Irishka
А мне кажется, что раньше надо было в щенячьем возрасте воспитывать, когда рычала во время еды, наверное уже поздно, но я точно не уверена, может быть и можно что-то сделать? Очень интересно, получится у Вас переломить ее характер в этом возрасте?
Olenka
Рычать и кусаться она стала только за последний год, раньше я могла отнимать у нее мячики и косточки . а сейчас как буд то нашло на нее что то , она ведь бросаться начала .... sad.gif Может потому что раньше я ее за рычание шваброй по морде , она боялась , а сейчас мне просто стало страшно даже это делать , потому что бросаться стала не смотря на швабру.
Ведь если не этот недуг, собака идеальна ! На улице на собак и тем более людей не бросается , гуляю без поводка потому что слушается просто идеально, дома ботинки, мебель не ест , не гадит , терпет до последнего! А дома со мной так агрессивно себя ведет.
Ликуша
Упс.. а не шваброй по морде как-то еще воспитывали?
По-моему (я не спец, не утверждаю), такая реакция собаки объяснима.
Olenka
Знаете когда собака рычит и гроздно так , страшно воспитивать ее чем то другим , у швабры длинная палка и расстояние между нами получается около 1.5 м, так уж если она вцеплялась во что зубами , так это в швабру , а не в мою руку , если бы я ее газеткой или тапком . Тапка она не боится и бросится спокойно , уже пробовала , только успела убежать , может это представляется смешно, но мне точно не смешно, обидно . Вот подумываю приобрести электроошейник....
klepa
мой кобель тоже раз в пол-года от мужа получает шваброй по морде...проверяет на вшивость,гад......так,чтораз в пол-года у меня меняются и швабры и метёлки,один раз даже плинтус новый был куплен на кухню,и тот в ход пошел.так этот сучёк зубками перекусывает всё,как прутик......по детству на конюшне получал шамбарьером под зад...по сей день(прошло уже много лет),как его видит,то сразу хвост под жопу и морда между лап....
Olenka
206.gif 206.gif 206.gif
Моя собачка мужа и без швабры понимает , ему стоит только тапок поднять она уже прям в стойку и честь отдает .
klepa
а мой наоборот,мне "честь отдаёт"....
Olenka
стоит ее разок так хорошо шваброй накаутировать , так шелковая ходит , но не надолго -на 1 день
Индигир
Ох и мдя(((
Ведьма
А ларчик просто открывается. Неоднократно упомянуто: "убежала", "едва успела убежать" - вот и весь секрет. Стоит один раз отступить - и все завоеванные позиции сданы, а Вы откатываетесь на последнее место в иерархии. И если один раз - шваброй, а в другой - убежала, Ваш статус не повышается. Ситуация исправляется одной (или несколькими, в зависимости от запущенности) хорошей дракой. Один на один, без участия мужа. Но можно с участием швабры. И - никаких отступлений.
Если место собаки на проходе, переместите его в укромный угол, где собака никому не мешает. Миски лучше отнести отдельно, чтобы она не пыталась включить их в свою сферу влияния.
Оставьте ей суверенную территорию - её подстилку. В процессе мордобоя, собака загоняется на место и там оставляется. При любых проявлениях агрессии - команда "Место!", которая должна быть выполнена, либо добровольно, либо насильственно. В итоге, восстанавливаете статус и живете спокойно. Но будьте готовы к "проверкам на вшивость", особенно перед и во время течки.
Всё вышеизложенное проверено на собственном опыте, сбоев не было. Именно таким методом управилась с 6-летним Жориком. Но проверки случаются регулярно, раз в несколько месяцев.
Letisia
Olenka А что произошло в вашей жизни за этот год? Что изменилось? Вспомните все. Не могла адекватная собака, которая никогда раньше (ведь никогда?.....) так не делала, начать демонстрировать такое поведение?
жюли
вы только терпения и любви к ней не растеряйте в этой борьбе. мы вот тоже бьемся правда не с агрессией.
JuliaM-va
А хорошо Ведьма написала про "бойню один на один" мне так пришлось однажды поступить с Жарсией (дома никого не было), когда лопнуло мое терпение - теперь блаж и покой, но я на чеку + курс послушания и полностью я её игнорировала после каждого нападения на меня, ну и подключили мужа (он для нее Бог) - он ругал её за каждую такую провинность и мы с ней не общались.
Я Вам точно говорю нам помогло.
Olenka
Когда Бонните было 2.5 мес. я ее научила всем разным командам :сидеть, лежать , лапу , голос, место . Просто умница нарадоваться не могли! Но был один минус --ела все что попадалось на глаза т.е. на столе , запригивала на диван пока ни кто не видит (на кухне диван) и все что на столе съедала будь то помидоры, огурцы, лимоны , мандарины и т.п. М ы отучали ее от этого ругали , не пускали на кухню. Мне кажется у нее сложилось такое понятие , что еду отнимают и надо еду защищать! Так в 10 мес. она укусила меня за лицо (зашивали потом в пласт. хирур.) за кусок сыра , который я пыталась у нее отнять , стянула кусок сыра на кухне..После этого случая мы стали ее еще жесче выспитывать в отношении еды . Дралась с ней один на один со шваброй или веником и муж бил правда кулаками за агрессию в отношении еды. Вроде отучили , рычать перестала ... если были рыки тооо очееень редко . А вот как год она стала очень агрессивной по отношению ко мне в отношении еды и игрушек . Я не знаю что повлияло на нее за последний год... у нас был переезд на нов. квартиру , может это...
Она не стирилизованная , может ее стирилизовать ???
henely
Olenka
прочитала ваше последнее сообщение, и такое ощущения, что у собы четкая ассоциация вечной войны, драки за пищу. Причина то в этом во всем все таки сидит.
Просто так агрессия не возникает. И бить кулаками за еду, не знаю, по моему это не метод.

Olenka
бъем не просто из-за еды , а если начинает рычать и пытается укусить когда ест если кто-нибудь из нас проходит мимо!!!

Индигир
Olenka
Боюсь, Вы ничего не поняли. Собака должна уважать Вас, а не бояться, если перевести на человеческий язык.

ЗЫ Хм, только я ответила, как сообщение отредактировали и фраза, зацепившая меня, пропала...
Olenka
Провела уже 2 занятия с зоопсихологом, он утверждает что собаку надо стерилизовать, воспитывать электроошейником или удавкой. huh.gif
Letisia
Цитата(Olenka @ 23.11.2009, 22:04) *

Провела уже 2 занятия с зоопсихологом, он утверждает что собаку надо стерилизовать, воспитывать электроошейником или удавкой. huh.gif

Этого зоопсихолога...... по-моему самого надо немного поддушить, а потом током поддать. Может тогда мозги на место встанут. Что это за советы????????

Читала как муж ваш кулаками (!!!) бил собаку за еду. Простите, а контакт найти с собакой вы не пробовали? Честно,я совершенно не представляю,как можно избить собаку кулаками , пусть даже за кусок сыра...
Стерилизация не поможет.
Olenka
Да я пыталась найти контак с собакой "в еде" : кормила ее с миской в руках , да она ела из миски настороженно так , но ела , но вот стоит мне поставить миску на пол начинается рычание , другой способ контакта: во время когда Бинни ела я подходила как бы отзывала ее и давала из рук еще еды ,она отзывалась брала еду из рук и снова в миску и рычание ..., след . способ : клала еду в миску и говорила ей "нельзя " , она слушала команду ...как только скажу "можно" она ела ,но вот опять рычание...
Я заметила , что большенство пользователей по моей теме делают акцент по поводу чем и как бьем собаку !? Но ведь собаку бьем за дело ---за рычание и попытки укусить , а каким образом бьем собаку разве это имеет значение в проблеме собничества за миску с едой и игрушкам ?? На сколько я поняла собака должна слушать человека с кот. живет , а чтоб слушала ей надо объяснять кто главнее и сильнее.... или я не права ...
Letisia
Цитата(Olenka @ 23.11.2009, 23:09) *

На сколько я поняла собака должна слушать человека с кот. живет , а чтоб слушала ей надо объяснять кто главнее и сильнее.... или я не права ...

Вы не совсем правы. Однозначно, собака должна знать свое место в стае(семье) и место это последнее по рангу, после всех человеческих членов стаи. Но! Между собакой и хозяином должно быть взаимопонимание и взаимоуважение. Достигается это только путем налаживания контакта с момента как собака (щенок) попал в дом. Битьем можно лишь запугать животное,даже озлобить еще больше... может быть подчинить,но не наладить тот самый контакт, на котором строятся доверительные отношения человека и собаки.
Конечно, в вашем случае,когда она рычит и бросается наверное нет другого выхода,кроме как применение силы. Но вот в щенячестве,по молодости лет собаки были упущены многие моменты.... которые теперь,боюсь,наверстать очень трудно.
Irishka
Мне кажется, что собака озлобилась на Вас за такое воспитание. Бить собаку ни в коем случае нельзя, т.к чау-чау запоминают обиду на всю жизнь. Даже щенка чау, когда наказывают за провинность: н-р сделал лужу, когда уже пора проситься по возрасту, что-то изорвал и т.д., то подводят щенка к луже, но ему в глаза не смотрят, а громко кричат: " Какая плохая лужа, ах плохая лужа, кто сделал эту лужу и т.д." И даже в щенячьем возрасте как можно реже нужно применять подъем за холку-прижатие к полу, т.к. это считается самым унизительным для собаки, даже страшнее разных побоев!
Ингрия
Цитата(Olenka @ 23.11.2009, 19:04) *

Провела уже 2 занятия с зоопсихологом, он утверждает что собаку надо стерилизовать, воспитывать электроошейником или удавкой. huh.gif


Это где ж вы такого суперзоопсихолога отыскали?! Бегите, пока не поздно!
Вам нужно стаю реорганизовывать, причем по-собачьи, а он вам прелести цивилизации подсовывает!
Умоляю, почитайте Фишера, у него такой случай (и другие подобные) описаны прекрасно! И последствия электроошейников с удавками тоже, между прочим!
Ну друзья мои, надо же наконец начать пользоваться наследием человечества, не самой худшей его части! Не надо изобретать велосипед, да еще экспериментируя над живым существом! Пожалейте себя и свою собаку!!! Почти полное издание Фишера уже даже в интернете практически опубликовано (ссылки под рукой нет, похоже, пора искать, выдержек-цитат уже не хватает).
Ингрия
Цитата(Irishka @ 24.11.2009, 7:19) *

Мне кажется, что собака озлобилась на Вас за такое воспитание. Бить собаку ни в коем случае нельзя, т.к чау-чау запоминают обиду на всю жизнь. Даже щенка чау, когда наказывают за провинность: н-р сделал лужу, когда уже пора проситься по возрасту, что-то изорвал и т.д., то подводят щенка к луже, но ему в глаза не смотрят, а громко кричат: " Какая плохая лужа, ах плохая лужа, кто сделал эту лужу и т.д." И даже в щенячьем возрасте как можно реже нужно применять подъем за холку-прижатие к полу, т.к. это считается самым унизительным для собаки, даже страшнее разных побоев!



Я думаю, психоанализ (о прошлом) дело нужное, но в данном случае уже поздно крыльями махать. Что сделано, то сделано. Но всегда можно ИСПРАВИТЬ!! Было бы желание! Если уж совсем нет возможности читать нужную книгу с практически вашим случаем (что на мой взгляд странно), напишите в личку.
klepa
Цитата(Olenka @ 23.11.2009, 23:09) *


Я заметила , что большенство пользователей по моей теме делают акцент по поводу чем и как бьем собаку !? Но ведь собаку бьем за дело ---за рычание и попытки укусить , а каким образом бьем собаку разве это имеет значение в проблеме собничества за миску с едой и игрушкам ?? На сколько я поняла собака должна слушать человека с кот. живет , а чтоб слушала ей надо объяснять кто главнее и сильнее.... или я не права ...


объяснять что человек главнее и сильнее собаке надо,но оправдано...и не обязательно бить(тем более у вас девочка) есть много способов и без битья.можно прижать к полу,можно сесть верхом(но без фанатизма),ещё очень действенно(по крайней мере с моими ) укусить несильно,но чувствительно за ухо или нос. у вас одна собака и вам проще....(о чем это я...)ладно проехали...а вы с собакой "проходили "курс ОКД? как мне сказал кинолог если собака "автоматом" выполняет команды,то можно в момент броска(именно первого,когда вы чувствуете,что соба вот-вот кинется)дать неожиданную команду(сидеть,лежать).если собака знает где её место,можно отправить туда.
helga5
Классическая проверка "Кто главная собачка в доме". И ИМХО полное отсутствие контакта. Меня младший проверял с 5 до 9 месяцев 2-3 раза в неделю. Правда без кусания. Но все попытки пресекались жестко. Не жестоко, жестко. Если я сказала "Идем прямо", значит мы идем прямо, как бы не упиралось это хвостатое сокровище. НЕ идешь? поедешь волоком за ошейник. Максимум получал очень обидные пощечины и встряхивание, за "бульканье" в мою сторону. Но для него это было реально наказание (Меня мама НАКАЗАЛА!!! 90.gif ). А здесь, перманентная война и наказание - это всего лишь проигранная схватка. А чау отступать не любят, ибо воевать так воевать... Искать контакт. Одной силой не решите. Честно скажу, о прогулках без поводка, я могу только мечтать, но при этом ни малейшего рыка в мою сторону, даже если я делаю больно, лезу в пасть, в миску, заваливаю на спину. Они прекрасно понимают, когда провинились и будут наказаны (при этом прекрасно умеют увиливать от наказания, особенно если это касается "бананов в ушах"), но они уверены, что их любят и полностью доверяют мне. Старший, попытавшись достать проходящую собачку/кошечку с целью перекусить, брякается на пузо "Виноват. Буду наказан." Он принимает наказание, но не боится его. Он знает, что он все равно солнышко, фуфочка, старшенький, умненький, а это так, мелкая размолвка. Ну пошалил... А здесь ощущение полного одиночества собаки.
Ингрия
Цитата(helga5 @ 24.11.2009, 8:24) *

Классическая проверка "Кто главная собачка в доме". И ИМХО полное отсутствие контакта. ... А здесь ощущение полного одиночества собаки.


Во-во. И к этому всему - электроошейник?! Если только, чтобы в конце концов потерять собаку - ИМХО, разумеется..(
JuliaM-va
....Не жестоко, жестко. Если я сказала "Идем прямо", значит мы идем прямо, как бы не упиралось это хвостатое сокровище. НЕ идешь? поедешь волоком за ошейник. ......

зачем так? Или это доказание того, что она статусом ниже (...пойдешь войлоком на ошейнике..)?

есть еще одна очень не плохая книжка ("Поведение собаки" Е.Н. Мычко) - если уж мы нашли контакт с семилетней чау, то с вашим "дитятком" вполне можно

на электроошейник или удавку вашего зоопсихолога надо (да простят меня коллеги по форуму) Собака в первую очередь должна быть вашим компаньоном - и будет Вам "форево" на всю оставшуюся жизнь.
henely
Видимо для хозяина проще купить элктроошейник и стерилизовать собаку. Вообще не понимаю как так можно, взрослый человек и как говорит собаку любит, о чем вообще речь, если вы любите свою собаку. неужели так трудно найти с ней контакт???
С щенячества эта проблема перед вами постоянно всплывает, для вас это не было сигналом к действию, что, что то не так в ваших взаимоотношениях?
Olenka
Вот уже 3 дня опять кормлю Бонниту с миской в руках по 3 раза в день. Страшно боюсь когда она ест , она так смотрит на меня из под лобья, меня прям холодный пот пробирает ... Зоопсихолог говорит ,что так надо делать как минимум месяц , чтоб собака приввыкла к моему нахождению рядом с миской . Вот незнаю подействует этот метод на нее?! sad.gif Но вот проблема , как стоит мне миску на пол поставить уже пустую , Бонни так напрягается ...что я рядом , я ей говорю "молодец" и глажу по головке ,а внутри такой адреналин поднимается ... А вот с игрушками сложнее , как слышит писк игрушек у нее прям крыша съезжает , я все игрушки убрала , попробую сначала с едой контакт наладить как раньше было...
Подскажите пожалуйста ,стерилизацию действительно делать не обязательно , стериллизованная собака не будет ли спакойнее относится к игрушкам , может она на них так агрессивно реагирует потому что думает ,что ето щенки?
Olenka
как мне сказал кинолог если собака "автоматом" выполняет команды,то можно в момент броска(именно первого,когда вы чувствуете,что соба вот-вот кинется)дать неожиданную команду(сидеть,лежать).если собака знает где её место,можно отправить туда.

Спасибо за совет , обязательно так попробую.
Лена и Лин+Ум
Цитата(Olenka @ 24.11.2009, 21:18) *

Вот уже 3 дня опять кормлю Бонниту с миской в руках по 3 раза в день. Страшно боюсь когда она ест , она так смотрит на меня из под лобья, меня прям холодный пот пробирает ... Но вот проблема , как стоит мне миску на пол поставить уже пустую , Бонни так напрягается ...что я рядом , я ей говорю "молодец" и глажу по головке ,а внутри такой адреналин поднимается ...



А если не ставить миску на пол? Взять из шкафа миску, положить еду, поесть самой (сделать вид) предложить собаке, подержать, пока ест, и убрать. Ей нечего будет от Вас охранять.
Olenka
Спасибо за совет , я думаю если я буду убирать миску в шкаф проблему рычания во время ее еды (если она ест одна , а кто то мымо проходит) не решит . Я хочу попытаться добиться контакта с собакой именно таким образом чтоб я могла у нее миску с едой отнять (когда соба ест) так было раньше ... Но вот я говорила ,что мы переехали на новую квартиру как около года и именно на новой квартире собака стала защищать свою еду и игрушки.
Maksa*
Девочки я свою Ниту когда взяла столкнулась с агрессией к кошкам(которых у меня на тот момент было 4) и огрызанием в мою сторону!в 6 месяцев моя красавица решила свесить лапки с моей щеи!грызанула кошку и на меня огрызнулась"конкретно"когда до воспитания дошло дело!и кстати я довольно долго немогла найти "действительно"общий язык!самое главное собака должна уважать хозяина,а не БОЯТЬСЯ!из за своей лени и халатности я потеряла 2 кошек!и начали мы с ней заниматься,кто то мне посоветовал из кинологов прием:если соба провинилась то ,смотриш ей в глаза пока она не отведет глаз(это уже слабина)держа приэтом за холку потом садишся сверху(без фанатизма)держа за холку я тихо но очень ледяным тоном прошипев и рыча говорила что я "главная сука в доме"кусала её за ухо или морду(при виде этого моя мама чуть ли не теряла сознание)до той поры пока она не подчинится или не затихнет!потом отослать на место и пару часов и нетрогать её,но и с места неразрешать двигаться!потом мы шли гулять(и все разговоры были холодными и короткими)когда приходили небольшое похлопывание(без сюсюканья) и еда!а еще очень много с ней разговаривала,сейчас это сладкучая ласковая и понимающая с полувзгяда собака!и с кошками всё Окей,максимум когда кошки лезут в тарелку может зарычать и гавкнуть,но стоит ей сказатьть-"невздумай!"она опять милая соба!так что удачи вам в воспитани,я привела пример,это чисто моя ситуация и вам предстоит еще много советоваться с разными кинологами!Битьем(любым тапком или кулаком)вы ничего недобьетесь,кроме ненависти в вашу сторону!
P.S.мама с нами долго нежила и при её появлении Нита тоже начала выкобениваться,неподпускать к косточкам своим(мама сюсюкалась и побаивалась её строить,все ей разрешала и прощала,допустим если Нита недоделывала команду она так и оставляла)пришлось провести курс и для Ниты и для мамы и им вместе потрудится!и еще если вы статусом в стае(семье) ниже,то соба бесприкословно будет слушаться только вожака,надо быть равным в глазах собы и вообще! cool.gif
Olenka
Сегодня нам удалось "вместе поесь из миски" .Конечно у собы напряжение было, но я выстояла и когда отозвала ее , она спакойно подошла ко мне и веляла хвостом , я ее похвалила и к миске она больше не подходила. Но вот думаю еще так месяц "вместе поедим из миски" и она привыкнит ,что я у миски и не будет рычать ..... посмотрим...
Irishka
Молодцы ребята! У Вас обязательно все получится! 22.gif
helga5
Цитата(JuliaM-va @ 25.11.2009, 2:21) *

....Не жестоко, жестко. Если я сказала "Идем прямо", значит мы идем прямо, как бы не упиралось это хвостатое сокровище. НЕ идешь? поедешь волоком за ошейник. ......

зачем так? Или это доказание того, что она статусом ниже (...пойдешь войлоком на ошейнике..)?

есть еще одна очень не плохая книжка ("Поведение собаки" Е.Н. Мычко) - если уж мы нашли контакт с семилетней чау, то с вашим "дитятком" вполне можно


Извиняюсь за поздний ответ. Моему дитятку сейчас 2,5 года. Проблем с контактом не было и нет. Прокатывала так только за упирания-проверку. Причем это упирание четко отличалось от упираний "Ой, там что-то страшное..." В последнем случае вперед пускались старшие кобели и подходили к страшному медленно, без принуждения, под спокойный разговор. Если старших не было под рукой, значит подходили просто под уговоры, медленно, сколько времени надо, столько и будем подходить, но подойдем, обсмотрим, убедимся, что не страшно и идем дальше. А принуждение это не вопрос статуса, а вопрос выполнения команды. У моих мальчиков есть команда "вперед" и она должна выполняться. Если игнорим последовательно уговор, команду, команду с рывочком поводка, то тут уже звиняйте. Зато у меня не бывает случаев, которые описывались в какой-то из тем "Моя чау при подходе к дому, если не хочет домой, то ложится и не встает. Приходится ждать/уговаривать по 20 минут"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.