Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: У собаки нет подшерстка на правом боку
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кожа и шерсть
герра

"У собаки нет подшерстка на правом боку . Кормим кормом супер премиум класса, даём витамины, моем как положено.. На боках остался только остевой волос, перхоти нет... чешется редко."
Девочки, не моя беда (тьфу, тьфу). На местном форуме вопрос задали.Что думаете по этому поводу?
naro
Первая мысль - не мыть, не давать витаминов, если корм действительно суперпремиум. Сугубо ИМХО
Ведьма
Не-а... Корм, мытье и витамины здесь вряд ли виноваты: локализация асимметричная. Собственно, один очаг. Тут надо расспрашивать владельцев: 1. Как давно нет подшерстка? 2. Какого возраста собака?
И искать причину именно в том - откуда всё началось. У меня есть большое подозрение, что здесь травматическое происхождение проблемы.
Ведьма
Поразмыслив, подумала, что поторопилась с выводами. Может быть, права, как раз, naro , а не я. Если отсутствие подшерстка является, как раз, началом процесса, то, действительно - дело может быть и в обработках или мытье. Или в смене корма, например. В общем, вариантов много, а, чтобы предпочесть какой-то один, информации недостаточно.
герра
naro
Ведьма
Девочки, спасибо за ответы. Хозяйка пишет, что возраст собаки примерно полтора года. Покупали на рынке год назад. Облысение началось месяц назад, результаты биохимии и общего анализа крови в норме.
Вот цитата хозяйки в ответ на предложение выложить фото (нет возможности):
" а по описанию скажу нет ни каких заметных лысин, только топырщиться остевой волос и очень мало в некоторых местах подшерстка на правом боку, а так норм."
Вот ее темка:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&...06&t=873206
Ведьма
Собаке 1,5 года, облысение началось месяц назад... Не исключено, что так протекает линька. В подобных случаях я просто добавляю в рацион ежедневный кусок сырого мяса. Как правило, проблема снимается.
Нечто подобное происходило в таком же возрасте с Чарой. Собака облезала, худела, я таскала её по ветеринарам, сдавала анализы... Ухлопала кучу денег и всё без толку. Перевела на ветеринарную Эуканубу для собак с чувствительной кожей. Вроде, положение улучшилось, но только до следующей линьки. Потом история повторилась. Тут я вспомнила про мясо и ввела его в рацион. Проблемы быстро закончились и больше не повторялись. Отмечу, что мясо даю не постоянно, а два раза в год, в период линьки.
shu
герра фото бы. Может действительно линька - некоторые пугаются, когда много счёсывают. А может и какое кожное заболевание. И чешется редко - как редко? каждый день? И именно этот бок чешет?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.