Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: операция по удалению матки
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Только для девочек
Страницы: 1, 2
Ирина и Юта
Здравствуйте! моей девочке сейчас начнут делать операцию по удалению матки. Операция экстренная. В обед стал выходить обильно гной с кровью, мы сразу поехали в ветеринарку, сказали "воспаление матки - срочная операция". Не нахожу себе места. очень страшно. У кого-нибудь была подобная ситуация? как собака это пережила? как долго отходит после операции?????
Lissabon
Ирина и Юта
у Кати (Ляля-Сан) первую собаку . Чайну оперировали в аналогичном случае - все прошло успешно, насколько я знаю...

Лизку оперировали (правда, в плановом. а не в экстренном порядке) - я тебе рассказывала. что тоже все хорошо прошло...

Ир, а может, поговорить с врачами, чтобы и яичники тоже сразу удалили?

Ни пуха вам, ни пера. пусть операция пройдет успешно! держим за вас кулачки
Ирина и Юта
Спасибо, Алсуша! Уже должны начать были.... как закончится - обещали позвонить.

а сколько времени длится операция?
Ляля-сан
Ирина и Юта
Ир, не переживай, все будет нормально, в такой ситуации выбирать не приходится. Операцию делали часа 2, насколько я помню, но в это время входило у нас и экстренное УЗИ и оформление. Чайна перенесла все нормально. Вечером сама уже вышла погулять (по лестнице конечно на ручках выносили), но по улице сама ходила. Очнулась от наркоза достаточно быстро, домой привезли уже в сознании. Кушала после операции нормально, но нам порекомендовали кормить ее только жидкой пищей типа бульонов в течении 3-х дней, чтобы не было проблем с дефекацией и не было излишней нагрузки на шов. Обрабатывали несколько дней петлю хлоргекседином и шов мазали йодом (насколько я помню, может что упустила, т.к. дело было 5 лет назад). Через 10 дней сняли швы, а месяца через 3 уже и шов не найти было, так все аккуратно сделали. Вот так все это было у нас. Осложнений в нашем случае у собаки не наблюдалось в дальнейшем, даже наоборот обросла она потом шикарно. Удачи вам!
Lissabon
Ирина и Юта
у нас все в точности, как описывает Ляля-сан было...
через 3 часа после операции Лизка уже начала вставать на ножки - покачиваясь после наркоза, а через 4 - уже сама запрыгнула ко мне на кровать.
на следующее утро мы уже пошли гулять ножками (в лифте этажи преодолевали), а в течении недели. пока не сняли швы - я была вынуждена водить ее на поводке - потому что в ней необыкновенная игручесть возникла , она постоянно пыталась прыгать и бегать...
каждый дени мы меняли повязку, протирали шов хлоргексилином и спиртом, настоянным на листиках алоэ, потом одевали попонку (ее сделали просто из трикотажной тряпки сами веты). На проогулку, чтобы попонка не намокла и не испачкалась - одевали еще комбинезон.


все у вас будет хорошо, Юлечка, не переживай!
den
Ирина и Юта -все непременно должно быть хорошо!Мы переживаем и сочуствуем!Держитесь!
Ирина и Юта
Катюша спасибо! Только что звонила в клинику, сказали, что закончат через час. Очень тяжело ждать....

den, спасибо!
Ricky
Ирина и Юта Ира, не переживай. Ужасно, неприятно, страшно... Все будет нормально!
Настя и Кира
Ирина и Юта
Ирочка, ничего путного посоветовать не могу, девочки все тебе уже сказали, но знай, что кулачки за Ютену держу! Пусть операция пройдет успешно, и все у вас будет ХОРОШО!
Лариса и Степан
Желаем вам здоровья и скорейшего выздоровления! 1901.gif
Мичурина
Ирина, все будет хорошо. smile.gif не переживайте.
Маша-потеряшка после стерилизации тоже быстро очнулась, мы ее на ручках в квартиру занесли, я пока переодевалась, чтобы Тишку вывести, так она уже на лапы вскочила и гулять с нами собралась.
операция шла тоже 2 часа.
не знаю как у вас в клиниках делают, но где я своих оперировала, то там "выдают" собак и кошек уже проснувшихся после наркоза, после капелиницы. на всякий случай, если вдруг не будут после делать капельницу, то настаивайте.
Елена и Ася
Ирина, не переживайте, всё будет хорошо!!!
Ирина и Юта
Большое спасибо всем за поддержку!!!! Тоько что позвонили из клиники, Юточка под капельницей лежит, сказали, что можно через 40 минут уже забрать ее, нашу девочку.
Ляля-сан
Ирина и Юта
Ириш, ну слава Богу!!! Все теперь уже позади, три раза тьфу!!! Поправляйтесь!
Lissabon
Ирина и Юта
вот видишь - все хорошо!))
скорее поправляйтесь, пусть все у вас скорее наладится!
olg-nik
Слава богу, что все успешно закончилось! Поправляйтесь быстрее!
Slava ir
Соглашусь с девчонками - от наркоза отходят достаточно быстро! Но не пугайтесь, если будет долго вялой. Наркоз полностью из организма выводится только через 36 часов!
Letisia
Ирина и Юта
Ира,вот все и позади,поправляйтесь скорее!!!
Моя знакомая делала в прошлом году такую операцию(экстренная пиометра) своей 11 летней суке,все прошло хорошо,собачка живет и радуется)))
Все у вас будет хорошо!!!
Андрей и Камелия
Ирина и Юта

Выздоравливайте поскорее.
Удачи Вам
Наташа
Ирина и Юта
Ириш, сочувствую и переживаю за вас. Только недавно вспоминала, куда вы пропали... Желаю, чтобы никаких осложнений не обнаружилось и все закончилось хорошо! Не пропадай, рассказывай, как вы там.
Юльчик
Ирина и Юта
Поправляйтесь скорее. Будем за Ваше скорейшее выздоровление держать лапки и кулачки. Не теряйтесь.
Удачи Вам.
Ирина и Юта
Спасибо за поддержку!!!
вчера забрали свою девочку. Удалили ей все: и матку, и яичники. Показали нам то, что удалили: это просто кошмар. матка просто огромная, ее при нас вскрыли - она все заполнена кровью с гноем. начался сепсис. Говорю: как жет так, мы же сразу приехали, часа через два как все началось. Сказали, что у некоторых все потихоньку выходит и могут приехать с собакой через несколько дней после начала кровотечения, а у некоторых как у Юты все копится в матке и шейка открывается когда уже давление большое и все переполнено. Сказали, что если бы приехали позже, то спасти собаку бы уже не успели. Сейчас: состояние тяжелое, критическое. Сказали, что если три дня продержится, то все будет нормально. Дважды в день ездим на капельницы. Антибиотик дают в двойном размере. Промывать хрогексинидом. К тому же оказывается, у Ютки - ложная беременость. Утром повязку сняли - а у нее из сосков как молоко хлынет(((((. Обрабатывать камфоровым маслом.
Всю ночь Юточка была как пьяная, шарахалась по квартире, выпила почти литр. Сейчас что-то мало пьет, но в клинике, пока мы были на капельнице, пришел узбек, разносящий по офисам готовые обеды. Так у юты при его виде слюни побежали, не знаю, то ли еда у него аппетитно пахла, то ли просто есть уже захотлеа, вторые сутки ведь уже ничего не ест.
Часто скулила. Еще немного кровит и запах еще есть. Врач сказала, что кровить может еще дня 4. В общем, главное, продержаться до выходных. Очень жалею, что раньше не послушалась и не сделала стерилизацию((((, все откладывала... Дай Бог Юточке сил и здоровья справиться.
Elena
Ирина и Юта
Скорейшего выздоровления Юточке и больше не болеть!!
Елена и Ася
Ирина и Юта
Какой ужас, держитесь, выздоровливайте!!!
Lissabon
Ирина и Юта
Ирин. очень переживаем за Ютену и надеемся, что все у нее будет хорошо! пусть скорее выздоравливает!
nata
Цитата(Елена и Ася @ 7.2.2007, 6:13) *

Ирина и Юта
Какой ужас, держитесь, выздоровливайте!!!

присоеденяюсь к выше сказаному- поравляитесь по быстрее.
У меня у сестры кокер тоже с такои же проблемои гнои с кровью. назначили гормоны она колит но пока результат мало виден придется тоже чистеть...вот так sad.gif
Настя и Кира
Ирина и Юта
Ой-ой-ой ((( бедная Юточка (((
Ира, это просто счастье, что вы успели!!!
Сил ей и скорейшего выздоровления!
Держитесь! мы все за вас очень переживаем..
Мичурина
Ирина и Юта,
держитесь, все будет хорошо smile.gif
Лариса и Степан
Поправляйтесь! Скорейшего вам выздоровления! А нельзя ли капельницы ставить дома, катетор ведь поставили, чтобы собаку лишний раз не тревожить?
Наташа
Ириш, хорошо, что успели. Теперь будем надеяться, что все обойдется и Ютена поправится.

как жалко и собаку, и хозяев...

Если кто не понял, Ира с Ютой - одни из первых членов нашего Клуба (анкета №32). Вот их страничка: http://chow-fil.narod.ru/juta/juta.html
POLO-umni
Ириш-держим кулачки за Юточку!!!!!
Девочка ОБЯЗАТЕЛЬНО поправится!!!!!
Ляля-сан
Ирина и Юта
Ир, держись, у нас прямо один в один история, кроме ложняка, мы выкарабкались, причем даже гораздо быстрей прогноза врачей. Дай Бог и вам с Юточкой того же!!!
Александра
Ирочка, мы с вами! Держитесь, всё будет хорошо!
Ирина и Юта
Ребята, спасибо!!!!
Вечером съездили в ветеринарку. Опять капельницы. Сказали, что положение очень тяжелое, т.к. она слабенькая и ничего не ест. НО: хорошо, что меньше пить стала, значит интоксикация организма уже проходит. Домой приехали, я ей соски, петлю обработала, через 5 минут собака пришла на кухню, попросила пить и КУшать!!! значит, пошла на поправку, так ведь???? Блин, смена попалась нам сейчас - отпад: дохтур устал, швы можно и завтра обработать, петлю тоже можно завтра, перевязки тоже завтра сделаете. Говорю: с утра молоко сильно бежало, может там что не так идет - посмотрите. Врач: усе нормально, завтра все посмотрят.

Еще вопрос: сколько капельниц сколько дней надо сделать? Один доктор вчера после операции и сегодня сказала, что сегодня 2 капельницы, а потом 2-3 дня по одной. Дохтур, котрый сейчас смотрел, сообщил, что еще и завтра 2 капельницы, а может и послезаватра, т.к. собака очень тяжелая (поотому что отказывается от еды). Честно скажу, что доверия сей врач не вызвал. А Ютка сейчас поела.
Спросила про то, чтобы оставить в лапе катетр, сказали, что оставляют только слабеньким собакам в стационаре под присмотром, иначе они их выдирают и могут сгрызть.
Как причину всей нашей проблемы предположили гормональные нарушения. вот.
Lissabon
Ирина и Юта
Ир. что поела - мне кажется, очень хороший знак.
Про капельницы ничего сказать не могу - нам их вообще не делали...
а про гормональные нарушения - вполне может быть и такое. Скорее всего, даже...

поправляйтесь!
Настя и Кира
Цитата(Ирина и Юта @ 7.2.2007, 15:35) *

Спросила про то, чтобы оставить в лапе катетер, сказали, что оставляют только слабеньким собакам в стационаре под присмотром, иначе они их выдирают и могут сгрызть.

Ир, фигня какая... мы с катетером в лапе прекрасно прожили дней пять, когда капельницы делали в прошлом году. Они его пластырем заклеивали и все, чтобы не вывалился или сама не сняла. На передней лапке, на кисти стоял. А так - каждый раз вену искать... тяжело и для врачей и для собаки.
А что капают?

Поправляйтесь скорее! Хорошо, что кушать начала! Умничка Ютена!
Наташа
Цитата
Спросила про то, чтобы оставить в лапе катетр, сказали, что оставляют только слабеньким собакам в стационаре под присмотром, иначе они их выдирают и могут сгрызть.

точно-точно Настя пишет. нашему коту тоже самое делали - заклеили и все, он даже не трогал это место.

Поправляйтесь скорее!!!
den
Появление аппетита- хороший знак!Поправляйтесь побыстрей!
Лена и Лин+Ум
Моя знакомая чау тоже с катетером в лапе несколько дней жила, чтобы каждый раз не искать вену. Линке делали внутривенные с большим интервалом и поэтому вынимали катетер. Так несмотря на большие перерывы у нее все передние лапы были исколоты (ветеринары сказали, что вена ушла) и последние вливания делали в заднюю лапу. Как у вас с венами? Каждый день по 2 капельницы, и что, каждый раз ищут иглой вену?
Дай Бог Вам справиться со всем этим! Самое главное, что Вы во-время привезли Юту к врачам и теперь уже все будет хорошо. Очень хорошо, что Юта стала кушать.
olg-nik
И моя маленькая кошка несколько дней с катетером в лапе жила после стерелизации. Тоже пластырем заклеили. Мы ей сами Метрогил заливали, все нормально прошло.
А что кушать стала, это очень хороший признак. Врачи сказали, что надо еще за стулом следить?
dasik
Интересно, а что, собака после такой операции, после наркоза должна сразу бежать на кухню и кушать? И этим определяется тяжесть ее состояния?
Ирина и Юта , у Вас все будет хорошо!!!!! Собака ходит, кушает - значит самый тяжелый период позади!
Швы вполне можно самим обрабатывать, если доктору некогда....
Хотя бы один раз в день снимайте попонку , кладите девочку на спинку и проветривайте животик, чтобы швы не прели, минут по 10-15. Особо песу не жалейте, чтобы она не чувствовала себя сильно больной, расскажите ей, что через 10 дней все у нее заживет и она будет, как новенькая, даже лучшеbiggrin.gif
Молоко пройдет, как при обычном ложняке, постепенно. Нам бромкамфару таблетки прописывали - молоко ушло дней через пять-семь примерно. Выделения из петли могут еще несколько дней продолжаться, это нормально. И вообще, с каждым днем сейчас все будет становиться лучше и лучше, вот увидите!!!!!
МАША
Ирина и Юта
Поправляйтесь!
Ирина и Юта
Ютенке стало лучше. Сегодня после капельницы мы с ней гуляли еще минут 40. Она часто присаживается, видимо животик тянет, но писает только один-два раза, остальные разы - одна видимость. Утром поела очень мало, в обед ела только с руки, а вечером хорошо поела, но и пьет сегодня больше чем вчера. Я думаю, что это из-за еды. Глаза такие грустные-грустные.
Колят нам цефабол (цефатоксим), вводят какой-то раствор, глюкоза... что-то там еще... Скорее бы все закончилось.
Настя и Кира
Ирина и Юта
Замечательные новости! (ТТТ!)
Поправляйтесь!
Лавстори
Ирина и Юта
Главное сейчас - это справиться с интоксикацией, которая возникла из-за огромного количества гноя, скопившегося в матке.
И тогда уже дело пойдет "веселей".
Через эту операцию у меня прошли две собаки.
Ирин, а вы не обратили внимание , до того , как гной стал выходить, что у собаки увеличен живот, очень много пьет, и соответственно писает? Это очень характерные признаки для пиометры( воспаления матки).
Андрей и Камелия
Цитата
Глаза такие грустные-грустные.


совсем немножко пускай потепит и глазки станут веселее, главное что соба кушает,значит организм крепчает.
Терпенья вам и Юте и пусть она побыстрее восстановится
Кристи
Ирина и Юта
Желаем скорейшего выздоровления
Ирина и Юта
Цитата(Лавстори @ 8.2.2007, 22:39) *

Ирин, а вы не обратили внимание , до того , как гной стал выходить, что у собаки увеличен живот, очень много пьет, и соответственно писает? Это очень характерные признаки для пиометры( воспаления матки).


Она действительно много пила и писала, написала дома ночью, как раз перед днем операции.
Жажду мы списали на жару, зима очень теплая и топят дома безбожно, мы голышом ходим, вот думали, что и ей жарко.
А то, что писает много - у нее в анамнезе мочекаменная и периодически у нее такое случалось. В августе или сентябре мы делали узи, сказали, что все в порядке с маткой, а тогда тоже было предположение о пиометре.
Кушала сегодня хорошо, вот дома что-то пьет не очень много (мы разводим ей энтеросгель с водой), а на улицу вышли - снег лижет.
екатерина
Обязательно ставте капельницы по максимуму ! Они выводят всю гадость из организма и являются источником питания . Лечитесь . Рекомендую обязательно колоть ГАЛАВЕТ , он дает очень быстрый положительный эффект . ., очень мощно поддерживает имунку и убирает восполительный процесс . Скорейшего выздоровления !!!!!!! 27.gif
Ирина и Юта
только что приехали от вета. Нас отпустили домой до 16 числа, будут снимать швы. Сказали обрабатывать шов. я очень удивилась, но дома ничего не назначили колоть, сказали следить за состоянием и в случае чего немедленно обращаться.
Всем-всем огромное спасибо за поддержку и советы!!!! Ютена оживает на глазах (ТТТ).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.