Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пробелы в воспитании или со слухом беда?
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Яшма
На сколько я знаю, собаки обладают прекрасным слухом и задолго до приближения хозяев уже знают, кто пришел. Моя же соба рвется к двери на каждого входящего с грозным лаем и едва не сбивает с ног, так встречает даже тех членов семьи, которые проживают в доме, даже если человек вышел и заходит через 10мин снова - отрабатываем встречу по полной. Успокаивается когда добежит в плотную, иногда обнюхает. Даже когда я или муж стоим за дверью и копошимся с ключами, разговаривая с ним - он все равно держит оборону. Живем в частном доме, у меня машина довольно шумная ( прямоток smile.gif ) во дворе пес издалека узнает, а этот дом охраняет до последнего. С одной стороны приятно - "враг не пройдет", а с другой друзья побаиваются, точнее боятся, да и домашние в нем неадекват видят sad.gif
как собе объяснить, что он "перерабатывает"?

а со слухом все ж должно быть хорошо - звук упавшей еды или чавканье кошки слышит из другой комнаты... smile.gif
Аля
Яшма
подумаю что посоветовать можно... пока сходу идеи нет..
Ликуша
Яшма
Загляните в "Избушку к Ведьме". (Это тема тут на форуме)
Лена и Лин+Ум
Цитата(Яшма @ 19.8.2009, 10:59) *


Может быть, пес очень возбудимый и послушать, понюхать и понять заранее, кто пришел, он просто не успевает - надо же лаять и охранять. А может быть, он побаивается, и поэтому с таким пылом защищает дом от всех, даже от хозяев. Надо понаблюдать за деталями его поведения - как именно лает, как держит хвост, агрессивен или трусливо агрессивен и т.д. Смущается ли, когда поймет, что облаял хозяев?
Яшма
Может и возбудимый, может и молод еще... Ему сейчас 9 месяцев только, вот и хочется пока не поздно правильную стратегию выбрать, чтоб хуже не наделать... Когда я дома, то его "полет к двери" выглядит примерно так: занят своим делом, потом резко вскакивает начинает лаять и бежит прямиком к дверям, при этом обычный хвост кольцом ( но не виляет), уши торчком, весь собран и почти скачет на 4 лапах, если особо неожиданно застали или кто-то из гостей, еще и шерсть может вздыбить на загривке. Я бы к такой собе не подошла smile.gif
А когда я прихожу, стоит открыть дверь - он уже заю показывает, весь крутится, ушки закладывает... Если внушение проводить до открытия двери - разговаривать подольше, то успокаивается и лает уже дружелюбнее

А в каком разделе искать "избушку ведьмы?", в дрессировке не нашла подобного sad.gif
Юлька
Яшма
напишите Софье вот её тема http://forum.chow.ru/index.php?showtopic=4492
Аля
Яшма
а если в момент когда кто-то пришел вы его отзываете, что делает? Идет к вам или все равно в двери летит?
Ведьма
Мои Чара и Жорик поступают точно также. Это вовсе не означает, что они не узнают домочадцев. Прекрасно они знают, кто идёт)). Такое поведение - это, с одной стороны, демонстрация: "Видите, как я классно дом охраняю?!", с другой - выплеск радостного возбуждения. Я здесь не вижу никакой необходимости в коррекции, хотя моя мать, пока жила со мной, постоянно ворчала: "Что это за собаки - своих не узнают!"
Яшма

Уф! хорошо что нет необходимости коррекции smile.gif
Софья, а возможен такой вариант, что некоторых из домочадцев он "не узнает" намеренно и тем самым позволяет себе припугнуть под хорошим предлогом? Т.е. одного человека он особенно часто и с жаром отрабатывает: при новой стрижке, новой рубашке и т.п., с этим человеком у него бывают незначительные конфликты которые я пресекаю обычно не в пользу собаки. Стоит ли на это обратить особое внимание?

Наташа, вот когда приходят дейсвительно чужие - просто так его не одернешь, чем сильнее держишь - тем больше он рвется, ни фу, ни тапок не помогают. Лучший вариант дать ему изучить и успокоиться, но не все гости верят, когда им говоришь "он не кусается, сейчас попугает и успокоится" - начинают по стеночкам ходить, чем еще больше задора добавляют sad.gif
Аля
Яшма
ну вот смотри, если о залаял а ты его не оттаскиваешь, а просто зовешь со вкусняшкой, он что выберет? Куда пойдет?
Ликуша
Хм...мой Чин в такой момент на вкусняшку бы не повелся..
За кусок многие собаки с возрастом перестают что-то делать.
Ведьма
Цитата
а возможен такой вариант, что некоторых из домочадцев он "не узнает" намеренно и тем самым позволяет себе припугнуть под хорошим предлогом?

Ещё как возможен! Чара точно знает, кто её боится и никогда не упустит случая припугнуть. Потом аж светится вся от счастья, зараза этакая. А уж если чау кого-то невзлюбила, она этому человеку будет своё "фи!" при каждом удобном случае демонстрировать, всеми доступными средствами. Опять же, я не корректирую такое поведение, так как считаю, что собака - не механизм и имеет право на собственное мнение.
Цитата
начинают по стеночкам ходить, чем еще больше задора добавляют

Вот-вот, песы всё прекрасно понимают. Чара обожает демонстративно нападать на женщин - они так здорово визжат! ))) Но, если женщина на провокацию не поддалась, Чара к ней интерес теряет и при последующих встречах ведет себя нормально.
Яшма
Аля , он выберет и то и другое! и желательно побольше smile.gif т.е. находит момент чтоб выхватить вкусняшку и продолжить встречу, поэтому такую практику я прекратила - получается он лает, а я его за это награждаю smile.gif, если быстро признает, то может после вкуснятины успокоится, хотя если признал, то и без поощрений успокоится.

Цитата
А уж если чау кого-то невзлюбила, она этому человеку будет своё "фи!" при каждом удобном случае демонстрировать

здесь остается надеятся только на благоразумие человека? я так понимаю, что вмешательство в данной ситуации только усугубит отношения?

Получается, что у меня обычная собака, которая просто не ластится к каждому встречному? Жаль что коме меня этого никто не видит sad.gif
Ликуша
Цитата
я так понимаю, что вмешательство в данной ситуации только усугубит отношения?

Вмешаться можно и по-хорошему. Т.е. объяснить человеку как вести себя, т.е. не махать руками, не визжать и не нависать над собакой..
И в то же время контролировать, чтоб чау не перегибал палку..)
Яшма
Ликуша , дело в том что человек не боится его, но немного недолюбливает, еще его забавляет пугать моего полмедведа, иногда позволяет прикрикнуть (возможно и пнуть немного - есть у меня такие подозрения, но я не видела, чтоб беседу провести), а чау позволяет себе порыкивать когда его просят уйти с прохода, облаять при любой возможности, поваляться на его кровати ( на мою даже и не пытается залезть)... в общем никакого криминала, но неприязнь налицо...
Ведьма
Цитата
Получается, что у меня обычная собака, которая просто не ластится к каждому встречному?

Угу. Собственно, всех дел в этой ситуации - посматривать, чтобы пес не ринулся в настоящий бой с нелюбимым человеком. А если тот будет провоцировать, тем более - пинать, то это вполне реальный исход. Здесь налицо невыстроенная иерархия в стае (семье), а значит - присутствие соперника на общей территории.
Ликуша
Яшма
Ведьма права. Исход ситуации может быть и таким..
Но я бы построила на подоконнике всех домочадцев и объяснила, что собака-наш член семьи.. и нефик его провоцировать.. Собака естественно ведет себя по отношению к "неприяттелю", хотя такое повдение и отношения лично для меня ненормальны.

Я не говорю о том, что собака важнее человека. Я говорю о том, что последствия еще проявят себя.
Ведьма
Всяко в жизни бывает. Не всегда хозяин собаки - однозначный лидер в семье. Многим приходится искать компромиссы.
Яшма
Ликуша , еще до появления щенка в доме была проведена беседа о возможных сложностях характера. Было категорически запрещено кормить его со стола и одновременно с собой, а так же много других мелочей - кто ослушался - тот теперь и не в почете sad.gif
Думаю до драки не дойдет, хотя и любить не принудишь. Видимо, пес просто не чувствует лидерскую жилку, а человека это задевает (ну мало ли). После консультации от Софьи я провела еще одну беседу, о том что пес не может реагировать адекватно, на неадекватное поведение.Пес тоже получает выговоры при огрызаниях.
PS: Ставить свои условия в этой ситуации я не могу sad.gif

А вообще тема не о том smile.gif

Ведьма , и еще вопрос про облаивание: некоторые друзья бывают у нас редко (раз в месяц-два) нормально ли что пес их не запоминает, те не только облаивает при входе, но и потом довольно долго ходит за ними и периодически напоминает о себе? Это связано с тем, что он действительно забыл или с тем, что они его очень эмоционально пугаются?
Юлька
Яшма
скорее то что они пугаются

у мужа есть друг он панически боится собак сколько бы он в гости не приходил Ланс его дразнит постоянно пока не отругаю его фиг отвяжется, тех же кто на него не реагирует встречает всегда спокойно
Ведьма
Песы никого не забывают. Недавно Чара с визгом кинулась на шею моей подруге, которую видела ещё в щенячьем возрасте. Но тут большую роль играют эмоциональные отношения с собакой. Если человек боится, собака постарается его попугать; если отношения между собакой и человеком не заладились - собака будет на человека давить; если же собаке человек нравится, она радостно встретит его даже через длительный промежуток времени.
Вообще, эмоциональная составляющая играет важнейшую роль в отношениях человека и собаки. Однажды мы шли всей семьей (вчетвером) по Суйде и на нас из-за угла с ревом вылетела разъяренная кавказская овчарка с явным намерением всех сожрать. Собака имела роскошный экстерьер и уникальный окрас, поэтому, вместо того, чтобы испугаться, мы в один голос с восторгом воскликнули: "Какая девочка!" Собака резко затормозила и, хотя и не кинулась к нам лизаться - кавказец, всё-таки - но смущенно повиляла хвостом и потопала домой. Можно себе представить её реакцию, если бы мы испугались или проявили агрессию.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.