Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нужна срочно помощь
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Mobile
Помогите пожалуйста советом. у нас чау 2,5 года кобель. Его нам 8 месяцев назад отдал знакомый (по причине аллергии у его ребенка. Клайд (имя собаки) вел у него себя хорошо (с его слов). У нас в начале не было проблем. Старались его любить и воспитывать (с командами и правилами где спать, как выгуливать и т.д.) Но вот проблема: месяц назад на улице прибежали две собаки - начали на него лаять - моя жена отводила его за поводок он ее укусил за руку. потом были случаи когда стал рычать, когда его отчитывал. (я его за все время не бил - наказывал командами и отчитывал строгим голосом. были случаи когда газетой наказал легонько за то что жевал туалетную бумагу в туалете. Были случаи он набрасывался на маленьких собачек (на сучку) и щенков - и пыталася разорвать (я командовал фу отчитывал - но все повторялась). Недавно выгуливал с соседом собак (у него сука 7 мес.) так Клайд играл между ногами с ней, а мой сосед оказался между ними - он его цапнул за ногу легонько - я отвел его в сторону - и наказал отчитыванием и вырвал бурьян и два раза дал по морде (вроде подействовало). Но вчера дома я как обычно под вечер разучивая команду ко мне (беру косточку даю команду сидеть - потом отхожу - зову к себе - он подходит я кормлю) - Клайд раньше времени тронулся с места - я хотел вернуть его на место от рыкнул на меня, я легонько коленом хотел подправить его - о разозлился и укусил меня за колено и за руку, я взял стул который был под рукой и хотел напугать его - ударив стулом об землю между нами -а он набросился на стул пытаясь укусить меня – я начал кидать в его сторону все что под рукой - и скомандовал на место - он убежал (схватка длилась минуты четыре). Теперь не знаю что делать - боюсь за жену и за людей вокруг - и сам не уверен могу ли перевоспитать (хотя после истории с женой дрессировал каждый день - и он слушался меня)но все плохое повторяется.
Сейчас стою перед выбором - бороться и верить что можем повлиять на него или звонить старому хозяину и думать куда его девать.
Первый шаг - завтра иду на встречу с кинологом -понижать его статус (кто верующий помолитесь за нас пожалуйста, очень нужна поддержка).
Прошу не судить меня, а помочь реальным советом и подсказать почему он так с нами поступает.
maria^artashes
Вы сами собаку провоцируете. Надеюсь, кинолог сможет показать вам, как вести себя с собакой.
Ну а для начала - не надо его "отчитывать". Пёс не испытывает к вам уважения, соответственно, вы провоцируете его на защиту. И не "статус" его надо понижать, а вам научиться жить с собакой.
Mobile
Спасибо за совет.
но прокоментирую - что под отчитыванием я имел ввиду: я это делал только в крайних случаях.
я подходил и не крича - говорил строгим голосом что нельзя так делать и т.д. , дома давал команду на место - через минут 15 позывал к себе - и мирился с ним - лаская и говоря что люблю его.
таких ситуаций за все 8 месяцев было максимум 8-10.
Мне несколько кинологов сказали - что как раз и проблема была в том - что первое время я не ставил его на место - и он стал доминировать в наших отношениях.
Юлька
Mobile
тут на форуме много тем насчет поведения с собаками, Но мой вам совет идите к кинологу и нетяните!!!!!
Юлька
Mobile
еще как вариант напишите ведьме(Софье) в личку она ас насчет воспитания может она вам сможет помочь
Ликуша
У Софьи совета действительно спросить стоит (если она не успеет заглянуть в эту темку)..
И у кинолога удачи.

Думаю, что никто особенно не занимался псом до этого, и возраст у него сейчас самый харАктерный, поэтому потребуется время, чтобы что-то изменить.
Mobile
Цитата(Юлька @ 31.7.2009, 17:15) *

Mobile
еще как вариант напишите ведьме(Софье) в личку она ас насчет воспитания может она вам сможет помочь

Спасибо Большое.
Только я немогу Софье написать - у меня не работает почему то отправка в личку (наверно потому что новичок).
если можете помочь переслать ей мою просьбу о совете - БУДУ БЛАГОДАРЕН.
Ведьма
Ну, собственно, зачем мне вмешиваться, если Вы завтра идете к кинологу? Там Вам, по идее, всё расскажут и покажут.
Пес Ваш считает себя вожаком стаи и держится соответственно. Я, в таких случаях, не мудрствуя, принимаю вызов и дерусь с собакой по-честному, чтобы он понял - я сильнее, а значит, я - вожак. И не газеткой или прутиком, а, при необходимости, и хорошим дрыном могу кобеля отходить. Ибо, если чау решил, что он - кавказец, то и разговор с ним, как с кавказцем.
Обычно я таких рекомендаций не даю: человек неопытный может переусердствовать или неверно выбрать момент выяснения отношений с собакой. Но, раз в ситуацию вовлечен кинолог, он и разъяснит Вам всё, в процессе занятий. А позаниматься с кобелем Вам необходимо. И, обязательно, под надзором кинолога.

Цитата
дома давал команду на место - через минут 15 позывал к себе - и мирился с ним - лаская и говоря что люблю его.

Вот здесь явная ошибка. Пес воспринимал Ваш подзыв и ласки, как просьбу о прощении. Если пес виноват, он должен просить Вашего внимания, ходить хвостом и пытаться помириться, а никак не наоборот.
Mobile
Цитата(Ведьма @ 31.7.2009, 18:04) *

Ну, собственно, зачем мне вмешиваться, если Вы завтра идете к кинологу? Там Вам, по идее, всё расскажут и покажут.
Пес Ваш считает себя вожаком стаи и держится соответственно. Я, в таких случаях, не мудрствуя, принимаю вызов и дерусь с собакой по-честному, чтобы он понял - я сильнее, а значит, я - вожак. И не газеткой или прутиком, а, при необходимости, и хорошим дрыном могу кобеля отходить. Ибо, если чау решил, что он - кавказец, то и разговор с ним, как с кавказцем.
Обычно я таких рекомендаций не даю: человек неопытный может переусердствовать или неверно выбрать момент выяснения отношений с собакой. Но, раз в ситуацию вовлечен кинолог, он и разъяснит Вам всё, в процессе занятий. А позаниматься с кобелем Вам необходимо. И, обязательно, под надзором кинолога.

Спасибо за подержку.
Мне собачники после укуса жены сказали - что бить его и тапком если не слушаеться и палкой - если огрызаеться и т.д..
Я думал что если б был в то время дома (когда укусил жену) - дал бы ему взбучку. но сейчас - не уверен что смогу в такой ситуации надовить до конца. в последней ситуации даже стул кидал стараясь его не зацемить.
И еще думал после - благо что стул и миска его под рукой была - думаю что если был на открытой площадке - то даже нечем противостоять.
Софья подскажите, (у меня два вопроса)
1) Товарищ собачник говорит что надо подготовится - привезать Клайда - спровоцировать его на конфликт - и потом по справедливости конкретно его побить его - пока он не станет скулить (так как Клайд даже виду не подает что виноват и отступает как победитель). Стоит ли так делать?
2) Если недай Бог случиться опять стычка - насколько сильно надо его бить?
если будут увечия - а он не отступит - неужели драться до смерти?
(сам я с ранами - но боюсь ему повредить - смешно наверно).
Таня
Собака должна наказываться "здесь и сейчас" - через 5 минут или даже раньше она забывает, что сделала. И наказывать приходится скорее всего голыми руками. Реакция должна быть моментальной: если пес укусил - так пока еще зубы не разжал, а между глаз у него уже должно трещать. Еще можно взять за шкуру на холке и у хвоста на спине, поднять и встрянуть несколько раз, потом прижать к полу голову и ждать, пока дергаться не перестанет. Фиксировать зажав в кулак шкуру на лобешнике. Это не травматично и даже не больно, но действенно. Последним способом наказывают в природе - обычно мать берет зубами шкуру на голове своего отпрыска и прижимает к земле. Однажды видела, как подобное сделал кот по отношению к таксе.
Mobile
Цитата(Таня @ 31.7.2009, 18:39) *

Еще можно взять за шкуру на холке и у хвоста на спине, поднять и встрянуть несколько раз, потом прижать к полу голову и ждать, пока дергаться не перестанет. Фиксировать зажав в кулак шкуру на лобешнике. Это не травматично и даже не больно, но действенно.

спасибо за совет.
только мой Клайд - становиться в такую позу что ухватить его без укусаных рук точно не удастся.
а этот последний случай так - я даже моргнуть не успел - к он укусил и за колено и за руку.
Вот я и думаю может надо послушаться товарища - подготовиться - привезать его - смоделировать последнюю ситуацию и если он проявит агрессию - то у меня больше шансов его победить.
что думаете?
Ведьма
Цитата
1) Товарищ собачник говорит что надо подготовится - привезать Клайда - спровоцировать его на конфликт - и потом по справедливости конкретно его побить его - пока он не станет скулить (так как Клайд даже виду не подает что виноват и отступает как победитель). Стоит ли так делать?

Ни в коем случае! Привязанную собаку, собаку, загнанную в угол или в наморднике бить нельзя! В этом случае Вы сорвете собаке психику и, вместо обычной борьбы за иерархию, получите непредсказуемую, а возможно - трусливую собаку. Этого б товарища самого привязать да отметелить.
Таня
Ситуации смоделированные и происходящие сами по себе ("бытовые") - разные в плане восприятия у собаки, хотя бы по уровню адреналина у вас в крови, который она очень хорошо чувствует. Огребать за неправильное поведение собака должна в быту, когда вы спокойны и укушены, а не на "тренировке", когда готовы...
Ликуша
Ну мне кажется, собака реагирует на занос руки над головой...
Надо пробовать учить команду "лежать" в процессе..

Чтобы прижать к полу взрослого кобеля, нужно фактически завалить его на пол и лечь всем своим весом на него (конечно, чтобы не переломать кости).. выдерживая до момента, пока тот не перестанет трепыхаться и сопротивляться. Чтобы укусить его ухо, в вашем случае еще нужно работать до такого момента доверия вам, ибо кобель в игрушки не играет, а обращается с вами по-взрослому, как вожак.

Mobile
спасибо за советы.
понял что надо купить ему намордник на всякий случай.
и без опытного кинолога - 100% не обойдусь.
как пройдет встреча отпишусь.

Кстате, есть у кого опыт как чау к намордникам относиться?
Или в чем мне надо быть осторожным и внимательным (вплане намордника и собаки)?
Ведьма
Цитата
2) Если недай Бог случиться опять стычка - насколько сильно надо его бить?
если будут увечия - а он не отступит - неужели драться до смерти?

Не отступит - несерьезно.
Вот читаю Вас и думаю - насколько же люди опаснее животных... Собаки, в своей среде, крайне редко доводят поединки до смерти. Существует целый ряд сигналов, обозначающих, что один из противников признал превосходство другого.
Честно говоря, я уже начинаю жалеть, что ответила так четко в первом посте. Прочитайте внимательно его вторую часть:
Цитата
Обычно я таких рекомендаций не даю: человек неопытный может переусердствовать или неверно выбрать момент выяснения отношений с собакой. Но, раз в ситуацию вовлечен кинолог, он и разъяснит Вам всё, в процессе занятий. А позаниматься с кобелем Вам необходимо. И, обязательно, под надзором кинолога.

Начнете заниматься (обязательно, в присутствии кинолога), раньше или позже конфликтная ситуация возникнет. И кинолог поможет Вам грамотно разрулить её, с минимальными потерями.
Избиение и наказание - это разные вещи! И обратите внимание на то, что написала Таня. Всё так и есть. Наказывать - только сразу. Никаких, упаси Вас Бог, провокаций. В 99% случаев, резкий хлопок по морде, в ответ на попытку укусить, остужает собачий пыл. Потом достаточно скорчить обиженную рожу и отказываться разговаривать с собакой, пока он сам не станет ластиться.
Нашли монстра - драться до смерти...
Ведьма
Цитата
Кстате, есть у кого опыт как чау к намордникам относиться?
Или в чем мне надо быть осторожным и внимательным (вплане намордника и собаки)?

Чау, как и все собаки, к намордникам относятся неприязненно. При выборе намордника, надо обратить внимание, чтобы пасть собаки могла в нем открываться, т.е. - под подбородком входят ещё 2 пальца, как минимум.
Чтобы пес не очень буянил в процессе приучения к наморднику, я выработала такой метод: надевать намордник всякий раз, когда идем на улицу. Т.е., намордник - это сигнал "идем гулять". Надев намордник, я всячески восторгаюсь: "Ах, какой ты красивый и замечательный!" Если же собака снимает намордник, начинаю стыдить: "Ай-ай, разве можно! Стыдно гулять без намордника!" - и, немедленно, возвращаю намордник на место: "Воот, совсем другое дело!" Через некоторое время, собака сама без намордника из квартиры не выйдет.
Ни в коем случае недопустимо содержание собаки в наморднике в квартире или наказание в нём.
Таня
Не вижу смысла в занятиях с собакой, если испытываете какой-либо страх перед ней. Она будет чувствовать это и ждать от вас агрессии (и будет готова ответить тем же, более того, начнет первой), именно так ведут себя многие животные, которые действуют по принципу "лучшая защита - это нападение".

Вам лучше всего поговорить с кинологом, чтоб он вам прочистил мозги, а не собаке. Также на форуме и сайте достаточно инфы, где объясняется поведение собаки в стае.
Это не вы взяли собаку в семью, где старший "папа"-человек, это собака поменяла стаю и залезла на верхушку иерархической лесенки. И обламывать ее надо "по-собачьи", т.е. сразу пресекать любые попытки доминирования. Собака же не подзывает вас через 15 минут, чтоб зарычать и укусить - она делает это сразу. И она не планирует ситуаций, в которых хочет вас в конце концов пожрать... И когда она вас кусает, то делает это один раз, т.е. не "избивает", а предупреждает... больно, но действенно.

Станьте собакой...
Ведьма
Цитата
Станьте собакой...

Это главный постулат в воспитании. Человеку гораздо проще осознать и принять собачьи обычаи, чем наоборот. Зная психологию собак и мотивы их поступков, управлять собаками очень легко - правильные решения находятся сами и мгновенно.
Mobile
встречался сегодня с кинологом, была жена и конечно же клайд.
Информации конечно же море. Мы остались довольны. часа два выгуливали-дресеровали собаку - ну и меня конечноже :-)) Основное что было: иструктор сказал что я чересчур лояльный к собаке, и для начала не правельно выгуливаю его (собака бывает тянет меня - я ее отдергиваю но как оказалось слабо - не даю ей понимания что я ее выгуливаю а не она меня). Вобщем сейчас главное дресерую - чтоб он выполнял команду "рядом" и гулял без натяжки на поводке.
Индигир
Цитата
Мы остались довольны


Ну вот и хорошо! Значит все у Вас получится))
Mobile
Еще Вопрос к опытным Чаушистам.
Как чау переносит жизнь на улице (всмысле в будке на улице в частном доме)
хочу оставлять его на улице на ночь, пока лето. Единственное что пока пугает - если ночью пойдет дощь, чтоб он не промок и не заболел.
Дресировщик мне сказал чтоб я не боялся его оставлять - что с ним будет все хорошо (со здоровьем) и чтоб не приписывал собаке человеческих черт - типа обидиться и т.д.

Всем больщое спасибо за советы.
Индигир
Mobile
Нормально переносят. У Софьи-Ведьмы Жорик в будке живет, у многих чау живут в вольерах. Главное, чтобы общение с собакой было, т.е. не оставлять надолго одного.
Mobile
Цитата(Индигир @ 1.8.2009, 22:44) *

Ну вот и хорошо! Значит все у Вас получится))

Спасибо. Увереность возвращаеться и в свои силы и в Клайда.
сегодня вечером выгуливал самостоятельно его - я в шоке как он быстро учиться - в прогулке.
план в кратце у нас такой с кинологом:
до среды выгуливаю и в основном играю с ним и ласкаю наулице ,
тренеруем команду рядом с самогоначала 15-20 мин.
затем доходим до места прогулки
команда гулять на длинном поводке - сильно отдергиваю если он натягивает поводок или тормозит заде - типа что то нюхая. - и каждые 2-4 минуты команда комне (не меньше 20 раз за прогулку) = постоянно подкармливая
если будет где рычать - сразу приподнимать за ошейник или поводком приподнять -типа придушить - чтоб успокоился (без отчитывания и пиньков) - показать кто хозяин - упосоился - команда "гуляй"
а с четверга до суботы тоже самое - только подкармливаю через раз, через два.
а в субботу втречаюсь снова с кинологом - коректируем - и учимся новому.

Хорошее дело - дресировка с кинологом.
Ведьма
Команда "Ко мне!" слишком часто. С какой целью?
Mobile
Цитата(Ведьма @ 2.8.2009, 19:54) *

Команда "Ко мне!" слишком часто. С какой целью?

Кинолог сказал что мне надо Клайда во первых поставить на место и конечно же отработать команду КО МНЕ.
Хотя из книг я читал что за прогулку надо раза четыре тренировать эту команду.
на практике у меня за утренний полу часовой выгул раз 7 - 8 получается.
вечером планирую выгул мин 40 - час.

У меня еще вопрос - как у кого ЧАУ выполняет команду "ко мне"???
У меня Клайд на улице всегда вяло подходит - идет в спокойном темпе - а бывает останавливается, как будто что-то отвлекает (но я понимаю что он просто игнорит).
Юлька
мой только дома несется как сумашедший на команду ко мне , на улице же может проигнорить сделать вид что оглох ну или если есть желание по подойдет сядет рядом посмотрит типо что звала
Mobile
Цитата(Юлька @ 3.8.2009, 13:07) *

на улице же может проигнорить сделать вид что оглох

Скажите а сколько вашему лет?
и если я понял правельно кинолога - это как и у моего Клайда -признак непослушания - правельно?
Ведьма
Мои подходят по-разному. Чара (овчарка) - пулей. Но она - рабочая собака и требования к ней повышенные. Чиффа и Чуся - неспешно. А Жорка не подходит вообще, поэтому гуляет только на поводке. Но с Жоркой отдельный разговор: кобелю седьмой год и он отказник.
Обычно от своих чау я не требую подхода бегом, но за попытку не подойти вообще или отвлечься - окрик, а когда собака уже обучена - могу и отлупить. Однако, Вам, пока, наказывать кобеля рано: у вас идет процесс обучения. И - обратите внимание! - собака, подошедшая по команде, даже если она, предварительно, обошла всю округу, не наказывается. Пришел - поощрение и (или) похвала обязательно. Команда "Ко мне!" должна ассоциироваться у собаки только с положительными эмоциями.
Юлька
Mobile
у моего непросто непослушание при виде течной суки или при улавливании запаха его можно искать по всей округе , гуляем на поводке или не отцепляя поводок поводок по земле , от нас отказались все кинологи так что мы на домашней дрессуре
Лена и Лин+Ум
Лин всегда находится около меня, я ей вообще не командую "ко мне", а Ума при звуке этой команды поднимает голову и быстро-быстро осматривает окрестности - кто это интересный появился, что я ее подзываю? подходит всегда не спеша, смотрит в сторону, на лице упрямое выражение. Но приближается, и приходится ее хвалить. Если же это занятие, и у меня в кармане лакомство, обе бегут и усаживаются рядом.
Тамара
Моя бандитка подходит на команду КО МНЕ почти всегда. Но она очень хорошо знает, что если не подойти и стоять смотреть на меня, стоя в отдалении 31.gif , то я просто поднимаю брови как бы удивляясь. Сразу же делает виноватые ушки и подбегает, обходит сзади и садится рядом. ри этом хвост чуть ли не отрывается. Обязательно в этом случае хвалю.
Ната
Цитата(Ведьма @ 2.8.2009, 16:54) *

Команда "Ко мне!" слишком часто. С какой целью?


В 2007 году Ирина-Мышка в этом же разделе размещала работу Стенли Корена, профессора психологии Университета Британской Колумбии и автора книги "Интеллект собак". Он составил шкалу интеллекта для собак 133 пород.
Цитирую то, что касается нашей группы:
"Заключительная группа
Породы диапазона 70-79 - это наиболее сложные породы в плане дрессировки. В самом начале обучения команде потребуется свыше 40 повторов, прежде чем собаки продемонстрируют первые признаки понимания того, что от них требуется. Для таких пород порой требуется свыше 100 повторений-проработок команды (часто распределенных между занятиями) для закрепления полученных знаний. Но даже в этом случае уровень подготовки выглядит низким и неуверенным.
Закрепив команду, необходимо прорабатывать ее снова и снова в течение последующих занятий. В противном случае собаки будут себя вести так, как если бы занятий не было никогда. Отдельные судьи рассматривают некоторые из этих пород буквально как "необучаемые".
70. Ши-тцу
71. Бассетхаунд
72. Мастиф = Бигль
73. Пекинесс
74. Бладхаунд
75. Борзая
76. Чау-чау
77. Бульдог
78. Басенжи
79. Афганская борзая"


Может это и есть ответ. rolleyes.gif

Ната
Вот ссылка на тему с этой статьей. http://forum.chow.ru/index.php?showtopic=3056


Ингрия
Цитата(Ната @ 28.8.2009, 12:37) *

В 2007 году Ирина-Мышка в этом же разделе размещала работу Стенли Корена, профессора психологии Университета Британской Колумбии и автора книги "Интеллект собак". Он составил шкалу интеллекта для собак 133 пород.
Цитирую то, что касается нашей группы:
"Заключительная группа
Породы диапазона 70-79 - это наиболее сложные породы в плане дрессировки. В самом начале обучения команде потребуется свыше 40 повторов, прежде чем собаки продемонстрируют первые признаки понимания того, что от них требуется. Для таких пород порой требуется свыше 100 повторений-проработок команды (часто распределенных между занятиями) для закрепления полученных знаний. Но даже в этом случае уровень подготовки выглядит низким и неуверенным.
Закрепив команду, необходимо прорабатывать ее снова и снова в течение последующих занятий. В противном случае собаки будут себя вести так, как если бы занятий не было никогда. Отдельные судьи рассматривают некоторые из этих пород буквально как "необучаемые".
70. Ши-тцу
71. Бассетхаунд
72. Мастиф = Бигль
73. Пекинесс
74. Бладхаунд
75. Борзая
76. Чау-чау
77. Бульдог
78. Басенжи
79. Афганская борзая"
Может это и есть ответ. rolleyes.gif


Сколько исследователей - столько мнений.
Я, конечно, ссылку не помню, но лет 10 назад проводилось очередное исследование, так вот наиболее интеллектуальной собакой признана ФАРАОНОВА СОБАКА, а на втором месте - ЧАУ-ЧАУ.
В отличной книге Мычко "Поведение собак" написано четко - есть собаки, которые думают, прежде,ч ем выполнить команду. Такой собаке надо не просто повторять, а ОБЪЯСНИТЬ задачу. И тогда она запомнит ее практически на всю жизнь. А вот собакам, которым "легко" натаскать навык, нужно ЧАСТО повторять, т.к. также легко они его и забывают... И оценка интеллекта там тоже понятная и простая - интеллектуалы те, кто способен думать, а не работать автоматически.
Нет необучаемых собак, есть плохие дрессировщики dry.gif
Ведьма
В основах дрессировки есть принцип: не повторять команду слишком часто, если хочешь, чтобы собака её выполняла. Однажды сорвав собаку, потом очень трудно добиться от неё выполнения именно данной команды. Я, в юности, по неопытности, пару раз срывала. Потом приходилось заменять обычную команду на что-то другое и отрабатывать всё заново.
Ингрия
Цитата(Ведьма @ 28.8.2009, 15:18) *

В основах дрессировки есть принцип: не повторять команду слишком часто, если хочешь, чтобы собака её выполняла. Однажды сорвав собаку, потом очень трудно добиться от неё выполнения именно данной команды. Я, в юности, по неопытности, пару раз срывала. Потом приходилось заменять обычную команду на что-то другое и отрабатывать всё заново.


"Часто" имелось в виду "регулярно" (повторять курсы, напоминать о существовании той или иной команды и т.п.). Сорри, возможно, не очень точно выразилась:))
Mobile
Всем привет.
Хочу поделиться успехами.
Спасибо Богу - у нас пока все получается (хотя конечно нужно еще время)
Встречаемся с кинологом раз в неделю или в две (из-за денег и работа моя не позволяет чаще).
Кинолог профи. Обучаем Клайда в основном командам: рядом, ко мне, лежать, сидеть, стоять, лежать при ходьбе. Дома тренируемся и меняем чуть образ жизни и нахождение Клайда в квартире. когда приезжаем к кинологу он нас корректирует.
Самое интересное у нас началось когда мы подошли к командам сидеть, лежать, стоять, выполняем на месте. Надели на Клайда намордник (так сказал кинолог). И Кинолог стал нам показывать как это делается. Так скажу - до этого Клайд уже умел делать команды лежать и сидеть но делал все гда с отдолжением. Так вот кинолог говорит ему сидеть -и дергая назад за поводок и прижимая зад - посадил его (Клад насторожился), Потом командует лежать и дергает поводком вперед и к земле - Клад выставил лапы и давай упираться из всех сил, стал рычать пытаясь развернуть пасть к руке кинолога - но кинолог всем весом его придавил к земле. Затем команда стоять и поднимая клайда за живот и дергая поводком вперед поднял его - реакция клайда почти таже. Вобщем так раз пять делал - пока Клайд не сдался и перестал проявлять арессию - понял что кинолог сильнее.
еще Коротко: при команде комне - если Клайд пасивен или не слушался с первого раза или отвлекался пока шел - МЫ КИДАЛИ в него ошейником-цепочкой.
Результаты такие:
1) Сейчас бежит ко мне рысью (быстро) - обходит и садиться и ждет.
2) на улице не тащит меня (бывают конечно моменты - на я его задергиваю поводком - и все становиться на свои места)
3) команда рядом - лучше - но еще требует тренировки (Клад непослушен если видит собак, кошек и т.д.
4) Дома ведет себя лучше - хотя конечно слушается в основном меня
(кинолог сказал что моя жена должна уже тоже участвовать в тренировках - чтоб Клайд стал ее больше слушаться) (один раз я он меня не слушался - хотел сам встретить не соседа у двери в доме - я его держал за ошейник -он попытался развернуть пасть (а я заним слижу внимательно) - я взял скрутил ошейник и со всей дури прижал к полу - он пытался упереться - но сдался - я погладил его. Это был единственный случай за это время. (Проверяет еще видно меня).
5). когда я даю кладу еду - командую лежать - и он не встает пока не скомандую можно.

Вобщем я радуюсь играя с ним. и радуюсь что у меня есть такой пес и друг как Клайд. Но конечно понимаю что нам еще надо достаточно потрудиться.
Для тех кто попадает в такую ситуацию как была у меня - скажу - надо идти к кинологу сразу - и желательно к тому кто занимается понижением агрессивности собак.
Вообщем это в краце. Всем спасибо за поддержку и советы :-))))
Таня
Юрий, очень рада вашим успехам! Не теряйтесь, расказывайте, что и как у вас...
Юлька
Mobile
рада за вас !!!)
Sandra Ber
Юрий, хорошие новости !

И очень правильно сказал Ваш инструктор : с собакой должны заниматься все члены Вашей семьи, тогда слушатся или хотя бы просто "считаться" он будет со всеми, а не только с Вами.
helga5
Сын занимался с собаками, муж отказался. Результат: сын управляется с собаками лучше мужа и в спорной ситуации ("не буду пить это лекарство!!") именно сын просто раскрыл пасть кобелю, чтобы влить лекарство. Если бы это попытался сделать муж, с вероятностью процентов 80, получил бы дырку.
Мира
Где бы нам такого кинолога достать? sad.gif Сами чую не справимся с Шивой. Хоть он и безобидный, не злой и не огрызается на замечания, просто тупо упирается , когда надо домой идти , или ко всем собакам незнакомым любовь и интерес испытывает.
Mobile
На счет кинолога в нашей ситуации скажу: что конечно воспитание собаки зависит от нас - но кинолог как Тренер - помогаем и направляет, учит что делать и корректирует уже то чему мы научились. я бы без него не справился.
в эту субботу например была интресная ситуация у нас (моу Клайд любит кусать маленьких собачек и нюхать всех кто постарше). Если я его зову, а он меня обычно не слышит. Так вот - гуляем мы с кинологом, Клайд бегает вокруг на длином поводке (который мы не держим), и вижу бежит к нам пудель. Клайд увидел его и бежит к пуделю - я ему командую "ко мне" а он в игнор, кинолог кидает в него цепь - Клайд опешил но все равно побежал дальше к пуделю, кинолог подобрал поводок и пару раз отдернул его так что то перекуверкнулся - я еще раз скомандовал "ко мне" - он прибежал сел, я говорю гуляй - он опять к пуделю побежал от меня метров 5, я командую "комне" и на удевление он развернулся и подошел ко мне и сел, я его погладил и командую "гуляй" - он после этого посмотрел в сторону пуделя - и пошел в другую. Это было приятно наблюдать. rolleyes.gif
Мира
Сегодня на местном сайте мне сообщили, что 17,10,09г. у нас будет выставка собак Выставки ранга САС на 2009 год.( а САС - это что?) И там будет хороший кинолог (женщина). Хочу сходить познакомиться .Но какие вопросы или что спросить не знаю.Хоть бы все получилось.Так хочется иметь послушную собаку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.