Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что это может быть
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кожа и шерсть
Busja
Здравствуйте, обнаружили при осмотре собаки на боку на коже небольшой прыщик, выглядит как кратер вулкана, в середине темная точка. Сам прыщик диаметром где-то 5мм, а точка диаметром 1,5мм (фотографию попытаюсь вставить завтра). К врачу можем попасть только в в среду, пока помазали фукорцином. На поведении собаки никак этот прыщик не отражается. Т.к. она старенькая и вся больная, то как дышала она тяжело раньше (сердце), так и дышит и т.п. Т.е. ее не рвало, она не чешет это место, и ничего такого. Может ли это быть прошляпенный нами укус клеща? От клещей регулярно обрабатываем спреем Больфо. Понимаю, что без фотографии трудно что-то сказать, но может есть версии, может клещ отвалился или не клещ вовсе.... Заранее спасибо.
Ляля-сан
Теоретически, по описанию может и след от клеща.
Ликуша
Если клещ вытащен - то там стопудово дырка останется..
А так, сложно сказать... (?!)
Leletka
quote]Если клещ вытащен [/quote] .... клещ вытащен или отпал. Когда они напиваются крови и отпадают тоже ранка остается. Еще и кровоточащая. Ничего страшного тогда. обработать и оставить заживать. [
Busja
Спасибо за ответы. Сейчас попробую вставить фотографию, мы тоже думает что это след от отвалившегося клеща. Правда из ранки были небольшие выделения. А чем еще можно помазать?

[URL=http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0906/b5/cd74c84efbd7.jpg.html][IMG]http://s41.radikal.ru/i093/0906/b5/cd74c84efbd7t


не знаю, вышло или нет...
Ляля-сан
Вот так видно. Мне кажется, что похоже на клеща, но не уверена.

Изображение
Нона
Вообще-то у клеща есть лапки,тельце,он похож на жука.Что там у вас плохо видно.Но Вы посмотрите сами.Вы пробовали это вытащить?
Ляля-сан
Нона

Насосавшись крови, клещ самостоятельно отваливается, остается пустая ранка.
Busja
Нет, вытащить не пробовали. Когда пытаемся рассмотреть или поковырять, собака начинает нервничать и дергаться, хотя, если не трогать, то особо не видно, чтобы ее это беспокоило. Просто мажем пока и ждем среды, чтобы поехать к вету. Может, это правда ранка от укуса, не может же клещ быть внутри?
А сверху это выглядит просто как прорвавшийся прыщик.
В любом случае, спасибо за комментарии.
Может посоветуете, чем еще пока помазать, может, левомиколем?
Ляля-сан
Busja
Нет, у клеща брюшко всегда снаружи остается. Теоретически, собака могла почесаться и оторвать тельце, а голова осталась в ранке, что само по себе не здорово... а так... не знаю, что посоветовать, не сталкивалась с подобным. Но я бы попромывала хлоргексидином или даже диоксидином, а мази не трогала пока.
Busja
Цитата(Ляля-сан @ 29.6.2009, 23:14) *

Busja
Нет, у клеща брюшко всегда снаружи остается. Теоретически, собака могла почесаться и оторвать тельце, а голова осталась в ранке, что само по себе не здорово... а так... не знаю, что посоветовать, не сталкивалась с подобным. Но я бы попромывала хлоргексидином или даже диоксидином, а мази не трогала пока.


Ой, спасибо Ляля-сан, будем промывать хлоргексидином, а завтра уже повезем к врачу (кошмар, если там голова осталась...)
Ляля-сан
Busja
Да если что, голову вынут, не беда, главное, ежели это все-таки клещ, за самочувствием ее следить.
Busja
Вчера были у врача, слава богу это не клещ или его остатки.
Оказалось, что это сорванная папилома. Видимо собака чесанулась и сорвала ее.
Вот как, так что имейте в виду,особенно, у кого старые собаки.
У нашей папилом много, из-за шерсти, естественно не видно, а когда щупаешь - есть на голове, у ушек побольше, на теле поменьше.
Ляля-сан
Busja
Вот и отлично, что не клещ. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.