Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Собака укусила...
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
3dmboy@mail.ru
Добрый день...

На днях произошел очень неприятный случай...
Я гулял со своей чау-чау (девочка) и как обычно я отпускаю ее побегать без поводка. В момент прогулки она нашла какой-то кусок мяся, который скорее всего выкинули из окна или дали бездомным собакам и она соответственно его схватила... Догнав ее я ее наказал и руками раздвинул ей пасть, чтобы кусок выпал и она его не съела и получилось так, что по моей неосторожности она прокусила мне палец в процессе возмущения.

Я считаю, что в принципе это нормально, что собака так борется за свою добычу, но у меня отложилось, что собака не должна хозяина кусать...

Подскжите пожалуйста - это нормально для характера чау-чау или все же с этим надо бороться?!
Ведьма
Это абсолютно ненормально. Во-первых, собака схватила кусок на улице, чего делать не должна в принципе, во-вторых - укусила хозяина. Кусать хозяина ненормально для любой породы (даже для кавказцев) и при любых обстоятельствах. Единственное возможное извинение в данной ситуации - случайный прокус. Это - если собака хотела покрепче ухватить кусок, а попал палец. Если же собака окусывается, конкретно, на хозяина, бороться с этим надо и очень жестко, чтобы в другой раз и мысли подобной у собаки не возникло. Со своими собаками я могу делать всё, что угодно и в любой момент, в том числе - и ковыряться в миске во время еды, и достать кусок из пасти. И - они твердо знают, что подбирать куски на улице нельзя.
Юлька
Ведьма
полностью согласна с вами , я у своего хоть что из пасти возьму и из миски тоже ребенок так же , подбор на улице у нас сильно наказывается так как пару раз было что собак травили разбрасывая куски с отравой ., я лучше 1 раз накажу хорошо и потом спокойна буду
3dmboy@mail.ru
Она именно на меня окусывалась, понял, надо это пресекать, а подскажите не поздно ли этим заниматься, если собаке 6 лет уже?!

Подскажите пожалуйста какие-нибудь приемы, способы наиболее эффективного достижения результата...

А то когда я ее наказываю, обычно поводком по попе, то она либо виляет хвостом либо начинает тоже огрызаться на наказания...

Признаю ошибку, избаловали, слишком любили и теперь надо что-то делать... Буду рад любой информации...
Юлька
я думаю вам тут сможет помочь Софья(Ведьма) так как она человек опытный и умный

скажу то что мы делали на любою попытку доминировать
сколько у меня было соб я ни одно не наказывала поводком так поводок это радость если я его беру значит ожидается прогулка . наказывала в особо наглых проявлениях если дома то сложенная газета по морде , или за шкварник и к полу прижимала , показывая кто главный держала пока не утихнет , на улицы за подбор чего нибуть пару раз пришлось по мордочке кожанными перчатками дать притом дать хорошо но попыток подбирать больше нет знает что могут наказать , ну и для меня крайний метод это цануть в ответ но это было давно когда был маленьким
может я неправа но ваше чудо явно считает что она на равных с вами , у моего четко выстроено что Муж в доме главный потом иду я потом дочь с которой он может побесится поиграть потом собака потом только кот

это то что я могу сказать из своего опыта , но может я неправа я думаю вам нужно дождаться ответ Софьи
3dmboy@mail.ru
Юля, спасибо за ответ...

Делла действительно считает, что она королева... Просто до этого раза мы ей спускали это, т.к. ничего плохого и не происходило и как говорится "все бывает в первый раз"...

Я так почитал на форуме и задумался над тем, что надо во всех ситуациях дать ей понять, что она не главная...

В общем буду принимать меры и ожидать ответа Софьи...
Ведьма
Цитата
Она именно на меня окусывалась, понял, надо это пресекать, а подскажите не поздно ли этим заниматься, если собаке 6 лет уже?!

И где вы все эти 6 лет были? Теперь всё гораздо сложнее, чем в щенячестве.
Цитата
начинает тоже огрызаться на наказания...

Вообще ни в какие ворота!
У Вас же сука, я правильно понимаю? Чтоб сука так себя вела... Что-то здесь не то. Расскажите, пожалуйста, о составе Вашей семьи ( с указанием возраста); о том, кто является хозяином собаки; как выглядит семейная иерархия; как собака относится к другим членам семьи; и - какие перемены в составе семьи и месте жительства происходили в течение этих шести лет. И ещё вопрос (это связано с подбором кусков на улице): чем и как кормите собаку? И кто именно кормит?
Если Вы не хотите выкладывать всю подноготную на всеобщее обозрение, можно ответить в личку. Информация эта необходима, чтобы не рубить с плеча, а попробовать разобраться с проблемой и найти подход: всё же, собака немолодая уже.
Юлька
Софья можно еще вопрос может не в тему но мое чудо в основном я кормлю дочке 3,5 года ей периодически хочется покормить /побаловать Ланса (она может насыпать корм дать сыр) , у меня возник вопрос правильно я делаю что последнее время его больше кормит ребенок и команды все даются ланс иди к даше/дай лапу даше / и т д т п в принципе команды он выполняет ) но он точно знает что с ней он может дома побегать (любые кусания присекаются самим ребенком(тупо но приучила ребенка если делает больно бери то что рядом и бей по морде и говори фу) Ланс с дитем лучшие друзья меня беспокоит одно раз в 3 месяца случается что мы садки пытаемся сделать на меня или на мужа или дочь , я ха это наказываю может это и неправильно )
во общем мое чудо невоспитанное понимает дома идеально команды на улице глохнем пока не дерну за поводок по сильнее , после того как дернула мы паиньки минут на 15 , кинолог про нас сказала что что соб неуравновешен , агрессивен(его во дворе все дети тискают во главе с дочей моей он ляжет нос спрячет между лап и лежит) , ну и как бы сказать реагирует на все метки от сук
нормально ли это . кинолог с нами отказался заниматься - у меня уже скоро рефлекс выработается на слова кинологов что чау не обучаем (лапу одну вторую,сидеть , лежать, гулять, не тяни, рядом (по настроению)- выполняем . но нам сказали что чау немогут выполнять команды которые я перечислила и это обман ЧАУ НЕОБУЧАЕМЫ!!!!)
вообщем у меня очередной транс sad.gif
Ведьма
Юлька
По чау и ребенку - все нормально. Что касается садок - это надо запрещать: и с точки зрения культуры поведения, и для пресечения доминирования.
На улице - тоже, нормально. Метки, естественно, интересуют - на то и кобель. Впрочем, суки, тоже, метками интересуются. Я это называю "читают газету".
Кинолога - утопить в пруду, ибо - не кинолог он. К тому же, неуравновешенные и агрессивные чау - большая редкость, обычные кинологи ( не чаушисты) таких, как правило, и в глаза не видели, а уж к Вашему песу подобная характеристика, судя по описанию - никаким боком.
Torre Alisa
3dmboy@mail.ru Простите,что не в тему пишу.
Ведьма Софья,подскажите,пожалуйста.Щенку 3 мес.,матери 2 года.У суки началась течка пару дней назад.Маленькая периодически делает садки на мать.До течки она никак на это не реагировала,я отгоняла щенка.Зато в эти 2 дня сука огрызается на щенка,прихватывает зубами так,что та с воплем от неё убегает.Как мне себя вести?Детоубийства не произойдёт у нас?Рассаживать по комнатам?Суку ругать?Спасибо заранее.
Ведьма
Torre Alisa
Я бы изолировала собак друг от друга. Во время течки у суки мозги набекрень, может и не рассчитать своих действий. Ругать в этой ситуации бесполезно: инстинкт.
k1987
у меня такой вопрос пес наш перестал пускать к нам домой тех кто приходит (бабушка,сестра двоюродная и т.д)дверь у нас обычно днем не закрываем и все заходят не стучась,раньше пес нормально реагировал на это пару раз потявкает и уходит,а сейчас если слышит что кто то не знакомый идет и приоткроет дверь,он все на дверь кидается пытаеться цапнуть,без тапочки не отходит!!! бабушку и сестру двоюродную цапнул!!! а если он во дворе гуляет без проблем их впускает, а домой не в какую...... как такое поведение можно исправить???? ему 2,5 года
Ведьма
Пес стал взрослым и начал "нести службу", как он сам это понимает. Теперь уже к вам не войдет кто попало. А чтобы не было проблем со своими, можно попробовать простейший метод - приходить в гости с лакомством и уделять собаке толику внимания: погладить, пообщаться. Т.е., той же двоюродной сестре не лезть на рожон, пытаясь командовать собакой, а сказать ему, что он хороший и предложить вкусняшку.
У меня, при такой методе, даже кавказцы охотно пропускали в дом некоторых соседей. Но - только некоторых.
k1987
Ведьмаясно,спасибо.
пса еще какое как от двери отодвинешь не отходит без тапочки, как от этого можно отучить?чтоб сразу отходил(без тапочки)?
Ведьма
Отработать беспрекословное выполнение команды "Место!". В общем-то, это следовало сделать гораздо раньше, но можно и сейчас - возраст, пока, подходящий. Я бы Вам, вообще, посоветовала заняться с собакой курсом послушания, хотя бы основные команды. В первую очередь это нужно для установления контакта с собакой. Потому что, если собака выращена Вами и прекращение её нежелательных действий проблематично, значит - у Вас плохой контакт с собакой. Если пустить это дело на самотек, дальше, в ответ на тапочек, Вы получите агрессию.
k1987
а как его можно научить?? команды ко мне,сидеть,лежать,лапу он только за вкусняшку делает,а так нет(((
Ведьма
За вкусняшку - это начальный этап дрессировки. И, раз пес не выполняет уже известные ему команды без поощрения, значит - Вы для него не авторитет. Наиболее вероятно, что пес считает хозяином в доме самого себя.
Я понимаю, что, вероятно, в ваших краях трудно найти грамотного кинолога, поэтому рекомендую Вам купить или скачать из инета книгу по дрессировке, внимательно её прочитать и следовать её указаниям. Лучшая книга в этой области "Основы служебного собаководства". Там же рассматриваются и ошибки дрессировщика и основы поведения собак. Заниматься надо ежедневно, не менее двух месяцев. И - не дома на диване, а где-то в стороне, в поле, например, сочетая занятия с прогулкой и общением с собакой.
k1987
понятно,спасибо rolleyes.gif , будем учить!
lara2710
Здравствуйте! Прочитала тему и сразу вспомнила одного знакомого с работы. У него шарпей. Случился как-то похожий сюжет во время прогулки... Не уверена что с точки зрения воспитания это правильно, но расскажу. Шарпей нашел косточку какую-то на улице. Схватил и собирался грызть. Хозяин отобрал (тоже с жертвами - собакен схватил за руку) и наказал. Он отлупил его какой-то веткой - то что под руку попалось. После этого случая шарпей не только не поднимает всякую каку на прогулке, а вообще не берет никакие лакомства на улице даже от хозяина. Мне кажется результат правильный! Во-первых, собака заранее знает, что все что на улице - брать нельзя. А во-вторых, исключена вероятность, что недоброжелатели накормят. Уточню, вкусняшки шарпей ест только дома!
Ведьма
Оно, конечно, хорошо... Но - как дрессировать, если от хозяина, тоже, ничего не берет? Всё же, в большинстве случаев, используется поощрение лакомством.
Правда, мои собаки приучены есть только дома. Наткнувшись на косточку на улице, смотрят на неё с удивлением и схватить не пытаются. А поощрение у нас - похвала.
Юлька
мой на улицы игнорирует еду полность косточка не косточка он явно уверен что кушать нужно только дома
lara2710
Софья! Тот шарпей команды понимает и наказание для него послужило уроком не брать на улице ничего и ни от кого! Сам хозяйн берет с собой колбаску на прогулку, во время прогулки предложит - не берет шарпей и все - морду отворачивает, а вот только переступили порог квартиры - сразу тает и готов хозяину ноги вылизать! Честно говоря, я бы тоже хотела добиться такого результата со своей собачкой! Я думаю не мало случаев, когда доброжелатели с вкусняшкой давали невкусняшку!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.