Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ГРЫЗЁТ ВСЁ ПОДРЯД
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Flaric
Привет!
У меня уже 3 недели в доме щенок. Опыт с собаками и чау есть. Прежняя собака на радость мне даже в щенячьем возрасте ни одной лужи в доме не сделала и ничего не погрызла (сука была).
Тут взяла кобелька. Зная все правила, предложила ему игрушки из всех видов материалов: и деревянные палочки, и мяики теннисные. и резиновые игрушки, и много чего еще...
Но он поиграет день и находит себе новое развлечение. Правда, из тех вещей, которые игрушками явно не являются...
Держу открытой дверь в с/у, т.к. там плитка и ему нравится там лежать - не так жарко.
Так он специально веник и щвабру оттуда выносит на кухню (как дотащил???) и грызет. Грызет все: и ножки у табуретки, на которой сижу, и пробует дверцу холодильника, и шторы, и ведро пластиковое, и плинтуса, и обувь из коридора таскает...
Т.е любую вещь, которой я начинаю пользоваться, потом таскает и грызет. Устала отбирать!
Что делать???
Его игрушки валяются. М.б 1-2 раза в день и поиграет, а так - в мои вещи играет!
М.б. ему моего внимания мало, и он потому именно их берет? Всё, чем я пользуюсь...
Bonaparte Bruno
А сколько щенку месяцев?
Ведьма
Цитата
М.б. ему моего внимания мало, и он потому именно их берет? Всё, чем я пользуюсь...


Совершенно верно.

Цитата
Что делать???

Убирать всё из зоны досягаемости щенка, а его внимание переключать на игрушки. И, обязательно, играть с ним в эти игрушки.
Flaric
Цитата(Bonaparte Bruno @ 3.6.2009, 8:23) *

А сколько щенку месяцев?

2мес+1нед

Цитата(Ведьма @ 3.6.2009, 8:57) *

Совершенно верно.
Убирать всё из зоны досягаемости щенка, а его внимание переключать на игрушки. И, обязательно, играть с ним в эти игрушки.

Когда я с ним играю, то он не игрушки у меня отнимает, а цапает за руки меня.
Т.е мне охотнее кинуть ему мячик или палочку, а не давать ее, т.к. кусает и царапает.
Это еще его 1 особенность!
Как будто не собак, а кошак...
Он даже при моем возвращении сначала пытается от радости меня лизать, а потом переходит на покусы... Губу прокусил уже - больше не лезу с ним целоваться...
Ликуша
Он пробует свои зубы, учится ими пользоваться так скажем..
Если делает больно, говорите строго "фу" или "нельзя" или "больно".. можно взвизгнуть якобы от боли, или несильно шлепнуть газеткой по мордашке со словами "нельзя".
Купите ему погрзушки, собачьи сушеные кости и прочие вкусности ТитБит. Правда, сначала не зная что это няма, он может совершенно их проигнорировать, поиграйте ими немного, потом он будет их грызть, оставляя в покое вашу мебель и вещи.
А обувь и все возможное, лучше пока убрать из зон доступа. И не просто отнимать, а объяснять что это грызть нельзя..

зы: получив пару раз газеткой по поське или попке, будьте готовы к тому, что найдя какую-то газетно-бумажную вещь он сгрызет скорее всего, пытаясь отомстить злой газете за шлепок) smile.gif
Flaric
Цитата(Ликуша @ 3.6.2009, 12:19) *

Он пробует свои зубы, учится ими пользоваться так скажем..
Если делает больно, говорите строго "фу" или "нельзя" или "больно".. можно взвизгнуть якобы от боли, или несильно шлепнуть газеткой по мордашке со словами "нельзя".
Купите ему погрзушки, собачьи сушеные кости и прочие вкусности ТитБит. Правда, сначала не зная что это няма, он может совершенно их проигнорировать, поиграйте ими немного, потом он будет их грызть, оставляя в покое вашу мебель и вещи.
А обувь и все возможное, лучше пока убрать из зон доступа. И не просто отнимать, а объяснять что это грызть нельзя..

зы: получив пару раз газеткой по поське или попке, будьте готовы к тому, что найдя какую-то газетно-бумажную вещь он сгрызет скорее всего, пытаясь отомстить злой газете за шлепок) smile.gif


100% согласна!
И сама поняла, почему за руки хватает - потому что этой рукой по попе ему нашлепала...
Обувь уже убираю. Про погрызушки мне тоже сегодня напомнили, надо попробовать. А что зубы растут - это точно! Я его взяла - ток клыки были видны и тоненькая белая полосочка над десной. А щас уже ровно все зубки вылезли, но не в полный рост. Вот мне теперь и больно!
а "ФУ" он уже знает и боится. Но потом, когда я отвернусь, специально бежит схватить именно то, что "ФУ" 206.gif
Flaric
Купила ему вчера погрызушку-косточку...
Он сначала довольный взял ее, прыгал и играл с ней, даже немного погрыз...
Но не более того!
Играет точно так же, как с игрушками, но, кажется, не понял, что ее нужно грызть и она съедобная...
Объяняю - а он ее гоняет по полу.
А руки кусает мне - самая вкусная вещица у него...
И еще, м.б. кто подскажет, как определить у щеночка, где ноготки подстичь? Чтоб не ранить...
Они розовенькие и плавно переходят в светло-прозрачные. Такого, как у взрослых собак, явной границы нет. Я боюсь ему сделать больно, но вижу, что они уже отрасли, и он царапается ими.
Гулять выношу пока на руках и на полянку, по асфальту не ходит, а потому не стачиает.
Ликуша
Подпилите банально пока..просто чтоб не были острыми когти. Не металлической пилкой, а такие двусторонние продаются..

С костью я ж вам о том и писала..что не поймет сразу что она вкусная)) Во время игры не подставляйте руки (постарайтесь) а играйте игрушками.. Можно и этой костью, подержите ее в руке, раззадоривая его... он начнет цапать кость, а не руку... и заодно может быть "распробует" что у кости еще и вкус есть...а если погрызть, так и вовсе ням-няма...

По-дурацки я канеш объяснила, но я старалась...)))) smile.gif
Flaric
Когти отросли так, что всё же я их кусачками подстригла. Дался легко - теперь не так скребет меня!
Зато вот с зубами и покусами всё стало гораздо хуже...
Портит мои вещи!
Купила ему такие сухие погрызушки натуральные - рубец говяжий и из сухожилий - 1-ый вечер ток этим и занимался, грыз и грыз, ничего не надо было.
А на утро опять подавай что-нить новенькое, поди...
Все прежние игрушки, палочки и погрызушки валяются.
Он то зубами меня за штаны хватает (причем, умудряется прогрызть - как сито хожу), то плащ, то сумки или ботинки. Я начинаю сердиться и ругаться. НЕЛЬЗЯ и ФУ понимет, ток когда прикрикну и ногой топну. И через пару сек опять за это же хватает зубами...
Вспоминаю прежнюю собаку - и расстраиваюсь. Знала, что кобели тупее сук, но не думала, что настолько...
Той надо было ток показать вещь, которую НЕЛЬЗЯ - и больше никогда к ней не подходила. Я за всю жизнь лишь ОДНАЖДЫ на нее ругалась (потому отчетливо тот эпизод помню!).
А этому пофиг, что НЕЛЬЗЯ, ФУ или шлепают его...
Может кто знает какие действенные способы?!
Ему уже 2.5мес, к 3мес хорошо бы научить, потому как на улицу уже ходим гулять...
Ведьма
Факт, с кобелями гораздо сложнее. Они, в общем-то, не тупее сук, но гораздо самоуверенннее и эгоистичнее. Сформулировать разницу можно, примерно, так: сука направлена на хозяина, а кобель - на себя. Поэтому - покаааа до него дойдет...
Попытки укусить за руки, одежду и т.п. надо пресекать сразу же и категорически. А чтобы щен не сидел, после этого, в растерянности и не пытался повторять попытки, нужно переключать его на игрушки. Т.е.: попытался укусить - "Фу!" - хлопок по морде - и, тут же, подзыв и игрушка в зубы. Суть данных действий: перевозбудился, хочешь кусаться - укуси игрушку. Постепенно, до собаки доходит эта нехитрая истина. Моя Чара (очень возбудимая собака) до сих пор, в свои 3,5 года, при возбуждении, пулей летит отыскивать косточку или мячик и активно их кусает. Потому что, в детстве у нас были такие же проблемы и я её переключала. Так гораздо проще, чем просто запрещать кусаться.
Аналогичным образом щена надо переключать с попыток погрызть вещи или мебель. "Это - нельзя, а вот это - можно."
Flaric
Цитата(Ведьма @ 9.6.2009, 7:17) *

Факт, с кобелями гораздо сложнее. Они, в общем-то, не тупее сук, но гораздо самоуверенннее и эгоистичнее. Сформулировать разницу можно, примерно, так: сука направлена на хозяина, а кобель - на себя. Поэтому - покаааа до него дойдет...
Попытки укусить за руки, одежду и т.п. надо пресекать сразу же и категорически. А чтобы щен не сидел, после этого, в растерянности и не пытался повторять попытки, нужно переключать его на игрушки. Т.е.: попытался укусить - "Фу!" - хлопок по морде - и, тут же, подзыв и игрушка в зубы. Суть данных действий: перевозбудился, хочешь кусаться - укуси игрушку. Постепенно, до собаки доходит эта нехитрая истина. Моя Чара (очень возбудимая собака) до сих пор, в свои 3,5 года, при возбуждении, пулей летит отыскивать косточку или мячик и активно их кусает. Потому что, в детстве у нас были такие же проблемы и я её переключала. Так гораздо проще, чем просто запрещать кусаться.
Аналогичным образом щена надо переключать с попыток погрызть вещи или мебель. "Это - нельзя, а вот это - можно."


Да вроде так и делаю!
Когда отлупила по мордахе и отняла, даю палочку или косточку и говорю:
- НА косточку (причем, слова ПАЛОЧКА и КОСТОЧКА уже отличает).
Он смотрит на них, даже берет, а потом обратно за руку или за меня хватает.
Буду с ним иучиться пока терпения хватит... Всё же надеюсь, что еще пара недель и он не так будет кусать и кусаться. Жду-не дождусь, когда у него зубы все вылезут и ему нафиг надо будет это всё...
Ведьма
Гы!.. Это не от зубов, а от характера. Жорке уже седьмой год, а норовит прихватить за ногу от радости, когда я домой возвращаюсь. Потому что бывшие хозяева, в своё время, не озаботились воспитанием, и пес не знает - как ему с возбуждением справиться.
Flaric
Цитата(Ведьма @ 9.6.2009, 9:32) *

Гы!.. Это не от зубов, а от характера. Жорке уже седьмой год, а норовит прихватить за ногу от радости, когда я домой возвращаюсь. Потому что бывшие хозяева, в своё время, не озаботились воспитанием, и пес не знает - как ему с возбуждением справиться.


Мдяяя... я и так замечала уже дважды, что он возбуждается... и не ток зубам. Я удивилась, т.к. он ведь еще маленький совсем и писблька-то не выросла...
А как воспитать так, чтоб потом не перевоспитывать???
Щас зубами хватает, потом на меня прыгать начнет, когда подрастет.
Уже прыгает, но пока маленький.
Просто у нас в доме ток суки всегда были, даже в детстве...
Ликуша
Flaric
Просто перестаньте считать его тупым и сравнивать с прежними собаками. И сами не заметите как все получится. Вы его еще не приняли, как свою собаку. Наберитесь терпения.
Лена и Лин+Ум
Цитата(Ликуша @ 9.6.2009, 18:41) *

Flaric
Просто перестаньте считать его тупым и сравнивать с прежними собаками. И сами не заметите как все получится. Вы его еще не приняли, как свою собаку. Наберитесь терпения.


Замечательно! Щенка никогда нельзя сравнивать - он сам по себе, и его надо любить таким, какой он есть. Он еще маленький, но озорной - просто спрячьте то, что Вам дорого, оставьте внизу то, что не очень жалко, и терпеливо и настойчиво отбирайте вещи, давайте игрушки, ругайте за укусы. И не забывайте говорить, как Вы его любите и как Вы рады, что он с Вами живет. Скоро начнете гулять, и у него появится много новых интересов.
Ведьма
Цитата
Мдяяя... я и так замечала уже дважды, что он возбуждается... и не ток зубам. Я удивилась, т.к. он ведь еще маленький совсем и писблька-то не выросла...
А как воспитать так, чтоб потом не перевоспитывать???

Э-эээ... Я, вообще-то, подразумевала возбуждение, как процесс нервной деятельности, а не сексуальное. Но, раз уж коснулись и этого аспекта, поясню: щенки, зачастую, делают садки друг на друга, независимо от пола. Это игра, которая, как и прочие игры, является имитацией и, в какой-то мере, тренировкой для взрослой жизни. Однако, подобные садки являются и проявлением ещё одного поведенческого аспекта - доминирования. Поэтому, попытки садок на хозяйскую ногу надо пресекать на корню: пусть привыкает, что вожак здесь - Вы.
А о том, как правильно воспитать, читайте форум. Да и здесь, в теме, мы, вроде, развернуто на вопросы отвечаем.
Юлька
согласна с Ликушей . мой первое время тож пытался кусатся отучился быстро
хроника отучения моего от кусания (мы в детстве грызли ток маму (меня) и все остальное не страдало)
1) показала что недовольна голосом
2) обиделась ушла из комнаты прекратила игру
3) начал кусать газетой шлепнула по попе не сильно и отругала
4) он кусает меня я укусила его достаточно сильно за ухо - 4 вариант прекратил все попытки к кусанию с 2,5 месяцев мы не кусаемся (у меня до Ланса были только суки но честно скажу ни разу несравнивала его не с одной собакой я его люблю и точка , своих девочек я любила но это были другие собаки и они на небе )

зЫ Тем насчет такого поведения очень много в разделе поведения
Ликуша
Цитата
он кусает меня я укусила его достаточно сильно за ухо - 4 вариант прекратил все попытки к кусанию с 2,5 месяцев мы не кусаемся

+1
Torre Alisa
Flaric
Цитата
Вспоминаю прежнюю собаку - и расстраиваюсь. Знала, что кобели тупее сук, но не думала, что настолько...

Тогда зачем взяли кобеля,а не суку?
Ведьма
Цитата
щенки, зачастую, делают садки друг на друга, независимо от пола. Это игра, которая, как и прочие игры, является имитацией и, в какой-то мере, тренировкой для взрослой жизни.

У меня щенок 3-х мес. делает садки на мать,причём та не огрызается на неё.Отгоняю,ругаю-всё равно лезет.Сравнивая характер той и другой,делаю вывод,что если малявка останется жить со мной,она будет главней своей матери,что меня в принципе не устраивает.Бум воспитывать,значит.
Flaric
Спасибо за советы - все дорогое уже убрала, но он кусает только меня и никого другого.
На улицу уже выходим. На поводке-рулетке гуляем, ходит рядышком и ведет себя очень хорошо (в отличие от квартиры). При виде чужого человека бежит ко мне (явно побаивается, даже 2-годовалого ребенка и котов). Т.е получается, что он только меня не боится и пытается одержать верх!..
Тоже как-то взяла зашкирку и отругала, сказав, что тоже начну кусаться. wink.gif
Когда прикрикнешь на него и ногой притопнешь, убегает, чтоб не досталось. А потом меня уходящую догоняет и хватает сзади за ноги...
Я его в сердцах сравнила с предыдущей. sad.gif
Просто была уверена, что по темпераменту все чау такие же спокойные, как та. Т.к у нас во дворе еще 2 чау есть (кобели) и еще спокойнее и флегматичнее моей. А тут - егоза! Вот и получается, что, скорее, не сравниваю даже, а диву даюсь...
Надеюсь, это ток по молодости. Потом остепенится...
Его свежие фотки можно увидеть в разделе "радости" rolleyes.gif
Юлька
Flaric насчет флегматичности и спокойности чау скажу так у моего шило в попе любит барьеры брать прыгать через заборчики не сильно высокие носится как сумашедший, во дворе еще 3 чау девочка 13 лет спокойная но любит делать по своему и часто складывается ощющение что она выгуливает хозяина, черный мальчик чуть постарше нас: активный , задиристый , красный мальчик с нашего же возраста флегмат полный но иногда начинает вредничать , хотя так послушен но бывает и на него находит

зы я считаю что любая собака имеет свой индивидуальный характер и это независит от породы
ЗЗы пугать его тем что вы укусите ненужно нужно просто укусить ,он воспринимает все как игру , если вы через 5 минут его начинаете опять тискать то все ваши попытки будут безрезультатны я своего иногда за плохое поведение загоняла в игнор хожу внимания на него необращаю а он хвостиком за мной ходит .
Ведьма
Не вижу ничего плохого в сравнении бывших собак и теперешних. Я, тоже, глядя на своих, вижу в них сходство или различие с предыдущими. И внешне, и по характеру. Жорка похож на Босса (кобель есть кобель), но - более упертый и вредный. Чиффа, скорее, на Плюшу. Чуся очень напоминает Чинчу, хотя окрасы разные. А вот Чара, как ни удивительно, не похожа ни на кого из сук ВЕО, зато имеет явное сходство с Нигусом, кобелем аж 80-го года рождения. Такие сравнения помогают найти нужный подход к каждой собаке. В конце концов, не открывать же Америку каждый раз: опыт, накопленный в общении ранее, очень даже пригодится в дальнейшем.
Flaric
Цитата
зы я считаю что любая собака имеет свой индивидуальный характер и это независит от породы
ЗЗы пугать его тем что вы укусите ненужно нужно просто укусить ,он воспринимает все как игру , если вы через 5 минут его начинаете опять тискать то все ваши попытки будут безрезультатны я своего иногда за плохое поведение загоняла в игнор хожу внимания на него необращаю а он хвостиком за мной ходит .


Да, я так делаю, когда устаю с ним бороться или хочу, чтоб он успокоился (а при мне он носится с шилом), то ухожу в комнату, закрываю дверь и включаю телек.
И говорю, мол, ложись спать!
Он сначала обиженно поскуливает, а потом под дверью ложится и засыпает...
Ток вот если нужно выйти из комнаты - не выйдешь, потому как он тут же просыпается и начинает опять "носиться колбасой"...
Вообще странный, маленьким же спать много надо. А он может вообще не ложиться целый день, только когда стемнеет. И в 5ч утра уже опять просыпается! Совсем не устает, что ли?!
lara2710
Здравствуйте! Я хочу тоже рассказать как меня кусает моя собака! ))) Когда мельче была, постоянно кусала за руки во время игр. Причем так больно, что визжать на публику не надо было! все это происходило при смене зубов. Когда клыки лезли, она два штуки у меня на штанах оставила! Потом постепенно не сразу поняла, что мамке больно, "что такое хорошо, а что такое плохо". хочу отметить, что кусала она исключительно меня! Остальным могла просто провести зубами по руке/ноге.
Один раз во время игры она загнала меня в угол, со всей дури разбежалась и клыком по ноге...до сих пор след остался. Мне тогда было смешно до слез! Первый раз увидела такую смелость в ее глазах! Бегала вокруг меня и зубки играючи скалила..
На сегодняшний момент (Лара у нас примерно 5 месяцев) соба не кусается, не грызет и не грызла никогда ничего дома, спокойная..... правда когда бегуны мимо пробегают, (она любит догонять и хватать за ноги) несется за ними, а нам приходится успокаивать людей, типа она просто играет и совсем не кусается!
Юлька
lara2710
насчет бегунов - могу сказать люди бывают разные когда подрастет могут возникнуть проблемы лучше сразу отучать, хотя я может неправа ,но своего я сразу отучала бегать за людьми и птицами ток от кошек отучается с трудом, но тут муж виноват как пойдут гулять то какую нибуть кошку на дерево загонят у мужа странное мнение что собакены должны кошек гонять , поэтому ланс когда с мужем позволяет себе такие гонки со мной же идет и видя кошака тихо поскуливает может попытаться догнать но когда вспоминает что он на поводке и я рулю идет посматривает на кота и скулит так жалобно мне плохо становится(
Flaric
Да вроде растет - и потихоньку успокаивается...
Не носится уже так по кв-ре, а на улице пыл свой удовлетворяет, т.к. нас повезло - во дворе 5-6 молодых собак младше года, любых размеров. Он теперь их гоняет, а не хозяйку 22.gif
Правда, хозяйка франц. бульдожки пожаловалась, что у той вся черепушка в точечку от его клыков. Но раз все равно лезет к моему играть, значит не настолько больно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.