Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Можно ли делать прививку самим?
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Прививки и борьба с паразитами
Алёна и Кекс
Подскажите, можно ли сделать прививку самим,в домашних условиях? Собка взрослая. И как правильно это сделать, дабы не навредить.
Нона
Я своим сама делаю прививки.Колоть глубоко,внутримышечно,конечно,помазав место спиртом.
Алёна и Кекс
Не сочтите за глупенькую...
А внутримышечно, это в бедро?
И вот например Нобивак, его там 3 пузырька, их что в один шприц смешивать? wacko.gif
тучка~
Алёна и Кекс
Можно. Только зачем? Есть такой момент: если (не дай Бог!) ваша собака кого-нибудь цапнет, то вам никто не поверит, что она привита, без соответствующих наклеек в вет.паспорте, которые лепит ветеринар и на них ставит свою личную печать+печать вет.клиники.
Алёна и Кекс
Цитата(тучка~ @ 28.5.2009, 16:55) *

Алёна и Кекс
Можно. Только зачем? Есть такой момент: если (не дай Бог!) ваша собака кого-нибудь цапнет, то вам никто не поверит, что она привита, без соответствующих наклеек в вет.паспорте, которые лепит ветеринар и на них ставит свою личную печать+печать вет.клиники.


Согласна! Но сейчас нет возможности это сделать, да и запаздываем мы уже с прививкам....
А вот в прошлом году возили его мои родители в вет.клинику..а паспорт забыли.. Прививку сделали, наклейки в руки отдали и на бумажке написали дату и фамилию врача.. Вот тебе и отметка!
Ну это так, к слову.. А моя собака никого не кусает! tongue.gif
Аля
Алёна и Кекс
Если опять же вы со своей собакой не ходите на выставки и никуда не ездите...
Нона
Цитата
Не сочтите за глупенькую...
А внутримышечно, это в бедро?
И вот например Нобивак, его там 3 пузырька, их что в один шприц смешивать?

Да,в бедро:)
Я не знаю,почему три пузырька.Как правило все вакцины состоят из двух пузырьков.Сухой вакцины и растворителя.
тучка~
Алёна и Кекс
Я знаю людей, которые были полностью уверены в безобидности своих собак, а потом с удивлением открывали в них отменные бойцовские качества или агрессию от минутного, но сильного страха. Но это всё лирика.
А по прививкам - не знаю где как, но у нас в данный момент очень серьёзная ситуация по бешенству, и любой укушенный тут же бежит в больницу, где, соответственно, с него требуют принести справку от владельцев собаки из гос.вет. станции. Так вот, в этой станции собачий документ разглядывают чуть ли не под микроскопом, и если возникает малейшее подозрение, что там "липа" - собаку забирают на 10-дневный карантин, а потом (если всё в порядке) вкатывают ей дозу вакцины. И не французский Нобивак, а нашу, совковую, которая "3 копейки гектолитр", и от которой вреда может быть в разы больше, чем пользы. А вашим родителям или вам просто нужно было подъехать в клинику с ветпаспортом и добиться, чтобы проставили все необходимые отметки и печати (у них в журнале ваши прививки должны быть зафиксированы). Так что содержать собачьи документы в порядке - это ещё одна грань любви и заботы о своём животном.
Иришечка
Цитата(тучка~ @ 28.5.2009, 12:55) *

Алёна и Кекс
Можно. Только зачем? Есть такой момент: если (не дай Бог!) ваша собака кого-нибудь цапнет, то вам никто не поверит, что она привита, без соответствующих наклеек в вет.паспорте, которые лепит ветеринар и на них ставит свою личную печать+печать вет.клиники.


Мы уже 2 года ходим в гос. ветеринарку - без собак, но с паспортами- покупаем вакцины- нам сразу ставят все отметки в паспорт и мы дома сами обоим колем ...И все довольны.. smile.gif Ну правда врачу должен быть уверен в таком покупателе, что он поставив все печати не выкинет вакцину в ближайшую мусорку.. smile.gif

Кстати озадачилась - нам ВСЕ врачи кололи вакцины ТОЛЬКО в холку, но никак не в бедро... Почему тут бедра рассматриваются? 13.gif
тучка~
Иришечка
Точно так же поступают многие владельцы питомников, да и просто собаководы. Но ты совершенно права в одном - веты должны быть уверены, т.е. это, по сути, "свои" люди. Если на нашей гос. станции, да и в любой частной, подойти вот так "с улицы", то посылать будут долго и изысканно - замучаешься шагать)))
Мышка
Цитата(Нона @ 28.5.2009, 12:48) *

Я своим сама делаю прививки.Колоть глубоко,внутримышечно,конечно,помазав место спиртом.

КАКОЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО??? КАКОЙ СПИРТ??? ТЫ О ЧЁМ???
Нона
Цитата
В стерильных условиях, во флакон с вакциной с помощью стерильного шприца вносят 1 см3 разбавителя и тщательно перемешивают до образования однородной взвеси. После разведения, вакцину, в количестве одной дозы, вводят животному подкожно или внутримышечно с соблюдением правил асептики и антисептики. Всех восприимчивых животных, которые находятся в одном помещении желательно вакцинировать одномоментно.

http://www.royal-diamond.ru/menu2.pl?id=179&id1=368
Нам вет всегда колола внутримышечно. Чего так кричать-то?smile.gif)
А бешенство вообще только внутримышечно!
тучка~
Нона
Цитата
А бешенство вообще только внутримышечно!

Это кто сказал? Цитирую:
Цитата
Nobivac rabies
Дозировка: 1мл подкожно или внутримышечно

Взято здесь.
И здесь то же самое.
Нона
А здесь написано внутримышечно.
http://vettorg.net/pharmacy/101/1144/
Цитата
Побочное действие.При подкожном введении в месте инъекции возможно образование лёгкой припухлости,самопроизвольно исчезающей в течении одной-двух недель.
А оно нам надо?
И по твоей второй ссылке то же самое.
И вообще не пойму о чём спор.Каждый прививает,как ему удобно.
тучка~
Нона
По твоей ссылке тоже "внутримышечно или подкожно" для собак и кошек. Это для крупного рогатого скота и лошадей внутримышечно.
А спор, собственно, из-за твоего утверждения, что бешенство "только внутримышечно". Кстати, описанные побочки возможны, но вовсе не обязательны - у нас ничего подобного никогда не было. И бывает только, если у того, кто колет, руки растут не оттуда, потому что в холку грамотно уколоть достаточно сложно, кто бы что ни говорил.
Нона
Цитата
, потому что в холку грамотно уколоть достаточно сложно, кто бы что ни говорил.

Согласна.Сама,пока научилась такие припухлости пять раз были(на первой собаке).
Поэтому мне удобнее внутримышечно,а подкожно я колю гомеопатию.
Значит вывод сделали-все прививки можно колоть или подкожно,или внутримышечно:)
тучка~
Нона
Да, но всё-таки хотелось бы, чтобы Ира (Мышка) пояснила свой пост, а то мало ли что..
P.S. У меня самой руки, как раз оттуда, откуда должны быть ноги, когда дело касается уколов в холку - так и не осилила: чуть только прихвачу пупса, как он уже заранее верещит и выворачивается. А в ляжку спокойно даст сделать любой, даже самый больнючий укол))
Мышка
Вот сайт ПРОИЗВОДИТЕЛЯ Нобивака! Читайте! http://www.intervet.ru/products/64_18044/64_101942.asp
Именно при в/м уколе и происходят абсцессы. Однажды у меня щеня дёрнулась и я попала ей в холку не подкожно, а в мышцы, дня через 3 вздулся огромный абсцесс, через неделю он был с кулак, прорваля, место введения стало огромным и разделилось на 2 части, шкура просто плавилась, только антибиотик пролонгированного действия спас положение, а дырищу мне ещё и зашивать пришлось, чтоб лысины не осталось.
А про спирт Юль извини, но ты ещё предложи место укола тщательно выбрить.
Ликуша
Хех..про спирт да. Тоже никогда не "применяла".
тучка~
Подумаешь - спирт! Ну я мазала поначалу тоже перед уколами, раздвигала шерсть и вперед - ну и что, какой вред? Просто делала по аналогии с людьми. Это потом уж сказали не заморачиваться.
Алёна и Кекс
В общем спасибо девченки всем!!!!
Из всех ссылок и разъяснений я поняла что нужно делать..
У меня три пузыречка Нобивак Lepto, Rabies, DHPPi
Все смешиваем в том пузыречке где сухой и колим.
Обещаю стараться быть аккураной!
Пы.Сы. Недумала что таксложно все, но раз уж купила и всех заморочила и себя..буду делать!
тучка~
Алёна и Кекс
Не спешите. Не очень помню, но, по-моему, бешенство колется отдельно (я не очень слежу, как наш вет это делает). Уточните лучше.
Алёна и Кекс
А кстати, у нас сейчас с пальчиком на лапке проблема..сорвал коготок и палец воспален (в одной из соседних тем писала)...лечу..
Пока не пройдет прививку не делать? Ведь везде написано что сОбак должен быть здоров?!

оооооооооооох....чувстую себя неумехой какойто! sad.gif
Но спрашивать неукого, на вас одна надежда...
klepa
Цитата(Алёна и Кекс @ 29.5.2009, 10:15) *

В общем спасибо девченки всем!!!!
Из всех ссылок и разъяснений я поняла что нужно делать..
У меня три пузыречка Нобивак Lepto, Rabies, DHPPi
Все смешиваем в том пузыречке где сухой и колим.
Обещаю стараться быть аккураной!
Пы.Сы. Недумала что таксложно все, но раз уж купила и всех заморочила и себя..буду делать!

насколько я знаю,бешенство не стоит смешивать или я не права?
тучка~
Алёна и Кекс
Будете делать примочки, которые я вам написала, через день-два воспаление должно пройти. Их можно делать и 3-4 раза в день. Только обязательно закрывайте как-то рану на улице, в идеале - завязать как-то и сверху ботинок.
Нона
Многие делают бешенство вместе,если прививки одной фирмы.У меня комплексная и бешенство разных фирм,поэтому я делаю бешенство через 10 дней.
Алёна и Кекс
Цитата(Нона @ 29.5.2009, 10:36) *

Многие делают бешенство вместе,если прививки одной фирмы.У меня комплексная и бешенство разных фирм,поэтому я делаю бешенство через 10 дней.


Т.е. все три можно в один шприц? Ведь врач в прошлый раз как мне по памяти родители рассказывали, делал один укол, а наклеечки в паспорте такие же 3 шт.

Цитата(тучка~ @ 29.5.2009, 10:34) *

Алёна и Кекс
Будете делать примочки, которые я вам написала, через день-два воспаление должно пройти. Их можно делать и 3-4 раза в день. Только обязательно закрывайте как-то рану на улице, в идеале - завязать как-то и сверху ботинок.


т.е. когда лапка заживет?!
Ботиночка у меня нет, гуляем постаринке с забинтованной и с пакетиком сверху. Носится вообще как угорелый на улице, как буд то ничего и не беспокоит..-хитруша!
Нона
Люди делают так:
http://zooclub.ru/consult/show.php?id=11112
Индигир
Смешиваем Lepto и DHPPi, Rabies колем в отдельном шприце. Укол ставится подкожно в холку. Но лучше, если опыта нет, обратиться в ветклинику: знаю случай, когда щенок погиб от анафилактического шока при ревакцинации, ставили Нобивак.
Мышка
Да, именно так, на 3 пузырька - 2 шприца. Но вот трясти как раз не стоит - дшппи+лепто сильно пенятся. Потом очень сложно из шприца эту пену выгонять.
Алёна и Кекс
Спасибо за подробные разъяснения!!!!!!!!!!!! и за отзывчивые коментарии!!!!
Мужу уколыделала, wink.gif надеюсь и лапусечка моя тоже впорядке воспримет...
Алёна и Кекс
Отчитываюсь: Спасибо всем отзывчивым, за разъяснения! Справились! 5 дней назад сделали прививку, все как надо..Кекс даже не почувстовал! Чувствует себя хорошо! Изменений не наблюдала! ТТТ 42.gif
Я паникЁр! 1901.gif wink.gif
Ликуша
Цитата
Я паникЁр!

скорее любящий владелец) wink.gif
ВЕТОЧКА
Цитата(Алёна и Кекс @ 28.5.2009, 15:29) *

Подскажите, можно ли сделать прививку самим,в домашних условиях? Собка взрослая. И как правильно это сделать, дабы не навредить.

у брата уже вторая собака-он колет ее сам,после того как ей год исполнился и клеит наклейки в паспорт для личной отчетности,что бы не забыть когда колол..но они ее,кроме дачи,никуда не возят и то только на своей машине...у меня тоже вторая собака..но я не колола сама ни разу и скорее всего никогда сама колоть не буду...ну,и с первой собакой мы путешествовали много-она это любила-справки постоянно брали у ветов,что привиты..а с этой пока еще не знаю-она еще слишком маленькая,что бы прогнозы на будущее делать...может,ей даже машина не понравится,не говоря о другом транспорте...
Юлька+Шон
А почему же нельзя? я сама всех прививаю. И домашних, и тучи подобрышей smile.gif...
Letisia
Цитата(Юлька+Шон @ 28.1.2012, 18:55) *

А почему же нельзя? я сама всех прививаю. И домашних, и тучи подобрышей smile.gif...


Я бы тоже сама привила, что тут сложного, тем более вакцина на базе стоит в разы дешевле, чем в клинике, но я как быть с печатью клиники?
Без нее ни справку на выставку, ни на выезд не дадут....
JuliaM-va
мы делаем дома, приглашаем врача на дом, не люблю без надобности таскать в ветклинику, НО все же думаем, что должен это делать профессионал, а мало ли что 19.gif (ой, не дай, Бог, конечно), поэтому наш врач, когда едет к нам домой везет с собой целый чемодан всего biggrin.gif , что может пригодиться))))

вывод: мы перестраховываемся!!!!!
ВЕТОЧКА
Цитата(JuliaM-va @ 28.1.2012, 20:58) *

мы делаем дома, приглашаем врача на дом, не люблю без надобности таскать в ветклинику, НО все же думаем, что должен это делать профессионал, а мало ли что 19.gif (ой, не дай, Бог, конечно), поэтому наш врач, когда едет к нам домой везет с собой целый чемодан всего biggrin.gif , что может пригодиться))))

вывод: мы перестраховываемся!!!!!

так и мы дома..просто вызвали вета,он сделал и все штампики наклеечки прямо дома приклеил,поставил)))
Юлька+Шон
А я сама. сходила на базу, купила вакцину и дома, всех проколола, наклейки вклеила. Правда, у меня знакомый врач и он мне штампует паспорта. Я бы разорилась. У меня в год 10-20 собак-щенков проходит...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.