Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Глистоггонить ли старую собаку
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Прививки и борьба с паразитами
Busja
Здравствуйте, форумчане. Открыла для себя ваш форум где-то в январе месяце, читаю теперь постоянно - очень интересно, пишу в первый раз. У меня старенькая девочка чау - 13,5 лет. Куча болячек, к тому же слепая с 6-ти лет, сейчас и слышит и нюхает плохо, но т-т-т "скрипит" и остается самой любимой прелюбимой, т.к. первая и единственная и, вообще, была и есть осуществленная мечта всей жизни...
У меня вопрос такой - нужно ли глистогонить такую старенькую, т.к. таблеток даем кучу, в связи с болячками, "большие дела" всегда рассматриваем "под лупой", видимых проблем, вроде, нет. Веты говорят кто - что. Раньше глистогонили перед прививками, теперь, естественно, не прививаем.
Просто во многих темах форума читаю, что многие проблемы от глистов могут быть, плохой аппетит, например, а он у нас сейчас что-то поплохел, кормим практически насильно...
Заранее спасибо за мнения и советы.
nadejda08
Елена! А почему Вы решили ,что старую собаку не нужно глистогонить? Я думаю,что и глистогонить нужно,и прививки делать,и обрабатывать от блох и клещей.
Мышка
Глистогонить надо, но уже с осторожностью, может быть даже стоит ограничиться дедовским способом -долька чеснока перед завтраком (пусть даже насильно) раз в месяц. Обрабатывать от блох и клещей тоже конечно надо, ибо пироплазмоз такая соабка не пеерживёт. А вот про привики верно - ещё лет 20 назад бытовало мнение, что у старых соабк иммунитет прививками уже сформирован и прививать не надо. Эту мысль подтверждают и современные исследования американских врачей - некоторые прививки вообще можно делать соабке за всю жизнь один раз.
nadejda08
Ирина! А можно встречный вопрос, до какого возроста рекомендуют делать прививки?
Нона
nadejda08
Наденька,нам вет говорил,что после шести лет комплексную можно уже делать раз в два года.
РИСМЕТ
У нас веты говорят,что после 5 лет уже не стоит делать.
nadejda08
Девочки спасибо! А нам 9, а мы каждый год прививки делаем.Век живи,век учись!
Busja
Девочки, спасибо, что откликнулись. Действительно, мы ее уже года четыре как не прививаем, т.к. практически всю информацию по чау изначально брали из иностранных источников - американских, немецких и т.п., а там и, правда, писали, что стареньких уже не прививают обычно.
Пока, конечнол, т-т-т. Про чеснок учту, попробуем впихнуть как-нибудь.
Настя и Кира
а почему не хотите кал на анализ сдать? сразу понятно будет нужна ли глистогонка.
Busja
Ой, про кал как-то не подумала. Мочу мы сдаем регулярно, т.к. у нас мочекаменная болезнь. А вот про кал не думали. Я просто так поняла, читая форум, что глистогонить надо регулярно, может не так поняла и не то поняла... Спасибо за совет!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.