Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как правильно подготовить место для рождения щенков
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Только для девочек
Страницы: 1, 2, 3
Елонка
Здравствуйте!
Наша Елонка скоро, примерно через 10 дней, первый раз станет мамой! Ей сейчас 4 года и мы ее решились первый раз повязать. Постоянно переживаю, не поздновато ли для первородки, не столкнемся ли мы с осложнениями при родах. Сейчас у нее беременность на "лицо" большой животик, соски сильно набухли и из них течет молозиво. Меня еще волнует, когда должны ощущаться шевеления щенков, сейчас я их не ощущаю. Подскажите, пожалуйста, как подготовить место для щенков и их мамы, куда их нужно положить, надо ли отгораживать им место? Мы думали положить их в коробку, но мне кажется для них в любой коробке будет тесно и Елона может передавить щенят. Чем ближе к родам, тем больше переживаю, как все пройдет. 1901.gif
Letisia
Елонка
Я вам дала в личку очень полезную ссылочку,там очень много информации! Регистрируйтесь, спрашивайте, народ там очень доброжелательный, с любым вопросом помогут!
Мы полгода назад тоже там рожали))))))))
Letisia
Елонка
Сообщение не ушло, совсем забыла что функция личных сообщений будет вам доступна после 5 сообщений...вроде так.
Если дадите мыло,я вам туда скину.)
Torre Alisa
Цитата(Елонка @ 14.5.2009, 19:31) *

Здравствуйте!
Наша Елонка скоро, примерно через 10 дней, первый раз станет мамой! Ей сейчас 4 года и мы ее решились первый раз повязать. Постоянно переживаю, не поздновато ли для первородки, не столкнемся ли мы с осложнениями при родах. Сейчас у нее беременность на "лицо" большой животик, соски сильно набухли и из них течет молозиво. Меня еще волнует, когда должны ощущаться шевеления щенков, сейчас я их не ощущаю. Подскажите, пожалуйста, как подготовить место для щенков и их мамы, куда их нужно положить, надо ли отгораживать им место? Мы думали положить их в коробку, но мне кажется для них в любой коробке будет тесно и Елона может передавить щенят. Чем ближе к родам, тем больше переживаю, как все пройдет. 1901.gif

Поздновато-не поздновато думать уже поздно,сейчас вам нужно готовиться.Мы тоже рожали 2 мес. назад.К родам подготовьте:штук 10 прокипячёных тряпочек,принимая щенка,будете каждого обтирать,предварительно разорвав плодный пузырь,перекись водорода для прижигания пупочков,простерилизованные ножницы ,вату,бинты и вообще много чего надо....Если вам пригодятся мои советы,дайте знать,напишу всё более подробно!Желаю вам заранее удачи,лёгких родов мамочке и здоровеньких малышей!Всё будет хорошо! smile.gif
Елонка
Конечно мне нужны советы, буду очень благодарна! Нужно ли самим обрезать пуповину, т.к. я слышала, что мама сама может ее слишком близко обгрызть и у щена вскроется животик, после того как мне об этом сказали я теперь только и думаю как бы все успеть.
Аля
Елонка
Ваш заводчик кто? и папа щенов кто?
Torre Alisa
Цитата(Елонка @ 15.5.2009, 5:13) *

Конечно мне нужны советы, буду очень благодарна! Нужно ли самим обрезать пуповину, т.к. я слышала, что мама сама может ее слишком близко обгрызть и у щена вскроется животик, после того как мне об этом сказали я теперь только и думаю как бы все успеть.

Будет лучше,если вы будете не одна.Одной всё успеть действительно сложновато.У меня акушеркой был муж)))).Сначала у суки отойдут воды.Вскоре (мин.через 10-15 )пойдёт первый щенок.Когда он вышел,быстро разрываете плодный пузырь,чтобы жидкость не попала в лёгкие,энергично растираете его сухой тряпочкой,лучше фланелькой.Щенок запищит.Пупочек обрезаете отступая 2-3 см.,прижигаете перекисью(она очень быстро останавливает кровь).Первые 2-3 последа(которые выходят как правило вместе со щенком,а может и с последующим щенком)даёте съесть суке.В последе содержится окситоцин,вызывающий сокращения матки и стимуляцию молока.Больше не надо,может вызвать понос.Если щенок не пищит,продолжаете его растирать,приложив бинтик к носику,пытаетесь как бы вытянуть жидкость из носика.Растирать вдоль позвоночника.Щенка при этом держать так,чтобы попа у него была выше головы.Не совсем вверх ногами ,конечно.Можно дать одну капельку корвалола из пипетки.Даёте щенка облизать маме.Это для него массаж,после этого он покакает.Прикладываете к соску.Молозиво для него необходимо.Как только пойдёт второй щенок,первого лучше убрать в отдельную коробку.Сука может его нечаянно придавить или хватануть зубами от боли.После каждого обрезания пуповины,ножницы помещаете в отдельный стакан с водкой или перекисью для дезинфекции.Моей суке было легче рожать стоя.В перерывах заставляйте ходить ,это стимулирует родовую деятельность.После каждого щенка давайте маме по дольке горького шоколада.ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОГОВОРИТЕСЬ С ВЕТЕРИНАРОМ,КОТОРЫЙ В СЛУЧАЕ ПРОБЛЕМ,ПОДЪЕДЕТ К ВАМ.Купите окситоцин в ампулах,но делать его можно ТОЛЬКО под наблюдением врача.Поэтому о дозировках я даже писать не буду.А вообще мы тоже ОЧЕНЬ переживали,но всё прошло отлично.Началось в 15.00,в 19.00 закончилось.Если есть какие-то конкретные вопросы,пишите.Может я чего и упустила?
Елонка
Цитата(Letisia @ 15.5.2009, 0:01) *

Елонка
Сообщение не ушло, совсем забыла что функция личных сообщений будет вам доступна после 5 сообщений...вроде так.
Если дадите мыло,я вам туда скину.)

Адрес markinaav@ mail.ru

Цитата(Аля @ 15.5.2009, 11:19) *

Елонка
Ваш заводчик кто? и папа щенов кто?

Наш заводчик Димурин, Полную кличку папы щенков не знаю пока, но вязали мы ее в питомнике у Зиненко, они его звали Эдик , Елонкин папа тоже у Зиненко.

Цитата(Torre Alisa @ 15.5.2009, 13:24) *

Будет лучше,если вы будете не одна.Одной всё успеть действительно сложновато.У меня акушеркой был муж)))).Сначала у суки отойдут воды.Вскоре (мин.через 10-15 )пойдёт первый щенок.Когда он вышел,быстро разрываете плодный пузырь,чтобы жидкость не попала в лёгкие,энергично растираете его сухой тряпочкой,лучше фланелькой.Щенок запищит.Пупочек обрезаете отступая 2-3 см.,прижигаете перекисью(она очень быстро останавливает кровь).Первые 2-3 последа(которые выходят как правило вместе со щенком,а может и с последующим щенком)даёте съесть суке.В последе содержится окситоцин,вызывающий сокращения матки и стимуляцию молока.Больше не надо,может вызвать понос.Если щенок не пищит,продолжаете его растирать,приложив бинтик к носику,пытаетесь как бы вытянуть жидкость из носика.Растирать вдоль позвоночника.Щенка при этом держать так,чтобы попа у него была выше головы.Не совсем вверх ногами ,конечно.Можно дать одну капельку корвалола из пипетки.Даёте щенка облизать маме.Это для него массаж,после этого он покакает.Прикладываете к соску.Молозиво для него необходимо.Как только пойдёт второй щенок,первого лучше убрать в отдельную коробку.Сука может его нечаянно придавить или хватануть зубами от боли.После каждого обрезания пуповины,ножницы помещаете в отдельный стакан с водкой или перекисью для дезинфекции.Моей суке было легче рожать стоя.В перерывах заставляйте ходить ,это стимулирует родовую деятельность.После каждого щенка давайте маме по дольке горького шоколада.ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОГОВОРИТЕСЬ С ВЕТЕРИНАРОМ,КОТОРЫЙ В СЛУЧАЕ ПРОБЛЕМ,ПОДЪЕДЕТ К ВАМ.Купите окситоцин в ампулах,но делать его можно ТОЛЬКО под наблюдением врача.Поэтому о дозировках я даже писать не буду.А вообще мы тоже ОЧЕНЬ переживали,но всё прошло отлично.Началось в 15.00,в 19.00 закончилось.Если есть какие-то конкретные вопросы,пишите.Может я чего и упустила?

Молодцы вы! Будем надеяться, что и у нас все пройдет без осложнений. Спасибо большое!
Аля
Елонка
вот и обратитесь к Зиненко. насколько я знаю у нее большой опыт. Лучше чем заводчик вам все равно никто не подскажет. Потому как судя по кличке вашей собаки - не одно поколение собак со стороны вашей выросло у Зиненко. возможные проблемы своих собак знает заводчик лучше чем кто либо.
Удачи!
Torre Alisa
Цитата(Аля @ 15.5.2009, 9:55) *

Елонка
вот и обратитесь к Зиненко. насколько я знаю у нее большой опыт. Лучше чем заводчик вам все равно никто не подскажет. Потому как судя по кличке вашей собаки - не одно поколение собак со стороны вашей выросло у Зиненко. возможные проблемы своих собак знает заводчик лучше чем кто либо.
Удачи!

Согласна полностью!У нас во время родов заводчица на телефоне сидела.Гораздо уверенней себя чувствуешь,когда знающий,опытный человек рядом.
Нона
Цитата
Наш заводчик Димурин, Полную кличку папы щенков не знаю пока, но вязали мы ее в питомнике у Зиненко, они его звали Эдик , Елонкин папа тоже у Зиненко.

Ээээ.....Скажите,пожалуйста,а как можно вязать собаку и даже не знать клички отца?
И как Вы собираетесь стать заводчиком,если ничего сами не знаете?
ЗАВОДЧИК-это человек,который всегда и во всём поможет хозяевам в трудную минуту при выращивании щенка.Вы сможете помочь?
Учитесь,пока не поздно:)
Ликуша
Нона
Юля, это по-моему довольно типичная ситуация.
По крайней мере, у многих суки находятся на совладении; или как было у нас: владелица матери щенков, из которых мой Чин знает совсем немного... а заводчик (тот, что по документам) - владелица питомника...
Да и вообще.... это на форумах все так "красиво". В реалиях, все гораздо "скромней"...)
Елонка
Цитата(Нона @ 15.5.2009, 14:31) *

Ээээ.....Скажите,пожалуйста,а как можно вязать собаку и даже не знать клички отца?
И как Вы собираетесь стать заводчиком,если ничего сами не знаете?
ЗАВОДЧИК-это человек,который всегда и во всём поможет хозяевам в трудную минуту при выращивании щенка.Вы сможете помочь?
Учитесь,пока не поздно:)

Кличку отца не знаем, т.к вязали через клуб в питомнике, у них около 20 собак. Кобели у них все племенные, планировали повязать одним, а получилось с другим, после рождения нам привезут все необходимые документы. И кто сказал, что я НИЧЕГО не знаю? Я обратилась на этот форум, чтобы узнать как правильно принять роды, т.к. у нас происходит это впервые, у всех это когда-то происходило в первый раз и каждый очень переживал этот момент. Вот родим и я тоже смогу поделиться своим небольшим опытом. Я думала, что этот форум для того и существует, чтобы задавать вопросы и получать на них ответы, а не упреки в том, что ты чайник и куда ты лезешь. Я когда сама первый раз рожала тоже у всех спрашивала, что и как. А сейчас я дважды мама могу ооочень много рассказать.
Елонка
Цитата(Аля @ 15.5.2009, 13:55) *

Елонка
вот и обратитесь к Зиненко. насколько я знаю у нее большой опыт. Лучше чем заводчик вам все равно никто не подскажет. Потому как судя по кличке вашей собаки - не одно поколение собак со стороны вашей выросло у Зиненко. возможные проблемы своих собак знает заводчик лучше чем кто либо.
Удачи!

Таких, как я у Зиненко очень много, которые звонят по каждому вопросу, поэтому не очень хочется заранее ее беспокоить лишний раз. Она сказала позвонить ей когда начнутся роды. Но я то уже сейчас вся в переживаниях, хочется заранее себя настроить и морально и физически. Поэтому и обратилась на форум узнать у кого как происходили роды, на что себя настроить, что подготовить.
Torre Alisa
Елонка
Ещё приготовьте тетрадь и ручку,записывайте время появления каждого щенка.Это для того,чтобы знать какой период проходит между ними.Если более 1.5 часов-пора принимать меры.


Елонка
У нас было так.15.15 отошли воды.
Потом щенки рождались так:15.30,15.38,17.19,17.30,17.52,18.28,19.40.
Елонка
Цитата(Torre Alisa @ 15.5.2009, 18:40) *

Елонка
Ещё приготовьте тетрадь и ручку,записывайте время появления каждого щенка.Это для того,чтобы знать какой период проходит между ними.Если более 1.5 часов-пора принимать меры.
Елонка
У нас было так.15.15 отошли воды.
Потом щенки рождались так:15.30,15.38,17.19,17.30,17.52,18.28,19.40.


Спасибо! обязательно приготовим.
Аля
Елонка
А вы сами видели 20 собак???
Елонка
Цитата(Аля @ 15.5.2009, 19:52) *

Елонка
А вы сами видели 20 собак???

Видела штук 12, остальные в вольерах. Кто сталкивался с этими заводчиками, те знают, что это у нас в городе один из крупных питомников.
Ликуша
Елонка
Аня, обратите внимание, Аля, которая обращается к вам, живет в городе Красноярск.... wink.gif Думаю, ее интерес не зря проявлен)))
Letisia
Цитата(Torre Alisa @ 15.5.2009, 9:24) *

Сначала у суки отойдут воды.Вскоре (мин.через 10-15 )пойдёт первый щенок.


Ага.... вот как все по-разному! У нас после отхода вод прошло около 12 часов до щенка! wink.gif

Елонка
Отправила вам на мыло ссылку! Регистрируйтесь,спрашивайте, читайте, народ очень доброжелательный wink.gif

Torre Alisa
Цитата(Letisia @ 15.5.2009, 17:57) *

Ага.... вот как все по-разному! У нас после отхода вод прошло около 12 часов до щенка! wink.gif

Ого!И так бывает,оказывается.Ну в любом случае,я же не утверждаю,что у всех обязательно так должно быть,просто описала,как было у нас.А с малышами нормально всё было?Наверное,при таких перерывах дети начинают кислородным голоданием страдать или не так?(Интересуюсь на будущее,вдруг и мы с подобным столкнёмся когда-нибудь).Как помогали девочке своей,пока ждали малявку?
Letisia
Torre Alisa

У нас так было- воды отошли, а потуг не было. Позвонила врачу, она сказала -все нормально,ждать. Вот мы и ждали. Ничем не помогали. А чем ей поможешь,она покопает,покопает,спит... И только когда начались потуги, приехала врач и приняла щенка (он был один),живехонький-здоровехонький)))
Как потом объясняла ветврач, отход вод это не показатель. (тем более,как оказалось у нас только часть вод отошла задолго до щенка, а основная часть за полчаса до рождения) Показатель-это потуги. Вот если идут потуги более часа, а щенок не рождается, вот это проблема. И нужна помощь.
Мышка
Цитата(Torre Alisa @ 15.5.2009, 5:24) *

Когда он вышел,быстро разрываете плодный пузырь,чтобы жидкость не попала в лёгкие,энергично растираете его сухой тряпочкой,лучше фланелькой.

Открою тайну - всё это должна сделать сука. Понимаю конечно. что вам интересно в акушера поиграть. но не стоит вмешиваться в природу, елси конечно сука не смотрит с ужасом ан то. что из неё вывалилось.
Цитата(Torre Alisa @ 15.5.2009, 5:24) *

Пупочек обрезаете отступая 2-3 см.,прижигаете перекисью(она очень быстро останавливает кровь)

И пуповину сука должна сама перегрызть, режем только если ей не хочется. И прижигать ни чего не надо. пальцами зажали на полминуты и успокоились.
Цитата(Torre Alisa @ 15.5.2009, 5:24) *

Первые 2-3 последа(которые выходят как правило вместе со щенком,а может и с последующим щенком)даёте съесть суке.В последе содержится окситоцин,вызывающий сокращения матки и стимуляцию молока.Больше не надо,может вызвать понос.

Понос после родов - естественное явление, моторика усилена сокращениями матки. А вот задержка родового процесса из-за недостатка окситоцина, потому что очередной послед вы спрятали в ведро. запросто может случиться. И тогда вы ж сами за ампулы с окситоцином и начнёте хвататься.
Цитата(Torre Alisa @ 15.5.2009, 5:24) *

После каждого щенка давайте маме по дольке горького шоколада.

Угу. и к 6ому щенку можно проводить реанимационные мероприятия суке, умираюшей от отравления.

Torre Alisa
Цитата(Мышка @ 16.5.2009, 1:07) *

Открою тайну - всё это должна сделать сука. Понимаю конечно. что вам интересно в акушера поиграть. но не стоит вмешиваться в природу, елси конечно сука не смотрит с ужасом ан то. что из неё вывалилось.

И пуповину сука должна сама перегрызть, режем только если ей не хочется. И прижигать ни чего не надо. пальцами зажали на полминуты и успокоились.

Понос после родов - естественное явление, моторика усилена сокращениями матки. А вот задержка родового процесса из-за недостатка окситоцина, потому что очередной послед вы спрятали в ведро. запросто может случиться. И тогда вы ж сами за ампулы с окситоцином и начнёте хвататься.

Угу. и к 6ому щенку можно проводить реанимационные мероприятия суке, умираюшей от отравления.

Не поняла вашего сарказма насчёт игр в акушера.У меня собака одна,и я не хочу никаких осложнений ни с её здоровьем,ни с жизнью щенков.Во время родов думать о том,правильно ли она перегрызёт пуповину,а не хватанёт пол-брюха,нет.Это раз.Во-вторых,я лично понимаю,что нужно моей собаке.И когда она смотрит в глаза,прося о помощи,я на природные инстинкты как-то не очень рассчитываю.
Что плохого в прижигании перекисью?Останавливает кровь и дезинфицируют.Насчёт количества съеденных последов советовалась с заводчицей.Шоколад не обязательно.Моя,например,отказывалась.Но то,что это практикуют при родах,неоднократно слышала и читала здесь же,на форуме.
И ещё раз повторяю,это не руководство к действиям,а всего лишь мой личный опыт.
Мышка
Откусит полбрюха? Вы считаете свою соабку дебилкой? Ещё ни одна собака так не делала, а ваша сделает? Тогда может сделать проще - отсчитать 60 дней и на кесарево. Сука в отрубе - щенков из брюха достали, дексаметазон сразу вкололи и в инкубатор на искусственное вскармливание. А что? а вдруг придавит? или у самой мастит начнётся? Не будем рисковать ни сукой, ни щенками. Не хотите так? Но вы уже делаете первые шаги в этом направлении, не доверяя природе.
Что плохого в прижигании пупков? Вот то и плохо, что у вас пупки кровоточат. А почему кровоточат? Да потому что вы пуповины перерезали! А сука её перегрызает, сдавливая и перетирая кровеносные сосуды, в результате чего кровотечения и не наступает. Сука должна выпивать околоплодные воды и своим языком вылизывать морду щенка, высасывать воды из рта и носа. Ваша протирка носа ваткой - мёртвому припарки. Уж если и избавлять щенка от жидкости, то только приложившись к его носу своими губами и высасывать. Ни какие ваши растирки фланелькой не сделают нужный массаж щенку так. как сдеалает его сука языком и носом.
И ваше изложение выглядит именно как руководство к действию. И не каждый поймёт, что у вас всего одни роды в жизни были, да и то, практически идеальные, не смотря на то, что вы усердно мешали суке.
Torre Alisa
Да вы угомонитесь может уже?Как я принимала роды у своей собаки-дело лично моё.Я 3 раза повторила и человек понял,что это мой личный опыт.Как будет поступать она ей смаой решать.У всех разное отношение к своей собаке,кто-то помогает(или мешает по-вашему),кто-то,видимо,занят своими делами(родит и так).Собака-не дикий зверь,живущий на воле и предоставленный сам себе.Там работает закон природы,родит и ладно,слабые сдохнут-не убудет.Вы,будьте любезны,консультируйте Елонку,это она просила совета.А я при своём мнении останусь,если позволите.
Мышка
Цитата(Torre Alisa @ 16.5.2009, 7:38) *

Как я принимала роды у своей собаки-дело лично моё

Совершенно верно. Это-ваше личное дело. Но вы резво вызвались консультировать неопытного человека. Например ваша фраза про 1.5 часа задержки может смутить тех, у кого сука будет рожать не как из пулемёта, а каждые 2 часа, а таких сук не мало. Вот не поленилась. заглянула в справочник про ваш "шоколадный" совет - "большая соабка может умереть, съев 115гр горького шоколада".
Аккуратнее надо с советами...аккуратнее...
Torre Alisa
Я ,честно говоря,тоже смутилась,услышав и прочитав о шоколаде.Заводчица мне сказала,что в нём содержится что-то важное(не могу вспомнить сейчас,что).Но именно в горьком,настоящем шоколаде.
Аля
Torre Alisa
горький настоящий шоколад и людям можно очень мало
собакам тем более нельзя вобще
именно чистый шоколад.
Torre Alisa
Елонка
Как ваша девочка чувствует себя?Когда ждёте малышей?
Лена и Лин+Ум
Все, что написала Torre Alisa очень полезно, это надо иметь ввиду, готовясь к родам. Если собака рожает сама - прекрасно, прокипяченые ножницы Вам не помешают, а если собака не желает ничего делать, щенок барахтается в околоплодной оболочке, а у Вас ничего не приготовлено - гораздо хуже. У меня (моей эрделихи) были такие "ленивые" роды - собака лежала и только облизывала вынутого и вытертого щенка с обрезанной пуповиной, когда его подсовывали ей под нос. Вот ей можно было дать или не дать послед. А Линка всасывала все в себя, как только щенок начинал появляться из родовых путей. Но я все равно все готовила - а мало ли что. И растирала и трясла и ватным тампоном высасывала воды изо рта щенка, родившегося без всего - без пуповины, без рубашки и без признаков жизни - откачала. И шоколад я давала своей собаке, правда, не горький. И Елонка для того и спрашивает совета, чтобы узнать разные мнения и подготовиться всесторонне.
Я растирала щенков прокипяченой тряпочкой, давала Линке вылизать и подкладывала к соску, а во время следующих схваток откладывала их в приготовленную коробку, на дно которой была положена электрогрела (слабо теплая), накрытая клеенкой и прокипяченой подстилкой. В эту же коробку клала щенков в первые дни, когда Линку выводила гулять. Потом надобность в этом отпала.

Елонка
Здоровья и легких родов Вашей красотке! Не волнуйтесь. Если на фоне хороших схваток и потуг щенок не появляется, вызывайте ветеринара. Но это бывает редко. 4 года - еще нормально (но уже в пределе) для первых родов. Все должно пройти хорошо.
Елонка
Цитата(Torre Alisa @ 18.5.2009, 12:53) *

Елонка
Как ваша девочка чувствует себя?Когда ждёте малышей?

Девочка наша чувствует себя хорошо, очень много спит, лениво гуляет, как она на улице ходит, так
кажется, что вот-вот родит, но зато кошку раз увидела, как помчалась за ней, как будто и не беременная вовсе. Правда она совсем не дает трогать живот, сразу начинает беспокоиться и уходит, я даже не могу почувствовать шевеления. Прибавления мы ждем с 23.05. У нее вязка была 25 и 27.

Цитата(Лена и Лин+Ум @ 18.5.2009, 21:31) *

Все, что написала Torre Alisa очень полезно, это надо иметь ввиду, готовясь к родам. Если собака рожает сама - прекрасно, прокипяченые ножницы Вам не помешают, а если собака не желает ничего делать, щенок барахтается в околоплодной оболочке, а у Вас ничего не приготовлено - гораздо хуже. У меня (моей эрделихи) были такие "ленивые" роды - собака лежала и только облизывала вынутого и вытертого щенка с обрезанной пуповиной, когда его подсовывали ей под нос. Вот ей можно было дать или не дать послед. А Линка всасывала все в себя, как только щенок начинал появляться из родовых путей. Но я все равно все готовила - а мало ли что. И растирала и трясла и ватным тампоном высасывала воды изо рта щенка, родившегося без всего - без пуповины, без рубашки и без признаков жизни - откачала. И шоколад я давала своей собаке, правда, не горький. И Елонка для того и спрашивает совета, чтобы узнать разные мнения и подготовиться всесторонне.
Я растирала щенков прокипяченой тряпочкой, давала Линке вылизать и подкладывала к соску, а во время следующих схваток откладывала их в приготовленную коробку, на дно которой была положена электрогрела (слабо теплая), накрытая клеенкой и прокипяченой подстилкой. В эту же коробку клала щенков в первые дни, когда Линку выводила гулять. Потом надобность в этом отпала.

Елонка
Здоровья и легких родов Вашей красотке! Не волнуйтесь. Если на фоне хороших схваток и потуг щенок не появляется, вызывайте ветеринара. Но это бывает редко. 4 года - еще нормально (но уже в пределе) для первых родов. Все должно пройти хорошо.

Спасибо большое за пожелания! Очень правильно Вы сказали, что совета я спрашивала именно для того, чтобы узнать разные мнения и подготовиться во "всеоружии"!
Torre Alisa
У нас живот трогать давала только дочке исключительно.Ребёнку 4 года,но ей собака почему-то доверяет больше всех.Вот она мне и докладывала,что щенки шевелятся.А сама не дёргала её лишний раз,чтобы не волновалась.А перед родами живот прям ходуном ходил.Семерым тесно им было,наверное.)))Ну,как только новости будут,пишите.
Мышка
Цитата(Елонка @ 19.5.2009, 4:32) *

Прибавления мы ждем с 23.05. У нее вязка была 25 и 27.

С четверга начинайте мерять температуру 2-3 раза в день.
Елонка
Цитата(Мышка @ 19.5.2009, 14:41) *

С четверга начинайте мерять температуру 2-3 раза в день.

Решила сегодня померить температуру, она у Елоны 37,5. Это нормально? Исходя из того, что я прочитала низкая, должна быть еще 38,5.
Мышка
Оооо, самый путанный вариант. У меня пару раз такое суки вытворяли - за неделю до родов температура скачет от 37,4 до 38, и фих поймёшь - идти на работу или рожать будет.
Но срок у вас от 22ого начинается
Елонка
Что-то наша девочка совсем плохо кушать стала. Уже третий день почти ничего не ест, только что-нибудь очень вкусное и с рук еще берет, а из своей тарелки вообще не ест.
Мышка
Цитата(Елонка @ 20.5.2009, 6:02) *

Что-то наша девочка совсем плохо кушать стала. Уже третий день почти ничего не ест, только что-нибудь очень вкусное и с рук еще берет, а из своей тарелки вообще не ест.

Ей уже есть некуды))) дети желудок изнутри сдавили... моя вчера тоже не полтора стакана схомячила как обычно, а стакан, смотрю-в её миске уже старшая с головой... у нас с вами уже обратный отсчёт пошл, как у комонавтов))))
Ликуша
Мышка
А вы тожить чтоли рожать собралися? smile.gif
Тааак... ну жмем кулачки за вас, деушки... и за ваших деушек тож.))
Елонка
Цитата(Мышка @ 20.5.2009, 14:53) *

Ей уже есть некуды))) дети желудок изнутри сдавили... моя вчера тоже не полтора стакана схомячила как обычно, а стакан, смотрю-в её миске уже старшая с головой... у нас с вами уже обратный отсчёт пошл, как у комонавтов))))

А вы когда ждете пополнения? Мы сегодня нашу девочку свозили на УЗИ. Я так все и не могла почувствовать шевеления и животик у нас какой-то маленький, естественно, начитавшись всего, в голове себе накрутила, позвонила в ветеринарку, там сказали привозите. Показали нам трех лялечек и сказали, что, вроде, по задней стенке еще два, все живые шевелятся, правда не крупные. Сказали, что может по последней вязке забеременела и отходит еще недельку, они за это время хорошо прибавят в весе, либо родятся не крупные. Посмотрим... Но на душе легче стало, что все у нас протекает хорошо!
Лена и Лин+Ум
Елонка
Замечательно! А некрупные - лучше - легче родятся, а потом доберут.
Letisia
Елонка
Ждем вместе с вами!) Все будет хорошо,не волнуйтесь)
Мышка
Цитата(Елонка @ 21.5.2009, 4:29) *

А вы когда ждете пополнения?

У нас с вами 58ой день. Отсчёт ВСЕГДА делают от первой вязки. Потмоу и разброс сроков в норме от 58 до 66 дней. У нас уже петля мягкааааая.... но утром пожрали от души, значит мамка может спокойно работать до вечера.
Елонка
Цитата(Мышка @ 22.5.2009, 14:28) *

У нас с вами 58ой день. Отсчёт ВСЕГДА делают от первой вязки. Потмоу и разброс сроков в норме от 58 до 66 дней. У нас уже петля мягкааааая.... но утром пожрали от души, значит мамка может спокойно работать до вечера.

А наша вчера хорошо наелась, а сегодня отказалась полностью от еды, на кухню не заманишь. И стала прятаться, то в шкаф залезет, то в детский домик. Наверное на выходных где-нибудь в этих местах и рожать будем.
Мышка
Ооо, ну вот, вы видать первыми пойдёте)) Уводите из шкафов и домиков. Отводите на подготовленное к родам место и объясняйте что копать надо там
Leletka
Елонка Ну что?? Как дела?
Елонка
Родились у нас сегодня детки 2 девочки и 1 мальчик! То, что УЗИ разглядело на заднем плане не подтвердилось, как нам показали троих, так и родились. Думаю, что для первого раза у нас все прошло замечательно. Бегать Елонка начала в 1-45 ночи и уже в 2-10 родила первого мальчика, правда с ним она ничего делать не хотела, родила его в мешке и легла, даже не смотрит на него. Пришлось нам с мужем его обрабатывать. Потом, видимо у нашей мамы проснулся инстинкт и следующих она рожала самостоятельно, сразу разгрызала мешочек и обгрызала пуповину. В 6 утра родился третий щеночек. Поставили ей окситоцин с новокаином, но больше у нас ничего не родилось. Сейчас мы счастливые , после бессонной ночи, любуемся на наших деток.
Спасибо большое всем за поддержку и консультации!
Елонка
http://keep4u.ru/full/2009/05/24/0f1778675...c4fc7ac9288/jpg
Здесь наши новорожденные детки. Правда окрас у них совсем не в папу и маму, такие темные, может изменятся еще я их таких маленьких первый раз вижу.
Нона
Елонка
Поздравляю с такой радостью!!!! 7.gif 27.gif 27.gif 27.gif
Torre Alisa
Поздравляем!!!!!Отличные детишки an133.gif 22.gif sm137.gif .А окрас поменяется,конечно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.