Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экзема на шее
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кожа и шерсть
panda
Утро обнаружила у собаки на шее экзему. У нас впервые чау-чау, поэтому еще не все особенности породы знаем. Ситуация такая:
судя по всему экзема возникла от влаги, так как последние 4-5 дней приходилось промывать грязь на шее и грудке, протирали хорошенько полотенцем, фена боится, но видимо протирания оказалось мало.
Сегодня повезу девочку к врачу, но подскажите что можете, чтобы мы ошибок не наделали, веты тоже разные бывают и не все знают особенности именно этой породы.
Попробовала сфотографировать, она маленькая (скоро 5 месяцев) крутится
Экзема выглядит как покраснение на коже, а шерсть в этом месте влажная и слегка покрылась желтоватым выделением

http://s39.radikal.ru/i083/0904/c8/53a3c04ba087.jpg
nadejda08
panda!
Если Вы считаете,что это экзема,возникшая из-за влаги,можно восспользоваться хлоргексидином. Неплохое действие оказывает присыпка цамакс.Но моё первое средство в таких случаях -протираю поражённый участок настоем ромашки,или,перекисью водорода,и мажу мазью левомиколь.
Нона
Наденька,проверено Левомеколь мазь плохо сушит.Лучше пользоваться какой-то присыпкой,например,растолочь Стрептоцид и засыпать.
nadejda08
Цитата(Нона @ 1.4.2009, 11:44) *

Наденька,проверено Левомеколь мазь плохо сушит.Лучше пользоваться какой-то присыпкой,например,растолочь Стрептоцид и засыпать.

Юленька! У меня крайне редко возникают такие проблеммы,я собу осматриваю практически ежедневно.А если вдруг, что-то подобное возникает я практически всегда прибегаю к помощи левомиколя.Именно по-этому и написала,что это моё первое средство при возникновении подобных проблемм. Моя знакомая например пользуется присыпкой цамакс
Но на этом форуме много подобных тем,нужно просто не полениться и почитать.Зто я для panda
Нона
Надюша,действительно методов много.А об экземах уже писано-переписаноsmile.gif
Ингрия
Т.к. про способы лечения сказано и правда много (я предпочитаю перекись водорода+стрептоцид), то я о профилактике)) ОБЯЗАТЕЛЬНО приучите малышку к фену, потому что опрелость под шеей может появляться до года минимум. Да и по жизни бывает собака может не во-время промокнуть (дождь и т.п.), даже если вы вдруг решили ее не мыть в ванной (врочем, думаю, все же придется), в любом случае навык очень полезный.
Приучайте постепенно, сначала просто жужжите рядом, а потом поближе. Обязательно хвалите,разговаривайте, может даже вкусняшку давать, когда фен работает. Лучше сначала прохладным воздухом (впрочем, потом тоже не горячим, а теплым сушить надо, если есть такая возможность). Постепенно подносите фен ближе и приучите к "офениванию" тела (шею - в последнюю очередь, т.к. морданя близко). Когда сушите шею, старайтесь, чтобы воздух в морду не попадал (нужно как бы прикрыть поток воздуха рукой, саму морду рукой закрывать не нужно, может испугаться).
Ну и миски должны быть высоко, так, чтобы собака тянулась, чтобы попить, а не булькала туда всю мордочку... если увидели мокрое - обязательно сушить феном. Удачи.
panda
Девушки спасибо что откликнулись! перед тем как писать я конечно перечитала тему про экземы, хотелось перестраховаться перед походом к врачу -чего точно не стоит делать ни в коем случае. Поговорив во знакомой владелицей 12 чау smile.gif Елена привет! решили сами пролечиться, опираясь на полученные рекомендации.
Выстригать не дается, по чуть чуть только получается выстричь. Фен нормально вытерпела! высушили шерстку, обработали место равтвором фурацелина..цамакс нигде не нашла пока, потому у нас обычная детская присыпка с ромашкой) и левомеколь
Ликуша
panda
Купите микрофибровую тряпку. Оч.хорошо впитывает влагу. Но к фену приучать надо. И к тому, чтобы давалась тоже. Характер у собаки это хорошо, но не всегда.
Лилия Матвеенко
К фену нужно приучать обязательно - делайте это постепенно, сначала закройтесь с ней в ванной и сушите себя. свои волосы, собака пусть будет рядом, она все слышит и все видит - мама с жужжалкой и ничего страшного в этом нет, потом немножко прохладным возухом (во второй, третий такой заход) подуйте на нее, только не в мордочку и так регулярно приучайте - вам ведь мыть её все равно придется, а может летом она купаться полюбит, а на выставки готовить - без фена - никуда! smile.gif smile.gif Только сушите не горячим воздухом а теплым.


Мои прошлым летом каждый день купались в озере - смуфа протер и все - ТТТТТТ высыхает быстро и никогда никаких опрелостей и экзем не случалось, а вот лохматушечку кажый вечер перед сном обязательно просушивала, и благодаря этому тоже никаких проблем ни с кожей ни с шерстью никогда не было!(ТТТТТТТТТТТТТТТ)

И еще из собственного опыта, я купаю своих перед сном поздно вечером - активно побегали -погуляли, накормила - купаю - от усталости в ног валятся, засыпают - пусть спит а я верчу потихоньку сонного, переворачиваю как хочу, сушу расчесываю smile.gif Опять же до утренней прогулки еще далеко - не простынет после купания.
Лена и Лин+Ум
Цитата(Лилия Матвеенко @ 4.4.2009, 8:09) *

сначала закройтесь с ней в ванной и сушите себя. свои волосы, собака пусть будет рядом


Все очень правильно о приучении собаки к фену - никуда не денешься, надо приучать. Но только не надо закрываться с собакой и феном в ванной! Лучше в комнате. Вот цитаты из инструкций по применению фена "Пользоваться феном в ванной воспрещается", "Феном нельзя пользоваться в ванной: во влажной атмосфере может произойти короткое замыкание. Нельзя фен погружать в воду, а также браться за него мокрыми руками".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.