Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чаушка УКУСИЛА ребенка!
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
almeca
[b]
Что делать? Собаке 6 лет. Девочка. Вообщем характер без особенностей, спит - ест... Раньше бывало, что кусала, когда не хотела рассчесываться... но тут! 2 раза за вечер 2 летнего сына. Первый раз, когда она спала. Сын проходил мимо, видимо задел ее. цапнула легонько, только следы остались от зубов... Второй раз, она спала под столом!!! сын проходил мимо, спокойно, выскочила и укусила за бедро(рваная рана)! Я в ШОКЕ! Ребенок к ней НИ КОГДА не лезит! приучен, что к собаке подходить нельзя! ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? В абсолютно спокойной обстановке проявление агрессии к ребенку! Поможет ли кинолог? Я в заблуждении, все домашние ее любят, неужели придется избавиться от нее??? Риск слишком велик, незнаешь, куда она его укусит завтра??? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! 1901.gif
Таша
Видимо, ЛЕЗЕТ к ней ребенок, когда вы не видите...
Хотя это не оправдание конечно.
Сам факт, что чау укусила ребенка - нонсенс конечно.
Значит, есть на то причины. Анализируйте. Ищите причину.
За 6 лет ни с того ни с сего....
герра
almeca
Мне кажется, что ХОРОШИЙ кинолог Вам поможет. И, наверняка, Вам посоветуют завести для собаки клетку. Но, главное, понять бы причину агрессии. Для ревности вроде уже поздновато - два года с ребенком чаушка прожила. Что-то, все-таки , было. Поищите причину.
Юлька
у нас дите само лежет к чау наказываю дите обижаются оба , я незапрещаю ребенку гладить играть с лансом так как считаю что ненужно но обьясняю дочке что ланса ненужно обижать , пару раз было что дите за хвост взялося и потащило он лежал терпел дочьку наказала , теперь периодически шкодничает ланс рыкнет незлобно предупреждающе и все знает что я приду и отругаю а так живут душа в душу ттт . попытайтесь понаблюдать может ребенок тайком делает собе больно кидается в неё или еще что либо . ну и поговорите с кинологом
удачи вам надеюсь все будет хорошо
almeca
Я постоянно нахожусь дома с ребенком... Ребенок к собаке не лезет, не мучает ее, не тягает за хвост! Вообще боиться ее потрогать порой! Максимум что делает это рядом садиться и может смеяться над тем как она хрипит, хрюкает... Мне кажеться ошибка в том, что мало ее "били"! так она и повода не давала... просто я думаю у нее скрытая доминантная позиция в доме, она хозяйка... лежит ни кого не трогает и ее не трогают... незнаю, попробую кинолога наверное, хотя 6 лет уже... Есть ли смысл? Тем более с их ярковыраженным упорством....
Юлька
almeca насчет мало били мое чудо вообще небили максимум наказания тапком по попе газетой поносу за проделки мой тож валяется где хочет и чуствует себя хозяином но знает что есть главнее его , но мой получает максимум внимания всегда от меня и от дочки я сижу с ней дома постоянно в садик пока неходим ,гуляем в троем на улице она дочь детей к собаке неподпускает подходит и обнимает собу и говорит мое неподходите , я думаю стоит попробывать и позаниматся с кинологом и уделяйте внимание собе а ни так что соба сама по себе а вы сами по себе .

герра
almeca
На форуме есть кинолог профессиональный с огромным опытом - это Софья (ник Ведьма). Попробуйте к ней обратиться. И еще, будете искать кинолога в своем городе, смотрите что бы человек был грамотный. Чау, все-таки, не совсем обычная собака.
Таша
Цитата(almeca @ 18.3.2009, 13:01) *

Мне кажеться ошибка в том, что мало ее "били"! так она и повода не давала... просто я думаю у нее скрытая доминантная позиция в доме, она хозяйка... лежит ни кого не трогает и ее не трогают... незнаю, попробую кинолога наверное, хотя 6 лет уже... Есть ли смысл? Тем более с их ярковыраженным упорством....

Интересно у Вас получается.
6 лет соба была спокойная. Доминанты своей не проявляла
(если мы Вас правильно поняли). И ребеночку уже 2 года, все было тихо
до поры до времени...
И тут вдруг: Мало били...
Сколько знаю семей с маленькими детьми, лучше няньки,
чем чаушка - нет!!! Никто никого не покусал и не съел.
Ищите кинолога тогда. Понятно, что ситуация сложная.
И да, абсолютно согласна с Юлькой: Будьте одной семьей,
уделяйте внимание и чаушке тоже. А не так, лежит под столом, не лезет, и ладно...
nadejda08
Если не за что бить-зачем? Зто на мой взгляд не метод воспитания! А вот собака хозяйка и доминант,это Ваш пробелл в воспитании.
Возможно ребёнок невзначай, сделал собаке больно. Я думаю,что не всё у Вас потеряно,поговорите с кинологом,выявите причину агрессии,и не принимайте необдуманных решений.
Таня
Покусы ребенка - следствие того, что укусы во время расчесывания остались без внимания. Собака доминантна. Можно и без кинолога обойтись - наказать за подобное. Сильно, больно, при этом не избивать, но и не чувствовать себя виноватой перед собакой.
Таша
[quote name='Таня' date='18.3.2009, 13:37' post='47877']
Покусы ребенка - следствие того, что укусы во время расчесывания остались без внимания.
Неправда.
Насчет расчесывания, она может и не кусала вовсе (кусать-это значит КУСАТЬ!!!),
а так, давала понять, что ей неприятно.
Не забывайте, что чаушке уже 6 лет.
И ничего подобного не было.
Чау никогда на ребенка не кинется.
Есть какая-то причина.
almeca
Цитата(Таша @ 18.3.2009, 13:28) *

Интересно у Вас получается.
6 лет соба была спокойная. Доминанты своей не проявляла
(если мы Вас правильно поняли). И ребеночку уже 2 года, все было тихо
до поры до времени...
И тут вдруг: Мало били...
Сколько знаю семей с маленькими детьми, лучше няньки,
чем чаушка - нет!!! Никто никого не покусал и не съел.
Ищите кинолога тогда. Понятно, что ситуация сложная.
И да, абсолютно согласна с Юлькой: Будьте одной семьей,
уделяйте внимание и чаушке тоже. А не так, лежит под столом, не лезет, и ладно...

Так мы ее вообще не били! Все ее любят и лелеят... Насчет няньки, то у нас про нее этого не скажешь, она абсолютно равнодушна к ребенку была... а тут напала на него! Главное без провокации со стороны сына! ребенок тихо шел мимо! Я была свидетелем, в комнате было темно...
Таня
Анна, расскажите подробнее про укусы во время расчесывания и вашу реакцию на это.

Наташа, собака могла и не проявлять свою доминантность в виде конкретной агрессии, если ее все устраивало. Тем более, что если ей не нравился процесс расчесывания, она давала понять это и от нее отставали.
Ведьма
Ответила в личку, а уже потом прочитала эту тему.
almeca, пожалуй, стОит скопировать мой ответ сюда: возможно, кто-то что-то дельное добавит.
almeca
Ответ Ведьмы мне в личку:
Собака может бросаться на ребенка по различным причинам... Обычно, этого не происходит, если собака, изначально, воспринимает ребенка, как щенка и берет под своё покровительство. Если этого не произошло, ребенок, в собачьем понимании, один из членов стаи, причем - стоящий ниже её по иерархической лестнице. Это означает, что собака может нападать на него в следующих случаях: 1. Кто-то, стоящий по иерархии выше, отругал ребенка (повысил голос на него) 2. Собака решила, что ребенок претендует на её место в иерархии 3. Собака плохо себя чувствует и срывается на младшем.
В первом случае, достаточно следить за своими интонациями и, делая замечание ребенку, контролировать собаку: приподнялась, насторожилась - "Фу!" Второй и третий случаи гораздо сложнее: по собачьим понятиям, своё место в иерархии каждый должен защищать сам. Естественно, двухлетний ребенок на это не способен. Однажды мне удалось разрулить подобную ситуацию, просто поставив чау и ребенка друг перед другом и, придерживая собаку, объяснить ей: "Всё, хватит! Леша хороший, кусать его нельзя! Киса - хорошая собака и не станет кусать Лешу." Потом Кису отпустила (контролируя, на всякий случай), та обнюхала ребенка, фыркнула и ушла. Больше не кусалась. А до этого - прохода пацану не давала, все ноги у него в шрамах были. Тем не менее, ещё около полугода я не оставляла ребенка и собаку наедине и очень внимательно следила за собакой, когда Лешка оказывался поблизости, пресекая на корню любую попытку проявления агрессии, даже настороженные взгляды со стороны собаки.
Ещё один вариант "Даже близко не подходи!" В таком случае, собаке просто запрещают приближаться к ребенку. Даже если, проходя мимо, она приостанивилась рядом с ним - её тут же отгоняют.
В общем, во всех случаях - жесткий непрерывный контроль на протяжении длительного времени. При этом, собаку нельзя унижать или обделять вниманием: это будет воспринято "всё из-за него!" и вызовет новую волну агрессии. Так что, либо контроль, либо изоляция.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Постараемся разобраться!
Таня
Софья, согласна. Я бы первый и второй пункты отнесла бы все-таки к доминации. Собаке надо указать на ее место, причем последнее, т.к. не ей решать, кого и когда наказывать и не ей распределять, кто на какой ступеньке в иерархии стоит.
Контроль тут нужен будет и все попытки обламывать сразу же.
С другой стороны я за полный контакт ребенка и собаки, потому что ситуации бывают разные. Мои дети ночью спотыкались и падали на собак... Собаку надо отучить показывать дома зубы по поводу и без него...
almeca
Спасибо всем большое за советы! Знаете я сына приучила любить животных! Он как то с младенчества очень любит и кошку и собаку... ни когда не мучает, очень ласков... По отношению к собаке, все равно объясняла всегда, что нельзя ей мешать.. что она может укусить... он и обходил ее стороной... даже когда она лежала посреди дороги, так зовет меня, что я его перенесла через нее... для меня эта ситуация была полной неожиданностью...
Таша
Аня, главное - не паниковать!
Все будет хорошо. Все таки чаушка ваша уже
столько лет с вами!
Просто надо разобраться в причинах такого поведения
и конечно же непрерывный контроль!
И сына сильно не пугайте, а то не дай Бог на всю жизнь
будет собак бояться.
almeca
Цитата(Таша @ 18.3.2009, 16:07) *

Аня, главное - не паниковать!
Все будет хорошо. Все таки чаушка ваша уже
столько лет с вами!
Просто надо разобраться в причинах такого поведения
и конечно же непрерывный контроль!
И сына сильно не пугайте, а то не дай Бог на всю жизнь
будет собак бояться.

Спасибо... Мы тоже переживали, что еще и испуг придеться лечить, так ни чего, совершенно спокоен, как будто и не было ни чего... Только ходит и всем показывает, что "аф-аф ваву сделала".. а так хоть бы хны! 3.gif
almeca
Цитата(Таня @ 18.3.2009, 14:21) *

Анна, расскажите подробнее про укусы во время расчесывания и вашу реакцию на это.

Наташа, собака могла и не проявлять свою доминантность в виде конкретной агрессии, если ее все устраивало. Тем более, что если ей не нравился процесс расчесывания, она давала понять это и от нее отставали.

Когда кусала во время расчесывания, то хорошо, за кисть руки! У нас против нее газета и приказной тон! все срабатывало вроде... она меня вообще только по голосу слушает, хвост опускает и уходит обычно! но дело в том, что идет то она к отцу, а тот ее сразу жалеет! Поэтому воспитание теряет смысл.. думаю после этого случая все домашние поймут, что собаку нельзя жалеть, когда один наказывает...
Ведьма
Цитата
Софья, согласна. Я бы первый и второй пункты отнесла бы все-таки к доминации. Собаке надо указать на ее место, причем последнее, т.к. не ей решать, кого и когда наказывать и не ей распределять, кто на какой ступеньке в иерархии стоит.
Контроль тут нужен будет и все попытки обламывать сразу же.
С другой стороны я за полный контакт ребенка и собаки, потому что ситуации бывают разные. Мои дети ночью спотыкались и падали на собак... Собаку надо отучить показывать дома зубы по поводу и без него...

Ситуации, действительно, бывают разные. Когда росли мои дети - погодки, дочка засыпала в обнимку с собаками; училась ходить, держась за собачий хвост; натворив что-нибудь, пряталась от меня в будку к кавказцу... И никто никогда её не укусил: собаки воспринимали её, как щенка. А вот у сына были постоянные проблемы с собаками, хотя, вроде бы - одни и те же собаки, одинаковые условия... Я не люблю "ломать" собак, особенно чау (у них, как правило, интеллект выше среднего), поэтому приходилось разруливать проблемы терпеливо и аккуратно, никого не ущемляя.

Цитата
все домашние поймут, что собаку нельзя жалеть, когда один наказывает...

Да, единство всех старших - обязательное условие грамотного воспитания. Как для собаки, так и для ребенка. Тот, кто пытается зарабатывать дешевый авторитет, приласкав наказанного, имеет большие шансы быть искусанным при случае или получить пренебрежительное отношение со стороны тех, кого он, вроде бы, жалеет.
Таня
Я не о том, что надо именно "ломать" собаку. Однократного шлепа по наглой морде может быть достаточно, если этот шлеп прилетел от уверенного в себе хозяина. Дальше все разруливать голосом...

Кстати, тут и папу надо воспитывать. Однозначно надо. Покусы во время чесания - наказание - жалобы папе не есть гуд.
Ведьма
Таня
Угу. Шлеп по морде при попытке укусить - святое дело. smile.gif У меня это происходит автоматически: зубы клацнули, тут же - хлоп! И, сразу, продолжаем чесаться, не заостряя внимания на инциденте. При повторной попытке укусить, будет уже не "хлоп!", а "бум!" и - жесткая фиксация.
Правда, если я явно причинила собе боль расческой, и она огрызнулась, хлоп будет всё-равно, но, потом, чешу поаккуратнее. С моими песами сейчас проблем нет, даже нахальный Жорка не окусывается при вычесывании, только хрюкает недовольно, если больно. Чешу его с разговорами на тему: какой Жорик будет красивый, мяконький, замечательный... smile.gif
Таня
Софья, у нас всё точно также (и хлоп и бум), только огрызаться позволяет себе одна собака - 8-летний кобель. И то, только когда я чешу слишком активно в районе его достоинств. Если дети доставляют им неприятные ощущения (чешут иногда), то собаки просто сваливают, т.к. чуют ж**ой, что если обидят ребенка, то я не шлепну, а для первого раза просто порву и выкину. С таким настроем и живем - все друг друга любят, а тот, кто не хочет, чтоб на него упали ночью, спит подальше от проходов. Причем в семье разврат полный - собаки в кроватях и постоянно попрошайничают)))
Индигир
Вот и у меня так - хлопок по нахальной морде на автомате, выработан лет в 16 с кобелем ВЕО.
Не скажу, что применяется часто, но бывает, даже с Чапишной, которая как раз не любит расчесывательные процедуры.

Насчет ребенка... В свое время, когда Данька рос, мой Шкет, уже вполне себе зрелый пес, всегда избегающий детей, терпел Данилкину фамильярность как раз лет до 2-х. А в один прекрасный момент решил, что деточка подросла и вполне способна контролировать свои поступки, вслед за чем последовал укус. Досталось обоим, больше эксцессов не было. Неправ был Данила, пытавшийся вытащить немолодого пса из его домика, но профилактику получили оба.
Фамильярность - именно фамильярность, не обиды, не издевательства. Никакого таскания за хвост, ковыряния в глазах-ушах, но мог помешать спать, пытаться вовлечь в игру без желания на то собаки. При этом, кормил Шкета Данька, т.е. приносил на кухню миску и относил еду собаке. Сам, без напоминаний.

Ведьма
Жорик становится пижоном?;-)
Ведьма
Цитата
Жорик становится пижоном?;-)

Жорик - наглая морда! biggrin.gif
Вечером он вваливается в нашу комнату и укладывается спать (смутно припоминаю, что ему сюда входить запрещено, вообще-то smile.gif ), лезет на кухонный стол и контролирует приготовление пищи; будит меня по утрам, используя в качестве батута - разбег, толчок, улетел! biggrin.gif Причем, все эти фокусы - только со мной: с теми, кто слабее (ниже по иерархии), он не связывается.
Сейчас идет активная линька, счесываю с него огромные кучи шерсти. Жорка не в восторге, но терпит - хочется быть красивым. smile.gif
Индигир
Ведьма
Вот ведь какой! Артист!)))))
Ворона
Цитата(Таша @ 18.3.2009, 9:28) *
лучше няньки, чем чаушка - нет!!!


У нас был чау, совершенно адекватная собака, флегма по темпераменту. Своих детей тогда у нас в доме не было, а чужих он не выносил. Он вообще не любил внимания к себе посторонних людей. Если ребёнок хотел его погладить, мог зло рыкнуть или даже грудью ударить. Пугал. Правда ни разу ребёнка не укусил, но в том числе и благодаря тому, что я не допускала таких контактов. Он вообще позволял к себе прикасаться только трём человекам - членам семьи. Никогда не пытался доминировать, никогда не посмел даже зарычать или отщёлкнуться в адрес членов семьи.
Сейчас у нас Байс - около пяти месяцев. Судя по всему такой же пёс. Свои могут делать с ним всё что угодно. Все остальные, и даже знакомые ему люди, при любой попытке контакта, да и просто если посмеют его по имени позвать, нарываются на рык. Дети не исключение. А ведь Байс пока что щенок. Своенравные наши собачки.

Таша
Цитата(Ворона @ 19.3.2009, 1:52) *

У нас был чау, совершенно адекватная собака, флегма по темпераменту. Своих детей тогда у нас в доме не было, а чужих он не выносил. Он вообще не любил внимания к себе посторонних людей. Если ребёнок хотел его погладить, мог зло рыкнуть или даже грудью ударить. Пугал. Правда ни разу ребёнка не укусил, но в том числе и благодаря тому, что я не допускала таких контактов. Он вообще позволял к себе прикасаться только трём человекам - членам семьи. Никогда не пытался доминировать, никогда не посмел даже зарычать или отщёлкнуться в адрес членов семьи.
Сейчас у нас Байс - около пяти месяцев. Судя по всему такой же пёс. Свои могут делать с ним всё что угодно. Все остальные, и даже знакомые ему люди, при любой попытке контакта, да и просто если посмеют его по имени позвать, нарываются на рык. Дети не исключение. А ведь Байс пока что щенок. Своенравные наши собачки.

Так я и говорю про детей, живущих с чау. И про семью.
А чужим к собакам лезть нечего. Ни маленьким, ни большим.
И про няньку сказала, т.к. есть знакомые чау, и хозяева
проблем не знают с маленькими детьми и с собаками.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.