Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хендлер?
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Mark
Вот сегодня, в свои 1,4 года впервые побывали на выставке, поведение "Пчелки" скажем "насторожило": не далась осмотреть себя судье в ринге; пока ожидали своего выхода всё время "крысилась" на интересующихся ею детишек; пока доехали в общественном транспорте появился ещё один "любитель собак", которому архиинтересно было её погладить - тоже оскал с рыком (ну это я ещё бы простил, он ввидно выпивший был). Короче говоря считаю что она у меня, "диковатая" что-ли. Ну это вполне обьяснимо - гуляем мы на пустырях (людей там мало), к нам в дом гости приходят редко - короче говоря к посторонним не привыкла. Слышал что есть такой как-бы раздел дрессировки где готовят собаку к выставке: учат ставать в стойку, давать себя ощупать и т.д., а занимаются этим "Хендлеры". Что это такое и какие основы ?
Лена и Лин+Ум
Существуют школы хендлеров. Можно самому походить и поучиться. Есть точка зрения, что хендлер выставляет собаку лучше, чем хозяин. Но рассчитывать, что хендлер сумеет социализировать Вашу собаку, научить ее не быть"диковатой", не стоит. Это задача хозяина. На форуме есть такие темы. Собаку надо учить выставочной стойке. Надо научить ее стоять спокойно, когда ее ощупывает эксперт. Это не значит, что ее может гладить кто угодно, оскал с рыком на попытку погладить - это хорошо. Но на ринге Вы даете ей команду "Зубы!", "ощупать", "потрогать" или что-нибудь в этом роде, и она понимает, что надо спокойно перенести прикосновения чужого человека. Конечно, всему этому надо Пчелку учить. Мы с Умунькой несколько месяцев ходили на площадку, и по несколько раз на каждом занятии тренерша изображала из себя эксперта и ощупывала Умку - сначала слегка по голове, потом постепенно дошла до ощупывания всей собаки - и брюшка, и хвоста. После этого на выставках Умка вела себя идеально, а на улице никому не позволит себя погладить. Я всегда сама водила своих собак на выставках, Умочку водит мой младший сын (он ее формальный хозяин). Уверена, что у вас все получится!
HAMMER
Ой, у нас такая же проблема - скоро выставка, а Хаммер никому не даёт себя трогать из посторонних, может даже цапнуть... не больно, но прикусывает, будто предупреждает, и конечно рычит. 13.gif Он ветеринаров наших любит, в ветку с удовольствием ездит, сам девчат за халаты подёргает - вот типа, я приехал опять!!! но даже им себя трогать не даёт.
Ликуша
HAMMER
Наталья, ну ясно это все и понятно, что Хамертон у вас личность с характером.. Но все таки нужно социализировать песу. Приучать к ощупываниям по команде, просить друзей трогать мАлого...показывать зубы (если для выставки)...
И вообще, это все таки важно и не только для вопросов выставки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.