Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стерилизация
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Только для девочек
Дашутка
Я вот что хотела бы ещё спросить blush.gif .Если девочку не сводить; то каких последствий можно ожидать?Или лучше будет стерилизовать?Очень уж я боюсь всего этого: беременность; роды; потом расставание с малышами...Эта такая ответственность огромная; а если вдруг что то с Жасюнечкой моей случится или с малышнёй; я этого не переживу.Для меня она наверное всегда будет маленькой доченькой; щеночком; пушистеньким колобочком... 27.gif 27.gif 27.gif
В общем бабушкой становиться никак не хочется smile.gif и очень волнует вопрос:"Как быть и что сделать?" 13.gif
sveshna
Здравствуйте.

По поводу того, стерилизовать или нет, все зависит только от Вашего желания. Для здоровья суки совершенно не имеет значения, была она повязана или нет. Тем более категорически не стоит вязать собаку "низкого качества", которую Вы приобрели "для души".

Если ваша собака всю свою жизнь проживет "девственнецей", то никаких проблем со здоровьем у нее не будет. Исключение составляют болезни, передающиеся по наседству (а раковые заболевания, которыми аргументируют любители вязок "для здоровья", именно из их числа), и Ваша девочка с определенной долей вероятности может заболеть, и этого не вылечить вязкой
Lissabon
Дашутка
я согласна со Светланой (sveshna) : собаки могут всю жизнь не вязаться и чувствовать себя при этом замечательно.
о стерилизации стоит говорить в том случае, если к этому имеются медицинские показания, либо если собака регулярно выдает "ложную беременность" (так называемый "ложняк") - в этом случае (ИМХО) я бы тоже советовала стерилизовать собаку....
maria^artashes
Если не собираетесь вязать - лучше стерилизовать, т.к. к 7 годам 70% сук имеют проблемы с половой системой (эндометриты чаще всего) и опухоли молочной железы (они гормонозависимы). К ложняку стерилизация не имеет никакого отношения, даже у стерилизованных часто происходит.
Операция простая, на следующий день собака уже весёлая и кушает. При эндометрите же возникает интоксикация организма, стридают многие органы, собака тяжелее переносит операцию (да и возраст часто несёт свой вклад).
Я свою суку стерилизовала в 2 года, прожила она 12 лет. На внешности и поведении стерилизация сук никак не отражается.
Будьте здоровы!
Lissabon
maria^artashes
Мария, может, я что-то упустила, но как у стерилизованной суки (удалены и матка, и яичники) может возникать ложняк?
или же, в случае, если яичники не удалены - то каким образом подобная операция препятствует возникновению опухолей молочных желез?
кстати, если удалять только матку, но оставлять яичники - в этом случае да, гормоны продолжают вырабатываться и некое подобие течки все равно будет происходить регулярно, также как и остается открытой возможность ложняка (маститов, онкологии молочных желез и проч.)... Поэтому я не вижу смысла в проведении операции по удалению только матки. Этим вы собаку только "от нежелательной беременности" можете оградить, а при должном уходе и присмотре ей это итак не грозит...
maria^artashes
Дело в том, что гормоны вырабатываются не только яичниками...
Цикл (смена гормонов) сохраняется, просто течки нет (кровянистых выделений), бывает, даже кобели пристают, но охота не возникает (хотя повязаться могут).
У собаки даже линька послетечковая сохранялась! Хотя удалено было всё, точно (я присутствовала лично). Конкретно у моей ложняка не было никогда, но стерилизованных с молоком - полно. (Я уже не говорю, что они приходят швы снимают, а через неделю-две прибегают - температура! Тронешь, а молоко - хлещет). Удалять только матку или матку и один яичник - глупость великая, смысла нет совсем. Иногда делают так, чтобы кобеля можно было "побаловать", т.к. охота сохранится.
Вероятность опухолей резко снижается, но не исключается, к сожалению. Причём, чем раньше проведена операция, тем выше эффективность такой профилактики.
Ли Лу
Я лично не вижу смысла стерилизовать здоровую беспроблемную суку. Течки - всего два раза в год, период оплодотвроения - около недели. Стоит ли из-за каких-то двух недель в году класть собаку под нож?
Если есть проблема, можно и стерилизовать. А просто так...
Не так страшен эндометрит, как его малюют (если не запускать, конечно). Он даже и нехирургическим путем лечится (но это, на мой взгляд, для сук-производительниц).

Да и немало копий было сломано по этому поводу. Может стоит поискать подобные темки?
Lissabon
maria^artashes
честно говоря, Вы меня очень озадачили - захотелось проконсультироваться с нашим ветеринаром, потому что я , например, впервые слышу о таком....

ну а судя по Лизке, у которой удалено все - нет у нас никаких ложняков, фантомных течек и прочего, к счастью. ТТТ, чтоб не сглазить, как говорится
Ляля-сан
Lissabon
Вот и у моей девицы никогда никаких ложняков и иже с ними, я уж молчу о "сезонах охоты" не было после стерилизации. О подобных эффектах слышала только в случае сохранения яичников.
Lissabon
Ляля-сан
вот-вот, аналогично... когда яичники сохранены - все это объяснимо, а вот когда их нет...
я впервые о таком слышу.
При случае обязательно буду пытать Маринку (вета нашего) на этот предмет.

Потому как мне самой стало это очень интересно: я же перед тем, как решиться на Лизкину стерилизацию. столько по разным вет.форумам шарилась и с ветами, и с людьми, у которых суки стерилизованы обсуждала - никогда никто мне ничего подобного не говорил....
Slava ir
Цитата(Lissabon @ 31.1.2007, 19:16) *

кстати, если удалять только матку, но оставлять яичники - в этом случае да, гормоны продолжают вырабатываться и некое подобие течки все равно будет происходить регулярно,


Я вот здесь немного озадачилась..... Если нет матки, о каком подобии течки может идти речь? unsure.gif

И если я не ошибаюсь, стерилизация ( перевязывание или удаление яичников) и ампутация матки ( удаление самого тела матки) это разные термины и понятия....
Slava ir
И вот в добавок забыла...

Собы ампутацию матки переносят тежелеее, чем стерилизацию! Это и по времени более длительная операция, и более трудоёмкая...
Вот такие вот дела!
dasik
Цитата
Если нет матки, о каком подобии течки может идти речь?

Ну так гормоны-то все равно вырабатываются......
Вообще, если уж лезть суке в живот - то удалять все полностью, потому что оставленые матку или яичники через какое-то время как правило, все равно приходится удалять....
.
Lissabon
Slava ir

согласна с dasik - если матка удалена, но сохранены яичники - то гормоны все равно продолжают вырабатываться и "охота" так называемая у сук бывает, и выделения какие-то ароматные - у нас есть несколько таких собак на выгуле - так вот, кобели за ними, как за течными ходят периодически... и даже был случай, когда собаку с даленной маткой, но сохраненным яичником, повязал какой-то пришлый кобель (они только-только в частный дом переехали и хозяева, конечно, такого поворота событий никак не ожидали)...

а по поводу стерилизации и кастрации - да, это 2 разных термина, но как правило, в быту большинство людей грешат размытой терминологией и под "стерилизацией" зачастую подразумевают удаление матки и яичников. Извините, если подобные разговоры создали путаницу.

Постараемся больше так не делать...
Slava ir
Девчонкиии! Опять не поняль....
А почему и кто решил, что суку надо лишать вот этой самой выработки гормонов? Женщина после удаления яичников всю оставшуюся жизнь кушают эти самые гормоны ложками! Почему же на фоне внешнего благополучия, мы не думаем о том, что происходит у наших девочек внутри? Кто и почему решил, что им так комфортно? Получается, что этого комфорта мы добиваемся для себя ... Что бы сука дома не пачкала, что бы кобели не доставляля неудобства ( в первую очередь нам), ну и так далее... Это я рассуждаю о случаях стерилизации здоровой суки... Медицинские показания, это конечно нечто другое и другие разговоры. Хотя в обоих случаях, никто из человеков не задумывается о том, что надо собственно проверять уровень гормонов в крови после проведённой операции.

И у меня в голове не укладывается, как суку с удалённой маткой может повязать кобель? Во всяком случае с замком, по моему, врядли.... Я имею представление какого размера культя остаётся после ампутации...Даже у крупной собаки это где то не более 10 см от входа во влагалище... Честное слово, своими глаза подобные интенденты не видела... и с физиологической точки зрения представить не могу.....
Lissabon
Slava ir
я не знаю, был там замок или нет, но собаке там порвали кой-чего - вся в кровище была, когда хозяева домой приехали((((

по поводу стерилизации здоровых собак - мы эту тему уже очень много обсуждали и все равно получается, что каждый остается при своем мнении и поступает так, как считает нужным и правильным...

лично я очень долго не могла решиться на операцию (у нас было много показаний), но когда все-таки решилась и операция прошла успешно - я даже пожалела, что не решилась на нее ранее...

Цитата
Почему же на фоне внешнего благополучия, мы не думаем о том, что происходит у наших девочек внутри? Кто и почему решил, что им так комфортно? Получается, что этого комфорта мы добиваемся для себя ... Что бы сука дома не пачкала, что бы кобели не доставляля неудобства ( в первую очередь нам), ну и так далее...



ну... когда мы заводим животных в доме, мы очень многое делаем (зачастую - вынужденно) - в целью своего удобства.... Почему то большинство людей уже давно смирились и воспринимают как должное стерилизацию котов и кошек - потому что все понимают, что то, что они устраивают в доме, терпеть становится невозможным.
Ну а теперь у меня вопрос: чем собаки принципиально отличаются от кошек и котов в этом случае?

поверьте, Ирина, я ни в коем случае не призываю всех поголовно стерилизовать своих животных, но я и не отрицаю, что такая практика в мире существует - причем давно и довольно успешно...
Slava ir
Lissabon

Да в общем то и я не являюсь ярой противницей стерилизации.... Не боже мой! Не вижу просто смысла удалять "всё что есть там внутри"... Заодно, так сказать...

У нас многие знакомые уже несколько лет делают Депо-промон или Каниквантел - очень довольны... Ни у кого не ложняков, не периодов охоты... Говорят очень удобно!
dasik
Цитата
У нас многие знакомые уже несколько лет делают Депо-промон или Каниквантел - очень довольны... Ни у кого не ложняков, не периодов охоты... Говорят очень удобно!

Каниквантел, насколько я знаю - глистогонное.
Депо-промон....предполагаю, что это гормональный препарат? Вот что пишет ветврач Елена Дубровина на вопрос о о применении этого средства:
"Вы правы, регулярное применение депо-промона ничего хорошего в дальнейшем не сулит для здоровья кошки. Кроме новообразований, могут еще появиться воспалительные процессы в матке..."
ИМХО, уж лучше стерилизация (кастрация в смысле).
Ли Лу
Цитата
ну... когда мы заводим животных в доме, мы очень многое делаем (зачастую - вынужденно) - в целью своего удобства.... Почему то большинство людей уже давно смирились и воспринимают как должное стерилизацию котов и кошек - потому что все понимают, что то, что они устраивают в доме, терпеть становится невозможным.
Ну а теперь у меня вопрос: чем собаки принципиально отличаются от кошек и котов в этом случае?


Принципиальное отличие есть. В степени этого самого нудобства. Собаки как правило не орут днями и ночами напролет и не метят все углы.
У моей бабушки первый кот метил все и вся. Его кастрировали и дальше жили спокойно. Сейчас у нее другой кот. Он не метит и не орет. Его и не стали кастрировать.
У меня две суки и я не вижу никаких неудобств во время течки кроме одного - нужно гулять отдельно от кобелей.

Я тоже не являюсь ярой противницей стерилизации, надо будет - и свою собаку прооперирую. Но просто так, без необходимости... 101.gif
Slava ir
Цитата(dasik @ 4.2.2007, 20:30) *

Каниквантел, насколько я знаю - глистогонное.


Ну бывают прорехи в грамотности.... 206.gif Куда деваться.... Имела в в виду Кавинан, а получилось, что про глистов завернула! 206.gif
Lissabon
Slava ir
Кавинан - есть такой препарат, гормональный... в свое время Лизке пару раз его делали (ну невозможно было иначе - она текла раз в квартал - и дело было не в моем неудобстве, а в том, что она сама восстановиться не могла никак - только одна течка закончилась, как другая начинается). Но в общем то, мне и ветеринар, и многие другие люди, к чьему мнению я прислушиваюсь - говорили, что регулярное его применений в общем то совсем не полезно для собаки....

а вот когда у Лизки начались проблемы с щитовидкой и она впервые потекла через 5 мес., как положено - она тут же выдала ложняк...

это и послужило для меня последней каплей, и я решилась на операцию...


Ли Лу
согласна, что различия есть, но говорили именно о том, что люди часто делают что-то ради своего удобства. Вообще, животное в доме - это уже грубое нарушение их природных режимов, привычек, вмешательство в инстинкты и прочее...
никто же не спрашивает свою собаку - что она хочет есть, сколько времени она хочет гулять, с кем хочет вязаться и т.п.
я конечно утрирую, но просто разговор у нас о принципах вмешательства в "личную жизнь" собак возник....

а про стерилизацию здоровых животных - я уже неоднократно говорила: я ни в коем случае не настаиваю на ней, но и не являюсь ярой противницей....
Ли Лу
Lissabon


Ну вот и договорилисьwink.gif
an133.gif
Lissabon
Ли Лу
ага)))
Slava ir
Ли Лу
Lissabon

Как всё мирно закончилось! Здорово!!!!
Lissabon
Slava ir
ну мы же не враги, да и вопрос в данном случае "теоретически" обсуждаем)))) так что "мир, дружба, жУвачка" как говорится)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.