Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Расчесы, разлизы, лысый хвост...
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кожа и шерсть
cavebird
У нас периодически возникали и возникают подобнае проблемы.

Недавно где-то вычитали инфу, что очень часто это происходит от нервных стрессов.
Проанализировала многие из наших случаев - очень похоже!

Так вышло, что я-главная хозайка. Уезжали с сыном в отпуск, оставался муж (птитание и образ жизни - без изменений), возвращаемся - у Чавки хвост - пальма, только кисточка на конце. Последующие мои отъезды - или разлизы лап до язв, или опять лысый хвост или основание хвоста... Да и в моем присутствии периодически те же проблемы... Систематизировала только сейчас, а тогда находились причины - лето, жарко, аллергия... помыли не тем мылом... Врачи примерно тоже говорили

В прошлом году получила наглядное подтверждение этой теории - в походе я отправилась рыбу ловить, муж буксировал лодку к камышам (метров в 7 от берега) - так Чуча жутко испугался, что БРОСИЛИ... ломанулся в воду, поплыл, муж вернулся бегом, но нет... МАМА уплыла! Принесли собаку в лодку ко мне, он вроде как подуспокоился, но начал так яростно выгрызать себе заднюю лапку!.. шерсть выкусывал клоками!.. Ну и навыкусывал-наразлизывал до мяса.

Проследите за своими, вспомните - может было что-то, что вызвало стресс Вашей собаки?
Очень может быть, что причина была в другом?

Я не претендую на правильность выводов, это мои личные наблюдения.
Аля
cavebird
как то мне не очень понятна версия со стрессом... Если есть все таки вот глобальные расчесы-разлизы то причина должна быть материальной! ИМХО
Ликуша
Не всегда причина должна быть материальной..как то блохи, паразиты и прочая дрянь.
Стресс-вполне обоснованный повод нализать себе дырку.
Мой в детстве пытался гоняться за хвостом в слишком возбужденном состоянии. Просто одергивала..."фу"-кала или отвлекала чем-то...
И масса таких примеров.

Иногда привыкшей находиться постоянно рядом с вами собаке, достаточно закрыть дверь перед носом в комнату... и будет разгыз. Не у всех... но таких примеров достаточно.
Извините, даже появление в доме нового мужа - тоже стресс и причина.
naro
Мне кажется - тут всё в комплексе, т.е. паразит или аллергия "вылезают" в момент стресса, от этого стресс усиливается - важно разорвать этот порочный круг, т.е. банально - регулярно, но без излишнего фанатизма, проводить обработки от паразитов, хорошо кормить тем, на что нет аллергии, с любовью воспитывать так, чтобы поводы для стрессов не возникали.
Ликуша
naro
Особо пондравилось вот это
Цитата
с любовью воспитывать так, чтобы поводы для стрессов не возникали.

Так а как? Мне так думается, любое что-то новое, не вошедшее в привычку за долгое время-это стресс. Да даже для людей.., что говорить о собаках)
Хотя, если говорить о "порочном круге", уверена в этом есть связь.
Сама несколько лет мучилась аллергией, причиной которой по словам врача-были любого рода волнения.
А истинную причину нашла в лямблиях. А это как известно тоже паразиты. Только кровяные.
тучка~
Аля
Лика права:
Цитата
Иногда привыкшей находиться постоянно рядом с вами собаке, достаточно закрыть дверь перед носом в комнату

Это именно наш случай. Как-то Рон был выставлен из комнаты по уважительным причинам. Так вот, ему хватило 15 минут, чтобы, обидевшись, разлизать себе отличную экзему на лапе. И никаких других причин не было. Двери перед ним закрывались и до этого, но тут его натурально выставили за шкирятник, потому что он себя безобразно вёл. В итоге - обида и экзема.
У моей подруги девочка чау постоянно себе что-то разлизывала, стоило хозяевам уйти на работу. В выходные и в отпуске с собакой всё было в порядке.
Leletka
У нас - дверь в спальню - единственный повод для обиды. На утро не здоровается и не встает, лежит носом в угол. Я не могу привыкнуть к раскатистому храпу и, когда хочу выспаться, иногда выставляю за дверь. Но других проявлений психа нет, хорошо. Как-то муж сильно наругал за попис на ковре, я и то обиделась, а Мойше хоть бы что, не обращает внимания на подобные мелочи smile.gif. Устойчивый...
Аля
тучка~
Катя, я согласна про 1 экзему!!! ну выдрать себя совсем - вот тут я не совсем понимаю что и как...
я пока не готова сформулировать- подумаю, а потом напишу!
Sandra Ber
Вполне может быть.

Касается чау, слишком привязанных к какому-то одному человеку.

В моей жизни ярким примером была моя Баська.

Где-то я сама виновата - первых три года мы не расставались практически ни на минуту. Не давала никому с ней гулять, кормить и вообще... Я даже её на пары в институт брала ( тихо проводила мимо дежурного, а у потом она могла часами лежать у меня под партой...)

И она мне потом всю жизнь демонстративно "съедала" за три минуты лапу, если я уходила куда-то без неё....
Никогда не чесалась при мне, но каждая "обида" сопровождалась злобно вырваным куском шерсти и демонстративным взглядом : " Ну что? А так тебе нравится ?!!!!"
И так было все 15 лет, что я только не делала....

И может быть ещё вариант:
есть такая пословица "когда коту нечего делать - он лижет яй..."

Я видела такое поведение ( беспричинное самоедство ) у чау, которого держали на цепи и чау, который прожил много лет в малюсеньком вольере без возможности выйти...

Елена или Умка
у нас хвост грыз когда скапливались газы
Лилия Матвеенко
я как-то не сталкивалась еще с расчесами, разлизами у чау (молодая я еще чаушинная мама) ну и дай Бог, как говорится, чтоб такого не случалось. Мне рассказывали про догов - такие большие, такие сильные собаки. По поводу стрессов. Хозяйка дога, моя знакомая, приводила дога на выставку и он покрывался перхотью - стресс!!! все-таки стресс очень сильно влияет на собаку.
AnnaPanda
У меня чау 2 день!потеряшка!у него экзема на хвосту с 5 рублевую монету где-то.разлизал он её ужасно,всё в гною,волосы налипают!но мы щас лечим его!мне кажется это как-раз тот самый случай-преславутый стресс из-за того что гулял на улице,сбила машина,клиника,новый дом-уж болно разнервничался!!
Лена и Лин+Ум
Здоровья Льву Яшину! Мне очень понравился зоодерм от собачьих расчесов и раскусов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.