Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Собачья шерсть
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Важности и разности > Объявления
irirna
Наверняка многие владельцы своего большого и мохнатого чуда после стрижки, тримминга, вычесывания выбрасывают шерсть своих питомцев. Очень прошу, не выбрасывайте, подарите мне для рукоделие, если вам не жалко. 27.gif
Ликуша
irirna
Ирина, расскажите как вы стираете ее перед тем как что-то вязать или прясть..
Слышала, что делают это с помощью марлевых тканей... (ну чтобы не ловить ее потом по стенкам ванной).
irirna
Я не пряду, я вялением занимаюсь. А технология мокрого валяния подразумевает перетирание шерсти в мыльном растворе для сцепления волокон в изделие, а потом еще и вымывание мыла 22.gif В общем шерсть стриается по ходу самого процесса производства изделия и доведения его до нужных размеров. Единственное, важно, чтобы шерсть была без посторонних примесей (веточки, мусор), иначе оно вваляется в само изделие.
Ликуша
irirna
оооого как)))
очень смутно представилось как это делается, но думаю это интересно)
Лена и Лин+Ум
Я раньше выбрасывала короткую шерсть, вычесанную с лап. А теперь мне подружка рассказала, что собачья шерсть валяется еще лучше, чем овечья, и что если валенки и не сваляешь, то какие-нибудь стельки вполне можно. Кроме того, стриженую шерсть вязать плохо, а валять хорошо.
irirna
Если Вы расскажете технологию валяния поподробнее, будем очень благодарны.

Ликуша

Просто закладываешь шерсть в марлевый мешок, его лучше зашить, и стираешь в прохладной воде. Потом я сушу на батарее, одновременно разбираю шерсть сквозь марлю, чтобы не было больших комков. Высушенную шерсть можно вязать с ниткой, а свалявшуюся при стирке в колтуны можно отправить в стеганое одеяло.
Ликуша
Лена и Лин+Ум Спасибо, Елена) Нам еще даже до подушки далековато, пока такой небольшой пакет... Потому как собирать ее стала не сразу, а с пол года назад отдала часть мужикам для рыбалки... что они там с ней делают-не знаю. Но нужна была такого окраса...)))



Цитата
Я раньше выбрасывала короткую шерсть, вычесанную с лап

А я только сегодня выбросила приличный ком шерсти, счищенный с паласа щеткой. Для валенка или стельки сполне сгодилась бы.... sad.gif
irirna
Цитата(Лена и Лин+Ум @ 13.2.2009, 14:53) *

irirna
Если Вы расскажете технологию валяния поподробнее, будем очень благодарны.


Вот тут проводятся обучающие занятия http://orange-project.livejournal.com/ если интересно, запишитесь на урок. Очень рекомендуют ее матер-классы.
Пультяша
Ликуша
Я никогда шерсть перед прядением не стираю. Задолбаешся потом её расчёсывать. А так прошлась корчётками,спряла,связала и потом в изделии стираешь.
Нона
У нас есть бабушка,которая за 1 кг шерсти,забирает себе половину,а из половины делает нитки.Вот я думаю,сколько это в объёме 1 кг шерсти?И сколько её придётся собирать,даже ,если у меня три собаки))
Ведьма
Один килограмм - это до хрена. Начесывается за одну линьку с трех кавказцев. Расценки у бабушки грабительские.
Лена и Лин+Ум
Цитата(Ведьма @ 16.2.2009, 12:11) *

Расценки у бабушки грабительские.


Я всегда именно такую пропорцию слышала - берутся прясть за половину шерсти.
Андрей
Цитата(Лена и Лин+Ум @ 16.2.2009, 16:49) *

Я всегда именно такую пропорцию слышала - берутся прясть за половину шерсти.

У нас тоже вроде как половина-в нашей части города-Луначарского, на мой взгляд неграбительские, потому как в рублях около 1000 за кило а мы грамм 100 за пару недель выдадим без напряга.И чесаная больше ценится чем стриженая..
klepa
с килограмма можно связать приличный свитер!
Лена и Лин+Ум
Что-то меня идея валяния собачьей шерсти очень увлекла. Хотя, наверное, простота и доступность этого процесса кажущаяся - все равно надо время и умение.
Вот некоторые ссылки на сайты, где показаны изделия из валяной шерсти и описывается процесс валяния - сухого и мокрого:
http://www.arshobby.ru/ideas/idea.php?ID=60393
http://moikompas.ru/compas/valjanie_shersti
и цитаты из разных форумов:
"Давным давно,когда я еще занималась триммингом,начальница моя незабвенная научила меня делать следки из того,что в нитку никогда не пойдет.Надо разложить на тонком материале типа марлевки слой шерсти.Толстый и ровный.Прикрыть таким же материалом.Простегать неплотной сеткой.Свернуть это в рулон,опустить в сильно горячую воду.Отжать.Повторить 5-6 раз.Развернуть и просушить.Из полученой заготовки можно вырезать любые изделия:следки,пояса.Только обязательно надо обметать,а лучше отделать бейкой край изделия. yes."

"я сама пряла нитку из шерсти моей собаки..добавляла х/б ниточку..стирать как обычную шерстяную вещь..но для пушистости засовывала в целофановый пакет..закрывала его и в морозилку..на немножко..а потом сушила на полотенце.".

"Чтобы получить войлок из шерсти, разложите между страницами газеты равномерно слой шерсти (толщина по желанию), а потом положите под палас или ковёр в том месте где больше всего ходят и ждите, когда утопчется до нужной кондиции, а потом можете вырезать стельки или кроить пояса, которые можно простегать и окантовать косой бейкой."

"Я из собачьей шерсти делаю ..... собак. В смысле их портреты. Муж издевается, что только я могу ободрать живую собаку (у меня вельш), чтобы сделать такую же, но не живую. Можно посмотреть
http://foto.mail.ru/mail/mkremerman/1034.
Вельш - из вельшинной шерсти, скотч - из скотчинной, пудель из пуделинной и т.д. Фон у всех либо пуделинный либо вестовый (нет у меня других знакомых блондинов). Легче всего из пуделя делать, но подойдет практически любая шерсть."


nadejda08
Лена и Лин+Ум
ЛЕНА! Очень интерессно и всё очень здорово!Скопировала ссылочки для себя.Спасибо огромное! Вся проблемма в нехватке времени.Мне его просто,наверное,как и всем,катастрофически не хватает.
Юлька
Лена и Лин+Ум
спс за ссылки заинтересовало)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.