Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Малая чешет ушки
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Проблемы насущные
KiraStar
Щенок 2.5 мес. стала чесать ушки... почистила палочкой. Чистая ватка осталась, запаха нет. Ушки как будто влажные...
Даже не знаю что еще написать... Старожилы и опытные сабоководы посоветуйте, что делать???
Нона
KiraStar Когда обрабатывали от паразитов и блох?
KiraStar
Нона , не обрабатывала еще... что можно щенку? ошейник? шампунь?
Ликуша
KiraStar
Капли на холку от блох и паразитов.
Глистогонили?
Нона
KiraStar У неё точно блохи.Но нужно ещё плюс к обработке от блох проглистогонить с интервалом в 5-7 дней.
KiraStar
Щенок у меня неделю... хозяйка говорила что 2 раза глистогонили...
Absent
У нас таже проблема... Нам 3 мес. неделя как дома...немного чухаеться..Взял капли на холку ..буду пробывать..А чем посоветуете глистогонить?
anuto4ka
Всем здравствуйте, опять обращаемся к Вам с проблемой. Очень у нас чешется одно ушко. На момент когда начало чесаться меня рядом не было, был муж, ездили к ветеринару, сказал что клещей нет, назначил капли, какие точно не знаю, по описанию супруга сладковатый дурманящий запах, маслянистые. Они провели курс закапывали ушки на протяжении недели после каждой прогулки по 5 капель, но особого результата я не вижу, ушко по прежнему грязное. грязь темно коричневого цвета. неприятного запаха. Что попсоветуете? Обратиться к другим ветеринарам? но мы уже никому не доверяем, с летней невыносимой жары занимаемся сомолечением, и у нас получается намного лучше. Может вы что посоветуете. 1901.gif
klepa
сходить к вету,а именно к врачу-дерматологу...у меня у спаниеля такая-же песня...сделали мазок,выявили,что там за дрянь и сделали посев на ,блин,не соображу сразу как называется,короче-написали нам какие препараты и таблетки давать и чего капать,конкретно...
anuto4ka
У нас коненчо вета дермотолога нет, но обратимся к просто вету.Спасибо)
naro
anuto4ka - Что сказал вет?

Когда ухи чешутся, причин может быть 4:
1) отит, хронрический или острый, вызванный бактериями и грибками
2) деятельность ушного клеща или иного паразита
3) аллергия
4) в ухо загнулась шерсть.

Я бы сначала просто как следует прочистила уши обычным хлоргексидином, и не только видимую часть ушной раковины, но и слазила бы самым тонким пальцем (например, мизинцем без длиного ногтя), обернутым половиной ватного диска в хлоргексидине аккуратно в глубину ушного прохода. Он у чавиков длинный-длинный. Также аккуратно вывернула бы из этого ушного прохода все волоски, которые туда могли загнуться.
Кстати, ушная сера у собак может быть вполне даже окрашенной при совершенно здоровом ухе - в такой здоровый оранжево-коричневый цвет, особенно если зверь кушает корм с высоким содержанием белка.
Если после такой хорошей чистки выделения продолжаются и имеют неприятный запах, то имеет место причина 1 или 2.
При отите (причина 1) хорошо зарекомендовали себя на моей Мане (очень тяжелый был случай) и собаках моих знакомых капли кандиобиотик (антибиотик - от бактерий, противогрибковая составляющая - от грибка, минимальное содержание гормонов - от зуда). Также хорошо проявили себя отоназол и отривин. Может быть, форумчане вам еще что-либо подскажут.

Если в ухе клещ (причина 2), то его вид определяется ветеринаром под микроскопом. Соответственно, используется противопаразитарный преперат - в зависимости от того, какой именно клещ. Препаратов таких много, широкого спектра действия, многие можно использовать местно для обработки ушей, НО В СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ С ИНСТРУКЦИЕЙ. Внимание, при наличии в ушах клеща не следует увлекаться противовоспалительными каплями с высоким содержанием гормонов для снятия зуда, т.к. гормоны "разрыхляют" кожу в ухе и клещи пробираются глубже в ткани и там кайфуют. И потом дают рецидив. (Кстати, хорошо бы ваш супруг вспомнил, что именно он капал малышке и сообщил об этом ветеринару)
Как то так...
Не болейте!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.