Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Социализация собак
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Настя и Кира
Тема выделилась в отдельную в процессе обсуждения http://forum.chow.ru/index.php?showtopic=209&st=150 сообщение 179 и далее.

Что можете сказать, дорогие форумчане?
Нужно ли городским домашним собакам общение с себе подобными, или им вполне хватает внимания, полученного в семье, человеческой семье?
Lissabon
я считаю, что общение с себе подобными для собак крайне желательно. Да, они уже далеки от природы, Да, человек сильно изменил внешность, привычки и образ жизни современных собак, но при всем при этом не изменилось главное - то, что собаки - существа предназначенные природой жить в сообществе, в стае попросту говоря... И сколько бы много человек не уделял внимания своему питомцу (а положа руку на сердце - не так уж много времени реально мы им уделяем: работа, дорога туда и обратно, общение с друзьями, семья, тот же интернет - все это "съедает" время, которое мы могли бы уделять нашим мохнатым....
а если мы еще и общения с собаками их начисто лишим - ну не знаю, каждый решает сам, что приемлемо лично ему и какой путь пройдет его собака....

мы с первых прогулок искали к кому бы в парке пристроиться - к какой компании (желательно с неагрессивными собаками и хозяевами, с которыми можно найти общий язык). Слава Богу, нам очень повезло - и вот уже почти 5,5 лет мы гуляем с теми же собаками, которые учили Лизку уму-разуму в детстве)).

могу совершенно определенно сказать: если сейчас с Лизкой мы выходим гулять в одиночестве (по каким-либо причинам), например, в плохую погоду - она вообще с места не сдвинется.. Дойдет до места выгула на поводке, а потом все время будет стоять на асфальтовой дорожке - пока у меня терпение не лопнет и я ее домой не отведу. Если же при прочих равных условиях мы будем гулять с Шоном - то она с ним пройдется везде, да еще и побегать с ней его заставит.

так что Лизке общение с собаками - крайне необходимо. Думаю, как и подавляющему большинству собак...
Искандер
Lissabon
А у кого ни одна собака и так общаются между собой,и на улице не очень то горят желанием знакомится с кем то ещё.
А вообще собы в общении учатся дурным привычкам друг от друга.
Например когда начинаеш гулять со щенком он на кошек внимания ни какого не обращает,но стоит ему увидеть как взрослые гоняют кошек тоже начинает это делать,ещё по злачным метам учат ходить,например под окнами домов и искать добычу(всякую тухлятину).Так что лично моё мнение общние с чужим собами совсем не обязательно.
Андрей и Камелия
Настя и Кира
Настя я скажу что 1000000000........ раз общение с себе подобными дает только положительные результаты ( правда иногда бывают исключения) но у меня есть немецкая овчарка живущая в своем дворе и не общающаяся кака моя Люся каждый день с другими, так вот в конце прошлой весны я отдавал немца на ОКД ,форума будет мало описать как он социализировался, но ТТТ все прошло как нельзя лучше.
Поэтому я всеми конечностями за общение))))
Letisia
Я уже писала в другой ветке,что считаю общение собак с себе пободными очень желательным,а для щенков вообще необходимым. Естественно,с собаками адекватными,доброжелательными.
Недаром же создаются даже щенячьи "детские сады" (не в России,конечно)).
И я совершенно согласна со словами Алсу:
Цитата
И сколько бы много человек не уделял внимания своему питомцу (а положа руку на сердце - не так уж много времени реально мы им уделяем: работа, дорога туда и обратно, общение с друзьями, семья, тот же интернет - все это "съедает" время, которое мы могли бы уделять нашим мохнатым....


Мы тоже с самого Тусиного детства искали себе компанию(преднамеренно!),потому как у меня даже мысли такой не могло возникнуть-лишить щенка игр и общения с другими собаками)
И у нас был своеобразный "детский сад" 7-8 молодых собак разных пород и возраста.Правда перед тем,как к ним присоединиться (почти каждый вечер),мы гуляли отдельно,и довольно долго,делали все свои дела,немного занимались командами,играли(т.е.хозяин и собака),а потом,"на закуску")) шли оторваться с пушистыми друзьями!) Какие это были игры! Какие гонки))) Мы,хозяева,могли по 2 часа стоять и любоваться))) Так и выросли они все вместе.И кобели,и суки.Сейчас уже многих нет в живых,к сожалению,лет-то уже много прошло.(((

А Касенька наша,хоть и вторая собака в доме(казалось бы зачем ей общение?)очень любит собачек.(поиграть)) И друг с другом бывает возятся,но как только на горизонте кто-то знакомый-понеслись!)))) Сразу оговорюсь-после моего разрешения.Если я не хочу,чтобы они подходили к той собаке,никто никуда не пойдет.Касю на поводок беру,Тусеньке достаточно команды.
Не надо забывать,что общение,игры помимо пользы социализации еще имеют огромную пользу в физическом развитии молодого животного.Не один хозяин не разовьет такой скорости,как играющие собаки))) А как они "борются"?)) Cколько групп мышц задействовано при этом!
Вообщем общение собак желательно для психического и физического развития)
тучка~
Если подобралась спокойная компания как собак, так и хозяев, то почему бы и нет. Но нам не повезло с этим делом - нет таких компаний в округе. За то есть единичные экземпляры, которые бегут нам наперерез со своей собакой и говорят: "Ну отпустите его, пусть побегают". А с какой стати? Если я не знаю ни хозяина, ни собаку...Вот такая "социализация" даром не нужна.
den
Социализация собакам нужна.Но мои собаки хорошо общаются только друг с другом.Я бы и рада найти компаньона для прогулок,но песам обычно это не нравится.Когда Моня был молодой,где-то в год,мы пытались с соседкой пару раз гулять вместе.У нее тогда были две овчарки месяцев 7-8 и одна трехмесячная.На старших она одевала намордники Моня давал овчаркам фору в беге и неутомимости.Они же иногда хотели бы с ним разобраться,да намордник мешал.Тогда они вдвоем на бегу пытались его прижать с двух сторон,только он все равно уворачивался.С тех самых прогулок Моня хорошо относится к овчаркам.
Когда Ден был маленьким,Моня особенно его опекал и всегда заступался.как мог.Даже лез в драку со всеми встречными кобелями.
Один раз мы встретились на прогулке с молодым лабрадором и его хозяйкой.Дену тогда было около года.Лабрадор показался моим слишком большим и они не приняли его доброй назойливости. Прогулка не получилась особо мирной..
В следующий раз мы гуляли с сукой бульмастифа-исключительно мирной и воспитанной девочкой.Сначала они так здорово носились.что я уже обрадовалась таким компаньонам.Но под конец то Моня ,то Ден начали вредничать и кукситься на девушку-пришлось брать всех на поводки.Так что лучше всего мы гуляем в своем узком кругу.
Андрей
Когда у меня была одна девчонка-проблем вообще никаких -мы гуляли без поводков с дечонками -стафами ( хотя все остальные собачники непонятно почему на другом берегу озера), были счастливы допрыгнуть укусить за ухо сенбернара ( это было все сложнее -он рос быстрее нас и было все труднее допрыгнуть) а когда выпрыгивали из прокатной лодки на озере то очень далеко прогоняли кавказца (собаку) с лодочной станции..а прошлый год прекрасно носились по двору с мини-таксой перепрыгивая через лавочки заборы и кусты..Сейчас , когда две собаки, им вместе конечно веселее, но мы рады любой компании, например бегаем с фоксами, ходим рядом с девчоками чау..Только двум чау сложнее уже найти компанию, две хмурых черных морды подходят обычно одна с морды а другая с хвоста и попробуй им что скажи! Но тем не менее мы уже вполне дружелюбны даже к паре смелых пекинесов..А всякие недоразумения начинаются только от воплей хозяек со смесью пуделя-дворняг "убивают"
Мне даже нравится как они норовят обойти стороной пару шумных вместегуляющих болонок в нашем дворе которые вечно норовят их облаить. А к людям и вообще разговора нет..Всем детям нашего двора спокойно предлагается погладить "мишку" и тогда это уже социализация людей, а не собак smile.gif
Nika
Lissabon
Letisia
Согласна. Как бы я была рада, если бы моему мелкому нашлась компания подходящая. Думаю, что это положительно бы повлияло на его характер. А то он не понимает как себя вести с другими собаками. Сам тянет к ним, не важно большая или маленькая, и сам же потом улепетывает, прячется за меня, если собака начинает прыгать и пытается поиграть сним :-( А у нас тут пара такс, которые ему не нравятся, а остальные большие, их не отпускают и к себе не подпускают, да и мы не горим желанием с ними знакомиться. 90.gif
Лена и Лин+Ум
Социализация, безусловно, нужна. И игры с другими с собаками - при условии, что это нравится всем участникам. У нас Умочка готова бегать и играть почти со всеми. Однако на приставучих кобелей бросается со страшным рыком, не кусает их, но все равно мы стараемся от них уйти, хотя самой Умке это очень нравится - ее обхаживают, а она такая недоступная. Она кокетничает и немного стервозничает. У нас в детстве была любимая подружка - мелкий лайкоид Данка. А теперь Умка выросла намного больше и прихватывает Даночку зубами за спинку - вроде бы в игре, но так, что та взвизгивает. Так что я за Умкой присматриваю, а если вижу, что все равно хватает Данку зубами, то отзываю ее и мы уходим. Иногда, когда хорошее настроение и снег выпал, мои красотки играют друг с другом - бегают кругами, треплют друг друга.
Новых подружек искать все труднее - многие собаки боятся, когда видят приближающихся двух чау. От некоторых собачников на вопрос, не нападают ли их собаки, слышу: "На сук, конечно, нападают - они же суки!" Это удивительно! Думаю, что собаки и нападают оттого, что хозяева считают это в порядке вещей. Мои никогда ни на кого не нападают. Но бегают разнимать чужие драки и вообще разбираться, когда кого-то обижают и он визжит. В парке, где нет машин, я спускаю собак с поводков, а по дворам и улицам вожу, в основном, на поводках - стало страшно после мнгочисленных разговоров об отстрелах и отравах. Да и уличных собак стало очень много - нас облаивают уличные стаи почти на любом перекрестке. Хорошо хоть в парке их нет (там нет помоек и подвалов, где они прячутся). Я не разрешаю Лин и Умке нюхаться и вообще общаться с уличными собаками, и они спокойно стоят и с одобрительным интересом наблюдают, как я отгоняю стаю.
Так что для нас это оптимальный вариант - на даче, в лесу, в парке - в свободном полете, но под неусыпным контролем, а во дворах и на улицах - на поводках. Так всем спокойнее.
Надежда Хрипунова
Конечно общение нужно smile.gif
Pandora
Нужна, конечно.

- Собаку жалко, потому что, да, ни один хозяин не обеспечит такой физической нагрузки, как при коллективной собачьей беготне и прыжках.
- Все-таки собаке интереснее играть в свои собачьи игры. Клуб по интересам и без ограничений. А то "прыгать на хозяина нельзя", "кусать хозяина нельзя" и т.д. А тут полная свобода и разрядка, что, считаю, нужно и полезно для психики.
- Ну и основное для меня, как для хозяина, - это выработка правильной реакции на других собак. Т.е. выходить куда-то в люди с социализованной собакой гораздо приятнее. Иначе получится аттракцион "угадай реакцию своей собаки и успей что-то сделать".

У нас старший рос дикарем совершенным sad.gif С местными собаками совсем не сложилось. И это было одной из причин для заведения второго братца. Теперь все гораздо лучше smile.gif Все довольны.
Настя и Кира
Ребята, спасибо большое за ответы!

Если честно, меня потряс и удивил пост Кати-Тучки в вышеуказанной теме:

".... Вы говорите, социализация - умение жить в обществе и животных тоже? Извините, но чушь! Домашней собаке, которая большую часть времени проводит в семье среди людей, не необходимо собачье общество, она прекрасно находит все погрызушки, поиграйки и побегайки в своей семье-стае. И если людьми верно расставлены акценты, то собака совсем не чувствует себя обделённой от того, что не общается с четвероногими. Стаями сбиваются только бродячие собаки, но не домашние. Да, совместные собачьи игрища, может, и неплохо, но не необходимо, если собака получает должное внимание в семье. А проблем, при отсутствии прогулок совместно с другими собаками, гораздо меньше. Потому что, повторюсь, собака живёт инстинктами, и если вдруг что-то у неё "замкнёт", Вы можете сорвать голос, призывая её к порядку, но Вас не услышат. ............"


Поэтому очень хотелось услышать глас народа и понять насколько я и моя собака отстали от жизни.
Или не отстали... )))
Даже представить не могу свою собаку, изолированную от общества себе подобных...
В моем представлении - она просто перестанет быть Собакой. (ИМХО)
Lissabon
Настя и Кира

ну я не знаю, перестанет ли собака быть собакой, если ее изолировать от общества себе подобных, но вот то, что например, моя Лизка будет гораздо менее счастливой - это совершенно бесспорно.
Потому что ту радость, которую она получает от пробежек и игрищ с собачками - я ей при всем моем желании не смогу заменить и доставить...

а чтобы не "замкнуло" - для этого и необходимо заниматься с собакой дрессировкой (еще одна из функций посещения занятий на дресс. площадке - та самая социализация, когда собаки занимаются в группе и учатся не отвлекаться друг на друга при выполнении команд, а во время перерыров - общаться друг с другом) и социализацией....
Да, владельцам кобелей (обычно) сложнее найти подходящую компанию, но как правило, можно найти одну-две-три суки, с которыми он будет мил и обходителен и можно договариваться с хозяевами этих собак о совместных прогулках....
igrid
Конечно собакам надо общаться с себе подобными. Моя как-то быстро определила себе круг общения. С одними собаками играет с удовольствием, других обходит стороной, на третих ноль внимания. На приставучих кобелей стала рычать и бросаться. Прогулка в одиночестве, когда не встретили друзей и подруг - "деньги на ветер". Будет стоять и озираться по сторонам в ожидании знакомых морд. Потом, вздохнув тяжело и сделав грустную морду лица, вяло идем домой.
В соседнем дворе черный кобель чау 4.5 лет. Поначалу с ним много гуляли, он играл с собаками, знал как себя вести в обществе себе подобных. Потом в семье родился второй ребенок и на Рича стало не хватать времени. Выводят только в туалет.В течение года собака изменилась. Стала рычать и бросаться на всех собак, не разбирая кобель или сука перед ним. Хозяева и рады бы подправить его поведение теперь, но не получается. Теперь он гуляет почти всегда на поводке и в одиночестве. Жаль, пес-то не плохой был по началу.
Ricky
Цитата(Lissabon @ 30.1.2007, 11:03) *

Да, владельцам кобелей (обычно) сложнее найти подходящую компанию, но как правило, можно найти одну-две-три суки, с которыми он будет мил и обходителен и можно договариваться с хозяевами этих собак о совместных прогулках....
Очень сложно, не то слово. Не знаю, как в других городах, но почему-то у нас владельцы кобелей (в основной массе это особы мужеского пола) под совместной прогулкой подразумевают стравливание собак.
Давно уже хотела рассказать. совсем недавно у нас с Риком произошел очень неприятный инцидент: мы гуляем почти с детства с боксером. Хозяин его адекватный человек. И вот с месяц назад остановились пообщаться, и вдруг Буч ни с того, ни с сего кинулся на Рика. Мой на "знакомых, друзей" никогда не кидается первым. Хозяин Буча отдернул, Рик оглянулся на меня, я просто покачала головой - нельзя. Хозяин уволок буча, а мы, постояв на площадке несколько минут, гордо удалились. (Территория осталась за нами!) . Что это было? какой глюк у Буча? не знаю. Но теперь общаемся на расстоянии.
В основном у Рика друзья кобели. Но тесно мы общаемся только с теми, которых он знает с детства, а сук у нас маловато, гуляют они в своей компании. Ну не хотят с нами общаться... Есть. правда, пара-тройка подружек, одна чау, две овчарки, одна ротвейлер. Пытались подружить двух чау - Рика и кобеля взрослее на год. Чуть не сцепились. Не гуляем вместе.
В год Рика укусил пекинес. Так с тех пор для нас ВСЕ пекинесы - враг номер 1. не подпускаю.
Месяцев в 6 на Рикушу кинулся щен ротвейлера, Рикуха укусил того за щеку. Теперь все ротти враги. И тем не менее, есть у нас подружка-ротти, ей 10 лет. Никогда не подозревала, что ротвеллеры могут быть такими флегмами!
Даже кобели могут играть-гулять с кобелями, если они не агрессивные, хозяева адекватные, ответственные.
Moloko
У меня Веня дружит только с родительским пуделем. При чем дружба у нас односторонняя (Веня нашего Тимошу любит, а Тиме пофиг).
С другими собами либо никак вообще, либо может бегать фырчать и рычать чтобы разозлить, а потом за меня спрятаться.
Редко когда с другими хочет поиграть.

Недавно испугался йорка !

Но не боится большого РизенШнауцера ( большие такие черные) .


Мы гуляем правда не каждый день с нашим пуделем, и все выходные проводим вместе с ним.
Все зависит от собаки и ее индивидуальных сосбенностей. cool.gif
тучка~
Настя и Кира
Lissabon
Девчонки, ну в той теме я вообще была на эмоциях и, конечно, с "чушью" перегнула, признаю. Просто дело в том, что каждый основывается на собственном опыте и из этого уже делает выводы. Нам мало везло встретить нормальных собак, а если и встречали, то не было возможности отпустить побегать - вокруг проспект, людей навалом, машины несутся. А вообще у нас есть в "дружках" 2 кобеля чау - всегда нюхаются, играются, не нападают, кобель английского стаффорда - ему мы нежно жуём уши при встрече и французская бульдожка - очень резвучая девчонка, только и успеваем с хозяином поводки перекидывать. Такая вот социализация...Уж чем богаты!
Hamilton
Цитата(Pandora @ 29.1.2007, 19:42) *

Нужна, конечно.
...
У нас старший рос дикарем совершенным sad.gif С местными собаками совсем не сложилось. И это было одной из причин для заведения второго братца. Теперь все гораздо лучше smile.gif Все довольны.

Уважаемая Марина, очень интересен Ваш опыт по совместному проживанию двух мальчиков чау. Как они между собой? Как младший преодолевал переходный возраст? В смысле общения в это время со старшим. Очень интересно.

Извиняюсь, по теме - мой ответ, конечно, да, социализация необходима, без нее никак нельзя. Очень важная составляющая воспитания.
Pandora
Hamilton
Я пока не очень опытный владелец двух мальчиков - нашему младшему всего 4 месяца. Пока все замечательно. Думаю (надеюсь), так и будет в дальнейшем. У нас очень своеобразный старший мальчик - пацифист, буддист и философ. Полное отсутствие агрессии и желания лидерства. Но, тем не менее, очень активный младший братец соблюдает пиетет. Когда можно, конечно, гоняет и треплет старшего, но в общем его уважает и любит. В чужую еду не лезет без разрешения хозяина миски и очень отличает ворчание от серьезного посылания подальше smile.gif Старший, в свою очередь, не всегда доволен приставаниям, но физическими методами пользуется как нежная мать, а не конкурент-соперник smile.gif
Таково положение дел на данный момент.

Но тема двух кобелей уже обсуждалась на форуме. Более опытными владельцами.
Вторая собака
Вторая собака, Все "за" уже известны, теперь о "против"
И немного о нас

Hamilton
Большое спасибо за ответ. Интересно, как пройдет период становления младшего (переходный возраст 8-14 месяцев).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.