Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мы с Альфом хотим совета:)
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
owly
Здравствуйте!!!!Примите в дружную компанию!

У нас плюшевый красный мальчик Альф, ему 2 месяца...Умненький,симпатичный,шустрый...

Вопросов несколько(сколько ни читай литературы,опытные советы лучше)...У нас он уже почти месяц.Не хочет писать-какать на газетку-пеленку...Все это делает в любых(разных) местах.
Еще кусается,зубенки острые, получается больно...Газеткой по носу получал, но не ососбо она его пугает...Я начала читать у вас(насsmile.gif про то, что нужно прижать к полу...Пожалуйста, дайте ссылку на тему -где поподробнее... Хочется присечь агрессию(когда игрет это другое дело..

И еще,он (Альф( затерроризировал кота....Кот большой и сильны(сиамский),но Альф так его кусает, тот пищит..Только и делаешь, что бежишь на писк и разнимаешь..Можно ли это присекать тоже жетско, а то боюсь задерет кота...

А так умница редкосиная-уже сидит и лежит(за печенье собачье)..и любит(случайно уронили) мандариныsmile.gif)))
Аля
owly
Он у вас еще очень маленький!!!! Обычно щенков только начинают в 2 мес забирать в новые дома...
А мандарины - очень многие любят! у меня и с кожурой может съесть!
naro
Маленькие щенки обыно писают/какают после того, как, соответственно, попили-поели. Положите газетку (пеленку) именно в те места, куда он уже чаще всего писает-какает - обычно это с его точки зрения тихое и спокойное место. Если туда сделает - ласково и "обильно" похвалите, но без особого крика. Если какие-то места уже "приписаны", то бывает целесообразнее подстроиться под песика, а не наоборот.
Kitiara
Цитата(owly @ 13.1.2009, 13:59) *

Еще кусается,зубенки острые, получается больно...Газеткой по носу получал, но не ососбо она его пугает...Я начала читать у вас(нас:) про то, что нужно прижать к полу...Пожалуйста, дайте ссылку на тему -где поподробнее... Хочется присечь агрессию(когда игрет это другое дело..

Мне кажется, вы еще маленькие для агрессии - это он силу укуса пока регулирует. Обычно рекомендуют взвизгивать, как другие маленькие щенки во время игр, и переставать играть - тогда он поймет, что больно и будет не так сильно кусать. Вот в этой темке есть советы про покусяк.

Цитата(owly @ 13.1.2009, 13:59) *

И еще,он (Альф( затерроризировал кота....Кот большой и сильны(сиамский),но Альф так его кусает, тот пищит..Только и делаешь, что бежишь на писк и разнимаешь..

Ну, сиама-то мне кажется сложно затерроризировать - мож кот чувствует, что щен еще совсем ребенок и потому сдачи не дает? Я думаю, время расставит все по своим местам.
Ворона
Наш щенок (2 мес. 3 нед.) грызёт кота нещадно. Кот, если видит щенка, рычит, как собака и шипит страшно. Бьёт его когтистой лапой, кусает, но собачику всё равно, пока не загонит кота в какую-нибудь нору, не успокаивается. Газетка по носу и окрики помогают ровно на полминуты. Вообще ничего не помогает. Правда, надо сказать, что грызёт кота он не со злостью, играет с ним так.
nadejda08
Цитата(Kitiara @ 14.1.2009, 10:25) *

Ну, сиама-то мне кажется сложно затерроризировать - мож кот чувствует, что щен еще совсем ребенок и потому сдачи не дает? Я думаю, время расставит все по своим местам.

Сиама сложно затерроризировать.Зто очень умные,но и очень злопамятные коты.Если кот старше собы, он будет терпеть её игры до поры,до времени.В одно прекрассноё время,он покажет своё превосходство.Сиам-по природе хозяин дома,и доминантности над собой терпеть не будет.Игры с ним в один иомент могут перерасти в разборки,и они могут плачевно отразится на собе.В дальнейшем Вам просто придётся держать их в разных комнатах.
HAMMER
Привет всем! У нас тоже Хаммер довольно долго не мог понять, что это за пелёнки я ему стелю... Он их и драл и спал на них, но только в туалет на них не ходил. Потом я как-то набралась терпения и сидела с ним ( бельше часа) возле пелёнки и вот когда он стал писать, я ему её подсунула, он пописал, я ему за это дала сыр smile.gif , и тут видимо до него дошло - стал пристраиваться на пелёнку, но иногда он-то стоял на пелёнке, а попа оказывалась "за бортом", ну и кучка сответственно, ну во всяком случае не где попало. 31.gif . Насчет укусов - у него видимо чешутся зубки, зубки маленькие и острые, как иголочки, кусается особо больно 110.gif да? берите за шкварник после того, как укусил и прижимайте к полу, он будет пищать, как резанный, но вы терпите и приговаривайте строго - "фу", "нельзя", нужно, чтобы он эти слова понял... тогда, при покусвании будет реагировать на "фу". Можно попробовать и взвизгивать, когда он вас кусает, показывать ему, что вам больно, но это помогает не надолго, так же, как и газета. 13.gif Нам помогло прижимание к полу, но жалко было, до безумия, и мои домашние мне до сих пор вспоминают, как я его мучила. А ещё, когда он разыгрывается, вы ему вместо своих ног предлагайте погрызушки-игрушки - зубы-то чесаться не перестают. Ну вот, пока, всё! 3.gif
Kitiara
Цитата(HAMMER @ 14.1.2009, 13:59) *

Нам помогло прижимание к полу, но жалко было, до безумия, и мои домашние мне до сих пор вспоминают, как я его мучила.

А нам не помогло вовсе - он это абсолютно спокойно воспринимал и воспринимает - лежит под тобой спокойно, а как отпустишь - опять за свое. Более действенно было встряхивать за холку либо обиженно взвизгивать. И в ответ кусать тоже помогало smile.gif
Юлька
206.gif 206.gif насчет кусания нам ничего непомогало ни тряска ни прижимание к полу , просто соба у мну непервая и я поступила так как поступала с кавказкой я его укусила за ухо притом укусила больно зато больше ниразу небыло кусаний , теперь если что то хочет походит берет зубами за одежду и тащит за собой особенно дочу 206.gif 206.gif 206.gif смотрится смешно 27.gif 27.gif 27.gif
owly
Вот не могу понять придумываю-наговариваю или все нормально...
Мне кажется,он много кусается.То есть больно прихватывает,особенно когда раззодорится! Вообще,мимо Альфа мимо не пройти он сразу хватает за пятку,джинсину.Это он играет? и это не нужно присекать!
А когда он кусает кота, а это практически постоянно и его останавливаешь-у него такие злые глаза и он так щелкает зубами в желании что-нибудь откусить...
Когда с дивана снимаешь-тоже прикусываетвся в царапинах-как после котенка

С котом он никак не понимает слов, только и бегаем и разнимаем! Альф очень сильно его кусает-одних не оставляем

Еще вопрос, когда можно будет(в каком возрасте или через сколько) отпускать с поводка.
Пока, естетственно,он убежит и не вернется
Лена и Лин+Ум
owly

Вашему Альфу уже 3 месяца - не прозевайте! Воспитывайте всегда и последовательно - запрещайте кусаться! Треплите за шиворот, прижимайте к полу. Если не помогает, шлепайте газеткой или кусайте за ухо. Не пропускайте ни один укус - ВСЕГДА запрещайте. Играйте игрушками (но не тяните), за руки и вообще за что угодно человека кусать НЕЛЬЗЯ. Если пропускать укусы, кобелек скоро обнаглеет и вырастет в хозяина дома - что хочу, делаю, кого хочу, кусаю,- и будет диктовать Вам, что и когда Вы можете делать, а иначе - укусит. Доминантные чау-кобели могут быть очень властными и опасными, не доводите до этого. Почитайте посты про доминантных собак и ведите себя соответственно - поднимайте свой иерархический статус. Пес любимый и замечательный, но на иерархической лестнице он стоит ниже всех человеческих членов семьи. Кот, по-видимому, еще ниже.
Про спускание с поводка - во-первых, совсем не естественно трехмесячному щенку убегать и не возвращаться - обычно дети ходят за ногами и отбегают совсем недалеко, а убегать начинают месяцев с 5-6, когда уже умеют находить дом и хозяина и не боятся потеряться. Учите щенка подходить к Вам по команде - сначала на длинном поводке или дома, потом в закрытом месте (на детской хоккейной площадке), и только когда эта команда выполняется, можно спускать в тихом безопасном месте.
Удачи!
Ведьма
Писала уже здесь о переключении кусающегося щена на игрушку. Просто запрет либо не работает, либо травмирует психику: щенку необходимо как-то реализовать возбуждение. Где писала, не помню, поэтому повторю.
Когда щен прихватывает человека, шлепок по морде, "Фу!" и, тут же, подсовывается игрушка. Прямо в пасть. Сунул, отобрал, подразнил, дал укусить... Суть этого упражнения: человека кусать нельзя, а игрушку - пожалуйста. Буквально 3-4 повтора - и щен будет кусать игрушку, а не хозяина. Моя овчарка, до сих пор, придя в возбуждение, тут же бежит за резиновой косточкой и оттягивается на ней. При таком воспитании, мне не приходится, впоследствии, решать проблемы доминирования в семье и покусов посторонних людей: у собаки, с детства, надежный внутренний запрет на укус человека. Система работает для всех пород, в т.ч. - кавказцев, стаффов и ротвейлеров.
9096069104
Мы приобрели свою собаку в 3 месяца. Привезли и на ночь оставили на кухне, а дверь закрыли(чтобы гадила в одном месте) И каково было мое изумление когда утром я обнаружила, что девочка терпела всю ночь и не где не нагадила. С этим у нас проблем не было(я думала что в зтом плане все чау чистоплотные)А насчет кота, может у нас сука поэтому все по другому. У нас кошка и Люська души в друг друге не чают. До сих пор собака вылизывает кошку,а та млеет. И очень смешно смотреть когда
Белочка со своими детками забирается на Люську и спят на ней(и так с каждым прибавлением)
Нона
Цитата
Привезли и на ночь оставили на кухне, а дверь закрыли(чтобы гадила в одном месте) И каково было мое изумление когда утром я обнаружила, что девочка терпела всю ночь и не где не нагадила.

blink.gif Вы щенка оставили в первую ночь одного,запертого в кухне???ППЦ!!!
HAMMER
Да, я тоже в шоке - одного в первую ночь закрыть 13.gif У меня в первую ночь дочка спала с щенком на полу, а во вторую - я, а в третью он уже не волновался и спал один на полу и на кровать не просился. На улице у нас Хаммер до 6 месяцев гулял без поводка - он буквально ходил возле ноги, на собак и кошек не реагировал, а в 6 месяцев стал убегать, гоняться за кошками, при том догонит и не знает, что с ней делать... smile.gif , стал играть с собаками и у него на улице напрочь отбивает и память и слух - не дозовёшься... Хотя дома выполняет все основные команды. 31.gif Сейчас он уже второй час сидит на балконе - выставился в окно - ждёт папу с работы, когда окно запотевает - он его слизывает.
ddoggiss
Мандарины это приколько, успехов в сожитии
Ворона
owly
У нас растёт прям ваш близнец )))). Точно такой же бандит. Ему через неделю будет четыре месяца. Ни газетка, ни прижимание к полу на него не действуют вообще. Надо сказать, что мы его не балуем, и воспитывам, но кусачий он у нас с первого дня. Пришлось взяться за ремень и разок дать хорошенько по попе. Неделю не кусаемся (ттт). Я ни в коем случае не призываю бить собаку, но с нашим крокодилом справиться было невозможно. Теперь при виде ремешка мы теряем интерес к коту и закрываем уже раскрытую для укуса пасть.
Елена или Умка
граждане. чего вы так про них думаете плохо ведь
у них зубы начали меняться
они будут кусаться даже если их будут убивать...
подумайте об игрушках, которые помогают убрать этот зуд
что маленьких детей тоже ремешком если
зубы меняются, поймите, это одно и то же.
жаль...
Ворона
Елена или Умка

Игрушек полон дом и мы ими пользуемся.

Покусы стали другими - осмысленными. Его никто не наказывал, пока он просто грыз все подряд. Руки кусать не разрешали - строго ругали, шлёпали газеткой и совали игрушку.
Но! Потом началась несколько другая история. Например, мы не хотим, чтобы нам расчесывали задние лапы. Поэтому мы изворачиваемся и сильно кусаем за руки. Или, нас вытирают после мытья лап, а у нас другие планы - сильный укус. В таком роде. Пока без агрессии, но целенаправленно. Это уже не имеет отошения к зуду или к игре. Мальчик хочет выяснить, может ли он покомандовать.
Шлепнули ремнём по попе один раз, никто его не избивал. Надо сказать, что помогло. Он перестал протест выражать покусами.
Кстати, на счет прижиманий к полу и трепки. Прижимали мордочку к полу, строго говорили "нельзя" и не отпускали, пока не заскулит. Так как описано на форуме. Но только отпустишь его - он сразу вцеплялся!
Такой характер! Когда у него полностью сменятся зубы, он уже будет в том возрасте, когда будет намного тяжелее объяснить, что он не главный в семье. Вот тогда по-настоящему будет грустно.
Я ещё раз хочу подчеркнуть, что никто над собакой не издевается, все рекомендации по установлению иерархии соблюдаем и т.п.
Елена или Умка
ну что сказать. у нас как только сменился
обратите внимание первый зуб кусания прекратились вообще
у меня уже два чау было и долго и 18 щеников
воспитала. так что могу сказать
мы их пугали громкими звуками
хловали пустой бутылкой о руку
хлопали по стене или столу свернутой газеткой и
щены все прекращали
а расчесывали с разговорами
и к фену приучали с общением проговаривая спокойной интонацией
и знаете не было агрессии
нам сказали хозяева кавказцев
только с добром можно воспитать послушную собаку
если перегнуть палку
то это не будет чау...
а про иерархию что сказать
они очень хорошо понимают свое место в стае
и пользуются конечно как и дети своей исключительностью
если вы хотели только автоматически послушную собаку
то нужна другая порода
их не балуют но и общения дают много
это собака партнер человека... извините. если вас чем то потревожила.
Ворона
Елена или Умка
Это не первая наша собака. У нас до Байса был чау - Барри, который прожил 13,5 лет в нашей семье. На него ни разу в жизни никто даже голос не повысил. Никто не воспитывал вообще, не ругали - не за что было. Человек.
Байса любят все. Уделяем внимания много. И разговариваем, и уговариваем. Но у него другой характер, он норовистый. Страшно упустить. Форум пестрит историями о вышедших из-под контроля агрессивных чау. Речь идет не о создании автоматически послушной собаки. А о том, чтобы вырастить пса, у которого агрессия не будет направлена на хозяев. Ещё раз повторяю, собаку никто не собирается избивать. Но, когда моя мама его вытирала, а ему это дело надоело, потому что мимо шел кот, и его надо было срочно грызануть, Байс намеренно схватил её за руку и укусил настолько сильно, что прокусил вену, то на это надо было реагировать. Я уже говорила, что на него в подобной ситуации не действуют газетки, игноры, громкие звуки и т.д. Мама его шлёпнула по заднице ремнём. Он, конечно, очень удивился. Но рецидивов больше не допускал. Отношения с собакой не испортились. Скачем, бесимся, играем и лижемся, всё то же самое, только без покусов (ттт). Я ещё раз повторяю, что не считаю это опытом, который надо взять на вооружение. Я не Франкенштейн.
Лена и Лин+Ум
Ворона

Я думаю, Вы все совершенно правильно делаете. И один раз ремнем, когда тряска за шиворот не помогает, а кобелек намеренно кусается, - вполне оправдан. И Байс тоже так думает - он удивился, но не обиделся.
Ведьма
Согласна с предыдущим оратором: Ворона всё правильно делает. Не понимаю, почему сразу надо набрасываться на людей, обвиняя их в жестокости и вообще - цепляться к каждому слову?
Совершенно верно описывается: кусачки переключать на игрушки, а агрессию, попытки установить свои правила - пресекать на корню.
Ворона
Лена и Лин+Ум
Ведьма
Спасибо! Приятно, когда тебя понимают правильно!

Вот мы какие сурьёзные собаки )))))
Изображение
owly
ДА!
Это все про нас!

Альф не боится ничего!
на него не действует газетка,ни банка ,в кторой монетки(я прочитала, что этот шум пугает),ни за шкирку..ни разговоры!
Ничего! Он кусается и больно!

ОН кусает за ноги,за руки,он ест кота,потом изо рта шерсть.

Просто правильно нписала Ворона, я начитавшись, как потом собаки выходят из под контроля и идет речь о том, что с ней делать-не хочется упускать сейчас!

С ним строго и мягко,и так и так,но он -агрессор и не слушает!
Только что не пробовала кусать за ухо ещеsmile.gif

Чау разные, у нашего характер -это я уже поняла.

Про игрушки и про то, что можно грзть -у него их много! и постоянно возобновляется,но все равно кусается!
Елена или Умка
он будет кусаться как сумашедший пока не начнуться
меняться зубы в некоторых книжках английских американских про щенков
и других пород которые все грызут дома
написано для людей потерпите-ходите в носках если нужно, то я приведу авторов и названия книг
мы дома перетерпели 20 маленьких чавиков в разные периоды
никто ничего не выгрыз не поломал
давали палочки березовые косточки специальные из жил
да иногда чесали десна им прямо во рту им приятно
да носились за нашими лодыжками покусывали
но это осталось в детстве
как только зуб зашатался как отрезало
сразу чтобы прикус не испортить
давали тряпочки грызть все жесткое изымается
у вас уже скоро это,команды учите пора
они очень умны, бысто взрослеют,
сами увидите он научится правильно себя вести успехов !!!
owly
Цитата(Елена или Умка @ 20.2.2009, 3:57) *

он будет кусаться как сумашедший пока не начнуться
меняться зубы в некоторых книжках английских американских про щенков
и других пород которые все грызут дома

сами увидите он научится правильно себя вести успехов !!!


Буду благодарна за книжки-хочется восполнять неграмотностьsmile.gif
А когда прмерно у них начинают меняться зубы?

Еще у нас проблема-он не какает(простите) на улице.
писать понял, что надо, а какать никак.
уж хватает после еды,гуляем-не какает. Придем домой-тут же...
подскажите, пожалуйста, е сли у кого-то было такое...

АЛЕНЧИК
Цитата(owly @ 20.2.2009, 9:38) *

Буду благодарна за книжки-хочется восполнять неграмотностьsmile.gif
А когда прмерно у них начинают меняться зубы?

Еще у нас проблема-он не какает(простите) на улице.
писать понял, что надо, а какать никак.
уж хватает после еды,гуляем-не какает. Придем домой-тут же...
подскажите, пожалуйста, е сли у кого-то было такое...

ОЧ.КРАСИВЫЙ МАЛЬЧИК!!! 22.gif КАК ВСПОМНЮ ЧТО КОГДА ТО МОЙ БЫЛ ТАКИМ ЖЕ МАЛЕНЬКИМ КОМОЧКОМ!
map
А наш Тима по большому ходит только без поводка (поводок - чтоб не бегал - лапа болит)! Отводим его в знакомое место, отпускаем и тут же результат. И чтоб один был, другие собаки отвлекают.
А насчет того, чтоб на газетку - читала, что собаке надо делать замечания в течение 20 сек. после всякого "баловства". Потом он не помнит, и не понимает, за что наказывают. Например, тыкать куда-то позже - бесполезно. У нас все понимает, но только поймать надо.
Ведьма
Цитата
уж хватает после еды,гуляем-не какает. Придем домой-тут же...
подскажите, пожалуйста, е сли у кого-то было такое...

Было, и не раз smile.gif Здесь единственное средство - терпение: гулять, пока щен уже не сможет терпеть и покакает, а потом бурно похвалить его и отправляться домой. Чтобы щенок не отвлекался на всевозможные раздражители, гуляем, в таких случаях, на одном месте: запускаю щена по кругу вокруг себя или просто хожу кругами. С поводка не спускаю. Вот он бегает, нюхает, осматривается, затем интерес к окружающему ослабевает: всё уже обнюхано, скучно... Вот тут и покакает.
Ведьма
Цитата
давали тряпочки грызть все жесткое изымается

Давая грызть тряпочки, будьте готовы к тому, что за ними последует ваша одежда, постельное белье и полотенца. Также, если приучать щена оправляться на тряпку, можно получить, впоследствии, изгаженные ковры и диваны. И долго-долго переучивать.
А перетерпев кусачки, можно вырастить зверя, который, не задумываясь, пускает в ход зубы по любому поводу. У меня сейчас живет шестилетка с последствиями такого воспитания, вот уже три месяца занимаюсь коррекцией: взрослому кобелю очень трудно понять - почему нельзя играть, вцепляясь в ногу человеку и весело убегая. Он же, по его собачьим понятиям, кусает не сильно...
Елена или Умка
ну что сказать. гулять чау нужно только перед едой
поэтому он не успевет переварить!
заводчики строго настрого предупреждают кормить после прогулки, а то неизбежнодля чау-заворот кишечника
он у них короче. чем у других собак
поэтому и не какает сразу встаете и на улицу
там он побегает все сделает-дождитесь и домой на завтрак и т.д.
насчет грызни тряпок
ничего подобного за 15 лет среди чау не слышаша даже
но это видно наследственность может влиять или воспитание хозяев
крохи щенки до месяца очень хорошо все понимают даже еслиих не 3 а сразу 5-6
онислушаются сразу видно заводчики упустити момент в воспитании
и никаких диванов пальто даже тапочек даже не слышала
вот вверху был добер так он вырыл линолеум све что мог сгрыз напугал полквартала и убежал в конце концов
так что я не согласна с предыдущим советником
я видела своих чау и наш клуб "Элита" нет такого не было.
про книги попозже напишу списочек, удачи и здоровья зубы с 4 мес, может с 3,5 пойти
до полугола они меняются все, поэтому я своим ставила еще раз вакцину и потом в год
Ведьма
Не имею привычки спорить. Да и неинтересно мне это. Чего только не нафантазировали вокруг чау нынешние заводчики!
В общем, я изложила свои советы, думаю - вполне аргументированно. А уж выбирать, кого слушать, а кого нет будут те, кто за советом обращается. Удачи!
owly
Цитата(Елена или Умка @ 24.2.2009, 2:04) *

ну что сказать. гулять чау нужно только перед едой
поэтому он не успевет переварить!
заводчики строго настрого предупреждают кормить после прогулки, а то неизбежнодля чау-заворот кишечника
он у них короче. чем у других собак
поэтому и не какает сразу встаете и на улицу
там он побегает все сделает-дождитесь и домой на завтрак и т.д.

А какает-то он после еды...Как же быть?совсем запуталась 13.gif 13.gif
Ликуша
owly
Кормят собаку не сразу, но после прогулки. Чтобы успела отдышаться и успокоиться после беготни.
После того, как покушал, можно выйти еще раз на 15 минут.. специально для делишек. ... на поводке гулять, спокойно.. не бегать и не дурачиться...просто оправиться и домой.
Со временем гулять так часто необходимость отпадет.


Ведьма Поддерживаю!

Елена или Умка скорее всего вы говорили о завороте желудка))) smile.gif
Елена или Умка
народ, вы сами то подумайте
всасывание и переваривание не заканчивается через 15 и даже 20 минут
поэтому наш заводчик всех своих новых хозяев строго предупреждал
никаких прогулок сразу после еды
не раньше чем через 30-40 минут
когда получается нужно вывести дополнительно(отъезд, поездка к врачу)
то стараемся выдерживать это время и не таскаем сразу после еды
рефлекс закреплен -сходить поиграть погулять размяться сделать дела
и домой мыть лапы , кушать и баиньки. так, никак не по-другому
проблем с туалетом у всех своих питомцев и не понимания не было
отработали сразу все правильно
а как у вас получается,начал понимать свои цели?
удачи в воспитании чау, чтоб всем было хорошо.
Ликуша
Елена или Умка
Елена, вы все правильно советуете. Я тоже так и приучала. Но мой товарищ перестал делать дела дома через неделю после начала прогулок.
Там, где я писала о выходе для больших дел после еды, я не писала точное время, через сколько выводить. Конечно, нужно чуть подождать, пока "новая пища протолкнет старую":) пардон за каламбур...) И опять же, это если щеник маленький не сумеет терпеть до утра.
Все ведь собы индивидуальны.
Хоть я и не выводила своего еще раз перед сном, фактически через час-два после прогулки и ужина, но каждый раз после еды у него был моцион беготни по квартире и игре с мячиками, пищалками и т.п.. утрясал наверное.. хоть прыгать и носиться нельзя после еды и даже взрослым собам. Но взрослые уже более степенными становятся.. а моему например малому было все равно на мои успокоения... это просто как пример того, что все таки все они разные..
Ведьма
Щенки всех пород носятся после еды. Щенки всех пород оправляются после еды. А взрослые собаки - едят после прогулки. Этот переход происходит после того, как щенок уверенно научится оправляться на улице. Либо Вы неправильно поняли заводчика, либо заводчик "делал умное лицо".
Ворона
Ведьма
Наш крокодил от кормушки стартует, как ракета в космос!
Дожевывает на лету. Угомонить невозможно. Ждём, когда перерастёт.
HAMMER
А у нас Хаммер гулял до 6 месяцев без поводка - в туалет ходил как только выйдет из подъезда - все дела сделает, а потом уж и гуляет. А когда стали гулять с поводком он в первое время долго терпел и не ходил по-большому... думаю, что стеснялся.... Но мы это быстро поняли и теперь просто подводим к дереву или гаражу - он за него заходит и 22.gif УРЯЯЯЯЯЯЯЯ!!! У него сегодня ночью был понос - так он меня поднял с кровати, руки облизал, на улице сходил по-быстрому и опять дома руки лизал - благодарил Малыш... Я всё больше поражаюсь этим собакам... 27.gif
Елена или Умка
вот наконец. книги
это о любви об удивительном мире собак
не только о чау, о щенках тоже
Мычко М.Н., Лифанова О.Б. Собака в вашем доме, она переиздана много раз
Билл Тэрэнт Эти удивительные собаки, Феникс, Ростов на Дону, 1997
Под ред М. Хоффмана Ваш четвероногий друг/пер. с англ. А.И. Блейз, крон-пресс, 1997
500 практичесих советов владельцам собак. - М., Континент-Пресс, 1998
если нужно про чау, то
КНИГИ О ЧАУ-ЧАУ

1. Абакумова Т.И. Чау-чау. Пришелец с востока. Стандарты. Содержание. Разведение. Профилактика заболеваний. – М.: АКВАРИУМ БУК, 2002. – 384с.
2. Савенкова В.А. Чау-чау. Кормление. Стандарт породы. Выбор щенка. Собачья аптечка. – М.: ООО Издательство АСТ: Донецк: Сталкер, 2003. – 46с.
3. Успенская С.А. Чау-чау. – М.: Компания Дельта М, 2001. – 96с.
4. Фриман Эрик Чау-чау. – М.: ИКЦ «Академкнига», 2002. – 159с.
5. Л.Дж.Кип Копач Чау-чау. – М.: ЗАО Издательство Центрополиграф, 1999. – 267с.
6. Чау-чау. Основы содержания. – М.:1997. – 115с.
owly
.'Елена или Умка' . - Спасибоsmile.gif
.
owly
У нас Альф - 4 месяца-поедает какашки нашег кота. Только и следиsad.gif Только кот покакает, так Альф со всех ног бежит и съедает все моментально... ПОЧЕМУ?
Чего-то не хватает? Кормим Хэппи Догом -там вроде всяческие витамины есть... Подскажите...
Наташа
owly
Цитата
Прижимали мордочку к полу, строго говорили "нельзя" и не отпускали, пока не заскулит. Так как описано на форуме. Но только отпустишь его - он сразу вцеплялся!

Наоборот надо. Отпускать только тогда, когда скулить и выворачиваться перестал - согласился то есть А то получается - только попросил, его и отпустили.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.