Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: мытьё
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кожа и шерсть
arrogant
может, был такой вопрос, точно знаю, что даже уже обсуждался... мытьё собак. слышала теорию, что кто то моет чау чау аж два раза в жизни, кто то немного чаще, кто то немного реже..

но так я и не поняла...от чего это зависит???! Я, если своего буду мыть раз в год, вонища будет стоять... что нужно делать?может, существуют сухие шампуни?чтобы мыть реже... как вы гуляете зимой?там же снег, и по-любому он тает на шерсти, и когда приходим домой... запах.. вычёсывать лучше??или что делать? я его вычёсываю, и снимаю лишнюю шерсть, но всё равно остаётся что то вонючее. А ведь ща зима будет и гулять сколько будем, и что, каждый раз собаку мыть?он ведь под снегом всё равно мокнет.Мы вродеб уже гуляли под снегом и вроде б не пахнет... но после третьей-четвертой-пятой гулянки пахнуть будет, я думаю...

кормлю Белькандо сухим кормом, всё нормально вроде бы.


Просто мыть каждый месяц наверное не правильно... мне не лень, но не вредно ли это для собаки?Я ещё использую шампунь а потом ополаскиватель, чтоб шерсть была шелковистее)) не вредно это?мыть раз в месяц?И можно ли вообще этого избежать?
Индигир
arrogant
Маша, я очень чувствительна к запахам, но поверьте - здоровый чау практически не пахнет. Ни после дождичка, ни после снега. Если от шерсти есть неприятный запах, значит с этой шерстью не все в порядке.
А мыть... Если Вам нравится делать это каждый месяц и даже чаще - мойте))) Только не забудьте хорошо просушить;-)

ЗЫ Я мою, в среднем, 2-3 раза в год, бывало и реже)))))))))
arrogant
с шерстью не всё в порядке, а как это проверить?Анализы сдать какие?
впринципе у нас после дождя и снега запах тоже не сразу, а через какое то время, и то, не всегда. вот в последнее врем кстати запаха нет вообще, хотя я и в дождь и в снег гуляла)) удивительно даж)

высушиваю есессно сразу после мытья феном) у меня это часа два занимает, полностью просушить)) ему кста нравится) лежит, кайфует)

а 2-3 раза в год моете, т.е. впринципе просто вычёсываете частенько и всё, да? после прогулки или как?как шерсть? собака то мокнет. и шерсть выглядит сразу черти как.

Искра
У меня девченка. Во время течки каждый вечер мою попульку-писульку - она прям благодарит меня за это, сама любит когда чистенько все smile.gif В ванную летит только свистни и по поведению видно, что рада помыться. А так, нам 9 месяцев только, полностью мылись два раза...
Не могу сказать, что моя собака не пахнет. Нет запаха псины такого, как от овчарки, например. От Иськи пахнет чау tongue.gif . Приятный даже такой родной запах. Не собачий, в общепринятом смысле. Мокрая шерсть пахнет сильнее. Хоть я и соорудила непроливайку, но грудь все равно подмокает. Кто-то говорит львиноподобная, а в нашей семье говориться: свиноподобная (Ися хрюкает в подтверждение этой теории biggrin.gif )
Индигир
arrogant
Совсем забыла, у Вас же Буран еще щенячку меняет))) Поэтому и выглядит мокрый черти-как)))
Подождите, поменяется шерсть на взрослую и проблема исчезнет. Намок, отряхнулся и как новенький!

Рассчесываю, могу влажным полотенцем пузо протереть, если грязно, могу душем ополоснуть, если очень грязно, но это не мытье.

А проверить здоровая ли шерсть просто: нет неприятного запаха, не жирнит руки, блестит, нет перхоти, нет расчесов.

arrogant
эээм...перхоти нет, расчёсов нет, не блестит и запаха нет...у нас шерсь меняется, до хребтины такая клёвая, а у шеи такая мягкая, как щенячья пока))) пока вот так. руки не блестят, жирности нет, расчёсов тоже...)) вродеб всё нормально у нас...
Наташа
arrogant
раз ты говоришь, что после прогулки в дождь или снег, пахнуть начинает не сразу после промокания, значит, это, наверное, преет от влажности. нужно сушить или вытирать получше. А то, что сейчас запаха стало меньше, это наверное, от того, что шерсти уже больше настоящей, а она воду не так проупскает, как щенячий пух. Когда шерсть полностью поменяется, собака будет гораздо меньше промокать и, если она здорова, то пахнуть не будет.

Раньше считалось, что соабку надо мыть раз в год или вообще не мыть, типа это вредно, но сейчас столкьо всякой косметики для собак, что это утверждение уже неактуально. Выставочные собаки моются по несколкьу раз в месяц и ничего - выглядят отлично)) Так что, мойте столько, сколько сами посчитаете нужным, чтобы собака всегда была ухоженной.
arrogant
мм супер) ну я впринципе тоже думаю что от мытья хуже не будет особо. спасибо за совет)
HAMMER
Не знаю - у нас после прогулки, особенно если снег или дождик идёт - Хамертоша перед подъездом встряхивается и шерсть такая мягкая и шелковистая и приятная на ощупь - мы его даже и не вытираем... только пузико и лапки. И вот как раз после прогулки со снегом его можно не расчесывать вообще - такое ощущение, что шерсть не натуральная, а какая-то неестественно блестящая. И он пахнет действительно не собачатинкой, а чем-то таким тёплым.... 22.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.