Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пигмент языка и нёба -
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кожа и шерсть
Asysayka
Нам 6 месяцев, совсем большие девочки, а розоватые пятна на языке так и остаются sad.gif ... С этим уже ничего поделать нельзя или можно? Кто знает - оветьте, буду благодарна!
Аля
Asysayka
А заводчик Что говорит??? и где у вас пятна? на какой стороне языка?
Ликуша
Asysayka
Так и остаются? это как?
Т.е. когда вы брали щенка - у щенка на языке были розовые пятна?
Если так, то они не потемнеют. Не повезло с заводчиком.
Мышка
Ликуша
Что значит не повезло с заводчиком??? Собаку покупали как шоу-класс за штуку евро, а заводчик впарил щена с пятнистым языком?? Или заводчик виноват в образовании пятен?? Или не повезло что заводчик не додумался в 2 месяца щенку татуаж сделать??
Letisia
Ага,как быстро мы диагноз ставим-виноват заводчик! Круто.

ЗАЙКА
Пока человек не расскажет,в каком состоянии язык был при покупке и что говорил заводчик,если пятна при покупке имели место быть,я бы не стала никого клеймить позором.
Asysayka
Заводчик - великолепный человек и не надо вешать ярлыки! Пятна были, но были не так заметны, а сейас когда щен стал постарше - пятна стали хоршо просматриваться - постараюсь разобрться с компом( чего-то не хочет с фотоаппарата снимки скачать) и загружу фот языка на сайт. Мне сказали, при покупке, что со временем потемнеет. Ну не потемнюют - не беда, мы её меньше любить не будем 27.gif , но если есть возможность, то птемнеют - поем не использовать rolleyes.gif ?
Dakota
Можно я вклинюсь???? Непрокрашенный язык - это когда розовые пятна?? а то у нас язык как мраморный, но фиолетовый весь, только где-то потемнее, где-то посветлее...где посветлее - он серый, но розовых нет! 13.gif
Ликуша
Мышка
Letisia
ЗАЙКА
Ира, Наташа, Галя!
Давайте по-порядку.
1. Например мне неизвестно, что Настя покупала щенка за такие деньги.
2. Что заводчик может быть замечательным человеком я и не пыталась оспаривать.
3. Безусловно, без деталей изложенных Асей (О чем я и спросила в первом своем посте), мы не узнаем мог ли щенок просто мыла полизать, как это описывалось в одной из тем, или же это изначально непрокрашенный язык. А непрокрашенный язык, т.к. недостаточность пигмента-есть плем.брак. Я не права?

Ребят, ярлыки на кого-то вешать, вот мне например, точно нет смысла.
Называйте как хотите.
Клеймить позором - это немного не в эту тему. Че за перегибы-то?

И вообще, так, отвлекаясь от темы... все реально верят в то, что хороший человек-заводчик, в своем разведении, получив "косяк" с пигментом - не захочет продать своего щенка, и не скажет покупателю, что "он попозже станет фиолетовым"-??? Это вам сказки дядюшки Римуса не напоминает?

Лена и Лин+Ум
Цитата(Asysayka @ 26.11.2008, 11:11) *

Заводчик - великолепный человек и не надо вешать ярлыки! Пятна были, но были не так заметны. Мне сказали, при покупке, что со временем потемнеет.


По-моему, потемнение языка после 1,5 месяцев - это стандартная фраза "великолепных людей-заводчиков", продающих щенков с пятнистыми языками. Плембрак бывает, но надо объяснить покупателю, кого именно он покупает. И пусть покупатель решает сам, хочет ли он бракованного щенка "на диван" подешевле, или лучше поищет полностью стандартного подороже.
Ликуша
Лена и Лин+Ум
ППКС!!!! +100
Аля
я все же не поняла... Где пятна??? на языке сверху? или внутри??
Нона
Цитата
Ага,как быстро мы диагноз ставим-виноват заводчик! Круто.

Наташа,а кто виноват?Ну ладно все отрекаются от наследственной породе заворота век и дисплоза.Это понятно,не докажешь.Но,когда на языке пятна,КТО ВИНОВАТ??????
Ликуша
Нона
Юля, да никто не виноват! Все святые. Потому что виновата Генетика. А она, как там говорят? "продажная штука империализма"...-Класс! Так что глупые это все вопросы... Нечего и обсуждать.... Собачки сами вяжутся, сами рожают пометы, сами продаются... не важно как.. как шоу..или как пет... мы же все равно их любим, правда?
Ну вот и вся правда. И перестаньте, наконец, упоминать это сакраментальное слово "заводчик"!!! ((((((
Letisia
Нона
Юль,кстати,в случае с заворотом век и дисплозом мое личное мнение-это безусловно генетика. Процентов на 80-90. Остальное-да.может быть форс-мажор какой-то.
Но речь не об этом.
В появлении пятен на языке,а также в случае неправильного прикуса вины заводика нет,ИМХО опять же.Если только он не вязал собак с таким дефектом. Но,как правило,для получения племенной оценки надо выставить собаку,а собака с непрокрасом или неправильным прикусом оценку не получит.
Непрокрас может вылезти непонтяно откуда, ну где здесь вина заводчика? Вина заводчика в этом случае только в том,что он обнадежил покупателя,что язык закрасится!
Asysayka
Аля, сверху, в моей самой первой теме, когда я только планировала брать щенка, там есть наши первые фото и там видны эти пятна...
http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/08...1347df.jpg.html
ЗАЙКА
Asysayka Я так скажу.Если заводчик сказал Вам при продаже,что язык не прокрашен полностью,то это честно.А вот если он пообещал Вам же,что "со временем прокрасится",то тут уж - обман.
С какой целью Вы брали щенка? С перспективой выставок и разведения?Про это можете забыть(простите за резкость) - не прокрасится язык в этом возрасте,это плембрак.И даже если вдруг "чудо" произойдёт,то такую собаку вязать в дальнейшем нельзя.
Если же щенок был продан,как сейчас принято говорить, "на диван" и по соответствующей цене,то любите его таким,как он есть.
Asysayka
ЗАЙКА, скажем прямо, первочерёдно щенок брался для себя, перспектива выставок была, но не была обязательным моментом, я не дура, простите и понимаю что не прокрас - это плембрак, ну что ж - так сложилось, просто слышала что бывают и у взрослых особей непрокрас появляется, вот и предположила, что могут быть изменения в лучшую сторону.
Asysayka
Просто, надеялась на то, что, может, есть какие-то препараты, добавки для улучшения пигмента, надеялась на советы профессионалов, и потом: у нас не явный непрокрас, когда ребятёнок возбуждён( то есть язык вспотевший), тогда появляются розоватые пятна, ну...как более точно объяснить - розовато-фиолетовые, а остальное время - нормальный синий язык, вот я и думаю... на выставку думаю сходить - получить описание и успокоиться, а по поводу плембрака, скажу так у щенка в 45 дней достаточно сложно сказать, тем более помёт у нашей мамы был первый, а у хозяйки, наша мама первая собака,так что не удивительно и обманом данное заблуждение с её стороны назвать нельзя!
Ликуша
Цитата
Непрокрас может вылезти непонтяно откуда, ну где здесь вина заводчика? Вина заводчика в этом случае только в том,что он обнадежил покупателя,что язык закрасится!
Наташа, я не маститый в кинологии чел..но стало вот интересно.
Если к примеру, заводчик занимаясь разведением, очень предпочитает кремовый окрас. Т.е. в линии родителей довольно много крема. Не комбинированного с черным, или хотя бы достаточным количеством рыжих собак. Почему вы думаете, что проблема пигмента не может вылезти?

Ну не верю я, что что-то может вылезти "непонятно откуда"....


Asysayka Насколько я знаю, у сук после родов может язык "светлеть", грубо говоря... Некоторые скармливают им "страйд". Но некоторые собаки после него чешутся.

Наташа
Asysayka
Ася, проверьте-ка сердце собачке на всякий случай.
В старшем возрасте пятна на языке - свидетельство каких-то заболеваний, в следствие которых начинаются проблемы с пигментом. Во время сильных нагрузок, в жару, язык светлеет. Может быть, это ваш случай, если Вы говорите, что пятна появляются и исчезают. Это может быть следствием проблем с сердцем (в том числе).

Цитата
Если заводчик сказал Вам при продаже,что язык не прокрашен полностью,то это честно.А вот если он пообещал Вам же,что "со временем прокрасится",то тут уж - обман.

я тоже так считаю.
ЗАЙКА
Ликуша
Цитата
Некоторые скармливают им "страйд".

Лика,"Страйд" - это совсем из другой оперы!
Ликуша
ЗАЙКА
Цитата
Лика,"Страйд" - это совсем из другой оперы!

Галя, я понимаю.
Индигир
Наташа
Мысли сходятся.

Ася, как щен переносит нагрузки? Нет одышки? Навестите-ка ветеринара, пусть сердечко посмотрит, Наташа права.
Бывает еще, что язык светлеет весь или пятнами при перегреве собаки. Попробуйте четко отследить все моменты, когда пятна проявляются.

Сорри за офф.
Объясните мне, бестолковой, плз, зачем писать о том, чего не знаешь? А потом еще признавать, что да, не из той оперы.
Это по принципу "слышал звон, да не знаю, где он"? Или очень хочется хоть что-нибудь ляпнуть?
Даже у врача одна из заповедей "Не навреди".

Эту бы энергию, да в мирных целях...
Asysayka
Наташа,Индигир и остальные кто помогает нам в решении проблемы - СПАСИБО! Постараемся проверить сердце в ближайшее время, как проверим - отпишусь. Я тут прочитла про бурые водоросли, якобы они улучшают пигмент - кто что думает п этому поводу и в каких добавках их можно найти, естесственно сначала проверим сердце, так сказать пойдём от противного wink.gif .
Ликуша
Индигир
Когда не знаешь о чем?

Надя, следует перечитать все с самого начала. И понять о чем же я тут говорила.
Впечатление скложилось, что открыв тему вы читаете только последние пару постов... или если и все, то по-диагонали, после чего пишете что-то неконкретное... + повторив и переиначив пост Наташи, считаете уместным пульнуть в меня чем-то вроде "не умеешь, не берись".

Короче, почётно.
Индигир
Ликуша
Я читаю без купюр. А высказываюсь только тогда, когда мне есть что сказать по делу.
Мнения у людей иногда совпадают. Особенно тогда, когда появляется более подробная информация. Не слышали о таком? Повторять и переиначивать чужие посты не в моих правилах.
Если Вы считаете мои вопросы к Асе неконкретными, то что тогда сказать о Ваших постах))))
А вот давать советы "не из той оперы", рекомендовать препарат, не имеющий отношения к проблеме... объясните мне, зачем?
Чтобы запутать человека окончательно и навредить, вместо помощи? Или продемонстрировать степень собственной эрудированности? Так Вы себя же в калошу сажаете...
Ликуша
Индигир
Наадяяяя!!!
Прочтите тему СНАЧАЛА!!!
Вы хотите мою интерпретацию по этой ветке? Не хочу я вам чего-то доказывать - извините.

О "страйде" я написала-как о препарате, который ИНОГДА используют в конкретных(!) случаях. Дают сукам после родов.

_______

Не путайте карты. Ради Бога!
_______

Ссылку смотрели, которую Ася представила...? http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/08...1347df.jpg.html
_______

Кто-нибудь увидел ответ на вопрос:
Цитата
А заводчик Что говорит???

Ответ вот он:
Цитата
Заводчик - великолепный человек и не надо вешать ярлыки! Пятна были, но были не так заметны, а сейас когда щен стал постарше - пятна стали хоршо просматриваться

При том, что пятна розовые с детства.
Я ж не навязываю свое мнение.
Просто мне казалось, что разные оттенки фиолетового, в частности в случаях, когда собаке жарко, когда она набегалась - это одно.
А когда там Розовые пятна с детства....
Читайте пост Лена и Лин+Ум.

Заметьте, Надя, в этой теме, Я НЕ давала никаких рекомендаций по поводу препаратов, таблеток и добавок.
Индигир
Дайте ссылку на то, что Страйд рекомендуется давать сукам после родов (при чем тут рожавшие суки?) и я сниму перед Вами шляпу.

Позволю себе заметить, что я не писала в этой теме до тех пор, пока не появилась инфа о том, что пятна проявляются при нагрузках.
Ликуша
Индигир
Да не надо мне Вашей шляпы.
____

О страйде - скажу, что 1. я Никогда не использовала его в рационе своей собаки, ровно как и глюкозамин. Следовательно, испробовать на собственной собаке - не довелось.
2. При том, что страйд описан как хондропротектор, и у вас возник логичный вопрос, причем тут язык, и при чем тут послеродовое состояние суки... -? Отвечу: НЕ ЗНАЮ. Т.к. мной упомянутый факт о ТАКОМ его применении - это из практики "заводчиков", не скрывающих своих супер-примочек. Дабы родившую суку можно было в надлежащем состоянии сводить на выставку. Так вот Страйд позиционируют не как хондропротекторный препарат..а как супер чудо света, которое спасет вас от замечаний эксперта о недостаточном пигменте языка, скроет на время хромоту и проч...

Такие заводчики мне попались в нашем клубе. Ввиду того, что отношения я не поддерживаю, объяснять другие мотивации использования Страйда в их чаушиной практике- не буду. Если позволите.

Цитата
что я не писала в этой теме до тех пор, пока не появилась инфа о том, что пятна проявляются при нагрузках.


Вы пишите там, где считаете нужным. И это - ваше право.
_______
В остальном, я лишь ответила Вам на Ваше очередное замечание.
============================================

Мне вот интересно другое.

Предположим, у щенка (любого другого, не Асиного) язык в пятнах. Вы выдвините версию о возможных проблемах сердца, печени... не важно. Т.е. откинули возможность "переизбытка" кремов в предках...

Давайте предположим, у щенка врожденный(!) порок сердца. Каким будет его язык с детства и всю жизнь?
Индигир
Не надо передергивать.
Вы написали в теме о непрокрасе языка, что слышали о применении Страйда при ослаблении пигментации у сук после родов. Зачем? В качестве рекомендации или чтобы позабавить форумчан очередной байкой о заводчиках?

Я не знаю количества "кремов" в предках Асиного щенка, насколько я вижу, ее щенок рыжего окраса. Но, по стандарту, у кремовых собак пигментация языка нормальная, ослабление допускается только у голубых и цимтовых собак. Причем тут разведение кремовых? Вы с генетикой окрасов ознакомились, хотя бы поверхностно?

Цитата

Давайте предположим, у щенка врожденный(!) порок сердца. Каким будет его язык с детства и всю жизнь?

А это-то тут причем?
Нона
Цитата
Предположим, у щенка (любого другого, не Асиного) язык в пятнах. Вы выдвините версию о возможных проблемах сердца, печени... не важно. Т.е. откинули возможность "переизбытка" кремов в предках...

Ликуша,шо-то тебя не туда понесло.При чем здесь прокрас языка и кремовый окрас????У кремов язык синий,в любом случае.
А в пятнах может быть(если наследственное),то кто-то не чаушиный в далеких родственниках пробегал.ИМХО.
Ликуша
Индигир
Нона
Цитата
А это-то тут причем?


А вы себя видите только в роли учащих?
Или специфика этого форума не допускает отклонений от тем? И попутных вопросов? Ась?

Цитата
Причем тут разведение кремовых? Вы с генетикой окрасов ознакомились, хотя бы поверхностно?
А вы?

Индигир:
Цитата
Вы написали в теме о непрокрасе языка, что слышали о применении Страйда при ослаблении пигментации у сук после родов. Зачем? В качестве рекомендации или чтобы позабавить форумчан очередной байкой о заводчиках?

Ася:
Цитата
просто слышала что бывают и у взрослых особей непрокрас появляется, вот и предположила, что могут быть изменения в лучшую сторону.

и Далее:
Ликуша:
Цитата
Asysayka Насколько я знаю, у сук после родов может язык "светлеть", грубо говоря... Некоторые скармливают им "страйд". Но некоторые собаки после него чешутся.
Лена и Лин+Ум
Цитата(Asysayka @ 27.11.2008, 15:57) *

[b] Я тут прочитла про бурые водоросли, якобы они улучшают пигмент - кто что думает п этому поводу и в каких добавках их можно найти, естесственно сначала проверим сердце, так сказать пойдём от противного wink.gif .


Я тоже слышала от хозяйки нашего питомника, что морская капуста хороша для черных собак - улучшает пигментацию. Я давала своим витамины "Косточка" с морской капустой, можно и просто добавлять морскую капусту (порошок) в корм собакам. Но ни в коем случае не кремовым - подробностей не знаю, но, по-моему, у них не улучшается прокрас носа и языка, а ухудшается кремовая окраска шерсти..
Индигир
Мдя 13.gif
Ликуша
Индигир
Вобщем мы не поняли др друга.
Предлагаю просто не трогать др друга и вопросов не возникнет.
Индигир
Ликуша
Да поймите Вы простую вещь. Прежде чем решаться давать советы, надо оценить собственную компетентность, а не вываливать на собеседников все, что где-то, когда-то услышали. Вы же навредить можете живому существу!
Умерьте Вы свои амбиции и энергию. Или примените их в более безобидных темах.

Есть такое выражение: воинствующий дилентантизм...
Ликуша
Прямо совесть не спокойна... что меня не поняли.м ожет и осадок остался...

О страйде, со второй попытки.
О том, что его применяют как хондропротектор-это один момент. Его также применяют в случае ослабления пигментации (прошу прощения за непрофес-е термины), но в тех случаях, когда первоначально собака не имела проблем с прокрасом языка. Т.е. родился норм. щенок, в процессе роста никаких отклонений не выявлено. Язык синий. Повязвали далее эту собаку. Ощенилась. Язык "посветлел". Дают страйд.

Это всего лишь к тому вопросу, который цитатой я приводила выше.

Прошу не считать этот препарат как руководство к применению, только потому что "кто-то так делает".
Нона
Asysayka Вот еще некоторые причины,которые могут быть.Говорю сразу,писала не я.Я только цитирую:

" Уходит пигментация это плохо, и это точно - нехватка йода в организме. Необходимо ввести в рацион - сухую морскую капусту, и давать ее на кончике ножа (в пищу - примерно 4-5 грамм в сутки) больше не надо, может расслабить кишечник. Но осветление пигментации также может быть из-за присутствия в организме собаки - гельминтов (необходимо сдать анализ - это быстро)."
Наташа
Ликуша я совершенно соглашусь с тем, что не стоит упомнать все, что где-то когда-то от кого-то слышала, но что сама не можешь объяснить или проверить. Со Страйдом история именно такова. И ссориться тоже не стоит, так же, как писать не подумав, лишь бы что-то написать (а впечатление именно такое порой складывается). Если ты не можешь объяснить почему тот или иной препарат надо давать в том или ином случае, не надо писать вообще об этом. Я согласна с Надей в этом вопросе полностью. Не надо путать людей.

Что касается данного конкретного случая. У щенка периодически на языке появляются светлые пятна. Как уже было сказано хозяйкой, они появляются и исчезают. Если бы дело было только в пигментации, то пятна были бы всегда! Но т.к. они появляются и исчезают, есть вероятность, что это связано с какой-либо паталогией, например, с проблемами сердца. Если бы у щенка была нормальная пигментация, то в этом случае язык прсото бы светлел равномерно, но потому, что он светлеет пятнами, можно предположить, что и с пигментацией не все в порядке. Если это были бы просто проблемы с пигментацией, то, как говорится, фиг бы с ним, собаке это жить не мешает, но тут есть большая вероятность, что к слабюой пигментации примешаны еще какие-то проблемы со здоровьем, а это уже совсем другое дело.

Asysayka напишите, пожалуйста, еще раз подробно как выглядит язык обычно и при каких обстоятельствах появляются пятна.
Ликуша
Наташа
Не ссорились мы.

О страйде - согласна. Даже просила бы убрать эти моменты из этой темы.

Все остальное о конретно этом щенке...
Лично я так и не могу до сих пор понять. Отталкивалась только от того, что написано Асей.
Сначала было сказано, что у щенка с детства розовые пятна на языке. Позднее, что они то появляются, то пропадают...
И в итоге, будто бы спор на пустом месте.

Дождемся комментов и более детальной конкретики.

Индигир Приношу извинения.
И прошу понять, что амбиций в моих постах нет. Остальное объяснять не стану. Не здесь. Да и надо ли.
Индигир
Ликуша
Принято.
Ведьма
Консервы из морской капусты способствуют прокраске языка. Но они же дают рыжеватый налет на шерсти черных чау (на всякий случай предупреждаю). Сухая морская капуста, добавляемая в корм, ничего не закрашивает.
ЗАЙКА
Мне как-то показалось,что все забыли фразу из первого поста автора темы
Цитата
Нам 6 месяцев, совсем большие девочки, а розоватые пятна на языке так и остаются

Можно предположить,что пятна были всегда,а от нагрузок зависит только степень выраженности этого порока.Стало быть,имеет место плембрак.И о чём тогда спор?
Аля
Asysayka
о! вот ведь и правда - недрстаток йода МОЖЕТ спровоцировать такую штуку. Сходите на консультацию к хорошему ветврачу. и уточните, как в вашем регионе обстоит дело с этим. Например, у нас йод из организма выводится и всем людям профилактически выдают таблекти с йодом. оказалось, что и собакам тоже нужно...
Мышка
Ликуша
Как и было сказано выше, крем к непрокрасу не имеет ни какого отношения, даже если все 14 предков кремовые - пигментация может быть идеальной. У чавов ген непрокраса каким-то образом сцеплен с голубым окрасом, поэтому чаще всего непрокрас вылезает у голубых и цимтовых. Именно поэтому всегда рекомендуется с аккуратностью подходить к вязке собак таких окрасов.
Хотя возможно что дело даже и не в окрасе, а просто если слабая пятнистость будет у чёрного или красного чау, то язык может быть фиолетовый с голубыми пятнами, как выше писала Дакота, а когда пигмент осветляется действием генов голубого окраса, то фиолетовый меняется на голубой, а голубые пятна превращаются в розовые.
На нечистопородность это кстати совершенно не указывает.
Предсказать рождение щенка с непрокрасом можно, но сложно. Тем более если ты не знаешь на 2-3 поколения что рождалось у предков, когда прокрашивалось, когда не прокрашивалось. Т.е. если у заводчика одна единственная собака, то знать что будет и как он просто не может.

Если при покупке было указано, что щенок берётся с перспективой шоу и стоимость его была соответсвующая, то покупатель имеет право на замену щенка или на возврат разницы в стоимости между шоу и петовой собакой. Но т.к. автор сказала что при покупке щенка предполагалось "для себя", то теперь на какую либо сатисфакцию расчитывать не приходится, претензии к заводчику необоснованы.

О Страйде. Если кто-то рассказывает, что пользуется Страйдом чтоб побыстрее восстановить соабку после родов, то либо он идиот, ибо ни для наращивания шерсти, ни для подтягивания вымени, ни для набора мышечной массы или наоборот похудания Страйд не применим, либо....либо у суки тяжелейшие проблемы с суставами, и после нагрузок беременностью она еле ковыляет.

О йоде. Т.к. в шарпеях пятнистый язык в рамках закона, то за пигментацию мы не боремся, но однажды владельцы алиментного щенка моего приятеля решили попробовать усилить пигмент, скармливали какой-то препарат морской капусты из зоомагазина, кажется так и зовётся - морская капуста, помню что порошок был из травы. Фига. На розовых местах пигмента нету!поэтому хоть чернила собаке по вене лей - розовый не станет голубым, вот если у собаки фиолетовый язык с голубыми пятнами, тут ещё можно попытаться эксперименты ставить. Но только надо помнить о том, что морская капуста сделает чёрную собаку бурой, а кремовую рыжей.

Но конкретному щенку я бы сдала биохимию.
Ведьма
Цитата
однажды владельцы алиментного щенка моего приятеля решили попробовать усилить пигмент, скармливали какой-то препарат морской капусты из зоомагазина, кажется так и зовётся - морская капуста, помню что порошок был из травы. Фига. На розовых местах пигмента нету!

Верно. Если пигмента категорически нету - морская капуста не поможет. Однако, я применяла консервированный салат из морской капусты, добавляя в пищу кормящей суки (возраст щенков 1-2 месяца) - проблемные язычки прокрашивались. Щенкам постарше и взрослым собакам давала те же консервы при вторичном появлении розовых пятен - помогало. А сухая капуста и порошок из неё - не работает.
Но, конечно, если депигментация первичная, пятна с четкими границами - тут уж ничего не поделаешь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.