Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Лает ночью
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Таша
Здравствуйте всем! an133.gif
Подскажите что-нибудь, пожалуйста, по такому вопросу:
Боня наша по ночам стала реагировать на разные звуки.
Ну, либо кто-то прошел в подъезде среди ночи, либо под окном шумит кто-то...(бывает и такое).
Раньше дрыхла во всю, только ушами водила, если что-то слышала.
Теперь вот "охраняет" нас. Басисто-увесисто. blink.gif Среди ночи это очень даже звучит..
Слушается, реагирует на команды: "ФУ!", "Нельзя", "Иди на место"...
Но до следующего шума. Не скажу, что прям постоянно, но случается в последнее время (несколько ночей буквально).
Это в ней инстинкт охранницы проснулся?
Понятно, что это собака. Ей положено лаять. Но раньше такого не было.
Ладно, посмотрим, что дальше будет.
nadejda08
Таша!
В Вашей ситуации на мой взгляд нет причин для волнения.Собака охраняет реагируя на шум за двеиью,на лестничной клетке и т. д.Это так должно быть.Моя тоже может лаять ночью,если кто- то шевелится за дверью,или больше того ,громео разговаривает в подъезде.При этом бежит к двери.Встану, поглажу её-похвалю,и она идёт спать дальше,поняв,что никакой опасности нет.
Извините к Вашей двери подойдут посторонние люди с неблагими намерениями,а Вы, вместо того,чтоб встать и выяснить причину лая,будете давать команды"ФУ",НЕЛЬЗЯ"?
Таша
Спасибо.
Конечно, тоже встаю, хвалю за то, что "не спит на посту" smile.gif
Просто это как-то вдруг стало. Раньше ушки навострит, мордочку поднимет. Прислушается.
Если все в порядке - спать дальше. Редко-редко когда рыкнет про себя, если что-то не нравится.
Теперь голос подает.
Ну и хорошо. Выросла значит. 22.gif Год нам уже.
Аля
Таша
и у меня такая же точно проблема!
Настя и Кира
Цитата(Таша @ 20.11.2008, 9:38) *

Конечно, тоже встаю, хвалю за то, что "не спит на посту" smile.gif


Поэтому и не прекращает лаять.
Если вы считаете ночной лай нормой, то можно продолжать хвалить.
Если же наоборот, хотите спать спокойно всю ночь - хвалить совершенно ни к чему.

Лена и Лин+Ум
На форуме уже были подобные темы. Лай ночью вряд ли нравится соседям. Я думаю, что если действительно начнут взламывать дверь, собака будет лаять совсем по-другому и не уймется. Я своим сначала говорю: "Это соседи бродят! Не ваше дело, кто ходит на лестнице", а потом швыряюсь тонкими книжками - моя кровать за стенкой, я кидаю книжки, они шуршат на лету и, ударившись о противоположную стенку коридора, падают близко к входной двери - ушибить собаку они не могут, но производят впечатление. На Умку дейтсвует угроза -"Начну кидаться!" Пластиковые бутылки, которые тоже рекомендуют швырять, громко стучат - это слышно не хуже самого лая. Думаю, можно что-нибудь придумать, чтобы на кровати дернуть за веревочку, а на собаку при этом упало что-нибудь нетяжелое, но шуршащее.
Андрей
Когда не было дочки-не волновало..С появлением ребенка буквально пара строгих внушений с зажиманием паси и гавканье по ночам на малейший шорох прекратили (собак-два)! Но думаю утерянный навык легко возобновить пару раз похвалив за проявл бдительность.
Таша
Цитата(Настя и Кира @ 20.11.2008, 18:22) *

Поэтому и не прекращает лаять.
Если вы считаете ночной лай нормой, то можно продолжать хвалить.
Если же наоборот, хотите спать спокойно всю ночь - хвалить совершенно ни к чему.

Я не прыгаю вокруг нее от радости, что какая она молодец - реагирует на шум. dry.gif Мы сами вздрагиваем от ее баса среди ночи. И она не лает прям часами (соседи спят спокойно-это точно), а так -несколько басистых гавов.
Первый раз - да, чтобы успокоить, подойду, поглажу, "молодец, все знают, что ты дома", и тут же - "все хорошо, давай спать". Потом уже начинается "Фу", "Нельзя"... Последний раз (когда я уже раз четвертый встала вчера ночью) получила от меня по мордочке рукой (не сильно, конечно), и строгий выговор "Ну что такое? Никому спать не даешь. На место!"...Обиделась, конечно. Но остаток ночи провели спокойно. Сегодня Боня дрыхла. Всю ночь. И мы тоже. smile.gif
Думаю это явление временное. Может так она, взрослея, утверждает свою значимость. 1.gif А может быть что-то другое.
Просто как-то это все вдруг началось.
Таша
Цитата(Лена и Лин+Ум @ 20.11.2008, 22:07) *

На форуме уже были подобные темы. Лай ночью вряд ли нравится соседям. Я думаю, что если действительно начнут взламывать дверь, собака будет лаять совсем по-другому и не уймется. Я своим сначала говорю: "Это соседи бродят! Не ваше дело, кто ходит на лестнице", а потом швыряюсь тонкими книжками - моя кровать за стенкой, я кидаю книжки, они шуршат на лету и, ударившись о противоположную стенку коридора, падают близко к входной двери - ушибить собаку они не могут, но производят впечатление. На Умку дейтсвует угроза -"Начну кидаться!" Пластиковые бутылки, которые тоже рекомендуют швырять, громко стучат - это слышно не хуже самого лая. Думаю, можно что-нибудь придумать, чтобы на кровати дернуть за веревочку, а на собаку при этом упало что-нибудь нетяжелое, но шуршащее.

Ну, честно говоря, даже и мысли не возникало швырнуть что-нибудь в собаку. Хотя, если действует...
Возьму на заметку. Обииииидится.....
Настя и Кира
Цитата(Таша @ 21.11.2008, 6:26) *


Первый раз - да, чтобы успокоить, подойду, поглажу, "молодец, все знают, что ты дома", и тут же - "все хорошо, давай спать".

Наташа, да вот же она - ошибка в вашем поведении.
За первый гав собака получает от вас позитивную реакцию. Соответственно она будет повторять и повторять этот гав в надежде получить снова позитив.

Kitiara
Наш тоже лает по ночам на малейший шорох в подъезде. Мы этого не поощряем - говорим "Нельзя", а если продолжает - тапком в него - нечего нас будить. angry.gif
Но если в дверь звонят или ковыряется кто в замке и наш охранник проявляет бдительность - за это хвалим. 34.gif
Только вот загвоздка - охраняет он нас, а не квартиру. Когда дома никого - песа шифруется и не лает. huh.gif
Таша
Цитата(Настя и Кира @ 21.11.2008, 13:30) *

Наташа, да вот же она - ошибка в вашем поведении.
За первый гав собака получает от вас позитивную реакцию. Соответственно она будет повторять и повторять этот гав в надежде получить снова позитив.

Да, Настя, я поняла ошибку. Спасибо.
Теперь буду сразу строго одергивать. an133.gif
А она не поймет, что ВООБЩЕ лаять нельзя, ее за это наказывают? Мало ли какая ситуация...
Ликуша
Цитата
Возьму на заметку. Обииииидится.....

Соба обидится, если получит от вас рукой. Рука кормильца не должна бить собаку. А бутылка с горохом например...или что-то шуршащее - это неопознанный зверь, в сопровождении с "фу".

Когда-то мне сказали, "собака, принимающая решения самостоятельно, гавкать или нет, кусать или нет - потенциально опасна для самого хозяина"... Подумайте.
Юлька
Насчет лая мой пытался тоже но все быстро было пресечено в первые же попытки, днем если кто то в подьезд заходит чужой тожет пару раз гафкнуть если к двери кто либо подошел , ночью молчит и спит как сурок подьез благо спокойный у нас но поначалу тоже пытался , поступали так я ложусь спать поздно тоесть у меня есть возможнось его отругать
1 раз Фу . нельзя
2 раз тапком по попе
3 раз за шкирку и на кухню
все после 3 раз он перестал лаять по ночам днем может периодически поохранять , но если я днем легла с дочкой спать то он тоже тихо мирно спит или грызет игрушки но голос неподаст

похвалив раз вы провацируете собу она никогда непоймет почему 1 раз можно гавкнуть а после пообщерения 2 раз её бьют

Ведьма
По теме: мои собаки, если и лают, то - "шепотом". Это такое утробное, горловое "Уф!" Не более того. Ибо - нефиг. На любой "Гав!", за исключением входа в квартиру посторонних, следует команда "Тихо!" в строгой интонации.
Никогда, ни на улице, ни дома лай не поощряю: в своё время прозевала однажды этот момент и много лет "наслаждалась" истошным лаем по каждому поводу.
Чау у меня всегда живут вместе с другими породами и моментально перенимают привычку лаять. Поэтому запрет на лай касается всех, в том числе - и горластых овчарок. И ничего, обучаются молчать.
Наташа
А я думаю, что не надо щенку разрешать бухтеть среди ночи, будить. Мой бухтел, но я его ругала и отучила, теперь может только сдавленно так глухо бухнуть и то, только если совсем под дверью звуки какие-нибудь. Я считаю, что охранять, когда все дома не надо (мне лично не нравится лай в квартире, у меня когда-нибудь разрыв сердца случится, когда в полнейшей тишине вдруг раздается басовитое ГАВ!), поэтому всегда ругаюсь на лай в квартире. Как бы там ни было, как бы я ни ругалась, когда меня дома нет, он знает, что охранять надо и соседи говорят - охраняет))) Сосед даже переговаривается с ним через дверь
- Че, Филька, сидишь дома, балбес?
- Гав-гав
- Пральна, сиди дома, охраняй
-Гав, гав)))

Мне кажется, что если будет действительно опасность, собака залает независимо от того, приучили ли её молчать или нет.
Ликуша
Наташа
Цитата
- Че, Филька, сидишь дома, балбес? - Гав-гав- Пральна, сиди дома, охраняй-Гав, гав)))
206.gif 22.gif an133.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.