Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нам вернули "чужую" собаку
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Kot
На Новый год мы отправляли своих чаухов в деревню к бабушке, на месяц, к таким событиям они у нас привыкшие -

ездят отдыхать на дачу пару раз в год. НО в этот раз мы получили обратно совершенно чужого пса в лице Вейда. Из

изменившихся обстоятельств по сравнению с прошлими годами были только переход на сухой корм и присутствие мини

пуделя суки размером с кота.
Когда мы приеали Мохнатых забирать, они как всегда обрадовались, прыгали, скулили, подставляли головы под

поглаживание, но когда эмоции улеглись, я захотела примерить обновку, привезенную собакам, Веня домой не пошла (ей

там жарко), а когда я позвала Вейда, он ко мне не подошел, стоял в другом конце комнаты и боялся подойти, так же и

к мужу, потом ему бабушка велела подойти, и он на полусогнутых подполз ко мне...
Вечером пошли гулять, все было нормально, бегал, играл, слушался. Вообще бабушка именно его хвалила за послушание,

типа он всегда с полуслова все делал, а вот девицы (Веня и минипудель) совершенно ее (бабушку) игнорировали. За

пуделем даже приходилось с прутиком ходить, может Вейд этого испугался?
Когда поехали домой очень нервничал, но в машину сел сам, правда всю дорогу (200 км) смотрел вперед и прижимался к

передним сиденьям. Я думала, что он волнуется за дорогу - был как раз этот "первый" снег с гололедицей, а мы на

черти какой резине, машину швыряло, еще и помпа в дороге заклинила - но когда остановились на запрвке, он выскочил

и заметался, как будто кого-то искал, от машины не убегал, но и в руки не давался...
Дома с нами не разговаривал, лежал в углу, в понедельник я стала стричь шерсть на передних лапах, так он трясся

так, как будто я ему лапу собиралась ампутировать. Потом муж позвал его в ванну, типа мыться, так он спрятался за

меня и опять стал трястись мелкой дрожью. А сегодня ночью с лаем вцепился мне в руку. Я встала, включила на кухне

свет, пообщалась с Котом, споткнулась об Веника - короче вела себя шумно, муж проснулся - потом погасила свет и

смотрю, Вейд лежит на диване на чистой одежде, куда им всем лазить категорически запрещено, я сказала ему слезть,

он вроде махнул хвостом, но не двинулся, я подошла, протянула к нему руку, и тут он в нее вцепился!!! Прокусил и

держит, я второй дала ему в бубен, включила свет: он лежит, трясется, описался (ему 6 лет), а с дивана не слезает,

я ему говорю выйти из комнаты (он эту команду всегда выполнял бесприкословно), а он забился в угол и стоит

затравленно озирается...
В результате мы подошли к двум исконно русским вопросам: кто виноват? и что делать? (и девятый сон Веры Павловны

на них ответа увы не дает)...
Может он заболел бешенством? Есть какие-то анализы, чтобы это выяснить? Визуально вроде у него ничего не болит,

ведет себя нормально, вот сейчас лежит рядом как ни в чем не бывало... Откуда могли взяться эти его страхи?
У меня ощущение, что это не мой пес, внешне Вейд, а в глазах что-то чужое и непонятное...
Lissabon
Kot
ужасы какие!((((((((
вообще второе название бешенства - водобоязнь. он воду пьет? от света не прячется?
мне думается, что все-таки подобное поведение - нервное... разлука не только с семьей, но и с домом к которому привык - сильный стресс для собаки...
Kot
Воду пьет, на прогулке долго писает, видно еще не перестроился терпеть весь день. Ездить к бабушке привык с раннего детства, там ему вроде как 2й дом. Я думаю, может пуделиха сыграла какую-то роль, она всех боится и бабушка не разрешала Вейду к ней (пуделихе) подходить. При этом пудель карманный и спит исключительно на диванах, а наши на полу, Веня вообще на тераске (ей в доме жарко)... Может у Вейда проблемы со статусом, он вообще какой-то зашуганный, сейчас приехала бабушка (моя, в смысле другая), так он по первой моей команде отойди перестал к ней лизаться и вообще ушел, хотя обычно бурно радуется минут 5.
Я в раздрае... 13.gif
Мичурина
Наташа, первым делом надо распросить бабушку как он себя там вел, может что-то там еще изменилось.
но все равно, сначала надо информацию собрать.
может это просто психо-соматическое.
если это бешенство, ттт, то Вам прививки делать надо...но оно из ниоткуда не возникло же. может он там с собаками подрался, или красы (лисица) укусила и т.п.
Kot
Бабушка клянется, что все было как всегда, только он был самым послушным.
А с уколами очень хочется подождать, место укуса вроде чистое, ничего не воспалилось, ТТТ
Кто знает, какие анализы могут прояснить ситуевину?

А по поводу крысы (лисицы), там вроде нет ни тех ни других, там вообще деревня в 2 дома, в соседнем доме тоже собаки, они играли все вместе...
Мичурина
Наташа, уколы делают уже при одной только вероятности зарожения бешенством.
т.к. анализы - это только "вскрытие покажет". сорри, почти черный юмор получился.
голову зароженого животного отправляют на вскрытие и тогда получают подтверждение бешенства.
щас крестной позвоню, она в вет лаборатории работала, узнаю все точно.
но не пугайтесь раньше времени плз.
Lissabon
так, "для общего развития" о бешенстве:


БЕШЕНСТВО

Симптомы и осложнения

Острое вирусное заболевание заболевание, характеризующееся симптомами повышенной возбудимости ЦНС с последующим параличом и смертью. Распространено по всему миру. Основным источником инфекции являются собаки (95% случаев бешенства у людей связано с укусами собак).

Бешенство протекает как специфический энцефалит, развивающийся после инкубационного периода длительностью от нескольких дней до одного года (в большинстве случаев 20-90 дней). Продолжительность инкубационного периода зависит от инфицирующей дозы и локализации повреждения (удаленность от мозга).

После инкубационного периода наступает продромальный период болезни (длительность 1-3 дня), в течение которого наблюдаются:

* место укуса вновь припухает, краснеет, появляется зуд;
* невралгии по ходу нервов, ближайших к месту укуса
* общее недомогание, повышение температуры тела, нарушения сна

Затем наступает период разгара болезни, при котором проявляются приступы водобоязни, протекающие с болезненными судорожными сокращениями мышц глотки и гортани, шумным дыханием, иногда остановкой дыхания при попытке пить, а в дальнейшем при виде или звуке льющеся воды, словесном упоминании о ней. Приступы длятся несколько секунд, после чего спазмы мышц проходят. Также наблюдаются приступы психомоторного возбуждения: больные становятся агрессивными, кричат и мечутся, ломают мебель, проявляя нечеловеческую силу; возможно развите слуховых и зрительных галлюцинаций; отмечают повышенное потоотделение, обильное слюноотделение; больной не может проглотить слюну и постоянно ее сплевывает. Появляются вегетативные расстройства: мидриаз, тахткардия, гипертензия. Данный период обычно длится 2-3 дня.

Паралитический период начинается с успокоения: исчезает страх. тревоги, приступы гидрофобии, возникает надежда на выздоровление. Наступает паралич конечностей и черепных нервов различной локализации, повышение температуры тела свыше 40 градусов.

Смерть наступает от остановки сердца или паралича дыхательного центра.

Статистика

Около 50000 человек ежегодно в мире умирают от бешенства.

9 млн. людей ежегодно получают постэкспозиционное лечение.


Лечение

Лечение симптоматическое. Рекомендуется активная поддерживающая терапия (снотворные, противосудорожные, болеутоляющие средства, паретеральное питание и т.д.). Клиническое ведение больных включает консультации специалистов. В настоящее время возможно выздоровление при условии интенсивынх лечебных мероприятий, направленных на поддержание жизненноважных функций - дыхания. кровообращения и ЦНС.

Профилактика

Неспецифическая профилактика

Наилучшим превентивным мероприятием является местная обработка раны. Зараженную область нужно немедленно тщательно очистить 20% раствором мягкого медицинского мыла. Глубокие укушенные раны промывают струей мыльной воды с помощью катетера. Прижигание раны или накладывание швов не рекомендуется.

Специфическая профилактика (иммуноглобулин+вакцина)

Наилучшая специфическая профилактика - это пассивная иммунизация антирабическим иммуноглобулином или антирабической сывороткой с последующей активной иммунизацией (вакцинацией). пассивную и активную иммунизацию проводят одновременно, но разные препараты нельзя вводить в одно и то же место.

Показания

Общую вторичную профилактику (вакцинопрофилактику) начинают немедленно при:

* всех укусах, царапинах, ослюнении кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенных явно бешеными, подозрительными на бешенство и неизвестными животными;
* при ранении предметами, загрязненными слюной или мозгом бешеных или подозрительных на бешенство животных;
* при укусах через одежду, если она проколота или разорвана зубами
* при укусах через тонкую или вязаную одежду;
* при укусах, ослюнении и нанесении царапин здоровым в момент контакта животным, если оно в течении 10-дневного наблюдения заболело, погибло или исчезло;
* при укусах дикими грызунами;
* при явном ослюнении или повреждении кожных покровов больным бешемнством человеком.

Когда прививку делать не надо

Прививки не проводят:

* при укусах через неповрежденную плотную или многослойную одежду;
* при ранении не хищными птицами
* при укусах домашними мышами или крысами в местностях, где бешенство не регистрировалось последние 2 года;
* при случайном употреблении молока или термически обработанного мяса бешеных животных;
* если в течении 10 дней после укуса животное осталось здоровым.
* при укусе животным за 10 дней и более до их заболевания;
* при ослюнении и укусах легкой и средней тяжести, нанесенными здоровыми в момент укуса животными, при благоприятных данных (на данной местности не встречается бешенство, изолированное содержание, укус спровоцирован самим пострадавшим, собака вакцинирована против бешенства). Однако, в этом случае за животным устанавливают 10-дневное ветеринарное наблюдение с тем, чтобы начать прививки в случае проявления у него признаков бешенства, а также гибели или исчезновения;
* при спровоцированном ослюнении неповрежденных кожных покровов неизвестным домашним животным в благополучных по бешеснтву областях;
* в случаях контакта с больным бешенством человеком, если не было явного ослюнения слизистых оболочек или повреждения кожных покровов.

Порядок вакцинации

Активную иммунизацию начинают немедленно. Вакцину вводят внутримышечно по 1 мл 5 раз: в день инфицирования, затем на 3, 7, 14 и 28-й день). При такой схеме всегда создается удовлетворительный иммунитет, поэтому рутинное серологическое исследование не рекомендуется. ВОЗ рекомендует еще и 6-ю инъекцию через 90 дней после первой.

Побочные реакции

В месте инъекции могут быть легкие реакции в виде болезненности, отека и уплотнения. В отдельных случаях эти реакции могут быть более сильными. Кроме того, возможно повышение температуры до 38 градусов и выше, увеличение лимфоузлов, артриты и диспептические расстройства. Иногда наблюдается головная боль, общее недомогание, озноб, миалгии и аллергические реакции.

Особые указания

Прививки против бешенства проводят как амбулаторно, так и стационарно. Госпитализации подлежат тяжелоукушенные лица, проживающие в сельской местности; прививающиеся повторно; лица. имеющие заболевания нервной системы или аллергические заболевания, беременные, а также лица. привитые другими препаратами в течение предшествующих двух месяцев.

Кортикостероиды и ммунодепрессанты могут привети к подавлению иммунного ответа на вакцину. поэтому в случае необходимости проведения вакцинации на фоне приема этих препаратов, определение уровня антител является обязательным для решения вопроса о дополнительном курсе лечения

Во время прививок необходимо наблюдать за состоянием здоровья пациента. при жалобах на ухудшение состояние его необходимо госпитализировать, а прививки временно приостановить. Пострадавший должен быть обследован невропатологом и терапевтом. вопрос о продолжении или прекращении прививок решается консультативно невропатологом, рабиологом и терапевтом.

Для того, чтобы обеспечить надлежащий иммунитет и предупредить поствакцинальные осложнения, прививаемым противопоказано применение любых спиртных напитков в течение курса вакцинации и 6 месяцев после их окончания. Необходимо, чтобы в период вакцинации больной не переутомлялся, избегал переохлаждения и перегревания. В отдельных случаях рекомендуется перевод на более легкую работу или выдача больничного листа.

Применение других вакцин одновременно с антирабической не допускается. Однако, в случае необходимости может быть проведена экстренная профилактика столбняка.

Заболевшим бешенством прививки не проводят.

Вакцина антирабическая культуральная концентрированная очищенная инактивированная сухая (КОКАВ)

Вакцина против бешенства

Производство: Россия

Состав: вакцинный штамм вируса бешенства Внуково-32. Одна доза имеет иммуногенную активность не менее 2,5 МЕ/мл.

Побочные реакции:

* Местные реакции в виде покраснения и зуда
* Увеличение регионарных лимфатических узлов
* Общее недомогание, слабость, головная боль, нарушение сна и аппетита
* Повышение температуры

Верораб

Вакцина для профилактики бешенства

Производитель: Aventis Pasteur, Франция

Состав: инактивированный вирус ва (штамм Wistar, Rabies PM/Wi38-1503-3M) - 2,5 МЕ

Рабивак-Внуково-32 (КАВ)

Вакцина антирабическая культуральная инактивированная

Производство: Россия

Состав: вакцинный штамм вируса бешенства Внуково-32, иммуногенная актвиность не менее 0,5 МЕ/мл

Побочные реакции:

* Местные реакции в виде покраснения и зуда
* Увеличение регионарных лимфатических узлов
* Общее недомогание, слабость, головная боль, нарушение сна и аппетита
* Повышение температуры

Рабипур

Вакцина для профилактики бешенства

Производитель: Ciron Behring, Германия

Состав: Инактивированный вирус бешенства (штамм Flury LEP), выращенный на культуре куриных фибробластов.

Противопоказания:

* Постэкспозиционная вакцинация: в связи с высокой опасностью бешенства для жизни противопоказаний для этой вакцинации нет
* Предэкспозиционная вакцинация должна быть отложена у беременных женщин и ослабленных лиц. Аллергия на компоненты вакцины

Побочные эффекты:

* Местные реакции в виде болезненности, отека и уплотнения
* В отдельных случаях эти реакции могут быть более сильными. Кроме того, возможно повышение температуры до 38 градусов и выше, увеличение лимфоузлов, артриты и диспептические расстройства. Иногда наблюдается головная боль, общее недомогание, озноб, миалгии и аллергические реакции.


http://www.privivki.ru/ills/rab/sympt.htm

ну и вот еще интересные сведения о бешенстве:
http://www.vakcina.ru/beshenstvo_about.shtml
Elena
Kot
А прививка от бешенства стоит?
Наташа
жуть какая((( пока даже нет ни одной мысли, что бы это могло быть...
Letisia
Действительно жуть(((((((((
Такое чувство,что с собакой что-то произошло,что так повлияло на его психику и поведение.
Но вот ЧТО?....
vion
Вероятно все таки была какая то стрессовая ситуация для собаки.
Надо бы бабушку еще раз расспросить.
Мичурина
Наташа,
диагностировать бешенство только посмертно.
берут анализ из мозга и заражают лабораторную мышь.
у человека тоже самое.
заразиться можно даже через слюну больного животного, когда больное животное слюну на траву выпустило, а здоровое слизнуло.
был случай зарожения бешенством в Москве на Лосином острове в том году от хорька. это официальная информация.
крестная говорит, что желательно на карантин под присмотр специалистов.
но карантин только один - на Юннатах, а там ... sad.gif мягко говоря не очень хорошие условия содержания.

Наташа, а прививки есть?
Kot
Бабушка на повторном допросе снова клянется, что пальцем его не трогала 1901.gif , она его как боялась, так и боится.
Но у нас обнаружилась новая проблема: по-моему, он застудился, подолгу на улице писает, сегодня слегка надул, когда муж пришел с работы. Как это лечится?

На счет прививки: есть, но давно blush.gif

Цитата(Мичурина @ 23.1.2007, 22:35) *

крестная говорит, что желательно на карантин под присмотр специалистов.
но карантин только один - на Юннатах, а там ...


На Юннатов нам карнтин уже один раз предлагали, мы тогда заболели чумкой после прививки, но в те условия - НИКОГДА...

ПОсмертно это конечно ..., но мы пока лучше просто понаблюдаем... (друг за другом)
Спасибо за инфу
Мичурина
Цитата(Kot @ 23.1.2007, 23:15) *

На счет прививки: есть, но давно blush.gif

больше года?
Irisha
Наташа. во-первых, прививку надо делать обязательно, во-вторых может его кто ударил, я не имею в виду бабушку, может другие люди. соседи или кто ещё, вдруг к ним гости приезжали и т.п., может пинок имел место быть и по почкам, раз он писаться стал и такое состояние у собаки. Он гулял только на поводке или у него свободный выгул был? Судя по тому что Вы написали он сильно испуган. Кстати, на кого он реагирует негативно сильнее, на Вас или на мужа?
Kot
Деревня там совершенно глухая, всего 2 дома. У собакенов вальерное содержание (вальер, типа забор по периметру без дыр). В гости приезжали тока родители мужа, да хозяева пуделихи, но они все наших обожают, и Моша их хорошо знает, был в гостях да и оставался у них на пару тройку дней.
Открытого негатива, кроме укуса, у него не было, но он периодически боится подходить к нам. Сейчас, вроде, спокоен...
Еще стал неаккуратно брать из рук, но это, наверное, из-за перехода на сушку, он ее ел плохо и похудел, теперь с удовольствие лопает гречку с мясом за себя и за Веника.
Про прививки знаю, конечно, но он у нас в детстве после прививки заболел, поэтому мы их делаем только у своих врачей, т.е. раз на раз не приходится, каюсь
Наташа
я тут все думаю... не знаю, может, не к месту вообще, но мне не дает покоя пример, когда супер-выдрессированный Фил после проживания в нашем доме в течение 5-ти дней чужой суки чау, стал полностью невменяемым, поведение стало деструктивным и меня ни во что не ставил. Когда стала ставить его на место (просто занималась с ним каждый день минут по 40 на прогулках), то в первый и последний раз им была проявлена агрессия ко мне - он меня куснуть хотел, когда я ему что-то не разрешила делать. Такого не было никогда в жизни. Кусаться - это вообще не про него. Я к чему... иногда, казалось бы, не связанные события порождают такие проблемы. Т.е. я и подумать никогда бы не могла, что на него ТАК подействует проживание в доме суки (которая его построила и он у нее по стеночке ходил по дому)...
Kot
Наташа
Вот и мне стало казаться, что он переживает из-за отсутствия пуделихи, потому что на улице он все время кого-то ищет. Может он начал считать ее членом нашей стаи? А я ее, честно говоря (не бросайте камнями) не долюбливаю, вот он проявляет свое недовольство...
vion
То, что он писается, вероятно застудился. Очень хорошо помогает фурамаг. Это противовоспалительный препарат, воздействует именно на мочевую систему.
Лавстори
Kot
Может Вейд на самом деле застудился(мочевой пузырь или предстательную железу) и болевые ощущения порождают его боязнь подойти к вам: вдруг ему сделают больно?
Тем более, что у него есть симптомы , такие как недержание и большой объём мочеиспускания.
Сдайте пока хотя бы мочу на анализ.
Kot
Сегодня купили фурадонин, если не поможет в субботу поедем сдавать анализы
Наташа
Kot
а не смажете ли вы им картину? в смысле, если не поможет, поедете сдавать анализы, а они уже будут некорректными в виду употребления лекарства... Может, наоборот все же сделать?
Хотя, я не в курсе, может этот препарат повлиять на рез-ты?
Letisia
Цитата(Наташа @ 24.1.2007, 22:26) *

Kot
а не смажете ли вы им картину? в смысле, если не поможет, поедете сдавать анализы, а они уже будут некорректными в виду употребления лекарства... Может, наоборот все же сделать?
Хотя, я не в курсе, может этот препарат повлиять на рез-ты?


Конечно может! Все-таки целесообразнее было бы сначала сдать мочу,а потом лечить,может совсем другие препараты нужны.
тучка~
Мне кажется, что если бы дело было только в пуделихе, то он бы не слушался и игнорировал людей, ну может ещё огрызался бы. А он людей боится. Так что дело, в основном, думается, все же в людях. Я бы свою собаку больше не повезла в то место, откуда бы мне его вернули вот такого. И объясняться бы с людьми тоже не стала -бесполезно: никогда и никто не признается, что обижал чужое животное.
Kot
тучка~
Не возить на дачу к бабушке тож странно - они наши единственные родственники в стране...
Он вроде успокоился, реагирует нормально, перестал шугаться. Нагло требует свою кашу с мясом
тучка~
Kot
Вот и хорошо, что всё потихоньку налаживается!
Kot
Наташа
Letisia
Мочу в субботу сдадим, раньше не получается, я работаю в одно время с ветеринаркой. А фурадонин у него хоть боль снимет
Лавстори
Kot
Пусть Вейд поскорее выздоравливает! smile.gif
Искандер
Kot
А как долго он жил у бабушки?Может он просто отвык от вас,или обиделся,и не хотел уезжать с вами.
Kot
Лавстори
Cпасибо, стараемся, уже спим на своем "диване"

Искандер
Месяц, был рад, сам сел в машину, вообще для него это норма - встречать НГ там
Надежда Хрипунова
Если проблема еще актуальна, то позвоните мне, мы поговорим и постараемся разобраться в проблемах и решить их.
мой моб 8(985)410-0093
lalisa
Kot
У меня, примерно, случилась такая же ситуация с моим Мао. Он, конечно же ,старше был в это время , чем ваш чау. Но, мне кажется, что подобная реакция. .... В прошлом(уже в позапрошлом) году я с дочкой уехала в отпуск на 3 недели на Кубу.У нас договоренность,из-за Мао, что уезжает один из нас. Муж остался с Мао. Все было в порядке, пока моего мужа не попросили приехать в фирму. К сожалению, случилось, то, что ниогда в жизни бы не могла подумать_ он споткнулся, упал( а очнулся-гипс). Нет, это из фильма. Мне позвонила подруга(русская).что его везут на операцию,я ему, она опять мне и т.д.Но что с нашим песиком? Договорились. что мои подруги будут ходить поочередно его выгуливать и варить ему. Мы с дочкой, к сожалению, не могли вернуться, не были билеты до Праги.Так что получилось , что почти 2 недели никто из нас не был с ним. Страшно плохо мы все это переносили, но ничего с этим не шло сделать. Мои подруги заботились о нем как могли. Ну суть в том, что когда мы приехали( на\нас в аэропорту ждали подружки) , а приехали домой - наш МАО на меня и дочку вообще не обращал внимание(до этого всегда на нас скакал, когда нас не видел даже пару часов), а пошел за моими подругами, как вроде бы мы там вообще не были. Так нас игнорировал почти неделю!!! Так что у вас ,я думаю, та же ситуация,он на вас обиделся. Они это умееют!!! А по-поводу того, что он начал по себе оставлять лужи...У нас сейчас такая же ситуация. Мао по 12 годах(од детства) начал оставлять капли или маленк.лужи. Так мы сдали анализы - оказалось. что это воспаление мочев.пузыря. Нам написал ветерин.SYNULOX ро часах 2 раза в сутки а на второй день уже никаких лужечек не было. Так что может быть у вас только стечение обстоятельств - ОБИДА а вооспаление.
Kot
Мы сегодня доели последние таблетки фурадонина, а несколько дней назад уже полностью восстановились с пописом
Спасибо всем, кто за нас переживал, мы пересмотрели свое поведение и похожи на "полностью довольное божество".
Надежда Хрипунова
Спасибо за предложение, может мы соберемся к Вам на дрессировочные занятия с Веником?
lalisa
Наш "пуфик" уже перестал дуться (даже воды привезти не успели), теперь вот ко мне подлизывается и всячески "уговаривает" не поминать прошлое...
Надежда Хрипунова
Цитата
Надежда Хрипунова
Спасибо за предложение, может мы соберемся к Вам на дрессировочные занятия с Веником?

Приезжайте smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.