Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Совсем маленький щенок
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кормление и витамины
Яшма
Здравствуйте!
принимайте в свои ряды!
Мне предложили очаровательную малышку-метисочку Чао которая должна была подрости с мамой, но сегодня позвонили и попросили срочно забрать (тк в доме ведется ремонт и за здоровье щенка опасаются). А малышке еще без недели месяц! Я не являюсь опытным собаководом (это моя первая собака, не считая уличных) и у меня паника! что делать с таким маленьким щенком? Как и чем ее кормить? Владельцы сказали, что есть самостоятельно вроде бы пыталась, но мама не пускает к еде, значит она еще и есть не умеет sad.gif
Заранее спасибо всем кто откликнется smile.gif
РИСМЕТ
Варите кашки пожижеи и туда же витаминчики, мясо скобленку или фарш.

Забыла написать,можно размоченый сухой корм(с 3 недель).
Sveta
Сейчас в продаже есть заменитель сучьего молока. В крайнем случае если совсем есть не умеет, можно кормить из бутылочки. Удачи.
Letisia
Яшма
Извините,но если бы владельцы действительно заботились о здоровье малышки-никогда не отдали бы в три недели! Это очень маленький ребенок!!! В этом возрасте они только начинают пробовать другое питание,кроме мамкиного молочка.
Вы можете приобрести заменитель сучьего молока,можете начать давать размоченный сухой корм для щенков. Можно делать кальценированный творожок...
И,в 21 день делается первая дегельминтизация,теперь это ложится на ваши плечи!
Удачи вам! Спрашивайте,если что)
Яшма
Да уж... вопросов у меня теперь много smile.gif еще надоем всем smile.gif
Цитата(РИСМЕТ @ 17.11.2008, 17:06) *

Варите кашки пожижеи и туда же витаминчики, мясо скобленку или фарш.

Забыла написать,можно размоченый сухой корм(с 3 недель).

Какую крупу выбрать для кашек, кашки на воде (бульоне)? Корм какого производителя предпочесть?

Цитата(Sveta @ 17.11.2008, 17:59) *

Сейчас в продаже есть заменитель сучьего молока.

А какой производитель? Заменители универсальны для всех пород или есть разные варианты?

Цитата(Letisia @ 17.11.2008, 21:38) *

Яшма
Извините,но если бы владельцы действительно заботились о здоровье малышки-никогда не отдали бы в три недели! Это очень маленький ребенок!!! В этом возрасте они только начинают пробовать другое питание,кроме мамкиного молочка.
И,в 21 день делается первая дегельминтизация,теперь это ложится на ваши плечи!



Я прекрасно понимаю ваши чувства, у меня и в мыслях не было забирать столь раннего щенка - потихонечку просвящалась на форуме, готовилась к появлению малышки, а вчера как гром среди ясного неба sad.gif я, конечно попыталась уговорить владельцев подождать, но они неумолимы - сказали, если я не хочу сейчас забирать - желающих много sad.gif Да и речь сейчас не о том, заботятся-ли они, а как заботится мне, чтоб эта ситуация не сказалась на щенке.
И о дегельмизации вопрос - чем и как производить?
Юлька
насчет круп для каш мы едим рис и гречку , мясо говядинка , каши на воде мясо либо варю либо просто хорошо ошпариваю , и никаких бульенов

насчет кормов тут немогу подсказать мы сидели на рояле потом на проплане потом на корме который советовал вет специальном для алергиков и теперь на натуралке

дегельмизация обработка от глистов если я неошибаюсь
Letisia
Яшма
Кашки такому маленькому щенку не надо.(тем более на бульоне! Про бульоны забудьте вообще))) это не для чау.
Остановитесь на сучьем молоке (заменителе) и размоченном сухом корме.
Глистов прогнать обязательно!(дегельмнтизация),средств сейчас много разных, для малышей есть суспензии Дронтал Джуниор,Празицид. А можно таблетками Цестал плюс,Каниквантел,Триантелм. По весу щенка,см. инструкцию.
Не затягивайте с этим!
Все у вас получится!)))
Лена и Лин+Ум
Яшма

По-моему стоит не раз подумать, хотите ли Вы взять недокормленную и недорощенную метисочку чау у таких странных людей, которых не волнуют ни щенки, ни своя собака? В три недели щенок должен сосать маму и получать в прикорм мясо, кефир или размоченный сухой корм. Отнять такого щенка от мамы - преступление! И суке, у которой вдруг в 3 недели отобрали всех щенков, тоже будет плохо - может начаться мастит. И все эти ужасы оттого, что в доме ремонт! Глупости! И не поверю, что много желающих взять себе трехнедельных метисов, разве что Красноярск такой уникальный город. Вон на нашем форуме как раз ожидают метисиков. Так что хорошенько подумайте - у таких хозяев щенки могут быть и нездоровы.
Ликуша
Letisia
Наташ, мне кажется, что малышка еще совсем кроха и может стоит какие-то советы дать по поводу того, что там где спит малютка нужно какую-то лампу для обогрева установить?
Как насчет того, что мамки щенкам вылизывают животик для улучшения пищеварения, тем самым его массируя?
Яшма
Желаю вам удачи. Непросто вам прийдется по началу. Пусть все сложится как можно лучше.

Спрашивайте, если сомневаетесь.

Юлька
Юля, тут щенку едва исполнилось 3 недели. Ваши советы уже для подросших щенков smile.gif
Letisia
Ликуша
Ну,тероморегуляция в этом возрасте у щенка уже "работает",и все-же,грелочку завернутую во что-то мягкое,можно положить на отведенное для щенка место.Замерзнет-прижмется,да и маму будет напоминать...Можно лампу наверное,или радиатор...хотя слишком жарко тоже плохо. тут надо по щенку смотреть.
И опять же,по щенку смотреть как писает-какает. Может и сам, а может надо будет помассировать животик...

Я вот пишу и все думаю.. ну как можно такую кроху отдать от мамы? Ну какой ремонт??? Ерунда! Что за люди?
Юлька
Цитата(Ликуша @ 18.11.2008, 23:19) *

Юлька
Юля, тут щенку едва исполнилось 3 недели. Ваши советы уже для подросших щенков smile.gif

blush.gif blush.gif blush.gif
насчет заменителя сучьего молока вспомнила кое что хотя незнаю можно это или нет когда у кавказки проблеммы были с молоком при последнем помете мы подкарливали щенов маленьких обыкновенным детской молочной смесью для младенцев которая погуще просто делали и все , хотя я щестно незнаю правильно это или нет но щены живые остались
Яшма
Отписываюсь как наши дела
Вчера забрала щеночка.Варианта оставить с мамой не было, тк если я не заберу - желающих много 13.gif Моя рыжая сучка оказалась бежевым кобелем! blink.gif ( щенка сунули впотьмах, и быстро распрощались... когда я перезвонила через 5 минут, мне сказали"уж не знаю что вы там ожидали за рыжий" и заверили что кобеля бежевого ( в помете было всего 2 щенка - одного уже отдали) отдали, а у меня на руках ТОЧНО сучка и рыжая 13.gif "вас щенок не устраивает? Возвращайте!" angry.gif Но щенок оказался хорошеньким, упитанным, здоровые глазки, чистые ушки и пятнистый язык - отдавать мы его не стали . В пятницу 28 ноября нам исполнится месяц, так что мы не такие и маленькие smile.gif
Из еды взяли Роял Канин первый прикорм и сучье молоко. Размачиваю корм этим молоком(заменителем), само молоко пытаюсь давать с бутылочки. Едим с рук помаленечку, соску не понимаем... пытаемся лизать чашку, поэтому по капле наливаю в чашечку и от туда вылизывается smile.gif
от глистов взяла суспензию Паразицид, но пока не давала.
А вот кашу из миски для дворовой собаки пытается есть очень настойчиво! Сбегает от меня и бегом туда! ( кашу варим на субпродуктах с геркулесом и перловкой)
Ночью песик срыгнул - в чем может быть причина? Так он весел,не скучает по маме, лает, играет с ногами (пытается за штаны ловить и носки кусает - можно позволять такие игры?), много спит ( для ребенка это нормально).
на подстилке спать не хочет - ложиться похолоднее где, видимо, не мерзнет.
пух хороший, чесаться не дает - кусается sad.gif небольно, но я все же за это его треплю за шкурку немного - не рано-ли воспитывать?
и еще на ножке под попой что-то присушено - возможно поносил или грязь - так что вряд-ли ему у нас будет намного хуже...
герра
Наташа, вы молодцы, что не вернули. Раз так получилось, значит именно этот щеночек ваш. Растите большими и здоровыми. Смотрите, чтобы дворовая собака не погрызла малыша, когда он к миске подходит. Грязь под ножкой - а я бы выкупала малыша антипаразитарным шампунем. Чесаться приучайте сразу, иначе потом это будет большая проблема. Кусается - легонько шлепните по носу и дайте команду "фу". Ложится в прохладное место - у меня было тоже самое. Чревато тем, что мы и зимой живем с открытым балконом.
Яшма
Цитата(герра @ 19.11.2008, 12:23) *

Смотрите, чтобы дворовая собака не погрызла малыша, когда он к миске подходит.

Ой, Кажется меня не так поняли smile.gif дворовая собака - во дворе, а миска дома оказалась, тк в нее как раз порцию еды загружали утром smile.gif
А пес нам попался грозный - рычит и лает постоянно, и за штаны грызет по носу получать не нравится - пытается погрызть с новой силойsad.gif - так что потряхиваю за холку когда совсем раздурится. Видимо, характер будет точно в маму-Чау smile.gif как бы сложностей с воспитанием не вышло smile.gif
Елена или Умка
Вам еще 10 дней до месяца, да... Срыгивает, не переваривает столько. Нужно ему 5-6 разовое питание и чем-то одним.Творожок варите только кальцинированный и давайте утром отдельно с блюдца. Простой творог ему будет жестковат пока. Приучайте к игрушкам, т.к. зубы уже начали чесаться, будет о вас точить, если не научите играть игрушками. После обработки от гельминтов могут начаться запоры или наоборот, диарея, поэтому следите за стулом. не позволяйте ему ставать на дыбки и прыгать высоко или с высокой ступеньки. Хорошо, что умеет с блюдца кушать уже дело двигается. Да и микрофрору востанавливать бифидо продуктами тоже придется, если что. А витаминки в кашку, только в масле капается, а если на сушке будет, то в сушке все , как говорят, уже есть. не допускайте его остывния под прямой холодной струей воздуха и на сквозняках, все равно иммунитет у него слабый,т.к. он не под сукой, без мамкиного молока. удачи.

да,забыла, пока он без прививки, не допускайте контакта с обувью, миской собаки во дворе и полом в сенках, прививки поставите, тогда пусть что-угодно нюхает и что-угодно лижет. вот.
HAMMER
Привет всем! Мы тоже взяли своего Хамертошу, когда ему ещё не было месяца - сейчас ему 3,5 - и это очень здоровенный и умняшный медведь. Мы давали и каши ( всякие, просто смела весь ассортимент круп в магазине), и размоченный сухой корм, и очень хорошо пил кефир. Кусаться не давайте - ребёночек быстро вырастает и кусается уже намного больнее. И сразу приучайте к туалету - я покупала пеленки для больных, ну и малыш быстро понял, что надо на ней делать ( правда иногда промахивался - главное ведь, чтобы ноги были на пеленке 31.gif ) Место определять по-моему бесполезно - спит там, где прохладнее, ну и конечно храпит, как пьяный портовый грузчик... А насчет прогона глистов - мы отнесли в ветку и там нас и взвесили и коготки подстригли и глистов прогнали и витамины поставили укол, да ещё и наигрались... tongue.gif
Letisia
Яшма
С прибавлением!)))))))
Растите здоровенькими! А фоточку покажите?...

Насчет рычания,лаяния и кусания. Сейчас тот возраст когда щенки учаться общаться,играют друг с другом,охотятся друг на друга. Мама их многому учит. У него теперь вы и мама,и вся семья))) Для 3-х недельного малыша это нормальное поведение!Поэтому трясите за холку не очень сильно!))) Лучше отвлекайте на игрушки! Купите ему погрызушки какие-нибудь,мягкие игрушки! Если кусает вас,вы ему сразу игрушку подсовывайте))
Яшма
Три дня - полет нормальный! smile.gif
Песа моя растет не о дням, а по часам! попробовали творог - оказался намного вкуснее "детской " еды, кефир тоже нравится больше заменителя молока. Интерес проявляет ко всему - отлаевает у кошки рыбу (да и всю остальную еду не прочь) , только успеваю оттаскивать чтоб не нализался. А специальный корм только с рук и с уговорами...

Возник еще вопрос по первой прививке: если отняли от матери его раньше обычного - то первую прививку тоже надо ставить раньше или спешить не стоит?
И еще, подскажите где почитать, как приучить его ходить в определенное место?

А вот фото, есть у нас сходство с настоящими чау? Мне он больше кавказца напоминает, если б не пятна на языке smile.gif

Изображение
Изображение
Изображение
герра
Ой, какая прелесть (тьфу-тьфу, что бы не сглазить). Да какя разница на кого похож. Ваш и все. По поводу горшка - мы брали коврик резиновый из машины, стелили туда тряпку, которой однажды вытерли ее посикушки (чтобы запах остался). Один день потратили на приучения чаушки к коврику и больше проблем не было. Иногда, правда, промахивалась, т.к. попа не успевала на коврик залезть. Тряпку чаще стирайте и меняйте. Запах после стирки все равно остается. Люди не чувствуют, а песечка унюхает куда бежать по делишкам.
Таша
Судя по всему, очень даже очаровательный метис вырастет. 22.gif
Мне тоже кажется, что больше в нем кавказец проявился.
Да какая разница! Очень-очень очаровательный малыш!!! Такая мордашка!
Главное - растите здоровенькими, умненькими! sm137.gif
naro
Крававчик! Просто настоящий маленький чаушонок! После того, как малыш поел-попил, ставьте его на впитывающую пеленочку или на автомобильный коврик с газетами, а когда пописает - бурно хвалите
Яшма
Цитата(Таша @ 21.11.2008, 13:55) *

Мне тоже кажется, что больше в нем кавказец проявился.

хех... мне сказали "папа у нас не чистокровный..." - я поняла что папа все же чау хоть немного... Но когда вспоминаю как его отдали начинаю сомневаться smile.gif) так что пока это "кот в мешке с языком в горошек", но продолжаю надеяться что кавказец там не проходил, а то нас вместе на улицу выселят smile.gif
Таша
Цитата(Яшма @ 21.11.2008, 14:34) *

хех... мне сказали "папа у нас не чистокровный..." - я поняла что папа все же чау хоть немного... Но когда вспоминаю как его отдали начинаю сомневаться smile.gif) так что пока это "кот в мешке с языком в горошек", но продолжаю надеяться что кавказец там не проходил, а то нас вместе на улицу выселят smile.gif

Ну извините, пожалуйста. Никак не хотела Вас обидеть... 1901.gif
Мне так кажется. Могу ошибаться.
Кстати, было бы интересно мнение опытных форумчан услышать...
Аля
Яшма
вот я позорище... тему вашу не видала... Я из Красноярска.
интресно, кто это у нас чау-метисов продает...
Наташа, все правильно делаете!!!
на подстилке чаушонок спать и не будет! ему простор нужен и точно не холодно им.
по привикам лучше проконсультируйтесь у ветеринаров - хоршая ветеринарка у нас на Обороны 14, "Любимец" тел 278-45-85. Работают круглосуточно.
Щенку нужно корм давать маленькими порциями, но часто.
Творог я сама не делала - нам как то понравился детский творожок "Тема" я им свою малявку кормила в детстве, потом перешли на "Летний день".
Если надо - напишите в личку, можем и по телефону общаться! Кстати, мы в Роще живем, а вы где?
Лена и Лин+Ум
Яшма

Парень у Вас очень славный! По-моему, похож на чау, и хвостик на спину закидывает. Поскольку он мамочку уже не сосет, надо быть осторожной с новой едой. Но я своих щенков прикармливала сырым скобленым мясом с 2-х недель, так что, наверное, ему тоже скоро можно будет. Сначала 1 шарик диаметром в 1 см. Потом добавлять. В месяц я им уже давала и вареное легкое, и вареную печенку (все говяжье), и мясо уже не скобленое, а мелкорезаное.
Яшма
Аля, здравствуйте!
Приятно что заметили... Я как раз собиралась в любимца показать пёсу, мы туда всю живность возим smile.gif Творожок едим обычный обезжиренный "Летний день" . К туалету приучить не можем - делаем все что угодно в лотке - спим, играем, тряпку грызем - а только отвернешся - выскакивает и лужа рядом sad.gif семья сказала легче лужи вытирать чем у лотка весь день сидеть smile.gif И от заменителя молока отказался - предпочитает воду
Аля
Яшма
а ребенок так и будет - где играет и спит - там не туалет!!! Это они четко понимают... Видимо лоток он расценил как свое место... вариант - ложите газетки там где лужицы и очень активно хвалите и ласково разговаривате за то, что на газетку... Они очень смышленые и махом начинают понимать! Я свою псинку забрала в 45 дней - она из корзины в которой ее везли просилась в туалет на остановках...
Яшма
Я совершила большую ошибку с самого начала. В первый день щенок поскуливал перед тем как лужу сделать - а я и не сообразила что надо туалет показать - думала слишком мал для приучения... а теперь он не предупреждает smile.gif
герра
Цитата(Яшма @ 24.11.2008, 2:04) *

[b]Аля[/b
выскакивает и лужа рядом sad.gif семья сказала легче лужи вытирать чем у лотка весь день сидеть

Это пока собачик маленький легче. Чаушки растут очень быстро и есть вероятность утонуть в лужах. Не опускайте руки, наберитесь терпения и постарайтесь приучить.
Наташа
Яшма
а мне кажется вылитый чаушонок))) поздравляю с новым счастьем))

судя по вашим опсианиям, щенок очень резвый, смотрите не прокараульте с воспитанием, а то потом сложно будет.

по поводу туалета. надо добиться того, чтобы писал на газетки. расстелите газеты везде вокруг "туалета", в самом "туалете" держите описаную газетку и сажайте туда щенка каждый час, например))) и сразу после еды-питья. нужно добиться, чтобы щенок писал на газетку, а так как газеты будут везде, то, по идее, поймет быстро. постепенно надо сужать диаметр в сторону горшка, т.е. застилайте меньшую площадь вокруг горшка. и так, постепенно эта площадь может сузиться до размеров этого самого горшка или отведенного под него места))) мне кажется лучше использовать газеты, чем тряпки, т.к. газету выкинул и все, а тряпки надо стирать и потом, как их не стирай, они все равно пахнуть будут.

Удачи вам))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.