Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Какой он, доминант?
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Leletka
Часто читаю - доминант по характеру. Значение слова знаю, но как это применительно к чау? можно пару примеров плиз...
Ликуша
Leletka
Также как и применительно к любой другой породе, и половой пренадлежности собаки....
В понятиях животных стай, существует иерархия, которая определяется посредством, грубо говоря, естественного отбора... т.е. наиболее сильный становится "вожаком".
Доминирующее животное - это то , которому хозяева "позволили" стать главным в семейной стае. "Семейная стая", если рассматривать приминительно к семье владельца собаки.
Т.е. с самого детства, щенку необходимо "объяснить", что главный в стае - муж, затем вы, затем ребенок, а потом щенок.
Со временем взросления, послушная вроде бы собака, будет периодически проверять вас на прочность, пробуя делать что-то по-своему. Т.е. грубо говоря, пытаясь подстроить Вас под себя.

Примеров можно привести много различных, чуть позднее попробую описать более доходчиво... пока как-то корявенько выходит.... smile.gif
Александр Д.
Здравствуйте!
У меня следующий вопрос про доминантность - можно, по каким-нибудь параметрам поведения, уже в щенячьем возрасте определить будет-ли собака добиваться статуса "вожака"?
Ведьма
Это хорошо видно в поведении щенка среди однопометников. Если же щен уже куплен, определить труднее. Общее для всех: кобель всегда стремится доминировать, сука - гораздо реже.
Александр Д.
Ведьма
Спасибо за ответ!
Аля
Александр Д.
Видно, заметно практически сразу. Например, в двери идет первым, на прогулке всегда стремится быть впереди вас. на самом деле много таких проявлений.
Leletka
Вообще редко увидшь собак, ну может, кроме служебных, натасканных) которые тащутся позади хозяев. Чаще всего собаки бегут впереди...
Александр Д.
Наталья, я имел ввиду можно-ли определить именно перед покупкой, т.е. сам заводчик может дать ответ какой будет по характеру собака - стремится к доминантности или нет. Про признаки поведения доминантной собаки я уже прочитал, а вот про то что это можно определить у совсем маленького щенка не видел.
Ликуша
Александр Д.
Не могу отвечать за кого-то и тем более за заводчиков, но старайтесь делать выводы сами. Особенно при выборе щенка и анализе того, как щен ведет себя с однопометниками, т.е. братьями-сестрами.
Любого доминанта можно передоминантить, воспитывая с детства)
Александр Д.
Цитата(Ликуша @ 9.4.2009, 17:12) *

Александр Д.
Любого доминанта можно передоминантить, воспитывая с детства)

Да, я это понимаю и знаю! Просто хотел уточнить можно или нет с рождения определить!
Спасибо за ответы! smile.gif
Мышка
Щенок-доминант может отгонять от миски других щенков, в играх он старается быть сверху, гоняет, шпыняет. При встрече с взрослыми собаками решительно облаивает, может делать броски для атаки, ни сколько не показывает свой страх пернд ними. Может попытаться в прыжке укусить взрослого или даже сильно подпрыгнув сделать имитацию кусания за холку. Отбирает игрушки и погрызушки, свои рьяно охраняет. Может отгонять кусая других щенков от заводчика, требуя внимания именно к своей персоне в первую очередь.
Александр Д.
Мышка
Спасибо за точный и полный ответ!! biggrin.gif
Андрей
Говоря о щенках, не забудьте про возраст. Мальчишка родился меньше трех девченок, к миске в первых рядах не рвался, тявкать-не барское это дело, а когда драки начались девчонок за попу друг от друга оттаскивал..В год победил двухгодовалого Кане-карсо и кто у нас доминант-непонятно..
Лена и Лин+Ум
Цитата(Андрей @ 10.4.2009, 20:24) *

и кто у нас доминант-непонятно.


Хорошо бы доминантом оказался хозяин! 31.gif
Наташа
Александр Д.
поищите в инете есть описания специальных несложных тестов для щенков, по которым можно примерно понять какой характер у щенка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.