Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: грызет подоконник
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
olalilu
Началось все с мая .Когда я уехала в отпуск мой собак остался с мужем и сыном. В их отсутствие он грыз подоконник,если закрывали дверь в комнату ,то принемался за провада и плинтуса в коридоре.Я думала это вредность приеду все безобразие закончется.Собак мой отдахнул 2месяца и взялся опять за подоконник,только уже на кухне. Дверь в комнату мы закрываем.Непонемаю что с ним происходит, ночью какой то беспокойный,пищит,всего боится.Как с этим справиться незнаю? Помогите пожалуйста разобраться.Сейчас даю ему Новопасит.
Нона
olalilu А погрызушки Вы даёте собаке?И Вы не написали возраст...
olalilu
Цитата(Нона @ 10.11.2008, 16:09) *

olalilu А погрызушки Вы даёте собаке?И Вы не написали возраст...

Ему 3 года.У него много игрушек его любимые мягкие,остальные он игнарирует. sad.gif
Наташа
Цитата
ночью какой то беспокойный,пищит,всего боится

может, у него болит что-то? собаки иногда таким образом пытаются отвлечься от неприятных ощущений (как физических, так и психологических). Вариантов может быть масса - болит что-то, страшно, когда один и дверь закрыта, скучает и тд

Чтобы понять в чем дело нужно поподробнее о поведении и отношении вашем к собаке и посетить ветеринара с обследованием.

3 года - ночью пищит и бекспокойный, всего боится... может, правда что-то болит???
olalilu
У ветеринара были все в порядке.Поедание подоконника начлось с мая.Беспокойство недели 2 назад.До моего отезда он был более менее спокойным.Сначала думала что он загулял,но на прогулке он девочками даже не интересуется.
Ликуша
olalilu
А что значит "все в порядке" по словам вета?

olalilu
анализы в норме
Наташа
olalilu анализы. а так, визуально -не хромает, ничего не беспокоит? кушает хорошо? глисты-блохи?

а что было в мае? попытайтесь вспомнить что было в мае такого, чго раньше не было или к чему он не привык (новые люди, новая обстановка, новые звуки, более длительное отсутствие кого-то из семьи...)

еще это может быть способом привлечения внимания, если его недостаточно по мнению соабки. или попытка чего-то своего добиться...

я сейчас пишу все подряд, что только в голову приходит, может, это натолкнет вас на мысль.
olalilu
У меня до него было 3 собаки последняя была чау девочка. Потом практически сразу после ее смерти мы решили взять чау,но уже мальчика по ее линии. Нашли только в Москве.И так сложилось ,что наша бывшая заводчица какраз туда собиралась,она нам его нашла и привезла.Но она ехала с Москвы с ним и со своими собаками 5 дней! Соответственно когда его привезли у него психика уже была подорвана. В квартире он освоился сразу,но мужа с ребенком боялся очень долго. Ему тогда было 3месяца.Если у заводчицы в Москве он был общительный,любил когда чешут и занимаются с ним,а у нас было все наоборот.В год он стал бояться питард.Потом мы занялись ремонтом он к звуку перфоратора был спокоен.Перед моим отездом мы с мужем прикрепили подоконник и через 2дня я уехала на 2 недели. Вот тогда это все и началось и продолжается до сих пор.Гуляю я с ним минимум минут 40.Две недели назад разбудил меня ночью думала с кишечником проблемы вывела на улицу походил посмотрел по сторонам и побежали мы домой.Оказалось его вытяжка нервировала ветер был сильный и она хлопала. Мы крышку с нее сняли.Наследующую ночь тоже пищал ходил тяжело дышал вышла к нему пошли на кухню там слышно было как ветер воет,это его тоже видемо раздрожало.Непонимаю что с ним происходит?Он с нами никогда не спал в комнате и даже не входил к нам ни днем ни ночью,это с детства ему не разрешалось.Муж говорит отдать маме его на дачу,но я не могу,она не тот человек ,отношение совсем другое у нее к собакам как к игрушкам. [indent]Аппетитом он не страдает ,совершенно здоровая собака.Только безобразничает.
герра
А зачем Вы его изолиуете от себя? Как Вы пишите "собака с подорванной психикой" - тогда наоборот, он должен максимум времени быть с хозяином. Хозяин своим поведением должен оказывать собаке поддержку, вселять в песу уверенность, ободрять его в случае необходимости. Мне кажетсяу собачика страх одиночества и все последующие проявления вытекают из этого. У меня собаки ходят, спят., играют где хотят. Мне и в голову никогда не приходило двери закрывать.
Нона
Цитата
И так сложилось ,что наша бывшая заводчица какраз туда собиралась,она нам его нашла и привезла.Но она ехала с Москвы с ним и со своими собаками 5 дней! Соответственно когда его привезли у него психика уже была подорвана.

Если у щенка с рождения здоровая психика,то этот перевоз никак бы не сказался на нём.Скорее всего заводчица Вам солгала.это во-первых.
Во-вторых,Вы уезжали.Чау очень болезненно воспринимают разлуку с хозяином.Может это на него подействовало?
Может,я не права,но думаю,что проблемы с психикой у него врождённые.Окружите собаку лаской,уделяйте больше внимания.
Цитата
меня собаки ходят, спят., играют где хотят. Мне и в голову никогда не приходило двери закрывать.

Вот,вот,правильно Вам герра написала.Прислушайтесь к совету.Собака-это же живое существо.Наверняка ему не достаёт Вашего общения и ласки.И таким способом он хочет обратить Ваше внимание на себя.
герра
Вот сейчас вернулась с прогулки, гуляла со своими 40 минут. Но это одна из трех прогулок. Плюс еще муж выводит рано утором и поздно вечером минут на 20.
А у Вас все общение с хозяином происходит в течение 40 минут в сутки. Или я что-то неправильно поняла? Я знаю, у многих нет возможности гулять с собакой много в рабочие дни. (Наверстывают в выходные.). Но общаться можно дома и до, и после работы. Как у Экьзюпери: "Самая большая роскошь на свете - это человеческое общение". А собакам общение требуется не меньше чем человеку.
nadejda08
Вы взяли щенка, как Вы пишите уже с подорванной психикой.На мой взгляд,изолируя собаку,Вы таким образом усугубили и без того подорванную психику.
Некоторые животные,как и люди,наиболее чуствительны к шумам, и улавливают малейшие их проявления.Это возбуждает нервную систему, и зачастую вызывает страх.
В момент изоляции страх приводит к нервному стрессу,а он в свою очередь вызывает неадекватное поведение.
Ваша собака боялась мужа и сына,а Вы ,уехав,оставили её с ними.
Вот немного не поняла по поводу прогулки.Вы гуляете с ней всего40 минут в день,или несколько раз по 40 минут?
Отдать маме на дачу-это не выход,на мой взгляд это ещё в большей мере подорвёт психику собаке.
Попробуйте подавать ей таблеточки валерианы по началу по одной утром и вечером,и побольше общения,а также побольше времени проводите на свежем воздухе.
Удачи Вам.
А ещё, я бы посоветовала не изолировать собаку,а дать ей свободу передвижения в пределах квартиры.
helga5
Я правильно поняла, что от собаки на ночь закрываются? А это как? Моя троица практически всегда в радиусе 3 метров от меня ( если не все трое, то хотя бы один на стреме всегда). Это же не кавказы. Им же надо быть РЯДОМ...
olalilu
Я уделяю ему поверте мне достаточно времени.Гуляю с ним утром и вечером минимум по 40минут.В выходные соответственно больше.В его распорежении почти вся квартира,кроме нашей спальни.Он это воспринемал нормально с щенячества.Один в квартире он остается 4часа и не каждый день,я недумаю ,что это очень много для собаки.
nadejda08
Существуют ещё такие понятия, как тревога и страх.Собака моей соседки,боялась оставаться одна в замкнутом пространстве.Начинала выть и драть входную дверь.А при малейших порывах ветра запрыгивала на подоконник и начинала дрожать.Это конечно приэнаки отклонения психики.Она обращалась в вет клинику,и ей назначали какие-то препараты.Какие не могу сказать т. к.она переехала на другую квартиру, и связи с ней в настоящий момент у меня нет.Если что-то удастся узнать обязательно сообщу.
naro
В чау изначально живет мощный охранный рефлекс, который в ограниченном пространстве квартиры переносится скорее на человека, а не на территорию. Практически все наши кобели перемещались и перемещаются по квартире по определенной схеме. Днем - хозяин в пределах видимости, контроль "стратегических проходов". Ночью любимое место чаще всего - дверь хозяйской спальни. Интересно наблюдать, что когда приходят гости, чау, поприветствовав их и потусовавшись, если общительный, идет к дверям квартиры сторожить. Если все уходят, сОбак также в итоге засыпает у дверей квартиры. Мне кажется, что изолируя собаку на ночь, вы мешаете ему выполнять его функцию, и он от этого страдает (при этом "сторожем" в общепринятом понимании он может быть "никаким", но для него важен ритуал, подтвреждающий его соответствующее место в стае). Можно также порекомендовать вечером совершать хорошие длинные прогулки, причем, допустим, втроем, вместе с мужем, и после этого НЕ запирать собаку на кухне.
Кстати, по поводу странного поведения. Когда на нашей лестнице пустовала сука чау, наш Нарьян в нежном возрасте 7 месяцев с разбегу кидался на дверь, сутки отказывался от еды и питья! (мы даже к ветеринару от ужаса побежали), поминутно с завываниями приносил мне уличную обувь, а когда увидел даму в реальности, то не врубился, что же с ней делать, и продолжал гулять, как ни в чем не бывало.
Успехов Вам, пишИте, как у вас дела
naro
Можно, кстати, не закрывать дверь спальни совсем, а поставить воротца (симпатичные в ИКЕА продаются) или высокую доску. Так собака будет вас "обонять" и охранять подход к спальне с другой стороны.
В любом случае ИМХО ему нужно дать почувствовать, что он полноправный (но на самом последнем месте в иерархии!) член стаи Вы-муж-ребенок-собака.
Наташа
olalilu
а у меня вопрос по поводу того, какие взаимоотношения у мужа с собакой? муж, похоже, не очень его привечает? вот, вроде бы такая не особо большая проблема, а он уже предлагает отдать его.. может, я ошибаюсь, конечно, просто такое ощущение сложилось.

проблемы начались в ваше отсутствие, но муж-то дома оставался... может, у них не очень хорошие отношения?
olalilu
У них действительно натянутые отношения. Что бы муж не делал сОбак все портил.Подоконник сгрыз,убрал провода в коробку,ее тоже оторвал от стены вместе с проводами.До этого у них были дружеские отношения.Вданный момент муж в камандировке.Вчера пришла домой с работы он сгрыз и оторвал наличник! Сразу не заметила поласкались,поздоровались,потом натыкала носом. Я вижу по нему что он понимает за что и все равно продолжает это делать. Поповоду улицы он всегда приходит уставший,потому что он не может гулять спокойно ему надо голопом по европе.
Ликуша
olalilu
Если есть время и возможности,-с собакой и мужем к кинологу. И учиться искать общий язык. Агрессия неуместа со стороны мужа. Пока ОН с собакой не "помирится" и не поговорит по-мужски (я извиняюсь за очеловечивание ситуации), - дела могут и не прекратиться.
Не исключено, что пес ревнует вас к мужу.
Вспоминайте когда именно их отношения испортились. И какова причина.
olalilu
Дело в том что муж уехал неделю назад и перед отъездом они помирились.Но сОбак продолжает творить чудеса и я незнаю как с этим бороться sad.gif .Даю ему Ново Пассит и похоже бестолку.
Ликуша
olalilu
Я бы не увлекалась этими препаратами.
Ищите причину.
Собака чем-то обеспокоена. Выясните чем.
Ведет ли он себя так когда вы дома?
уходите-везде свет выключаете?
что изменилось со времен когда он так себя не вел?
olalilu
Ликуша
Когда ктонибудь дома он спокоин.Он бунтует когда никого нет дома. И я заметила чем он старше тем страхов больше.Он с детства чего то боялся,если гроза мы сидели с ним и ждали пока она пройдет потом шли спать,потом питарды,сейчас уже дрель,ветер и дождь.Когда я ухожу на работу я даже включала ему радио и выключала домофон.Сначало помогало сейчас нет.
Наташа
olalilu
м-дя... после этого последнего поста, у меня сложилась картинка и я, кажется, поняла в чем дело. это СТРАХ. вероятно, он с детства имел слабенькую психику, трусишкой был, а вы, судя по всему, сами того не подозревая, взрастили в нем это((( сейчас объясню. если щенок чего-то боится, то для того, чтобы не закрепить в нем этот страх, ему нужно объяснять всеми способами, что бояться нечего и ни в коем случае нельзя его успокаивать и жалеть, иначе он считает, что хозяин хвалит его за этот страх и что нужно именно так себя вести! как правило, щенки с нормальной психикой мало чего боятся и перестают бояться, когда понимают что это, что их пугает. Почитайте статьи о том, как надо себя вести с щенком, который боится петард или грозы и вы поймете в чем могла быть ваша ошибка.

Малюсенькие щенки не боятся ничего - у них еще не существует такого чувства, как страх, но до 16 недель происходит развитие головного мозга и все, что случается с щенком до этого возраста, закрепляется в психике навсегда. Если у щенка в это время развился какой-то страх, то избавить собаку от него будет невозможно. Путем специальных занятий можно лишь сгладить, собака не будект падать в обморок от грозы, но никогда не будет по-настоящему спокойна в грозу, если именно этот страх был закреплен. Она все равно будет нервничать, но, возможно, этого не будет заметно. Так же точно происходит и со всеми другими страхами. Вам нужно было с детства заниматься с собакой и пытаться избавить её от страха, а вы, скорее всего, эти страхи закрепляли по незнанию. С возрастом такие проблемы лишь усугубляются, плюс соабка начинает понимать, что это так же может быть способом манипулирования. В общем, если моя версия верна, то вам нужно найти хорошего кинолога и поработать с ним. Сами вы можете не справиться с проблемой, слишком много всего, на что вы просто могли не обращать внимания. Поищите статьи о страхе одиночества, о страхе у собак, о методах устранения страхов. Они есть и на форуме, и на сайте, и в интернете. По этим статьям вы сможете понять какие были ошибки. Но исправлять их нужно ОЧЕНЬ осторожно, т.к. можно очень сильно навредить психике собаки, если начать действовать неправильно. Очень надеюсь, что вы сможете справиться с этим и сможете найти грамотного зоопсихолога (тут речь идет не о дрессировке, а о психике, поэтому вам нужно искать именно такого кинолога).

Такая моя версия. Может, я и ошиблась. Кстати, расскажите еще о послушании. Как он себя ведет, какие у вас с ним отношения, слушается ли он, есть ли еще какие-либо проблемы?

olalilu
и еще.. что значит "они помирились"??? это я насчет мужа. расскажите подробно как они "поссорились", что было дальше и как они "помирились". Это может быть тоже важно.
Юлька
olalilu
мне кажется наташа права , мой боялся когда на улице что нибуть грохотало падало , резкие звуки сейчас его ничем непрошибешь даже пылесоса почти перестал боятся - мы когда он был маленький нехвалили его неуспокаивали я с ним разговаривала говорила что ну что ты испугался я же небоюсь потихоньку как то он сам перестал боятся видя что я спокойна

удачи вам надеюсь у вас получится справится
nadejda08
olalilu
Есть справочнмк.Называется он "Коррекция поведения собак".Автор В. В. Гриценко.
Мозможно его найти в интернете.Почитайте. Обратите внимание на главу"Деструктивное,или разрушительное поведение собак"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.