Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: почему собака не хочет гулять?
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
kira
Здравствуйте все!Моей собаке 2 года,уже неделю проблема с прогулками.Раньше гуляли 2 раза в день по 45 минут,а теперь через 20 минут бежит к дому и сам забегает в подьезд.Он не хромает,ест как всегда,не пойму в чём дело,как будто боится.Всегда прогулка была любимым делом,приходилось затаскивать домой.Может быть он обиделся,что я с ним не гуляю(последнее время приходится дочери) ,но сегодня после их прихода я пошла сама,так он из подьезда не вышел..Подскажите пожалуйста в чём может быть дело.
Юлька
поспрашивайте у дочери может собака чего то на улице испугалась или что то произошло, как мне кажется тут просто сильный испуг у собаки
Ликуша
kira
а с дочерью гуляет с удовольствием или тоже недолго и к подъезду?
может была драка собачья, действительно спросите дочь..

а еще на всякий случай померьте темпиратуру собаке, здорова ли она...все ли хорошо... и обычное ли у нее состояние...
kira
Днём погулял немного,а вечером пошла я и...посидели у подъезда,может из за дождя,но он воду любит и в лужи всегда лез. 13.gif Ликуша,Юлька.-спасибо вам.
РИСМЕТ
У меня кобель такой-же,раньше с улицы не затащишь,а теперь 5 минут и домой.Может сутки терпеть.Ему 4 года. С ним и по хорошему, и насильно вытаскиваю из подъезда ,бесполезно. Если лн решил что не пойдет-то ничего не помогает.По характеру доминант.
герра
Мне тоже кажется, что был какой-то раздражающий фактор (глухие хлопки где-то вдалеке, например). Я за своей собакой замечаю, что ее больше раздражает То , что не рядом происходит. Дочь или Вы могли даже не обратить на это внимания. У нас интенсивное строительство идет в городе. Так вот моя реагирует на звуки забивания свай. В следующую прогулку сосредоточтесь и обращайте внимание на каждую мелочь. Может и понятны станут его страхи.
ksenya
kira
у меня точно та же проблема, тоже боится выходить
моя собака испугалась громких звуков, прошел месяц, мы мучаемся до сих пор.
эту проблему нужно решать с хорошим кинологом по коррекции поведения
У нас, к сожалению, в городе таких нет. Через форумы и по тел. общаясь с кинологами, мы медленными шажками пытаемся как то вырулить из ситуации

А вытаскивать насильно ни в коем случае нельзя, я таким поведением все только усугубила, если будет нужно поделюсь советами, даными мне опытными людьми
Наташа
ksenya
поделитесь своими советами тут, пожалуйста. мне самой очень интересно, что рекомендуют в таких случаях кинологи! заранее спасибо.
ksenya
повторюсь, что с кинологом на прямую общалась только с одним - местным

ничего плохого про этого человека сказать не хочу просто его советы мне не подошли (может потому, что он занимается в основном овчарками и стаффами, а про чау он не лутшего мнения sad.gif )

этот кинолог посоветовал мне таскать через силу на шлейке по старому маршруту собаку,
она с затравленным видом бегом пробегала всю дорогу даже делов своих не сделав,
после двух дней таких процедур моя соба вообще отказалась со мной выходить из квартиры.

и тут мне ОЧЕНЬ помогли советы человека, у которого были похожие проблемы с собакой:
1. выходить когда на улице тихо - рано утром и вечером
2. НЕ ТАСКАТЬ насильно, у нее должна быть возможность в любой момент вернуться домой. Собака поймет, что чуть чего не так она безпрепятственно вернется в безопасное место - домой
3. вкусняшки давать на улице и естественно не ругать и не сердиться на нее, только похвалы и положительные эмоции на улице. У собаки должно отложиться, что улица - это игры, веселая хозяйка, вкусняшки и всегда есть путь к отступлению.

у нас еще нет больших успехов (иногда просто не хватает терпения), но с мертвой точки сдвинулись, sm137.gif мы уже выходим из дома и идем к ближайшим газонам -Это уже результат
может еще кто-то чего-то посоветует, буду очень благодарна всем за любой совет smile.gif
герра
ksenya
А есть ли у вашей собаки друзья -собаки с которыми она играла во время прогулки? Попросите хозяина зайти за вами домой. Возможно Бона за своим другом пойдет на улицу.
HAMMER
А у нас Хаммера пугает дребезжащая тележка с флягой ( возле нашего дома колонка и с частных домов ездят за водой), дык у меня уже мысль появилась смазать им нафиг их раздолбанные тележки, чтобы сченок нормально гулял... 101.gif Вот правда, я раньше этого звука даже не замечала - а теперь просто бесит саму...
ksenya
герра
спасибо! друзья у нас есть, но временно у нас не совпадает время выгула,
как только получится выйти вместе - так сразу smile.gif
HAMMER
я Вас понимаю, я тоже раньше оч много звуков не слышала пока моя соба не испугалась,
теперь даже когда кто-то ковры выбивает, меня всю передергивает blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.