Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Рвется
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Все о поведении и дрессировке чау-чау
Катюшенька
Собаке 1 год, но рвется на улице как будто ни разу её не видел. Порвал все поводки. Что мне делать?
Юлька
Цитата(Катюшенька @ 20.10.2008, 17:52) *

Собаке 1 год, но рвется на улице как будто ни разу её не видел. Порвал все поводки. Что мне делать?

мой тоже рвался и все еще врется первые 3 минуты но отдергивание поводка помогает остановлюсь дерну поводок скажу фу он стоит и ждет пока я подойду поближе чтобы поводок ненатягивался , но мы сменили короткий поводок на брезентовый длинный 7 метров и теперь у него немного свободы а у меня спокойный прогулочный шаг , как набегается устанет идет рядом поводок сворачиваю и он идет рядом на более коротком
незнаю правильно это или нет но мы решили эту проблемму так как как я гуляю с собой +3 х летняя дочка 27.gif
arrogant
это вопрос воспитания. у меня такой же, вот с ним можно погулять, выйти через час, а рвения будет столько, будто неделю не ссал, и сейчас того и гляди описается))))) команду "стой" или "рядом" мы отработали на строгаче, хотя до сих пор, пока не скажу, так и будет нестись как очумелый.
Alia-Aston
Нужно просто разворачиваться и идти в другую сторону демонстративно показывая, что Вы направляете а не собака. Постоянно одергивать поводок и давать команду рядом и так постоянно, чтоб не было по настроению сегодня дал команду, а завтра забыл, тогда собака всегда рваться будет. Мой муж еще иногда останавливается и дает собаке понять, что по ее не будет, потом когда она успокаивается, он продолжает идти дальше и т.д. Она у нас вообще уже с 4 мес. без поводка гуляет в городе. Слушается, потому что знает, что получит наказание за непослушание. Она конечно около ноги не бежит,где-то на 4-5 шагов перед нами, но очень часто оглядывается и смотрит идем мы за ней или нет. Если ее позвать по имени, она сразу останавливается и ждет. Может это рвение конечно особенность кобелей. У нас то сука, поспокойней.
Нона
Катюшенька
А почему Вы до года ждали?Ходить рядом собаку со щенков приучают.
Аля
Катюшенька
На чем ходите гулять? какие команды знает собака? Как реагирует на человека в принципе?
Kitiara
Да уж - в год тяжелее будет нормально ходить на поводке научтиь - он уже кабанчик приличный. Мы с детства одергивали, когда тянул. Но и сейчас - выйдя из подъезда ломится к ближайшему дереву - даже не пописать - понюхать. А еще тянет как паровоз при виде собачек-кошечек... Но у нас команда есть: "Не тяни". А в остальное время нормально ходит, ттт.

Катюшенька, по этой ссылочке Вы сможете найти полезные рекомендации.

arrogant - классная аватарка!
Лена и Лин+Ум
Катюшенька

Все уже Вам хорошо рассказали, но у меня вопрос про поводки - на каких же вы гуляли, что все порвались? А что тогда делать с кавказцами или ирландцами? Купите брезентовый длинный (3 или 7 м) или стропу. У нас ни разу не рвались поводки, а вот карабины разгибались. Даже 30-килограммовая девочка может хорошо дернуть за кошкой - а что говорить про кобеля? Так что карабин тоже нужен серьезный. На время обучения можно надевать строгий ошейник - металлический с зубьями, только не переусердствуйте.
kiluhka
Нашей девочке 5 месяцев,тоже рвется вперёд.Я её постояно отдёргиваю,на немного успокаиваеться потом опять бежать начинает.Дома говоришь "РЯДОМ" она ходит,а на улице вообще ничего не "слышит"!Может с возрастом успокоиться? 13.gif
Таша
Не переживайте!
Конечно с возрастом успокоится.
На улице же все интересно, всё ново, столько запахов,
столько звуков... и вообще, много всего интересного.. smile.gif
Тем более сейчас самый возраст - познавательный.
У нас в свое время было то же самое.
Только не дергайте ее резко и не кричите....
Понимание и послушание с возрастом придут.
kiluhka
Цитата(Таша @ 1.4.2009, 3:01) *

Не переживайте!
Конечно с возрастом успокоится.
На улице же все интересно, всё ново, столько запахов,
столько звуков... и вообще, много всего интересного.. smile.gif
Тем более сейчас самый возраст - познавательный.
У нас в свое время было то же самое.
Только не дергайте ее резко и не кричите....
Понимание и послушание с возрастом придут.

Наташа спасибо за ответ!Я сильно и не дергаю у меня уже сил не хватает её с места сдвинуть!!! sm137.gif

Мы последний раз взвешивались были 10 кило,это было 1,5 месяца назад.Сейчас и не знаю наверно все 20! biggrin.gif Растём!!!
nadejda08
Цитата(kiluhka @ 1.4.2009, 13:26) *

Наташа спасибо за ответ!Я сильно и не дергаю у меня уже сил не хватает её с места сдвинуть!!! sm137.gif


У Вас сейчас не хватает сил при весе собы в 20 кг,а вот поверьте моему горькому опыту,когда в ней будет 30 кг,она Вас точно с места сдвинет,да так,что мало не покажется.В своё время допустила ошибку,не дёргала,не учила ходить рядом-впрочем жалела,и Вы знаете с возрастом ничего не изменилось.Тогда просто некому было подсказать. Мой Вам совет учите собаку с детства,чтоб она понимала и слушалась Вас,и подчинялась Вам,а не Вы ей.
Таша
Цитата(nadejda08 @ 1.4.2009, 16:49) *

У Вас сейчас не хватает сил при весе собы в 20 кг,а вот поверьте моему горькому опыту,когда в ней будет 30 кг,она Вас точно с места сдвинет,да так,что мало не покажется.В своё время допустила ошибку,не дёргала,не учила ходить рядом-впрочем жалела,и Вы знаете с возрастом ничего не изменилось.Тогда просто некому было подсказать. Мой Вам совет учите собаку с детства,чтоб она понимала и слушалась Вас,и подчинялась Вам,а не Вы ей.

Надежда, я тоже это имела в виду. smile.gif
Но без истерик, без фанатизма...
А то некоторые так "воспитательный процесс" проводят, что получается,
как в том Ералаше, когда и доктор от команды "Сидеть!" лужу сделал.... biggrin.gif
Учить "с пеленок" просто необходимо! Потому как не только характер упрямый,
но и сила "медвежья".И терпение в этом деле нужно немалое.
Олеся! Все у Вас получится!
kiluhka
Спасибо за ответы sm213.gif Учим команде "РЯДОМ",уже есть результаты! 22.gif У меня раньше дог был,там тоже сила-караул!Но не было такого упрямства,я уже поняла,что с чау придётся повозиться smile.gif
Sunsilk
Цитата(Катюшенька @ 20.10.2008, 11:52) *

Собаке 1 год, но рвется на улице как будто ни разу её не видел. Порвал все поводки. Что мне делать?


Вот нашей чау уже 10 лет, как бы мне хотелось, чтоб она рвалась, а то плетётся еле-еле где-то взади sad.gif Не гулянье, а наказание какое-то. Потом будете вспоминать молодые годы smile.gif
kiluhka
Sunsilk ,это так грустно sad.gif Очень жаль,что наши друзья так быстро стареют.Зато у вас наверно очень много хороших воспоминаний. smile.gif
Masya
Я новичок в воспитании чау, потому как моему малышу только 10 месяцев, но я приучила собаку сразу гулять рядом, не более 10 метром от меня и как только отайдет далеко, сразу оборачивается ищет меня, поэтому я не понимаю если чау-чау свободолюбивая собака, зачем ее привязывать? 13.gif
Лена и Лин+Ум
Цитата(Masya @ 11.4.2009, 21:27) *

если чау-чау свободолюбивая собака, зачем ее привязывать? 13.gif


Есть множество опасностей - машины, агрессивные собаки, и 10 метров - это довольно далеко. Собаке можно разрешать так отходить только в абсолютно безопасных местах.
Masya
Есть множество опасностей - машины, агрессивные собаки, и 10 метров - это довольно далеко.

Согласна про собак, и может с 10 метрами немножко приувеличила, но насчет машин, он никогда не переступит тротуар пока не скажу: "Оливер переходим" так мы переходим дорогу.
Лена и Лин+Ум
Masya

Я вас поздравляю, но все-таки будьте осторожны. Бывает всякое. Моя Лин ОООчень спокойная и ведущая себя как следует собака, но однажды она услышала отчаянный визг и бросилась из сквера через дорогу - кого-то надо спасать! Дорога тихая, ехала 1 машина, которая пропустила и ее и нас с Умкой, мчащихся следом. А могло быть и хуже.
lara2710
Моя соба как истеричка на улице...везде пахнет кошками - обнюхивает каждый угол! Если вдалеке увидит кошку - кричи пропало! При ее весе в 17 кг она тянет как слон! Выглядит со стороны очень весело!!! А мне не очень - кому понравится что своя собака не понимает команд! (((((
k1987
а можно собаку в два года приучить к команде ко мне?? вообще на нее не реагирует,подходит только когда самому надоест бегать(((
Kitiara
Вот рекомендации для обучения 3-хлетней лайки:

Цитата
дрессировать его можно методом наведения, то есть за лакомство сначала, а потом перейти на похвалу. Для этого требуется создать у собаки пищевую потребность, т.е. заниматься с ним только на голодный желудок, чтобы у него была мотивация для занятия.
Лучше в данной ситуации вообще перейти на кормление собаки только в момент дрессировки и после, чтобы собака поняла, что для того, чтобы поесть надо ещё и поработать! Это проще сделать, если собака на сухом корме - скармливаете ему на занятии всю порцию за выполнение команд. Если на натуральном - режете на кусочки еду и даете как поощрение за выполнение команд, а кашу даете после занятия.

Отработка команды "Ко мне".
1. Начинаете работать сначала дома. Берете лакомство (обычно это сыр), показываете его собаке, 1 раз произносите "Ко мне". Когда собака подошла - отдаете лакомство.
2. Важно! Расстояние пока не важно!!! Лучше отрабатывать рядом с соб, тыкая ей лакомство в нос и делая просто шаг назад, чтобы соб сделала шаг за вами.
3. У собаки должен выработаться условный рефлекс - отделение слюны на слово "Ко мне".
4. Дома заниматься - чем чаще, тем лучше!
5. На улице. Сначала только на длинном поводке. Берете с собой лакомство. Сначала работаете в тихом месте, без собак и людей! Даете команду, соб подбегает, поощряете лакомством.
6. Если не подбежала - поводком маленькими легкими рывочками подтягиваете к себе - поощряете лакомством.
7. Когда на улице наработали в тихом месте на поводке - выходите в людные места. Продолжаете отрабатывать команду на поводке, но уже при отвлекающих факторах.
8. На поводке работаете до полного послушания соб. При этом обязательно продолжаете отрабатывать эту ком дома без поводка.
9. Всегда поощряйте эту команду!
10. Помните, любая ком дается 1 раз! Если после 1 раза ком не выполняется - следует наказание.

Так что главное верить в себя и уделять побольше внимания занятиям, и все получится!
Зуля (Казахстан)
Цитата(kiluhka @ 1.4.2009, 7:14) *

Нашей девочке 5 месяцев,тоже рвется вперёд.Я её постояно отдёргиваю,на немного успокаиваеться потом опять бежать начинает.Дома говоришь "РЯДОМ" она ходит,а на улице вообще ничего не "слышит"!Может с возрастом успокоиться? 13.gif



wink.gif Моя собака тоже раньше рвалась вперед...рук не хватало удерживать этого кабанчика а сейчас успокоился...вот сегодня было весело на прогулке...телепался еле-еле..типа сил уже нет, а потом вдруг увидел своего врага в виде соседской полуоблезшей собаки которая его постоянно облаивает и что ? -- сразу в бой....гавнюк такой еле удержала... ohmy.gif
Юлька
Цитата(Зуля (Казахстан) @ 16.6.2009, 2:25) *

wink.gif Моя собака тоже раньше рвалась вперед...рук не хватало удерживать этого кабанчика а сейчас успокоился...вот сегодня было весело на прогулке...телепался еле-еле..типа сил уже нет, а потом вдруг увидел своего врага в виде соседской полуоблезшей собаки которая его постоянно облаивает и что ? -- сразу в бой....гавнюк такой еле удержала... ohmy.gif

у меня так же бывает стоит увидеть кошку (тут еще успокоить можно будет идти по скуливая (типо ну мам ну дай погоняююююю) ) а вот стоит встретить тех кто нас раньше обижал (собак ) там только держать приходится иногда за ошейник ну и течные суки , а так делает вид что самое спокойствие ходит не тянет отучила вроде бы ттт н
Яшма
Мой бармалей тоже рвался, пока кинолог не сказал "без строгого ошейника больше не приходите". Жалко было ужасно, но оказалось что для его шубы это простая формальность, если резко не дергает (а теперь не дергает) то совсем не больно. Зато теперь "рядом" - это рядом, а не на вытянутой руке и бегом. Соба понял что рваться неприятно, да и бесполезно. До места выгула доходим на коротком поводке и строгаче, а потом переходим на шлейку и стропу 7 метров. такой вариант устраивает всех, звон ошейника - мелодия "пойдем гулять" для собаки smile.gif да и одевать его легко и быстро
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.