Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как мыться, так проблема
Чау-чау. Клуб Чау-Чайников. Все о собаках породы чаучау! > Все о чау-чау > Кожа и шерсть
ЮЛЕЦ
У нас такая проблема. После мытья, начинается зуд кожи. Причем очень сильный. Тело все горит, краснеет. Он еще и раскусывает плямбы. Вообщем не спим ночи три.
Началось это гдето 1, 5 года назад. Тогда у нас в доме сильно затопило подвал. И дома была сильная сырость. и это раздражение пошло по коже. Тогда лечились месяца три. Ходил наполовину лысый. Вообщем даже страшно вспоминать......Сейчас вся шерсть восстановилась. ......но как мыться, так проблема.
Перечитала кучу книг, ничего найти не могла. Один раз случайно увидела в одном фильме про уход собак, как одна женщина рассказывала, что у её собаки(только там кажется шарпей был) такая же проблема. И она моет её холодной водой. Ну я решила испробовать. Стала мыть его прохладной водой(и никакого фена)......вроде стало лучше, кожа покрывается сыпью , но не сильной. И проходит быстрее.
Но и то не всегда. Вот как мыться- так страх берет. Как на этот раз пройдет процесс.......
Чего делать...?? подскажите..
В обычные дни ничего не чешет, не раскусывает, шерсть не выпадает. Никаких покраснений на коже....
Мышка
вариант первый - аллергия на моющее средство
вариант второй - аллергия на воду (такое редко но бывает)
вариант третий - не просушиваете собаку (учитывая зхатопление и зуд, склоняюсь к третьему варианту)
ЮЛЕЦ
Мышка
Не, моющими я особо не эксперементирую. Моемся одним и тем же. Раньше не было ничего. Да и менять пробовали, подбирать... Т.е что только не делали.
Может быть, но опять же когда купается, то ничего с ним не происходит.
В том всё и дело, что даже не сушу его совсем. Вытру полотенцем и носится он потом минут 30 по квартире. Пока сам не высохнет. А потом уже причесываемся.
Еще бывает наоборот. Когда он раскусает бок. Я беру фен и прожигаю ему ранку. Он перестает её чесать.....
Вот в этот раз вымолись более удачно. Водой вообще холодной мыла. Он кряхтит, но ничего терпит....Помаялся вечер немного и все. Потом зарапался, но всё равно не сильно и не долго....т.е на другой день было уже всё в порядке

Аля
ЮЛЕЦ
Сушить надо обязательно!!!! холодным феном!!! иначе у него действительно будет сыпь и зуд ...
И ееще а чем моете???
Юлька
с 4 месяцеф сушимся феном так как заметила что он непросыхает и потом образуются язвочки начали сушить феном проблем ттт больше с этим небыло
ЮЛЕЦ
Дык мы тоже с 4 месяцев сушились, а теперь нет..........фен пошел ему на вред... И вот то всё и дело, когда без фена и вода прохладная язвочек нет,а когда начинаешь всё правильно, то и начинаются проблемы........
Летом обычно сразу на улицу идем. На солнышко. Этого добра у нас хватает.
Юлька
вам выше дали совет насчет фена с холодным воздухом попробуте , мы сушимся попеременно теплый холодный
герра
У меня у самой (не у собаки) частенько после ванной бывает раздражение на коже. Особенно это проявляется после хлорирования воды в течение недели. А в горячую воду у нас еще и какой-то реогент добавляют, от которого у меня на коже появляются сильнейшие ожоги. Может попробовать водичку для мытья собачика отстаивать в течение суток.
Таша
Да, в Вашем случае с водой лучше ставить ее отстояться сутки. 1.gif
Или как вариант - продаются оббезараживающие средства для воды в аптеках.
Поинтересуйтесь. Сама не пользовалась, но слышала от знакомых.
А насчет сушки - фен, фен и еще раз фен! excl.gif Не сушите горячим воздухом, если раздражение.
Но без Вашей помощи шерсть не просохнет. Оттуда и проблемы.
Удачи! smile.gif
герра
ЮЛЕЦ, а как часто Вы моете собачика? Я вот помню с давних времен, что собак моют только по мере необходимости. У моей знакомой коляшка прожила 15 лет и они ее ни разу не мыли. Я тоже крайне редко мою своих. Чау мыли два раза (через неделю два года), найденного 5 месяцев назад пуделя, вымыли один раз (сразу как нашли). Если у собаки здоровая шерсть, я считаю, надобности в мытье нет. Зимой мы натираем Геррку во время прогулки снегом, а летом - роса на траве, иногда купание в озере. Шерсть у нас блестящая, густая и нет совершенно ни какого запаха.
ЮЛЕЦ
Таша
Цитата
Да, в Вашем случае с водой лучше ставить ее отстояться сутки.

Дело в том, что раньше то такой проблемы не было. А вода она одна и та же.....
Цитата
Но без Вашей помощи шерсть не просохнет. Оттуда и проблемы.

Я где-то читала, что это еще лучше когда шерсть собаки высыхает самостоятельно.
Т.е он у меня набегается после купания, примерно в течении 30 минут. А потом я его уже начинаю причесывать. И если подшерсток не просох, то сушу. Но не сразу после купания.
герра
Цитата
а как часто Вы моете собачика?

Не часто. Но моемся. Зимой редко, т.е не чаще раза в три месяца( а снега у нас почти не бывает)...... Летом почаще.

герра
.
У нас тоже сама сохнет, мы вообще не знаем что такое фен.
Ликуша
вы меня девочки конечно извините....
но как-то для мня разделенного понятия Чау-чау и Фен-не существует....
один раз я не просушила феном малого после речки... разодрал экзему на заднице....
моя вина-безусловно.... но тоже как и вам показалось, что высох!

подшерсток сам не просохнуть может запросто, и запреть! вы нюхать не пробовали собаку на следу.щий день после купания (и не просушивания феном)-?

купите хороший шампунь для чувствительной кожи собак...

и мойте теплой водой...не надо издиваться над собой!

и как вообще понять "прожигаю феном-и перестает там чесать"?

___________
попробуйте следовать данным вам советам.....

если совсем все грустно, и вы уверены, что причина только в том, что это реакци на воду...или на что-то о чем вы говорите...и нет поводов думать на блох, или еще каких-то нарушений функций организма-можно попробовать делать так как некоторые чау-владельцы...
на гребень насадить марлю, смоченную в растворе вода+уксус....соотношение врать не буду... и прочесать собаку таким образом... и шерсть очистится...и кожа не будет раздражена...

но я вс таки склоняюсь к тому, что фен все таки просто необходим!
Катя и Джессика
Нашей барышне 4 года, купаю стабильно 2 раза в год(+ когда запачкается сильно), после зимы и после дачного сезона. Феном сушила только до года, так как щенячий пух по-другому не высушить. Больше не сушу, с ванны вылазит закутываю в махровую простынь и она так сохнет-дрыхнет пару часов, потом бегает, никогда запаха не было... Не думаю что их в природе феном сушат...а если на море, речке? Мы в этом году ездили на море с палаткой, ни о каком фене речи быть не могло. При этом у нас собака с некоторыми кожными проблемами, в августе стабильно бок выгрызает, аллергия у нее на какую-то пыльцу. В этом году впервые дыры в боку не было, прозрачная проплешина, но с шерстью...
А вам может сухие шампуни попробывать? Или пробы сделать на аллергены?
Лена и Лин+Ум
Цитата(Ликуша @ 10.10.2008, 15:27) *

если совсем все грустно, и вы уверены, что причина только в том, что это реакци на воду...или на что-то о чем вы говорите...и нет поводов думать на блох, или еще каких-то нарушений функций организма-можно попробовать делать так как некоторые чау-владельцы...
на гребень насадить марлю, смоченную в растворе вода+уксус....соотношение врать не буду... и прочесать собаку таким образом... и шерсть очистится...и кожа не будет раздражена...


Я иногда чищу своих таким способом, когда шерсть испачкалась, а мыть почему-либо не надо. Уксуса лью совсем мало, добавляю еще немного спирта, вату начесываю на раческу и смачиваю, а иногда просто протираю шерсть смоченной в этом растворе ваткой в разных направлениях. В этот старый рецепт входило вроде бы небольшое количество нашатырного спирта, но я его не рискую добавлять.
Мышка
Пока щен маленький-шерсть была короткая, не набитая, высыхало само. Когда собака купается в речке, то если шерсть хорошая, то до кожи и не намокает, только сверху. А вот когда мы моем собаку, то она промокает основательно, и если не высушить, то могут быть очень серьёзные проблемы (оберните себя мокрой простынёй, замотайтесь целофаном, оденьте сверху пальто и походите так сутки, дерматолог потом от вашей кожи инфаркт получит).
Ликуша
Мышка
гы, Ир!)))

а про то, что
Цитата
если шерсть хорошая, то до кожи и не намокает
., ну знач у нас фиговая шерсть...в 6 месяцв была...щас не знаю...
но как можно по шею в горной реке купаться, носиться, плавать и не намокнуть до кожи-тож не знаю...
________

Цитата
Не думаю что их в природе феном сушат.

в какой природе? в дикой? в джунглях? я не хотела цепляться к словам...просто забавно однако слышать ...

да и те чау, которые жили в тибетских горах и наши неженки квартирные-совершенно разные собаки! и уже в корне несравнимые)
ЮЛЕЦ
И ничем он посторонним не пахнет после мытья. Очень арамантый)))) Я ж говорю, что минут через 30 он просыхает полностью и без всякого фена! Рачесываешь его потом мелкой расчесткой(даже обычной человеческой) и никакой влажности нет. Если сох в квартире, то немного влаги остается, тогда я уже беру фен и подсушиваю. А когда на солнышке побегает, так вообще никакого фена не нужно, только расчестка. Эх вам бы наше Забайкальское солнышко круглогодичное!!!
Вот Зевс летит на всех парусках и его рыжая шерсть просто сияет и развивается на ветру!!Красота, какой нафиг тут фен!! sm137.gif
Изображение
А если конечно, запереть его в душной квартире, отправить сидеть в углу, тогда конечно сопреет и вонять будет wacko.gif
Цитата
с ванны вылазит закутываю в махровую простынь и она так сохнет-дрыхнет пару часов,

Мой с ванны вылазит, я его вытираю потлотенцем. Мордаху, лапы и у нас начинаются гонки по вертикали...Он прыгает, бегает по квартире...нарезает круги, пока не выдохнется. Потом нам нужно обязательно что-нить покушать вкусненького. А потом идем расчесываться и на улицу. Летом прямо на балконе расчесываемся под солнечными оучами.
После улицы приходит полностью сухой, и расчесываемся еще раз. зимой вот только не вывожу после мыться, а то льдом покроется. Да зимой и не моемся практически
Изображение
Катя и Джессика
Цитата(Ликуша @ 10.10.2008, 15:36) *


в какой природе? в дикой? в джунглях? я не хотела цепляться к словам...просто забавно однако слышать ...

да и те чау, которые жили в тибетских горах и наши неженки квартирные-совершенно разные собаки! и уже в корне несравнимые)


Вот и я так думаю, но придерусь, мы сами испортили своих собак...
Хотя бы из того что далеко не все собаки нуждаются в такой сушке... а если есть такая необходимость и если не сушить возникают проблемы кожные, значит находить причину надо и лечить, значит проблемы у отдельно взятой собаки... или собак, но это уже претензии к недобросовестным заводчикам.
Слишком уж много болячек появилось...
Это как с ребенком, создаем идеальные условия, от всего в обморок, куча лекарств и в результате - болезненный избалованный ребенок. Можно делать и так...гробить и прикрываться большой и светлой любовью, и цивилизацией.
Не надо просто всех под "один фен", им и навредить можно. Все индивидуально.
ИМХО
Прошу прощения за эмоции.

Юлия, скорее у Зевса аллергия, она не обязательно должна быть с рождения. Можно сходить к ветеренару посоветоваться и сделать пробы (если у вас это делают)...можно методом проб и ошибок. Но лучше посоветоваться со специалистом.
А можно подробней о диагнозе и лечении после истории с подвалом?
Аля
ЮЛЕЦ
Дело то хозяйское...
Если вы считаете что знаете ЛУЧШЕ - в чем тада вопрос?
Мышка
Ликуша
ЮЛЕЦ
Катя и Джессика
Я уже неоднократно рассказывала, как я последний раз мыла Тихона Артуровича. Затащила я его в ванну, стала водой поливать, поливала-поливала, вроде уже и на шарпея похож стал, стала намыливать, намыливала-намыливала, вроде уже хватит, стала смывать, смывала-смывала, смывала-смывала...вроде уж куда тщательнее...выключила воду. Вытащила собаку, стала вытирать и....обнаружила что у корней шерсть совершенно сухая....А ведь я и руками всё это дело жамкала...Следовательно если б Тихон Артурович полез бы в дикой природе в горную речку, то после купания ему достаточно было бы отряхнуться и всё.
Так что испортили-неиспортили... раз завели, надо мыть и сушить. Не хотите - отпустие в дикую природу, там не моют и не сушат.
Ликуша
Мышка
ну уж фиииг....щаззз...отпустить...гы!

ну бблин раз ты Ира настаиваешь-буду терь проверять каждую помывку -шерсть у корней... оченно даже интересно стало самой...)

зы: Тихон Артурович-хихи...имя прикольное!))) wink.gif
Нона
Мышка
Ира,ты еще расскажи скока у Тихона шерсти для начала.А то ведь бывают чау с редким подшерстком.Тогда и в речке намокнуть можно за 2 минуты)))
Мышка
Ну...скажем так...богатая шубка)) blush.gif но я думая что в дикой природе она такой и должна быть. кстати вот Катя сказала испортили, соглашусь! испортили. Тёплыми квартирами, частым мытьём, короткими прогулками да в принципе и селекцией испортили.
Миха
А вот ведь у нас такая же проблема. Сколько я билась над ее решением...и воду меняла и шампуни все перепробовала, включая детское мыло, причем бывало что один раз шампунем помою, норамльно вроде, а второй раз хоть вешайся, собак кожу снимает с себя. Еще чередой ополаскивала, тоже вроде помогало, но не всегда. Феном пробовала не сушить - ваще капец случался. Нашла пока единственный выход - лечебный шампунь Доктор, одной бутылочки хватает ровно на раз намылиться, не чешемся вообще, уже 3 раза мыла. Правда я мою не часто, весной и осенью, больше Михе не требуется. Еще поняла, что сильно усердствовать с намыливанием нельзя, смывается жир с кожи и шерсти и все пересушивается, отсюда и зуд, им как чукчам нельзя микроклимат нарушать smile.gif У нас шерсть из того же разряда "фиг намочишь", поэтому я не особо расстраиваюсь сухому подшерстку, нам главное гривищу ополоснуть, да лапы.
Индигир
Миха
Аня, я пользуюсь Дегтярным шампунем, финским или нашим из серии "Тетушка Агафья". Он тоже полезен для кожи, возьми на ум:-)

Если нет возможности сушить феном, то попробуйте использовать салфетки из искусственной замши (не микрофибра), продаются и хранятся в пластиковый футлярах, смотреть в автоотделах гипермаркетов. Крайне удобная вещь, влагу из шерсти просто вытягивает!
герра
Миха, в Екатеринбурге я покупала такие салфетки в Ашане, в автомобильном отделе. Цена 69 рублей, кажется (но не дороже). Прозрачный оранжевый футляр и оранжевая салфетка в нем. На футляре синяя наклейка с крупной надписью- ouickdry.
Lena_Marta
Действительно дело наверное в шерстстости. При каждом купание назревает мысль позвонить пожарным и попробовать пробиться до кожи из брансбойда)) а про не сушить феном - моя мася три дня будет влажной без фена
Миха
А у нас микрофибровое полотенце, купленное в Москве за большие деньги smile.gif Вытирает прекрасно, но феном досушивемся потом, просто это занимает теперь 30 минут, а не 2 часа как раньше. Еще тряпочка микрофибровая для гривы, купленная уже в Ашане за 30 руб smile.gif
Дегтярный шампунь я тоже пробовала, нам не подошел, и воняет мерзко, я не люблю такой запах.
ЛОРИС
Ещё пару лет назад я после купания над каждой собакой с феном часа по три-четыре проводила, а теперь с микрофибровыми полотенцами всё стало гораздо проще, но час-полтора всё равно сушимся. Они у меня все очень пушистые и никогда никакой проблемы с кожей и шерстью у нас небыло, а так как мы постоянно по выставкам, то шампуни я использую только БИО-ГРУМ и 1 ЭЛ СИСТЕМ + кондиционеры + спрей с норковым маслом.
ЮЛЕЦ
Миха
Спасибо за пост.
Цитата
Нашла пока единственный выход - лечебный шампунь Доктор, одной бутылочки хватает ровно на раз намылиться, не чешемся вообще, уже 3 раза мыла.

Подскажи пожалуйста как точно называется шампунь.
Аля
ЮЛЕЦ
Ьак и называется "ДОКТОР"
Нона
Читала,что на "Доктор" некоторые собаки выдают аллергию.Так что всё индивидуально.
Миха
Шампунь называется Доктор, есть еще такой же но с березовым дегтем и в большой бутылке, а этот в маленькой 100 мл, продается в зоомагазинах.
Конечно и на него может быть аллергия, но после того как Миха зачесался на детское жидкое мыло, я уже готова была золой его мыть smile.gif
ЮЛЕЦ
Миха
спасибо. попробуем его, посмотрим что будет
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.